Перейти к содержимому


Обучение английскому языку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2017 - 16:04

Просмотр сообщенияNastea (31 Март 2017 - 15:31) писал:

Девочки, хочу поднять тему.
Кто отдавал детей на английский в 3 года плюс-минус?
Куда? Где хорошо учат?
Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. И от школ, и
вообще от этой идеи - отдать пораньше на английский. Детям нравится?
Спасибо.
У меня коллега водит дочку в английский клуб на лесопарковый с 2-х лет. Она довольна, ребенку нравится. Преподают там в игровой форме, с песнями, танцами и т.дб Когда в штаты они ездили  дочка там выдавала слова на английском.

Я сама же придерживаюсь мнения, озвученного Алишей

Сообщение отредактировал Marina: 31 Март 2017 - 16:05


#22 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2017 - 18:54

Просмотр сообщенияalisha (31 Март 2017 - 15:34) писал:

Я сначала очень хотела отдать примерно в 3, а потом знакомый педагог со стажем меня отговорила, сказала для того чтобы начать учить англ язык нужно , чтобы все звуки у ребенка стояли идеально  (т.е по русски должен говорить чисто). У нас это затянулось до 6лет.
Исключение - семьи билингва.

Но я не претендую на последнюю инстанцию..это одно из мнений, которое мне близко.
так же.
у меня знакомая хорошая педагог по англюязыку, крутая девчонка) тоже говорит, с пользой есть смысл водить ближе к 5-6 годам, поведу к ней с 1ого класса.

#23 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2017 - 20:04

Просмотр сообщенияЛиЛи (31 Март 2017 - 18:54) писал:

так же.
у меня знакомая хорошая педагог по англюязыку, крутая девчонка) тоже говорит, с пользой есть смысл водить ближе к 5-6 годам, поведу к ней с 1ого класса.
В первом стрессов достаточно :) По моему мнению лучше или со второго (как раз в школе начнут изучать) или за год до.

#24 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2017 - 20:21

У нас многие стали заниматься английским во втором классе, когда увидели учебник.

#25 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2017 - 00:04

Просмотр сообщенияGalina (31 Март 2017 - 20:04) писал:

В первом стрессов достаточно :)/> По моему мнению лучше или со второго (как раз в школе начнут изучать) или за год до.
Возможно до, да.

#26 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2017 - 00:24

А я недавно задумалась, что связи со звукопроизношением на русском нет, потому что в каждом языке звуке по своему произносятся, а какие-то отсутствуют вовсе. У нас мальчик арменин  или азербайджанец в группе из билингва, но подозревают, что все таки они преимущественно на своем общаются, потому, что русская речь ужасная. Но стали изучать особенности их языка и выяснилось, что у них, например, вообще глухого "к" нет и еще какие-то звуки отсутвуют. И тогда я подумала, что может быть наши проблемы с речью и постановкой языка, наоборот, выстрелят в английском.
И сейчас ходим на массаж к логопеду, она таких запретов не ставит. Да и вообще, пусть пояснят почему сначала русский, а потом английский?!

Сообщение отредактировал Беладонна: 01 Апрель 2017 - 00:26


#27 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2017 - 00:28

Мне сестра скинула картинки и описание куда язык ставить, губы для звуков.
Полезная информация. Ведь есть разница с нашими.
А детей у нас в школе этому не учат как-то

#28 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2017 - 00:50

Shark528, конечно есть! Я у Богдана прям слышу английские звуки. Мирон вообще классно произносит, они в музыкалке на английском учат песни. Я сначала пессиместично отнеслась к затее, думала , что никогда он не выучит, а они классно спели Джинг беллс.

#29 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2017 - 08:09

У армян в группе Тимофея хорошо говорят на русском, но с дедушкой (он вообще еле-еле по-русски) по-армянски. А дедушка постоянно приводит - уводит. Так Тим начал армянские слова "учить". Уж лучше пусть английским занимает место в голове))

#30 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2017 - 16:26

Наталика, воот, я также замечаю, что у Богдана такая память прекрасная, но он забивает голову не тем, что может пригодиться)))

#31 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2017 - 23:35

Я замечаю очень интересное отношение к языку среди родителей в нашем садике. Мы ходим в частный сад и все занятия всегда обсуждаются с родителями. Когда хозяйка садика предложила проводить с детьми занятия белорусского языка хотя бы раз в неделю, все отказались. Мотивировали отказ тем, что изучение второго языка это сложно и не нужно этим детей грузить. Когда через пару месяцев предложили уроки английского, все согласились, потому что от английского хотя бы польза есть, он точно пригодится. При этом в садике есть билингв и даже гречанка ходила. Когда она приехала, то в свои 3 года говорила свободно на греческом и английском, но не знала ни слова по русски. Через пару недель ее посещений наблюдала как они с Соней играли. Одна по русски говорит, та ей по гречески отвечает и обе друг друга отлично понимают. Воспитатели говорили, что она уже все понимает, но не говорит пока, через несколько месяцев уже говорила со мной хорошо и без акцента совершенно.
Это взрослым учить язык сложно, зубрить приходится, усилия прилагать, а дети учат язык совершенно спокойно, это естественный процесс для них. Как русский выучили, так и английский и любой другой язык выучат. Слушают как говорят, показывают, рассказывают, играют, постепенно понимать начинают и только потом говорить, причем фразами и понятия не имеют, что существуют какие-то там правила, словари.

Сообщение отредактировал Иришенька: 01 Апрель 2017 - 23:43


#32 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2017 - 23:36

На Соню смотрю, у нее, мне кажется, английский и русский как-то не особо пересекаются, т.е. она длительное время даже не подозревала, что английские слова имеют русские аналоги и произношение у нее совершенно разное на разных языках

Сообщение отредактировал Иришенька: 01 Апрель 2017 - 23:38


#33 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2017 - 08:19

Мне тоже кажется, что не очень зависит произношение на одном языке от произношения на другом, иначе в семьях билингвов вообще б звуки толком не вставали. У нас в своё время в садике был английский - нам очень нравилось, у детей в раннем возрасте мозг заточен на усвоение речи, поэтому они не учат специально, они просто усваивают, как и родной язык. Если не бросать потом, то они хоть на китайском будут разговаривать почти как на родном, другое дело, что потом делаются перерывы, начинается другая методика, а дети как учатся, так и забывают всё махом.

#34 Гость_Valeria Polya

Гость_Valeria Polya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2017 - 18:01

Просмотр сообщенияalisha (31 Март 2017 - 15:34) писал:

Я сначала очень хотела отдать примерно в 3, а потом знакомый педагог со стажем меня отговорила, сказала для того чтобы начать учить англ язык нужно , чтобы все звуки у ребенка стояли идеально  (т.е по русски должен говорить чисто). У нас это затянулось до 6лет.
Исключение - семьи билингва.

Но я не претендую на последнюю инстанцию..это одно из мнений, которое мне близко.
о, согласна на 100%. Поэтому пока не начали. Хотя Стас очень хочет. Думаю, с осени буду искать индивидуального преподавателя и пару Стасу для занятий.

#35 Гость_Valeria Polya

Гость_Valeria Polya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2017 - 18:07

Я бы не сравнивала семьи билингвы с простым обучением языку с определённого возраста. Совершенно разные вещи. И знаю мальчика, у которого из-за раннего изучения английского немного "поехали" шипящие в родной речи.

#36 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Апрель 2017 - 12:30

Ну кратковременно ребёнок может путать произношения, но это не значит, что навсегда, про семьи билингвов (и про изучение языка с рождения, будь то няня или кто-то из родителей, всегда говорящие на другом языке) вообще целые трактаты написаны как у них речь и сознание формируются, я как-то читала ради интереса. Опять же есть звуки, которые ну никогда у ребёнка не встанут, например, несмотря на всех логопедов у брата осталось гроссируещее "р", в обычной жизни я не слышу, но если стихи начнёт декламировать или "греку через реку", то оно немного вибрирует, ему вообще никогда нельзя язык что ли учить? Где граница возраста? Зато все англичанки в школе млели от его произношения. У меня изучение английского в 3-4 года в садике никоим образом на звуки не повлияло. Так что разумность должна быть, как всегда всё индивидуально. Многие звуки кардинально разные, соответственно, помешать друг-другу они не могут, ребёнок и слышит, и воспроизводит их по-разному, как произношение слова "кошка" не влияет на произношение слова "трамвай". В Израиле когда жила - там очень много билингвов или рано изучающих другой язык, в силу особенности страны и её разноязычия, иногда и 3, и 4 языка в ходу у одного ребёнка, никаких строгих правил в этом возрасте они не используют, просто запоминают речевые конструкции, и коверкают слова, как и в любом языке, и постепенно-постепенно звуки встают до чистых, просто в расширенном варианте алфавита не одного языка, а нескольких.
Опять же надо понимать, что это такое изучение языка в этом возрасте - бытовое, впрочем, как и родного, и если в быту оно будет не нужно, то ребёнок всё это быстренько забудет. У нас в старшей группе не было языка и в школу я пришла нулёвая, хотя точно помню, что в садике болтала. Так что неизменно возникает вопрос: "Зачем ребёнку (да и взрослому, впрочем) сейчас иностранный язык?"

#37 Гость_Valeria Polya

Гость_Valeria Polya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Апрель 2017 - 13:02

По собственному опыту, последовательное и постоянное изучение языка с раннего возраста (с 7 лет в моем случае) даёт в последствии свободную речь и большой словарный запас. Плюс тренировка памяти.

#38 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Апрель 2017 - 13:14

Ну вот зачем - я как раз представляю.
Нужно поинтересоваться у мамы, как у меня дела с речью обстояли, были ли какие-то проблемы.

#39 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Апрель 2017 - 14:27

Просмотр сообщенияValeria Polya (03 Апрель 2017 - 13:02) писал:

По собственному опыту, последовательное и постоянное изучение языка с раннего возраста (с 7 лет в моем случае) даёт в последствии свободную речь и большой словарный запас. Плюс тренировка памяти.
Изучала английский с 5 класса (10 лет) - свободная речь и хороший словарный запас. Но про память, пожалуй, соглашусь. Хотя опять же, это касается не всех видов памяти.
Главное в этом деле четкая мотивация. А она у всех разная. Без этого весь смысл этой затеи теряется.

#40 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Апрель 2017 - 14:47

Просмотр сообщенияValeria Polya (03 Апрель 2017 - 13:02) писал:

По собственному опыту, последовательное и постоянное изучение языка с раннего возраста (с 7 лет в моем случае) даёт в последствии свободную речь и большой словарный запас. Плюс тренировка памяти.
По большинству наших школьников этого не скажешь, язык почти везде со второго класса, а на выходе: "Ландон из э кэпитал оф грейт британ"... Вероятно, здесь ещё и качество, и способности самого человека, и элемент "нравится", и, действительно, мотивация. А забывается всё равно быстро. После выпуска из школы (языковой лицей №93), я спокойно синхронно переводила делегацию канадцев, посетивших Мед.Академию, а сейчас едва понимаю о чём говорят и почти ничего не могу сказать. НО когда надо было проходить собеседование на английском, то я своего друга - преподавателя попросила меня подтянуть, и всё всплыло быстро, и грамматика, и слова, так что, вероятно, если будет цель, то начав заниматься из глубин памяти я язык вытащу. Вот пора бы медицинским английским заняться, почти вся стоящая литература на английском языке, да всё лень.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных