Перейти к содержимому


Общество И Инвалиды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Гость_svetik84

Гость_svetik84
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:56

Всем привет. Хочу поднять такой вопрос как – инвалиды и их жизнь в обществе. У меня есть знакомый парень, который после травмы спинного мозга прикован к постели. И видимо только те, кто прошли через что-то похожее понимают, какое отношение у нашего государства и общества к таким людям. Но мой приятель молодец, старается быть полезным, освоил компьютер и даже сайт свой сделал – не смотря на то, что пальцы рук у него не работают (Если кому интересно, то сайт на тему людей с ограничениями и травмой позвоночника и спинного мозга, наз. «Наш Путь»). И я,  думаю, что таких людей полно, хотя мы стараемся не замечать их – непонятно почему? И многие из нас увидев на улице человека с ограничениями - стараются отвести взгляд и пройти мимо, и это касается не только людей инвалидов. Я тоже наверное раньше была такой и не задумывалась над этим. И теперь я не понимаю - Что с нами люди? Что происходит? Может вы мне объясните?

Сообщение отредактировал jindoc: 12 Сентябрь 2012 - 17:22
Извините, но пользователю с менее, чем 30 сообщениями, запрещено размещать ссылки.


#2 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 17:35

А что нужно делать? Пялиться? Это лучше, чем отводить взгляд? Люди не знают, как реагировать, чтобы не обидеть человека. Бросаться к каждому и спрашивать, не нужна ли помощь, когда человек спокойно едет/идёт по своим делам? Разве мы на посторонних людях вообще надолго останавливаем взгляд? Я отношусь спокойно, испытываю жалость к тому, что им пришлось пережить, но не более, это люди с ограниченными возможностями ПО ЗДОРОВЬЮ, а не по уму, сообразительности, дружбе, человечности, доброте, юмору и т.д. Меня больше беспокоит неприспособленность наших дорог, учреждений, в том числе напрямую касающихся людей - аптек, поликлиник, больниц, соц.учреждений, пенсионных фондов и т.д. для въезда туда на инвалидной коляске, да обычные тротуарные бордюры чего стоят. В Израиле жила - везде есть съезды-заезды, на всех пешеходных переходах, а у нас... Вот сейчас хожу в поликлинику, там есть пандус, но при этом потом 3 двери с 3-мя огромными порогами (входная и 2 внутренние), через которые ни одна коляска не перепрыгнет, приходится её заносить, а вместе с человеком она весит не так уж мало, в итоге людям приходится ждать проходящих мужчин, чтобы перенесли - это в корне неправильно. Пандус-то сделали, как положено по закону, а вот о людях не подумали. Вот думаю письмецо написать главному врачу при следующем приходе с фото, а если не дойдёт - привлечь знакомых из вышестоящих инстанций.

#3 Гость_Европа

Гость_Европа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 16:17

Просмотр сообщенияjindoc (12 Сентябрь 2012 - 17:35) писал:

А что нужно делать? Пялиться? Это лучше, чем отводить взгляд?
вот тоже самое хотела написать)) я ни на кого из встречных прохожих особо и не сморю, гляну и дальше сморю вперед на дорогу. И на инвалидов так же. А зачем пялиться то на прохожих? он же не просит помощи, едет себе спокойно.  и чаще всего видела, что с кем-то в сопровождении.

Просмотр сообщенияsvetik84 (12 Сентябрь 2012 - 16:56) писал:

И я,  думаю, что таких людей полно, хотя мы стараемся не замечать их – непонятно почему? И многие из нас увидев на улице человека с ограничениями - стараются отвести взгляд и пройти мимо, и это касается не только людей инвалидов. Я тоже наверное раньше была такой и не задумывалась над этим.
и как вы теперь себя ведете?)

#4 Гость_Папина_Гордость

Гость_Папина_Гордость
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 20:44

Я с детства знаю многих людей с ограниченными возможностями здоровья. У самой была группа инвалидности. Хочу сказать - все люди разные, но все хотят к себе человеческого отношения! Они бывают и весёлыми, и грустными, и компанейскими, и любящими уединение. Занимаются творчеством, учатся, работают, влюбляются. Вообще просто люди. С ними точно так же может быть приятно или неприятно общаться. Если знаешь нескольких таких людей, начинаешь понимать, что между нами никакой разницы. Трепетного отношения им не нужно. Нужно, чтобы просто были условия для нормального существования, а с людьми они и сами прекрасно договорятся.

#5 Гость_TESSA

Гость_TESSA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 17:11

а что с нами? каждый сам за себя... а государству нужны только работоспособные, инвалиды - баласт.
еще меня бесят люди, которые усыновляют детей-инвалидов, а потом пяткой в грудь "я герой!" или просят мат.поддержки...

#6 Гость_Мегазнайка

Гость_Мегазнайка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 20:56

Да я тоже  согласна. А что нам делать?? Смотреть??? Мы все равно помочь особо не можем. Только посочувствовать. Я не думаю, что такие люди хотят сами, что бы на них смотрели с сочувстующим взглядом. Наоборот им это только будет напоминать о их ограничености. Они хотят простого обычного отношения. А не слышать в след "ох", "как же его жалко"....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных