Перейти к содержимому


Как правильно составить резюме?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Гость_СолнечноеСчастье

Гость_СолнечноеСчастье
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Август 2012 - 12:53

Так получилось, что вы находитесь в поисках новой работы? А вы знаете, что необходимо сделать, чтобы обратить на себя внимание работодателя? Необходимо составить правильное резюме. Казалось бы, в этом нет ничего сложного. Это действительно так! Но существуют некие нюансы и правила, которые гарантируют, что вас отметят среди десятка претендентов. Правильное резюме – это первое впечатление, которое вы произведёте на работодателя. Второго шанса у вас не будет.

Итак, как составить правильное резюме?

Основные правила:

Во-первых, постарайтесь, чтобы ваше резюме было лаконичным. Это важно! Подавайте конкретную информацию о себе и не пишите ничего лишнего.

Прочитать продолжение статьи "Как правильно составить резюме?" вы можете в Статьях для Леди в разделе "Леди и деньги"

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



А как вы считаете многое ли решает ваше резюме при поиске работы?

#2 Гость_Женька_23

Гость_Женька_23
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Август 2012 - 12:32

Конечно многое!!!! Я пока в своё время искала очень много делала ошибок и в самом резюме и во время собеседования.

#3 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Август 2012 - 15:55

А я (стыдно признаться) ни разу не составляла резюме, все как-то без них меня на работу брали

#4 Гость_Женька_23

Гость_Женька_23
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Август 2012 - 18:07

Marina,

Да, что тут стыдного. Это даже замечательно что без резюме брали. Некоторые оставят своё резюме и ждут, надеются что им перезвонят. А вам повезло и без него брали на работу)))

#5 Гость_Влада_К

Гость_Влада_К
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 15:10

Резюме то многое решает. Но сейчас мне кажется без знакомств никуда не устроишься)

#6 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 17:12

Ну смотря что за сфера. Я ни разу не устраивалась по знакомству, а мест и хороших должностей было достаточно, в том числе руководящих, и в крупных международных компаниях. В моей рабочей практике резюме решало едва ли не всё (только в больницу устраивалась без него), ну собеседование, конечно, тоже, но никто не пригласит на него без резюме и не всегда есть возможность и время рассказать там то, что написано в резюме. Да и работодателю проще вести разговор, исходя из резюме, чем: "Ээээ, ну теперь расскажите о себе..." - "В каких, говорите, компаниях Вы работали?" Не раз исправляла резюме для друзей, потому что даже хороший опыт работы для многих проблематично уложить в нормальное резюме. Какое-то время сама была работодателем и очень ценила хорошие резюме.
Немного поделюсь опытом, вдруг кому-то будет полезно.
Правила для меня были следующие (нас учили составлять резюме в школе на английском языке, но общие правила они всегда одинаковы):
1. Уместить всё на одну страницу, причём так, чтобы резюме занимало ВСЮ страницу, а не одну треть или половинку (даже, если нечего писать - пишите 16-м шрифтом через двойной интервал, но пустого места не оставляйте), и вот хоть 50 мест работы, а надо уместить на 1 страницу! Ну если уж правда 50, то допускается 2 страницы - больше никогда, его просто не будут читать (редкая птица долетит до середины Днепра, редкий работодатель дочитает такую поэму до конца, надо быть очень ценным кадром, чтобы захотелось это сделать). Единственное, что допускается - это сопроводительное письмо, но это не очень принято в России, хотя если я отправляла по электронке, то кратко (от пары предложений до пары абзацев) писала от том, что хотела бы у них работать в тексте самого письма, чтобы не было голого прикреплённого файла - это с лихвой компенсирует сопроводиловку. К представителям творческих и околотворческих профессий это относится частично - им к резюме необходимо приложить портфолио и оно зачастую важнее самого резюме.
2. Не злоупотреблять шрифтами, абзацами, выделениями, переносами. Определитесь, что отступ строки и абзаца будет у вас, скажем, 1 см, а выделение каждого нового подпункта (образование, паспортные данные, опыт работы) только жирным или только курсивом или только подчёркиванием, а не всем вместе. Допустимо заглавными буквами или жирным шрифтом выделить фамилию (ИВАНОВА Мария Васильевна), больше так ничего выделять не надо. Упражняться в знании всех курсивов и подчёркиваний не стоит, поверьте, читать ужасно тяжело. Каждое новое место работы можно выделить просто абзацем или тире перед названием предприятия или датой работы (что вперёд ставить не очень принципиально, лишь бы везде одинаково, если место работы, то все 10 мест начинаются с названия, если даты, то с даты).
3. Если компания крупная и вакансий много начинать надо с места на которое претендуешь, причём именно в этой компании (!!!), потому что перечисления от администратора до нефтянника наводят на грустные мысли - человек не знает чем он хочет по жизни заниматься, брать такого на работу не стоит. Если открыто 2 схожие вакансии - допустимо перечислить обе.
4. Далее паспортные данные (не в конце) - ФИО, возраст (или год рождения), семейное положение, контактный телефон, эл.почта и адрес. Желательно, чтобы этот пункт не занимал пол листа в резюме, упор сделайте на образование и опыт работы. Фото лучше не надо, если этого нет в требованиях, у каждого своё представление о красоте, да и не все фотогеничны, увидетесь при личной встрече на собеседовании. Если фото нужно, то можно только а-ля паспортный вариант - крупно лицо без головного убора, фото по плечи или чуть ниже их, а не "я сижу дома в халате", "мы с Саней на рыбалке и мне весело", "я купила новое пальто и сапоги".
5. Далее образование, если опыт работы маленький - делайте упор на нём, перечисляйте школу (особенно, если это какой-нибудь лицей или даже просто класс с углубленным изучением чего-нибудь), все курсы и элективные кружки, на которых были, написанные научные труды, участие в обществах учащихся, рефераты на нужную тему, вообщем всё, что может заинтересовать работодателя и вообще в тему (курсы ногтевого дизайна на соискателя вакансии секретаря указывать не стоит ;)).
6. Опыт работы - начинать с последнего. Не ленитесь не просто перечислить места работы и даты, а кратенько (или не очень кратенько, если мест работы мало, и надо занять весь лист) перечислить чем же вы там занимались, потому что скажем "ООО "Рога и копыта" - Менеджер по проектам" не говорит потенциальному работодателю ни о чём. Если мест работы много - хотя бы одну строчку, особенно последние места работы. Если мест работы совсем мало (1-2) можно ещё добавить, что это за фирма такая, скажем, "юридическая консультация, оказывающая услуги состоятельным людям города, преимущественно в сфере покупки объектов недвижимости". Допустимо указывать причину увольнения (если всё было мирно и хорошо), но скорее всего Вас спросят об этом на собеседовании - оставьте работодателю пищу :)
Если опыта работы мало, то как с образованием - указываем всё, что может иметь отношение к делу, от старосты класса, участия в благотворительных организациях до игр в Что? Где? Когда? и КВН, всё, что может заинтересовать. Претендуете на вакансию кассира, а в школе/техникуме/институте всегда были сборщиком денег на всякие праздники - напишите это, только как-нибудь солидно, придумайте в конце-концов название этому, типа с 6 класса бессменно являлась казначеем класса/параллели или там заместителем старосты по финансовым вопросам. НО правдиво, можно и нужно облачать это в красивые (но не сильно витиеватые) формулировки, но ни в коем случае нельзя врать, враньё рано или поздно выплывет и сильно подмочит репутацию. Вспоминайте всё - школу, секции, кружки, хобби, даже если к делу это имеет несколько косвенное отношение (но не совсем уж отдалённое) - указывайте.
7. Дополнительная информация (в принципе можно объединить со следующим разделом, но если места мало, то выделяйте в отдельный пункт) - здесь можно указать наличие прав, личного авто и стажа вождения (особенно, если вакансия этого требует), знание языков и в какой степени - свободный английский, расзговорный французский, немецкий со словарём. Владение компьютерными программами - общими фразами, типа владение персональным компьютером на уровне уверенного пользователя, или какими-то специальными, если того требует вакансия, скажем 1С. Для тех, у кого разделы опыт работы и образование не очень внушительны - можно частично компенсировать здесь, указав всё, что умеете по жизни (не перебощите!).
7. Раздел "о себе". Укажите свои самые важные на личный взгляд качества, которые помогут в этой работе, скажем, добрый и отзывчивый на вакансию менеджера не очень актуально, намного интереснее, что собранный, инициативный, ответственный, пунктуальный, а вот на вакансию социального педагога или психолога доброта и отзывчивость важнее. Не переборщите с лестными характеристиками, 4-5 - это более, чем достаточно. Если реально чем-то увлекаетесь и это характеризует лично Вас, как человека, укажите, но в одну-две строчки, скажем "в свободное время увлекаюсь футболом и конным спортом, учавствую в различных благотворительных проектах в качестве волонтёра", не надо расписывать, если это не имеет прямого отношения к делу (а если имеет прямое, то лучше сформулируйте это в опыте работы).

Ну вот как-то так, если что ещё вспомню - допишу. С собеседованием на самом деле сложнее, чем с резюме. Над резюме можно думать месяц, тысячу раз переделать, пока не будет красиво и читабельно, а вот, даже потренировавшись, успешно пройти собеседование довольно нелегко. Поэтому не сочиняйте в резюме, что "легко нахожу общий язык с людьми" и "стрессоустойчив", если обычно на собеседовании замыкаетесь, забываете слова и краснеете. Пишите о себе правду, но слегка умолчите о недостатках. Кстати о них часто спрашивают на собеседовании :), типа назовите 5 своих недостатков (достоинства-то указаны в резюме, да и хвалить себя легче), заранее стоит придумать, причём так, чтобы они не были до конца недостатками, то есть надо гооворить "я грубая и нахальная", стоит сказать "вспыльчивая и упрямая". Часто работодатель может попросить разъяснить почему считаешь это недостатком, лучше сделать упор на предполагаемую вакансию - чем может помешать и тут же сразу дать ответ, как это может и помочь или чем это сгладить. Впрочем, это уже другая тема.

#7 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 12:22

jindoc, я позволю себе не согласиться с некоторыми твоими утверждениями.
1. Не надо оформлять резюме 16 шрифтом, есть ГОСТ, регламентирующий деловую переписку, в нем отражены все требования по формлению. В частности, используется 14 шрифт (допускается 12), полуторный междустрочный интервал, шрифт times new roman
4. Про фото - согласна, не обязательно, но, если вы - женщина чуть за 40, при этом выглядите молодо, подтянуто и бодро, разместите фото, это увеличит Ваши шансы. Работодатель сначала посмотрит на фото, а потом на Вашу дату рождения.
Семейное положение: обычно пишем, но, если Вы замужем, а детей нет, лучше не пишите вообще ничего. С таким семейным положением Вы рискуете быть неприглашенным на собеседование вообще.
5. С этим пунктом не согласна. Школу заканчивают абсолютно все, работодателю это не интересно, так же как и все ваши кружки и научные работы в подростковом возрасте. Курсы и доп. образование нужно указывать только, если это имеет непосредственное отношение к выбранной должности.
И вообще, если у вас нет опыта, а из образования только школа - можете не тратить время на резюме, все равно на должности, где резюме нужно, Вас не возьмут. На должности типа "грузчик", "мерчендайзер", " младший обслуживающий персонал в магазине" обычно просто заполняется анкета.
6. Опыт работы: пишете последние 3 места, не нужно перечислять все места, где Вы работали, работодателя это утомляет.
Обязанности перечисляйте «без воды», указывайте Ваши достижения, при этом используйте выражения типа «совершил», «увеличил», «разработал», а не «принимал участие в разработке».
Если фирма, в которой Вы работали, маленькая и не очень известная, укажите сферу деятельности. Если же это крупная корпорация, то не надо (вряд ли нужно будет пояснять, чем занимается компания РУСАЛ).
Причины увольнения указывать не нужно.
Что касается участия в КВН, старосты класса и прочего…Ну если хотите, чтобы над Вашим резюме поржал весь отдел персонала, то пишите )). Хотя, если Вы претендуете на место вожатого в лагере, то данная информация может быть полезной (но, обычно, для вожатого резюме не просят).
Поверьте, не возьмут Вас на кассира ни в одну уважающую себя фирму, если у вас хотя бы курсов по данной специальности нет, а только опыт сбора денег в школе.

Помните, краткость – сестра таланта. На просмотр Вашего резюме рекрутер потратит не более 1 минуты, нужно его в это время "зацепить".

Сообщение отредактировал Luchik: 04 Сентябрь 2012 - 12:27


#8 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 20:55

Ну тогда и я подискутирую :)
1. Да, есть стандартная форма деловой переписки, но резюме на три строчки в верхней части листа смотрится жалко, я утрировала, конечно, но суть отразила - нас учили заполнять ВСЮ страницу, желательно классическим рефератным/деловым образом, но не всегда получается.
5. Если у человека малый опыт работы и он сможет правильно сформулировать свой опыт в школе, то это помогает, проверено неоднократно. Школу нас учили указывать, если ещё нет другого образования. Есть физико-математические, языковые и прочие школы. Даже если он претендует на вакансию промоутера, ему нужно связаться с работодателем, если вакансия, скажем, найдена в интернете. Для чего промоутеру резюме для меня загадка, но лично знаю девочек, с которых в одной из фирм это требовали. Да и помимо этого, если у человека 1 место работы длительностью в полгода, то перечисление того, чем он занимается и чем интересуется, поможет ему заинтересовать работодателя.
6. Насчёт посмеяться ты зря. Смотря как это написать. Да и о какой вакансии мы говорим? Надо же рассматривать применительно к должности. Меня взяли менеджером по проектам в один известный на тот момент журнал и в продюссерское агенство без опыта работы, всё, что было - это админ в КВНе, орг в благотворительном фонде и т.д. Я обозначила это не как хобби, а как опыт работы с конкретными датами. И в следующем резюме сделала подобное же при устройстве на работу в крупную компанию на хорошую должность, куда и не рассчитывала попасть, уже совсем по другому профилю, где всё это было не в тему, но надо было обязательно показать свою инициативность, сделала просто в описании упор на другом, не на творчестве, а на деловых навыках, меня взяли. И на собеседовании позиционировала это как работу. К слову использовала это и в дальнейшем, если требовалось обозначить именно свою инициативность и то, что я не только за партой сидела. Никто не смеялся. Конечно, на должность врача или программиста КВН можно не указывать. Зато, например, курсы программирования по каким-то конкретным направлениям или что-то подобное, могут пригодится. У каждого свой жизненный опыт, естесственно, необходимо исходить из специфики должности. Опыт работы лаборанткой на кафедре и уборщицей в школе я никогда нигде не указывала :) А вот в резюме одной девочке на соискателя вакансии секретаря кафедры, должность лаборантки мы указали, чтобы показать, что она с кафедрой связана давно и прошла все стадии работы.
Насчёт кассиров, ну у нас Молния и все прочие супермаркеты тогда не уважающие себя фирмы, они даже со стройотрядами связываются... Надо смотреть с точки зрения вакансии!
Насчёт 3-х мест работы - возможно, но смотря на какую должность и какой продолжительности. Если это врач-врач-врач и по 5-10 лет, можно и 3 указать, а если, как сейчас у многих, по полгода-году и их всего 5, то лучше указать все, имеющие отношение к делу (если мест очень много - выбрать имеющие отношение к делу, я часто так "сортировала" места в зависимости от надобности). Если 4-е было в течение 5 лет, а эти три по полгода, то его необходимо включить. К тому же на крупные вакансии часто требуют "опыт работы от стольки-то лет" и 3-4 вакансии у многих просто не займут этого. Нас учили заполнять НЕ МЕНЕЕ последних 5 лет, если должности были идентичные, то оставшееся можно указать, как "с такого-то по такой-то год работала в таких-то компаниях", перечислением их или должностью, одной строчкой. Иначе у работодателя сложится впечатление, что опыт работы ровно столько, сколько написано.

Это мой личный опыт, не претендую на истину в последней инстанции. Просто поделилась советами, как человек, и читавший резюме, принимая на работу, и много писавший резюме на разных этапах, от самого нулевого. Вероятно, я умела формулировать и надо мной не смеялись, приглашали практически всегда. Нас учили в школе, возможно, сформулированные мной советы кому-то пригодятся, по крайней мере это не расплывчатые формулировки, как в статье. А вообще надо писать-переписывать, показать, может, кому-то, пока результат резюме не удовлетворит.

#9 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 20:59

А да, если должность реально интересует - не ленитесь переделать под неё резюме!

#10 Гость_Pochemuchka

Гость_Pochemuchka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 13:55

Статья немного заеженная. В интернете столько таких рекомендаций существует. Мне кажется ничего нового для себя я в статье не открыла...

#11 Гость_Анечка-Романова

Гость_Анечка-Романова
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:45

По возможности нужно отвечать честно. Писать граммотно. ну и аккуратно. Это из моего личного опыта.

#12 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 17:06

и лучше не прикреплять фото вообще, чем прикреплять фото в полный рост, с декольте, короткой юбкой,  и в нестроевых позах. Таких резюме достаточно много, впечатление об уровне адекватности человека сразу падает.

#13 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 08:18

Да-да-да! И с кошкой на плече резюме тоже не надо :) Если уж вставлять фото, то только паспортный вариант!

#14 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 23:17

Я с Аллой согласна, рассказывать о школе и уж тем более о КВН - нелепица какая-то. Не могу представить себе нормальной работы, при приеме на которую это имеет значение. Формулировка "уверенный пользователь ПК", по-моему. тоже запылилась уже изрядно, ну ребят, сейчас любая бабуля пользователь ПК. Вот знание спец. программ (для архитектуры, дизайна, работы инженером, проектирования, бухгалтерии или еще чего-то) - это да. А "пользователь ПК" - смешно. Остается приписать "почта, интернет, МС офис"))

Также тысячу раз согласна про 14й кегль Таймс нью роман, все остальное режет глаз.

Еще такой момент скользкий, есть такое нечастое, но явление, как люди с чувством языка))) И у вас всегда есть шанс на таковых нарваться. И уж тогда вас по косточкам разберут и обсмеют за любую мелочь. Поэтому если не уверены, не пишите сложных синтаксических конструкций, неологизмов, избегайте как огня трехэтажных формулировок. И упаси вас господь наделать элементарных грамматических ошибок.

И уж лучше написать всего 2 строчки по делу, чем 20, но налить воды. У одного неглупого, в принципе, человека прочла в резюме "занимался осуществлением деятельности по коордианции и исполнению чего-то там...", чуть не упала.

#15 Гость_dmsamoilov

Гость_dmsamoilov
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2017 - 18:58

Есть много образцов в интернете, гуглится очень легко.

#16 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Январь 2017 - 19:45

Много, но не со всех надо брать пример ;)

#17 Гость_KiriloUnwib

Гость_KiriloUnwib
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Март 2018 - 16:43

Требования к зарплате;Имхо, в резюме как раз таки стоит указать желаемый уровень компенсации.

Кстати, на собеседованиях нужны какие-то особые документы?

#18 Гость_KiriloUnwib

Гость_KiriloUnwib
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 05:18

Бесподобный топик




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных