Перейти к содержимому

Спросите У Luchik. Вопросы По Трудовому Праву.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#1 Luchik

Luchik

все еще впереди!!!

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 589 сообщений
  • 843 Спасибо

Current mood: In Love

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 09:11

*
Популярное сообщение!

Я специалист по кадрам. Могу консультировать по вопросам, касающимся трудового права (прием, переводы, увольнение, подсчет стажа, все, что касается отпуска (в том числе отпуска по уходу за ребенком), оформления листков нетрудоспособности (больничный и декрет), гарантии и компенсации отдельным категориям граждан, и т.д.)
Не занимаюсь вопросами по технике безопасности (это к инженеру по охране труда), денежными выплатами и расчетами (это к бухгалтеру).
Изображение

#2 lidia

lidia

Королева

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 328 сообщений
  • 170 Спасибо

Current mood: None chosen

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 11:48

У меня такой вопрос  -
В 2012 году в отпуске была весной 14 дней и в июле  с 1 по  28, соответственно 28 дней) Всего отпуск у меня 42 дня.
В 2013 году хочу совместить 6 недель отпуска и взять его перед декретом, который будет приблизительно в середине мая. Получается, что 2013 год я полностью не доработаю, так сколько мне дадут недель отпуска? На 6 недель можно даже не рассчитывать?
Изображение

#3 Luchik

Luchik

все еще впереди!!!

• Модераторы
  • 11 589 сообщений
  • 843 Спасибо

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 13:04

lidia, напиши, пжл, дату приема на работу.
Изображение

#4 lidia

lidia

Королева

• Консультант
  • 2 328 сообщений
  • 170 Спасибо

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 13:18

Luchik, в первых числах сентября 2009г
Изображение

#5 Luchik

Luchik

все еще впереди!!!

• Модераторы
  • 11 589 сообщений
  • 843 Спасибо

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 13:56

т.к. ты принята на работу в начале сентября, то рабочий год, за который тебе предоставляется отпуск, считается с сентября по август. Я так поняла, что отпуск за рабочий год "сентябрь 2011 - август 2012" ты полностью использовала. Значит, нас интересует период, начиная с сентября 2012 (твой текущий рабочий год)
Далее, ты имеешь право на ежегодный оплачиваемый отпуск - 28 дней, и, как мед.работнику, тебе положен дополнительный отпуск 14 дней, правильно?
В соответствии со ст. 260 ТК РФ,

Цитата

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
, соответственно, 28 дней ежегодного отпуска ты можешь использовать полностью.
Что касается дополнительного отпуска, то на него ст. 260 не распространяется, он будет предоставлен тебе пропорционально времени, отработанному в текущем рабочем году : статья 121 ТК РФ

Цитата

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время
.
В период с сентября 2012 по май 2013 отработанное время составит 7 мес., за которые ты заработаешь 8,17 дней доп. отпуска.
Итого общая продолжительность отпуска составит 36 дней.
Изображение

Поблагодарили 1 Member:
@lex@ndr@  

#6 lidia

lidia

Королева

• Консультант
  • 2 328 сообщений
  • 170 Спасибо

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 14:01

Luchik, большое тебе спасибо! Так все хорошо объяснила!
Изображение

Поблагодарили 1 Member:
Luchik  

#7 Dragonfly

Dragonfly

Lady-вселенная

• Консультант
  • 13 780 сообщений
  • 803 Спасибо
  • Награды

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 14:40

Алла, подскажи, пожалуйста, в одной из организаций работаю по-совместительству. Зарплату получаю за фактически отработанное время (ночные дежурства), по количеству отработанных часов, которые по сути регулирую сама: в одном месяце могу взять 1 дежурство - 14 часов, в другом 5 -  70 , соответственно.

Официально трудоустроена в этой организации с мая 2011 года. За это время (сентябрь-октябрь) приказом даже назначалась на руководящую должность в рамках полного рабочего времени, правда другого подразделения.

Имею ли я право на отпуск и главное, отпускные,  которых у меня не было с момента устройства на работу?
Причем теоретически я могу не ставить себе рабочих часов в любом месяце вообще.
Но я веду речь о денежных выплатах за период отпуска.

Сообщение отредактировал Dragonfly: 17 Декабрь 2012 - 14:41

- Послушайте, мистер Ломбард, если вы хотите, чтобы мы вас считали честным человеком...
- А я не хочу.
(Из к/ф "Десять негритят")

#8 Luchik

Luchik

все еще впереди!!!

• Модераторы
  • 11 589 сообщений
  • 843 Спасибо

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 18:20

Dragonfly, конечно, ты имеешь право на отпуск, и на отпускные тоже.
Продолжительность отпуска у совместителей такая же, как у работающих по основному месту работы. Единственное, совместитель должен вырабатывать свою норму часов ( не более 20 в неделю). Мне не понятно, какой режим работы у тебя установлен, что в одном месяце ты работаешь 70 часов, в другом - 10...Может, суммированный учет? Что в договоре прописано?
Если считать, что свою норму ты вырабатываешь, то ты можешь использовать ежегодный оплачиваемый отпуск за период май 11- апрель 12, плюс у тебя уже "набежало" за текущий год 18 дней.
Что касается отпускных, они считаются из фактически начисленной з/п за предыдущий год, поделенной на 12 (кол-во месяцев), это будет среднемесячный заработок. Его делим на 29,4 (среднее кол-во дней в месяце), получаем среднедневной заработок. Эту сумму умножаем на кол-во дней отпуска. Это и будет искомая сумма.
Скорее всего, в твоем случае, она будет небольшой.
Изображение

Поблагодарили 1 Member:
Dragonfly  

#9 Dragonfly

Dragonfly

Lady-вселенная

• Консультант
  • 13 780 сообщений
  • 803 Спасибо
  • Награды

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 21:10

Luchik, спасибо за ответ. Конечно, деньги там небольшие получатся, но все равно - это приблизительно среднемесячный заработок на этой работе.
Про свою норму часов не знаю. В среднем, 14 часов в неделю. А на что это может повлиять?
Про то, что не более 20 часов буду знать. Как раз в сентябре-октябре прошлого года, этот показатель был значииительно превышен: 39-часовая рабочая неделя +дежурства.
- Послушайте, мистер Ломбард, если вы хотите, чтобы мы вас считали честным человеком...
- А я не хочу.

#10 Luchik

Luchik

все еще впереди!!!

• Модераторы
  • 11 589 сообщений
  • 843 Спасибо

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 14:07

Просмотр сообщенияDragonfly (17 Декабрь 2012 - 21:10) писал:

Про свою норму часов не знаю. В среднем, 14 часов в неделю. А на что это может повлиять?
Это может повлиять, а может и нет, зависит от того, что прописано в трудовом договоре. Ты пишешь, что можешь не ставить себе дежурства вообще, а как этот месяц тогда оплачивается? Что в табеле тебе проставляют? Одно дело, если даже при отсутствии дежурств тебе ставят смены, а другое, если невыходы или отпуск за свой счет, это может уменьшать продолжительность стажа, за который начисляется отпуск.

Просмотр сообщенияDragonfly (17 Декабрь 2012 - 21:10) писал:

Про то, что не более 20 часов буду знать. Как раз в сентябре-октябре прошлого года, этот показатель был значииительно превышен: 39-часовая рабочая неделя +дежурства.
Вот более подробно, статья 284 ТК РФ :

Цитата

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
т.е. если по основному месту работы ты сейчас просто числишься (находишься в отпуске по уходу за ре), то на работе по совместительству вполне можешь работать полную смену. Если же работаешь и там, и там, то по совместительству - не более половины месячной нормы.

И еще, про отпуск совместителя, статья 286 ТК РФ:

Цитата

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Чтобы воспользоваться этим правом, нужно на работе по совместительству предоставить копию приказа на отпуск по основному месту работы. Копию заказывать в ОК по осн. месту работы, в течение трех рабочих дней обязаны выдать.

Сообщение отредактировал Luchik: 18 Декабрь 2012 - 14:12

Изображение

Поблагодарили 1 Member:
Dragonfly  

#11 Dragonfly

Dragonfly

Lady-вселенная

• Консультант
  • 13 780 сообщений
  • 803 Спасибо
  • Награды

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 17:38

Неее, основное место работы - это вообще отдельная песня. На ней я работаю на полную ставку. Как раз на ней в марте ухожу в отпуск (1-я его половина). Конечно, хочу совместить с отпуском на второй работе. Но хотелось бы решить вопрос с выплатами.

Если я не ставлю себе дежурства, значит, наверное, вообще ничего не заплатят. Но, если честно, как минимум 2 дежурства у меня было всегда. Теоретически могу взять дежурства 1-го и 31-го - и отдыхать 29 дней. Но меня беспокоят выплаты за отпуск. Имею ли я на них право?

С 20-тью часами все понятно. Когда вырабатывала больше, чем нужно времени, тогда еще числилась в отпуске по уходу до 1,5 лет. Так что, все нормально.

Алла, спасибо огромное за исчерпывающую консультацию.
- А я не хочу.

#12 Luchik

Luchik

все еще впереди!!!

• Модераторы
  • 11 589 сообщений
  • 843 Спасибо

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 17:52

Просмотр сообщенияDragonfly (18 Декабрь 2012 - 17:38) писал:

Но меня беспокоят выплаты за отпуск. Имею ли я на них право?
Однозначно, да :)

Просмотр сообщенияDragonfly (18 Декабрь 2012 - 17:38) писал:

Алла, спасибо огромное за исчерпывающую консультацию.
Пожалуйста, обращайся :)
Изображение

#13 Катюшка_

Катюшка_

Lady-легенда

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • 78 Спасибо

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 20:30

Алла, у меня тоже есть вопросик)))
я в организации работала с 2009 года по гражданско-правовому договору, потом через суд добилась признание этих отношений трудовыми. сейчас официально устроена задним числом (т.е. с 2009 года) и нахожусь в дерете.
1. указывают ли сейчас в трудовой книжке период декрета?
2. т.к. я восстановилась через суд, мне намекнули что я дли них персона нон-грата и по выходу из декрета меня скорее всего сократят... если я выйду раньше Полиных 3х лет, то я так понимаю до того момента как ей исполнится 3 они не могут меня по тК уволить (за исключением некоторых случаев)? дело в том что контора разделилась на две мы декретники 13 человек весим за балансом сейчас, хотя выплаты и льготы нам полагаются, может ли это быть поводом для сокращения меня до достижения ребенком 3х летнего возраста?
вариант второй я выхожу по достижении 3х лет в январе 2013 года, если меня сокращают то какие выплаты мне полагаются? могу ли я как то потянуть время? я кстати официально с 2009 года не была в отпуске ( в декрете с октября 2010)

#14 Luchik

Luchik

все еще впереди!!!

• Модераторы
  • 11 589 сообщений
  • 843 Спасибо

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 13:54

1. Нет, никаких записей, касающихся отпуска по БиР и по уходу за ребенком в т/к не вносят.

Просмотр сообщенияКатюшка_ (23 Декабрь 2012 - 20:30) писал:

2. т.к. я восстановилась через суд, мне намекнули что я дли них персона нон-грата и по выходу из декрета меня скорее всего сократят... если я выйду раньше Полиных 3х лет, то я так понимаю до того момента как ей исполнится 3 они не могут меня по тК уволить (за исключением некоторых случаев)?
Да, все верно, ст. 261 ТК РФ
дело в том что контора разделилась на две мы декретники 13 человек весим за балансом сейчас, хотя выплаты и льготы нам полагаются, может ли это быть поводом для сокращения меня до достижения ребенком 3х летнего возраста?
Это совершенно не повод. Разве что, они проведут процедуру ликвидации той организации, где все декретницы числятся.
вариант второй я выхожу по достижении 3х лет в январе 2013 года, если меня сокращают то какие выплаты мне полагаются? могу ли я как то потянуть время? я кстати официально с 2009 года не была в отпуске ( в декрете с октября 2010)
статья 178 ТК РФ :

Цитата

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Как это происходит: за 2 мес до предполагаемого увольнения по сокращению (или по ликвидации организации) тебя письменно уведомляют об этом, если есть другие вакантные должности - предлагают (либо сообщают, что таковых нет, тоже письменно). По истечении 2 мес  - увольнение по статье 81 с выплатой пособия (з/п за месяц)+расчет. Если ты в течение месяца не нашла работу, приходишь, предъявляешь оригинал трудовой книжки, тебе платят пособие еще за один месяц. Если ты встаешь на учет в службе занятости в течение 2 недель после увольнения, то, через 2 мес. можешь получить пособие еще и за третий месяц. Служба занятости выдаст справку, о том, что ты не трудоустроена, с ней идешь к работодателю.
На счет "потянуть время", тут не получится, от того, уйдешь ты в отпуск или нет, сроки увольнения по сокращению не сдвинутся. Естественно, при увольнении тебе должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Можешь уволиться раньше, до истечения срока предупреждения :

Цитата

В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель вправе расторгнуть с работником трудовой договор до окончания срока, указанного в ч. 2 данной статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Для такого досрочного расторжения трудового договора работодателю необходимо получить письменное согласие работника.

Изображение

#15 ЛиЛи

ЛиЛи

Никогда Не Сдавайся! Ведь может до счастья остался один шаг.

• Модераторы
  • 28 396 сообщений
  • 1223 Спасибо
  • Награды

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 13:57

Алла, скажи, пожалуйста, я на предидущем месте работы проработала 2, 5 года, сейчас хочу уволиться и устроиться к мужу. Вопрос: как будут считаться больничные?  сколько % от з.платы?  Учитывая. что офиц.зп у меня будет 10000р.
Изображение

Когда внутри погибает нытик,и не волнует, что скажет стая,когда сама себе — первый критик,корона держится, как влитая.

#16 Luchik

Luchik

все еще впереди!!!

• Модераторы
  • 11 589 сообщений
  • 843 Спасибо

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 14:08

Выплаты по б/л сейчас считаются исходя из заработка за 2 предыдущих календарных года. Процент от з/п такой : 60% если страховой стаж менее 5 лет, 80% - если стаж от 5 до 8 лет, 100% - если стаж более 8 лет.
Ты напиши подробнее, с какого времени работаешь на нынешнем месте работы, когда ушла в декрет, когда вышла.
Изображение

#17 ЛиЛи

ЛиЛи

Никогда Не Сдавайся! Ведь может до счастья остался один шаг.

• Модераторы
  • 28 396 сообщений
  • 1223 Спасибо
  • Награды

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 14:10

Работаю с марта 2010, в декрете с 1 сентября 2010 и по сей день на работу не выходила. В декрете.
Честно, устраивалась экстренно, из-за декретных и т.д......

Сообщение отредактировал Ли-Ли: 26 Декабрь 2012 - 14:10

Изображение

Когда внутри погибает нытик,и не волнует, что скажет стая,когда сама себе — первый критик,корона держится, как влитая.

#18 len_ok

len_ok

Королева

• Участники
  • 2 066 сообщений
  • 56 Спасибо

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 14:18

Алла, мне тоже интересно по поводу расчета больничного. Я ушла в отпуск по БиР 27 июня 2011г. Была в декрете по 11 октября 2012г. С 12 октября как бы вышла на работу и сразу ушла на больничный. Входят ли в расчет больничного пособие по уходу за ребенком? Я так понимаю, что в след. году больничный будет рассчитываться исходя из доходов за 2011/2012?

#19 Nessie

Nessie

Императрица

• Не подтвердившие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 629 сообщений
  • 137 Спасибо

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 17:29

И у меня вопрос: если увольняться по уходу за ребенком до 14 лет (или сколько там)) - 2 недели не надо отрабатывать?

#20 Luchik

Luchik

все еще впереди!!!

• Модераторы
  • 11 589 сообщений
  • 843 Спасибо

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 20:35

Девочки, всем попозже отвечу, с телефона неудобно писать.
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных