Первые медали спартакиады учащихся достались южноуральским спортсменам
27.07.201519:31

Спартакиада учащихся на всероссийском уровне недавно прошла в очередной раз. На ней команде Челябинской области удалось взять 14 медалей в шести видах спорта самых разных достоинств.

Как сообщила Дарья Никифорова, занимающая пост пресс-секретаря регионального минспорта, награды Челябинскому региону смогли принести представители следующих видов спорта: плавание, вольная борьба, прыжки в воду, самбо, бокс, тхэквондо.

Первые медали в общую копилку челябинской сборной принесли спортсмены, занимающиеся вольной борьбой. Ибадулла Батырбиев, относящийся к весовой категории в 50 кг, занял вторую ступень почетного пьедестала. Что же касается соревнований среди девушек, то двум челябинкам тоже удалось завоевать серебряные награды: Яне Ершове (38 кг) и Диане Вачридзе (65 кг).

Бронзовой медалью была отмечена спортсменка, представляющая плавание, – Алина Хаятова. Она проплыла 50 м в технике брасом. Данную дистанцию она преодолела за 34.22. Второе место в таком виде спорта, как прыжки в воду с метрового трамплина, занял Григорий Иванов.

Наибольшее количество медалей завоевали представители боевых искусств. Так, на турнире по боксу челябинские борцы добыли для копилки региональных спортивных наград два золота и две бронзы. Лучшие результаты продемонстрировали воспитанницы спортивной школы «Алмаз»: Екатерина Анисимова (75 кг) и Елизавета Карташкова (60 кг). Обе силачки осуществили на ринге в Ровенском по три боя, которым суждено было стать победными. Медаль боксерского турнира удалось взять также уроженке Верхнего Уфалея  - Любови Вагановой. Данная спортсменка является представительницей механико-технологического техникума, и ей удалось замкнуть тройку призеров в весовой категории до 51 кг. Что же касается парней, то единственную награду принес Евгений Волчков, являющийся миасским боксером. Его копилка наград пополнилась определенно не первой и уж точно не последней бронзовой медалью.

Тхэквондисты стали единственными спортсменами, принесшими Челябинскому региону и золото, и серебро, и бронзу. Тоже довольно неплохие результаты продемонстрировали южноуральские спортсмены, занимающиеся самбо. Они завоевали по одной золотой и бронзовой медали. Поистине не знала равных Юлия Крутихина, находящаяся в такой весовой категории, как до 52 кг. Всех соперниц она преимущественно обыгрывала со счетом 8:0. В самой легкой весовой категории – до 38 кг – третье место заняла еще одна челябинская самбистка Арина Ирисова.

На данный момент завершились турниры Спартакиады в 18 видах спорта. Юные челябинские спортсмены в общем счете завоевали четыре золотых, пять серебряных и пять бронзовых медалей. По итогам этих турниров челябинская команда смогла отвоевать для себя место в первой десятке данного спортивного мероприятия. Впереди же еще турниры по 13 видах спорта.

Автор: Щербина К.