Перейти к содержимому

Вопросы К Сотруднику Банка.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 anGelS

anGelS

Царица

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • 88 Спасибо
  • Награды

Current mood: None chosen

Отправлено 04 Апрель 2014 - 11:51

имею желание попробовать себя в консультациях на тему банков. Сама сотрудник банка, а также клиент нескольких других банков, возможно буду кому-то полезной :)
Изображение

#2 ЛиЛи

ЛиЛи

Никогда Не Сдавайся! Ведь может до счастья остался один шаг.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28 396 сообщений
  • 1223 Спасибо
  • Награды

Отправлено 26 Май 2014 - 19:57

anGelS, подскажи пожалуйста.
я брала кредит в свое время, сейчас начала разбирать платежки и убирать в архив. смотрю, а там строчка и написано., что типа, согласна на получение  кредитной карты . Поехала в офис банка и сказала , что мне карта не нужна и не шлите ее. Мало ли она попадет в руки третьим лицам. На что мне сказали, что эти карты просто так не активируются, только по звонку и назвав паспортные данные. Это правда?
Что-то я переживаю...Ведь подпись поставлена в договоре, что не против. А мало ли кто нибудь активирует, а платить мне.
Как вообще происходит активация таких карт , и где условия договора на эту карту?
Изображение

Когда внутри погибает нытик,и не волнует, что скажет стая,когда сама себе — первый критик,корона держится, как влитая.

#3 Кудрявая

Кудрявая

Lady-вселенная

• Супермодераторы
  • 18 920 сообщений
  • 324 Спасибо
  • Награды

Current mood: Angelic

Отправлено 27 Май 2014 - 07:36

anGelS, подскажи, пожалуйста, у мамы деньги за кредит снимают прямо с зарплаты (зарплатный банк), но им на работе изменили дату выплаты зарплаты и теперь получается, что мама на 2 дня постоянно опаздывает с платежом. По звонку в банк сказали, что изменить дату платежа нереально. Но я слышала, что по письменному заявлению банк обязан изменить дату платежа. Но ведь это не ее вина, да и снимают прямо с зарплаты. Как можно решить подобный вопрос?
Изображение

#4 anGelS

anGelS

Царица

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • 88 Спасибо
  • Награды

Отправлено 29 Май 2014 - 09:51

Кудрявая, вообще ни разу не слышала, что банк обязан  изменить по письменному заявлению дату платежа. Здесь надо читать кредитный договор, если такая возможность написана - значит должны изменить, если не написана - то опираемся на слова сотрудника (если сомневаетесь в его компетенции, то можно позвонить в колл-центр и спросить у них)
У нас в банке например у части кредитов возможно изменение даты платежа, у части нет (отсутствует техническая возможность), поэтому я своим клиентам рекомендую в ближайший месяц оставить двойной платеж на карте, т.е. заплатить почти на месяц заранее, потому что за эти два дня берутся пени за просрочку, за несколько лет немаленькая сумма набежит. Плюс кредитная история - конечно 2 дня не критичны, но регулярные просрочки никому не понравятся.
Изображение

#5 anGelS

anGelS

Царица

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • 88 Спасибо
  • Награды

Отправлено 29 Май 2014 - 10:10

ЛиЛи, вообще выражение согласия на получение карты не означает обязанности ее получить, если клиент в течение определенного времени за ней не приходит, то карта уничтожается. Для подписания документов и получения карты нужно личное присутствие в офисе, но некоторые банки сейчас рассылают через курьеров, активация возможна как в офисе, так и по телефону (когда я активировала карты, я такой допрос с пристрастием проходила... :) ), поэтому если ты ее не получала, то вряд ли стоит переживать. В крайнем случае, если бы она кому-нибудь досталась, то вряд ли мошенник стал бы платить, значит, тебя бы уже оповестили о просрочке...

Если всё-таки переживаешь (и я тебя могу понять!):
- можно обратиться в банк за справкой (возможно, она будет платной), где будет указано, что на данный момент никаких активных договоров нет, или например есть только потребительский кредит.
- можно посмотреть в БКИ, но это сложнее, дольше, и возможно придется платить гораздо дороже, чем за справку, хотя есть и бесплатный вариант
- также на banki.ru есть представители некоторых банков, у которых можно уточнить, действительно ли нет оформленной на тебя карты, также есть представители в соц.сетях, можно в колл-центр позвонить

А кредитных договоров по картам я ни разу не видела, обычно тарифы, правила обслуживания, памятки какие-нибудь, буклеты...

Можешь написать здесь или в личку название банка, может что-то конкретнее подскажу
Изображение

#6 Мурка

Мурка

Lady-вселенная

• Участники
  • 11 623 сообщений
  • 282 Спасибо

Отправлено 29 Май 2014 - 10:12

У меня тоже вопрос про пластиковую карту (дебетовую)
я пришла в банк, открыла счет, внесла деньги (обычный счет, не вклад), за картой сказали прийти через месяц - не пришла, тк забила :) да и не нужна она мне вроде.
Могу ли я без карты снять деньги? и если я ее все-таки захочу, то еще раз идти в банк, заказывать и ждать? та же процедура?

#7 ЛиЛи

ЛиЛи

• Модераторы
  • 28 396 сообщений
  • 1223 Спасибо
  • Награды

Отправлено 29 Май 2014 - 10:17

Банк отп.
Изображение

Когда внутри погибает нытик,и не волнует, что скажет стая,когда сама себе — первый критик,корона держится, как влитая.

#8 ЛиЛи

ЛиЛи

• Модераторы
  • 28 396 сообщений
  • 1223 Спасибо
  • Награды

Отправлено 29 Май 2014 - 10:21

Я вчера была в банке.  Сказали активации не было.  Сказали активация только по телефону, назвав кодовое слово и паспортные данные. Карта приходит на почту.
Еще лучше заранее писать отказ от отправки карты, если обнаружили ,что подписались под такой графой, что не против получить ее.

Изображение

#9 anGelS

anGelS

Царица

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • 88 Спасибо
  • Награды

Отправлено 29 Май 2014 - 10:27

Мурка, здесь тоже могут быть нюансы - скорее всего ты просто открыла текущий счет (или до востребования), а к нему в подарок предложили получить карту (карта может быть связана со счетом, а может просто пустая), снять соответственно можно и без карты. Либо мог быть открыть именно карточный счет, тогда в разных банках по-разному, может быть карта и обязательна. Но думаю тебе переживать не стоит - раз карта готовится месяц, а тебе могли деньги понадобиться например через две недели, как тогда снять без карты? значит, можно снять со счета
Изображение

Поблагодарили 1 Member:
Мурка  

#10 anGelS

anGelS

Царица

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • 88 Спасибо
  • Награды

Отправлено 29 Май 2014 - 10:38

ЛиЛи, т.е. карту отправили по почте, и по срокам она уже должна была придти, но ты ее не получила? раз отправили, то наверняка можно написать заявление на ее закрытие в офисе и спать спокойно :)
и думаю для активации гораздо больше данных нужно, потому что отправляя по почте банк должен учитывать все риски...
Изображение

#11 ЛиЛи

ЛиЛи

• Модераторы
  • 28 396 сообщений
  • 1223 Спасибо
  • Награды

Отправлено 29 Май 2014 - 10:43

Просмотр сообщенияanGelS сказал:

ЛиЛи, т.е. карту отправили по почте, и по срокам она уже должна была придти, но ты ее не получила?
не получала, по крайней мере в почтовом ящике не было. может на почтовое отделение пришло? тоже не знаю, не хожу по извещениям на почту)

Цитата

раз отправили, то наверняка можно написать заявление на ее закрытие в офисе и спать спокойно :)
т.е., мне нужно уточнить у банка,была ли отправка карты? если ,да. то писать заявление о закрытие счета на карте? верно? и что отказываюсь о предполагаемом пользовании ею?
а то я когда пришла со своими вопросами, они так не хотели ничего объяснять и отвечать по поводу карты, как-то юлили все...
Изображение

#12 anGelS

anGelS

Царица

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • 88 Спасибо
  • Награды

Отправлено 29 Май 2014 - 11:05

ЛиЛи,тогда позвони в колл-центр, а лучше напиши на spravka@otpbank.ru  пусть письменно ответят как поступить в этому случае
Изображение

Поблагодарили 1 Member:
ЛиЛи  

#13 Мария Хуан

Мария Хуан

imagine

• Участники
  • 10 403 сообщений
  • 445 Спасибо
  • Награды

Current mood: Scurvy

Отправлено 29 Май 2014 - 11:29

Света, а меня вот какая ситуация интересует. Ну, вернее, даже не меня в первую очередь, но мне тоже интересно)
У родственника вот какое дело. По молодости и дурости лет так 7-8 назад участвовал в отмывании денег - ну знаешь примерно эти схемы: сходи, открой счет на свое имя, мы туда переведем деньги, ты снимешь и нам отдашь, за это вознаграждение.
Такие неосмотрительные студентики, конечно, попадают в какой-то там черный список, как я поняла. Правильно же? Типа за участие в махинациях.
Есть ли у этого попадания в черный список какой-то срок давности? Или это навсегда? Просто сейчас у парня путаница конкретная. Он устроился на одну работу, где зп кидают на карту. Поехал в банк за картой, которую заказывала ему бухгалтерия, в выдаче карты отказали, т.к. типа в черном списке он. Но счет у него там все равно завелся, и деньги на него поступали, просто приходилось каждый месяц ездить в банк и через оператора деньги получать (с комиссией причем)))
Кстати, в том же Сбере ему карточку спокойно выдали, а через некоторое время еще и кредит солидный дали. Непонятно, почему в зарплатном банке (не ахти какой банк) придрались к нему, а в государственном и более мощном - нет?
Дальше путаница продолжилась: позвонили из зарплатного банка и сказали: Иван Иваныч, придите, пожалуйста, для получения вашей карты. У него глаза по 5 рублей, уже проработать успел не год и не два без карты, а сейчас вдруг придите-получите)) Ну, пошел, получил, подумав, что, наверно, за давностью его из черного списка исключили и все теперь ок. Несколько месяцев спокойно пользовался картой, т.е. и рассчитывался по безналу, и снимал деньги в банкомате, все без проблем. А недавно опять 25: пытается снять в банкомате - ошибка. Попробовал в другом - ошибка. Позвонил в колл-центр, ему говорят: а на вас какая-то блокировка стоит, в общем. опять можно только в самом банке деньги получать.
Какое-то шапито :ag:  и он заколебался, конечно, уже конкретно, и не знает, что все это означает. Все-таки в эти черные списки пожизненно включают? Но в чем суть тогда этих черных списков, если не дают спокойно пользоваться какой-то там карточкой, зато кредит нехилый в сбере дают спокойненько?
Улыбайся чаще, и чаща улыбнется тебе

Изображение

Изображение

#14 anGelS

anGelS

Царица

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • 88 Спасибо
  • Награды

Отправлено 29 Май 2014 - 17:48

Мария Хуан вообще о существовании черных списков я слышу только от обычных людей (не сотрудников банка), но не исключаю, что они есть, при этом доступны только сотрудникам СБ из которых многие бывшие сотрудники МВД, поэтому про "пожизненность" и прочие подробности я не в курсе... конечно странная ситуация - счет есть, счетом пожалуйста пользуйтесь, а карту мы вам к нему не дадим...
как вариант, через интернет-банк перечислять деньги со счета на карту другого банка, но надо смотреть тарифы, чтоб не было дороже получения в кассе (еще один бред - почему человек должен снимать свою же зарплату с комиссией?!) или на работе попросить в порядке исключения перечислять ЗП в другой банк (если у предприятия клиент-банк, то стоимость дополнительной платежки невелика)
Изображение

#15 anGelS

anGelS

Царица

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • 88 Спасибо
  • Награды

Отправлено 29 Май 2014 - 17:50

а банк случайно не Альфа? и родственника зовут не Егор Павлович? :)
Изображение

#16 Мария Хуан

Мария Хуан

imagine

• Участники
  • 10 403 сообщений
  • 445 Спасибо
  • Награды

Current mood: Scurvy

Отправлено 01 Июнь 2014 - 00:42

Спасибо за ответ. Уточнять чужое имя и банк я не буду)
Улыбайся чаще, и чаща улыбнется тебе

Изображение

Изображение

#17 krasavitsa

krasavitsa

Принцесса

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 940 сообщений
  • 33 Спасибо

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 01:18

anGelS, подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание при выборе банка для внесения на счет небольшой суммы (60 т.р.) под проценты.
Планирую положить на год, хочу иметь возможность постоянно пополнять этот счет (снимать досрочно не хочу, но хорошо бы иметь возможность снять какую-то часть в экстренном случае). Смотрела результаты сравнения банков на сайте http://www.moneyzzz.ru/ - самый выгодный %  дают Уральский банк реконструкции и развития, ЛОКО-Банк. Этим организациям можно на ближайший год доверить свои деньги?)
Изображение

#18 jindoc

jindoc

Lady-вселенная

• Супермодераторы
  • 15 621 сообщений
  • 403 Спасибо
  • Награды

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 01:23

Вмешаюсь с вопросом. А УБРР не входит в группу ЕБРР? А то они же в санкциях замешаны.
Изображение    
Изображение

Tout vient a point a celui qui sait attendre. - Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Только одно делает исполнение мечты невозможным - страх неудачи!

#19 anGelS

anGelS

Царица

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • 88 Спасибо
  • Награды

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 09:49

krasavitsa, думаю, ответ на вопрос "Этим организациям можно на ближайший год доверить свои деньги?" вряд ли знает даже председатель Центрального банка :) если нужна 99% гарантия от проблем, то это банки с гос участием, типа Сбера и ВТБ24, но думаю проценты по вкладу вас не впечатлят
я могу долго рассуждать о том, как важно выбрать надежный банк и т.д. и т.п., т.к. это моя работа, но для вложения собственных средств я выбираю вклады, которые выгодны мне и размещаю в пределах суммы АСВ (700 т.р.), за время существования которого выплаты производились всем вкладчикам банков с отозванной лицензией (правда меня иногда посещают мысли, что когда-нибудь АСВ на всех не хватит.................)
я напишу вам в личку где сейчас мои деньги, вклад выгодный и удобный, а также ссылки на рейтинги этого и упомянутых вами банков, но выбор конечно за вами
Изображение

Поблагодарили 1 Member:
krasavitsa  

#20 BeCHyIIIk@

BeCHyIIIk@

Принцесса

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • 27 Спасибо

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 16:20

anGelS, здравствуйте! подскажите, пожалуйста, после закрытия потребительского кредита (досрочное погашение было) остались переплаченные мною несколько рублей (платила через банкомат, округляла сумму до 10 руб.). Сотрудник банка по тел. подтвердила, что мой кредит закрыт, не аукнуться мне потом эти висящие где то несколько рублей?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных