Перейти к содержимому

Спросите У Jindoc. Вопросы К Детскому Хирургу И Эндоскописту.

детский хирург эндоскопист

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 jindoc

jindoc

Lady-вселенная

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 621 сообщений
  • 403 Спасибо
  • Награды

Current mood: None chosen

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 18:27

Я детский хирург и врач-эндоскопист.
Отвечу на вопросы по детской хирургии и эндоскопическим методикам обследования - ЭФГДС (эзофагогастродуоденоскопии), колоноскопии, бронхоскопии, частично по лапароскопической хирургии (абдоминальной, не гинекологической).
По взрослой хирургии тоже можно задать вопрос, но могу не всегда быть достаточно компетентна в последних рекомендациях по методам лечения.
Я нахожусь НЕ в Челябинске, поэтому вопросы "к кому лучше обратиться" - это не ко мне.
Изображение    
Изображение

Tout vient a point a celui qui sait attendre. - Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Только одно делает исполнение мечты невозможным - страх неудачи!

Поблагодарили 1 Member:
Дейдре  

#2 Беладонна

Беладонна

Lady-вселенная

• Участники
  • 25 556 сообщений
  • 273 Спасибо
  • Награды

Current mood: Predatory

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 20:42

Взрослый вопрос) у меня после родов никак не могут сойтись кости, в частности таза. Посоветовали погреть район кобчика парафином (сухим теплом) . Это действительно может помочЬ?

Суть "расхождения" тазовых костей - это размягчение и разрыхление хрящей, соединяющих тазовые кости, причём в большей степени лонных, чем крестцово-подвздошных, плюс расслабление связок. Соответственно и лечение направлено на их уплотнение, чем быстрее они вернутся к своему обычному по плотности состоянию, тем быстрее "сойдутся". Поэтому лечение на самом деле весьма банальное - приём кальция с витамином Д, поливитаминов и Омега-3, ну и пища, богатая этими компонентами, хорошо помогают прогулки на свежем воздухе и ультрафиолет (сейчас солярий, соответственно) - ну опять же для усвоения кальция.
Насколько выражены боли (или их нет) и сколько времени прошло с момента родов, не помню точно? В норме они могут сходится около 3-х месяцев, иногда до полугода. При болях следует ограничить подвижность на несколько недель, хотя бы любым бандажом или поясом, спущенным на уровень таза, есть и специальные корсеты при тяжёлых случаях.
Насчёт смысла парафинотерапии на копчик - как усиление кровообращения это может поспособствовать, конечно, но почему тогда про лонное сочление забыли, оно всегда сильнее расходится?

Сообщение отредактировал jindoc: 18 Декабрь 2012 - 22:30

#3 Asproff

Asproff

Королева

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 548 сообщений
  • 200 Спасибо
  • Награды

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 20:52

jindoc, хотела спросить - у сынишки гипоспадия головчатая форма, и в общем то все не так критично как могло бы быть - с виду все по божески,писяет без напряга, искривления никакого нет, но наш уролог настойчиво рекомендует нам пластику. Вот я и в раздумьях- а стоит ли, собственно? по крайней мере сейчас. боюсь наркоза. Были у разных специалистов, но они говорили, что не надо ничего делать, вырастет - захочет, сделает. Как быть, не знаю... Хочется для ребятенка как лучше...

Вообще традиционно при головчатой форме гипоспадии оперируют до 3-х лет. Формально, помимо собственно, расщелины, любая гипоспадия - это не только нарушение расположения мочеиспускательного канала, но и, как следствие этого, его укорочение, которое с возрастом может проявиться искривлением головки и нарушениями мочеиспускания, особенно при начале половой жизни. Не всякая головчатая гиспоспадия действительно нуждается в операции (остальные формы оперируются в любом случае), как говорится, "лечение не должно быть хуже болезни", поэтому тут сколько врачей, столько и мнений, без осмотра своё мнение сказать не могу. Я бы рекомендовала проконсультироваться у детского андролога - в детской областной у Филатова, либо в тройке у Данилюка, их мнению можно довериться, выше них в андрологии в Челябинске "прыгать" некуда. Ну и если решитесь оперироваться, то в таком тонком деле квалификация хирурга и его руки - это почти 100% от успеха операции, т.к. работа весьма ювелирная.

Сообщение отредактировал jindoc: 18 Декабрь 2012 - 23:08

Изображение

Обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом...

#4 Asproff

Asproff

Королева

• Участники
  • 2 548 сообщений
  • 200 Спасибо
  • Награды

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:37

jindoc, спасибо за ответ! =)

Не за что :)

Сообщение отредактировал jindoc: 19 Декабрь 2012 - 00:01

Изображение

Обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом...

#5 Дейдре

Дейдре

Мы сами творцы своей жизни...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 470 сообщений
  • 94 Спасибо
  • Награды

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 15:35

jindoc,здравствуй. У меня взрослый вопрос=)

Капнула на ногу клеем из термопистолета. Ожог, судя по описанию в инете не больше второй степени. Такой овальчик, 0.5 на 1 см. Образовалась корочка коричневая. Но, заживает дольше обычного-неделю уже. И во круг ожога покраснение где-то на 1 см. Чем обработать-намазать? Нужно ли завязывать? И посоветуй, что мне всегда держать под рукой, чтобы быстро обезболить, обеззаразить такие вот ожоги. Довольно часто со мной это приключается=)

Сейчас надо намазать синтомициновой эмульсией или Олазолем. Лучше эмульсией, вероятно, присоединилась небольшая инфекция. Как намажешь, то конечно лучше с повязкой, чтобы не смазалось, из обычного стерильного аптечного бинта. Их и стоит иметь в домашней аптечке на экстренные случаи, ну можно ещё традиционный бальзам Спасатель, но он не всегда эффективен. Плюс фурациллин - сразу после ожога первые два дня обработка только фурациллином, никаких мазей. Таблетки продаются в любой аптеке, стоят три копейки - 1 таблетка на стакан воды, разводить в горячей воде и остудить, либо разбавить холодной кипячёной водой. При ожогах первое, что надо сделать - это охладить место ожога, как говорил наш преподаватель по комбустиологии: "Быстро суйте обожжённое место в любую грязную лужу, инфекцию потом вылечим антибиотиками, а вот отмершие ткани не восстановить". А после того, как охладила, уже повязка с фурациллином, менять по мере высыхания. Через 2 дня, когда ясна степень ожога - ранозаживляющие средства. Ну при крупных ожогах и далее 3-й степени там совсем другие подходы, не домашние уже.

Сообщение отредактировал jindoc: 20 Декабрь 2012 - 19:47

#6 len_ok

len_ok

Королева

• Участники
  • 2 066 сообщений
  • 56 Спасибо

Отправлено 06 Январь 2013 - 16:24

Женя, подскажи, пожалуйста! У Влады гемангиома на одной из ягодиц. В течение первого года сосудики уходили с поверхности, но сейчас никаких изменений нет (ни в размере, ни в цвете), гемангиома плоская. Стоит ли о чем-то беспокоиться или со временем она рассосется?

Гемангиома редко рассасывается, хорошо, что не растёт, плоские проще всего убрать лазером, обычно даже следов не остаётся.

Сообщение отредактировал jindoc: 09 Январь 2013 - 12:23

#7 alisha

alisha

Lady-легенда

• Участники
  • 5 942 сообщений
  • 147 Спасибо

Отправлено 06 Январь 2013 - 17:56

Жень у меня у Максика вообще не открывается головка,  ну прям ни на мм.....я когда купаю конечно сдвинаю, но она не открывается..как бы объяснить кожа не расходится а прям как воронка из кожи такая...,т.е. вообще головку не видно....(не знаю понятно нет объяснила...) его это вроде бы небеспокоит, писает нормально...вот стоит что-то делать или ждать пока???Ему сейчас6 месяцев...

Ничего пока не делать, следить за гигиеной, головка до года обычно закрыта, волноваться рано - это защитный природный механизм, у большинства детей до 3-х лет головка  открывается полностью. Раньше 5 лет с фимозомт ничего не делают, даже если он есть, но если я правильно поняла твоё описание, то у вас всё как и должно быть.

Сообщение отредактировал jindoc: 09 Январь 2013 - 12:22

#8 Дейдре

Дейдре

Мы сами творцы своей жизни...

• Участники
  • 5 470 сообщений
  • 94 Спасибо
  • Награды

Отправлено 06 Январь 2013 - 18:16

Женя, спасибо за совет! Я в тот же день сразу повязку с эмульсией приложила и через пару дней практически зажило всё...

И присоединяюсь к девочкам по вопросу о мальчиках.
Мы у уролога были несколько раз, но нам толкового ничего не говорили, на операцию не отправляли. Никита когда писиет, у него с одной стороны надувается как бы шишечка, и головка тоже практически не открывается, как хоботочек из кожи. Нам уролог говорил (у нас как-то баланопостит был) промывать прям клизмочкой, со слабой-слабой марганцовкой периодически. Открывать пытаемся сами,но толку нет, не затянуть бы...

Не за что, не обжигайся :)
Судя по описанию, у него гипертрофический фимоз, если это всё-таки он, то без операции не обойтись, его можно и раньше 5 лет оперировать, но могут порекомендовать и после 5, тут есть двоякое мнение. К урологу в 3-ю горбольницу на осмотр, в подвале кабинет детского уролога работает ежедневно в будни до 12, если ничего не изменилось, при осмотре точно скажут. Промывать лишним не будет, учитывая баланопостит, можно ещё ромашкой или фурацилином, с марганцовкой сейчас иногда сложно, в аптеках её нет, можно и в шприц набирать и прямо носик шприца охватывать крайней плотью, чтобы под давлением заходил раствор внутрь, это не больно, иногда щекотно, так что детки хорошо переносят.

#9 ЛиЛи

ЛиЛи

Никогда Не Сдавайся! Ведь может до счастья остался один шаг.

• Модераторы
  • 28 396 сообщений
  • 1223 Спасибо
  • Награды

Отправлено 06 Январь 2013 - 20:45

Женя, меня в последнее время беспокоят боли в желудке, это проявляется или когда я непоевши долгое время или наоборот, после еды....Это стало ощутимо на этих НГ праздниках, а до них я ограничивала сильно питание...
Как думаешь, стоит сходить на фгс или узи желудка, куда идти ?

УЗИ больше служит для оценки органов вокруг желудка, в самом желудке натощак вода и воздух, так что как следует его не оценить, но при усилении воздушного пучка можно судить о том, что есть воспаление. С УЗИ как менее противного метода стоит начать, но без ФГДС для оценки слизистой всё равно не обойтись. Если проблемы давние, поищи где берут сразу биопсию и анализ Helicobacter pylori.

Изображение

Когда внутри погибает нытик,и не волнует, что скажет стая,когда сама себе — первый критик,корона держится, как влитая.

#10 jindoc

jindoc

Lady-вселенная

• Супермодераторы
  • 15 621 сообщений
  • 403 Спасибо
  • Награды

Отправлено 08 Январь 2013 - 20:35

Ответила в сообщениях, но с телефона цвет текста не могу менять.
Изображение    
Изображение

Tout vient a point a celui qui sait attendre. - Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.

Поблагодарили 1 Member:
Дейдре  

#11 ЛиЛи

ЛиЛи

• Модераторы
  • 28 396 сообщений
  • 1223 Спасибо
  • Награды

Отправлено 08 Январь 2013 - 20:54

А что биопсия покажет?
Я нашла... в Лотосе проводят эту процедуру....

Биопсия даст 2 вещи - анализ на Helicobacter pylori со степенью обсеменённости слизистой, если есть, и степень активности гастрита с выраженностью поражения слизистой, если он есть, да и вообще любое обнаруженное образование или сомнительный участок можно будет получается посмотреть под микроскопом.
На самом деле в большинстве поликлиник тоже делают, вопрос только куда потом отправляют и насколько долго ждать результатов. Я бы больше склонялась к консультативно-диагностическому центру в Областной больнице, чем к Лотосу, если уж нацеливаться на платное прохождение, там есть платные и бесплатные услуги (только при областной прописке, насколько знаю), только надо уточнять по записи, круче них в эндоскопии пока никого нет в Челябинске, у них самое мощное и современное оборудование и самые грамотные специалисты, т.к. эндоскопия - это визуальный метод, то от глаза врача и возможностей самого аппарата зависит точность диагностики.

Изображение

Когда внутри погибает нытик,и не волнует, что скажет стая,когда сама себе — первый критик,корона держится, как влитая.

#12 len_ok

len_ok

Королева

• Участники
  • 2 066 сообщений
  • 56 Спасибо

Отправлено 08 Январь 2013 - 23:21

Просмотр сообщенияlen_ok (06 Январь 2013 - 16:24) писал:

Гемангиома редко рассасывается, хорошо, что не растёт, плоские проще всего убрать лазером, обычно даже следов не остаётся.
Женя, а до какого возраста можно откладывать удаление и какие последствия будут, если не удалять ее?

Учитывая, что она перестала расти и она плоская, то до 5 лет абсолютно точно оправдана выжидательная тактика, может, и уйдёт совсем, процентов 25-30% есть на это. Если не ушла, то ещё процентов 5 на то, что уйдёт до пубертата, после подросткового возраста уже обычно не уходит. При начале исчезновения появляются белесоватые участки в центре, т.е. она исчезает из центра к периферии, хотя иногда и обратный процесс бывает, но редко. Часто до конца не исчезает, остаются мелкие участочки и уже эти остатки можно убрать лазером (самый предпочтительный способ при плоских гемангиомах).
Удаление проводится по многим причинам. Во-первых, как ни крути, но это опухоль, хоть и доброкачественная, соответственно, удаление является канцерпревенцией - т.е. предотвращением ракового перерождения, такое бывает не часто, но тем не менее лучше, чтобы не было совсем. Гемангиома легко травмируется, т.к. сосуды там не нормального строения, появляются изъязвления, она может инфицироваться и т.д., что опять же не хорошо и может привести к перерождению. Ну и смотря на какой части ягодички она у вас расположена, плоские гемангиомы всё же больше косметический дефект, чем реальная опасность, в отличие от других форм.

Сообщение отредактировал jindoc: 09 Январь 2013 - 12:21

#13 ЛиЛи

ЛиЛи

• Модераторы
  • 28 396 сообщений
  • 1223 Спасибо
  • Награды

Отправлено 09 Январь 2013 - 09:52

Женя, а может дать телефон этого центра? Я твоему мнению доверяю, сходила бы туда лучше)

http://www.chelmed.r...ents/price.html внизу под текстом там файл для скачивания "таблица тарифов", на 22 странице по Эндоскопии тарифы, только надо уточнить у них вписана только стоимость забора или исследования тоже, по идее должно быть "всё включено", но по-разному может быть. У нас в прайсах, например, отдельно прописан забор на анализ и сам анализ, потому как делается-то в разных отделениях и денюжки делят между ними.

Сообщение отредактировал jindoc: 09 Январь 2013 - 12:21

Изображение

#14 Туся Кудрявая

Туся Кудрявая

Царица

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 450 сообщений
  • 89 Спасибо

Отправлено 16 Январь 2013 - 14:18

Женя, Данилке за неделю 2 раза сделали бронхоскопию под общим нарозом. Врач, проводивший эту процедуру сильно заикается и как мне показалось (Да прости меня Боже если это не так), во второй половине дня был не трезв...так вот, что бы я у него не спрашивала, в ответ ничегошеньки не понимала.......
Чем вреден общий наркоз для детей? какие изменения будут со здоровьем, с легкими? нужна ли будет какая то дополнительная профилактика?

Общий наркоз для ребёнка, как и для взрослого, вреден влиянием на печень и на нервную систему. Если проведён с адекватным подбором дозы, то ничего страшного быть не должно. Бронхоскопия процедура кратковременная, для детей используются максимально щадящие препараты, так что конкретно от наркоза сильного влияния быть не должно. Несколько дней может быть повышенная утомляемость, со стороны печени влияния чуть больше, иногда развивается авитаминоз, так что здоровое питание и витамины, особенно группы В, собственно после болезни это в принципе не повредит, не только при наркозе. Со стороны лёгких, если всё проведено грамотно, то должно обойтись без последствий, но если всё-таки воспринимать как травматическую процедуру для бронхов, особенно мелких, то сейчас необходимо максимально беречь их. Дома должен быть влажный воздух, если есть увлажнитель - пусть работает регулярно. Не стоит переохлаждаться, воздержитесь пока от длительных прогулок, а при необходимости старайся, чтобы не надышался холодным воздухом и укутывай грудь спереди и сзади, может, шарфом или шалью. И максимально оградить от простудных заболеваний, из-за восприимчивости бронхов заработать на фоне банальной ОРЗушки бронхит ничего не стоит. Если ребёнок аллергик, ограничить контакт с аллергенами, с пылью, может быть риск развития астматических реакций. Но большинство бронхоскопий всё же проходит без последствий для дальнейшего здоровья, не накручивай себя - питание, витамины и беречься от простуд, всё банально.

Сообщение отредактировал jindoc: 19 Февраль 2013 - 18:41

#15 jindoc

jindoc

Lady-вселенная

• Супермодераторы
  • 15 621 сообщений
  • 403 Спасибо
  • Награды

Отправлено 16 Январь 2013 - 15:22

Ответила в сообщении, текст с телефона править не могу.
Изображение    
Изображение

Поблагодарили 1 Member:
Туся Кудрявая  

#16 len_ok

len_ok

Королева

• Участники
  • 2 066 сообщений
  • 56 Спасибо

Отправлено 16 Январь 2013 - 15:58

Женя, спасибо! Буду пока наблюдать

#17 jindoc

jindoc

Lady-вселенная

• Супермодераторы
  • 15 621 сообщений
  • 403 Спасибо
  • Награды

Отправлено 16 Январь 2013 - 16:00

Не за что!
Изображение    
Изображение

#18 Европа

Европа

Королева

• Участники
  • 2 456 сообщений
  • 196 Спасибо
  • Награды

Отправлено 13 Февраль 2013 - 15:37

jindoc, подскажи, пожалуйста! у ребенка после прививки шишка прощупывается в месте укола. Мне хирург посоветовал какой-то мазью помазать, а я забыла ее название (дырявая голова у меня). Он вроде говорил, что она с димексидом и гепарином, и что она по инструкции детям от 12 лет, но ее спокойно используют и для маленьких. Подскажи, что за мазь такая, если поняла о какой речь, а если нет, то может другую какую-то посоветуешь? Или может само все проходит без последствий?

Долобене гель, вероятно, имелся ввиду или его аналоги - там и димексид, и гепарин, его можно детям с 5 лет, но по составу действительно, страшного в местном применении нет и у более младших, только не увлекаться. Можно ещё поделать йодную сеточку, водочные компрессики. В большинстве эти шишки, если не воспаляются, рассасываются сами, но это не очень быстрый процесс.

Сообщение отредактировал jindoc: 19 Февраль 2013 - 18:40

#19 Европа

Европа

Королева

• Участники
  • 2 456 сообщений
  • 196 Спасибо
  • Награды

Отправлено 18 Февраль 2013 - 23:30

шишка у нас пока так и не рассосалась, поэтому вопрос пока актуален...

#20 jindoc

jindoc

Lady-вселенная

• Супермодераторы
  • 15 621 сообщений
  • 403 Спасибо
  • Награды

Отправлено 19 Февраль 2013 - 18:34

Европа, прости, пожалуйста, пропустила твой вопрос, через телефон в основном, залажу сейчас, не отразилось в новых сообщениях. Вероятно, он имел ввиду Долобене гель, в его составе есть и Димексид и Гепарин.
Изображение    
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных