Перейти к содержимому


Сталинки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#21 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 10:24

А если бы все-таки кто-то взялся строить сейчас новое жилье, но по образу и подобию сталинок... вот была бы красота) да хотя бы точечно, на месте того же ветхоаварийного, которого и в центре хватает. Так же - высокие потолки, огромные окна, планировки необычные, лепнина, украшательства... Цены поди были бы мама дорогая на такое жилье....

#22 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 17:41

Ну высокие потолки, окны можно найти и на крайних этажак высоток. А людей с деньгами у нас в горде хватает - спрос бы был!

#23 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 01:22

Просмотр сообщенияМария Хуан (21 Сентябрь 2013 - 13:15) писал:

а по поводу сбора средств, инициативы жильцов и т.д.
в мамином дворе подавляющее число жильцов вполне состоятельные, респектабельные люди. там без проблем собираются деньги на видеонаблюдение, новые подъездные двери и т.д.
у нас в хрущобе сплошь, кхм, пролетариат)) за замену окон в подъезде и ремонт всего подъезда не получилось подписи собрать, хотя надо-то было по 1000 р!!!! с квартиры! всего-то. и то обещали в квитанциях эту 1000 размазать на полгода... вообще, как меня бееееесит местный контингент, большинству охота в лоб дать.
Мы тут в общаге ремонт затеяли душевых, туалетов и кухонь нашей коммунальной квартиры, то есть того, чем всем пользуются постоянно в целях личной гигиены и приёма пищи, и куда страшно зайти от чёрных наростов плесени и отваливающейся штукатурки слоями, причём инициативу взял мой муж и он же делает большинство работ с помощью ещё пары соседей-вояк, мы с ним закупаем материалы. Так мы на эти туалеты и душевые еле расшевелили народ, где они, пардон, письки моют, и то не все деньги сдали, из 14 комнат у нас 5 тысяч в наличии, и помогать не очень-то спешат, большинство увиливает, пока конкретно не прижмёшь, или вот сегодня нам после всех работ и отдраивания туалетов, вообще заявила одна придурошная: "Приехали тут, порядки свои наводите, жила без вас 10 лет и ещё проживу!" - отказалась и помогать ("для этого есть специально обученные люди, я на маляра не училась"), и деньги сдавать. Разругались в хлам, до сих пор кипит. А ты говоришь подъезд... Это другой мир вообще, за пределами собственной двери-то.

#24 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 07:43

Есть такие странные люди, считают, что им все должны делать. Готовы всю жизнь ждать из принципа какого-то, что государство, УК или еще кто-то должен им все это бесплатно предоставлять, а пытаешься что-то сделать, еще и крайним оказываешься.

#25 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 10:34

Просмотр сообщенияИришенька (20 Сентябрь 2013 - 16:28) писал:

И это все огромный + сталинок по сравнению с хрущевками, которые мне вообще не нравятся.
покажите мне человека, которому нравятся хрущевки)))

#26 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 10:43

Просмотр сообщенияSNEJINKA (23 Сентябрь 2013 - 10:34) писал:

покажите мне человека, которому нравятся хрущевки)))
Ну покупают же их. Значит есть сторонники.

#27 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 10:48

Просмотр сообщенияИришенька (23 Сентябрь 2013 - 10:43) писал:


Ну покупают же их. Значит есть сторонники.

ахаха))))

#28 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 11:03

Просмотр сообщенияМария Хуан (23 Сентябрь 2013 - 10:48) писал:

ахаха))))
Маша, что тебя рассмешило?=)
вы покупали квартиру в хрущевке по каким соображениям? Местоположение и цена, но никак не являясь сторонниками такого плана жилья?

#29 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 11:07

а я к сталинкам отношусь ровно, у меня есть знакомые к.т. в таких домах живут. Они довольны, им там "дышится" легче, и правда, нет огромного кол-ва жильцов, отличная шумоизоляция, дом так дом. И мне нравится их величественность. Про такие дома можно сказать "мой дом-моя крепость".
Но к старому жилью , пусть и к сталинке , я отношусь не очень положительно.
Вот если бы сейчас строили подобные дома, но новые, с удовольствием бы жила там.

#30 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 11:33

если интересно, объясню.
было дано: определенная сумма денег, ограниченные сроки (моя беременность, даже уже ее половина, в которую нужно было уместить поиск квартиры, ее покупку, ремонт, обстановку и переезд) и однозначно географические рамки - центр.
однозначно мимо были две категории: элитка, конечно, по причине цены, и панельная 97-я, т.к. вот именно ее я не люблю, да и в центре ее практически нет.
соответственно, смотрели мы хрущевки, брежневки, сталинки и ленинградку.

Сталинки - я уже рассказывала, как я их люблю. Но в основной массе они были дороговаты, чуть превышали наш лимит (и на ремонт и обстановку не хватало бы никак), требовали немалых вложений (элементарно заменить окна в сталинке вдвое дороже, чем в хрущевке, и так со всеми видами работ), некоторые располагались на 5-6 этаже без лифта (а это как 7-8 в обычном доме). Одна квартира очень понравилась - прекрасный дом, подъезд, двор, этаж не низкий и не высокий, хозяева ее хорошо отремонтировали (в плане поставили хорошие двери, окна, сделали коммуникации, потолки, ровные стены, т.е. под себя только косметику надо было бы переделать). Но очень дурацкая у них была перепланировка, которая категорически меня не устраивала, а переделывать ее было бы накладно. Еще одна квартира была с новехоньким и очень качественным ремонтом, вплоть до новой дорогой сантехники, т.е. заезжай - живи, хоть и не на наш вкус, но сделано было очень хорошо. Не стали покупать, т.к. очень тесные жилые комнаты, планировка очень удобная в коридоре, санузлах, кухне, а комнаты дурацкие и неудобные. Плюс выбесила тамошняя риелтор)) а в итоге выяснилось, что нам бы и банк не одобрил эту кв-ру, т.к. она вообще в ипотеке у хозяйки (опять же риелторша-тупица до последнего "забывала" об этом сообщить). Остальные по тем или иным причинам не устраивали.

Ленинградки - нам их попадалось совсем немного, в них тоже есть свои плюсы для меня: тоже любопытные планировки и кирпичные стены. Но есть минусы, в 99% случаев это тесные вонючие подъезды с гниющими мусоропроводами и через раз работающими крохотными лифтами. Всего один вариант попался более-менее терпимый, но тоже требовал вложений, хоть и не очень больших. А когда мы из нее вышли, сломался лифт)) и мы спускались с 8 этажа пешком, смеясь, что хорошо, что подняться хоть на лифте успели. Зато "налюбовались" на характерный ленинградский подъезд... отказались.

Хрущевки и брежневки - если честно, отнесу в одну кучу, т.к. принципиальной разницы не вижу)) Да, они тесные, но зато теплые, у них лучшие дворы из всего, что мы смотрели, подъезды не сталинские, конечно, но и в основной массе лучше, чем в ленинградках... Конкретно на этой кв-ре остановились потому, что она:
-хорошо расположена, самый центр, но и "медвежий угол", здесь тихо и при этом до всего близко.
-чудесный двор, утопающий в цветах и зелени, у Ульяны прямо перед окном растет огромный каштан, в палисадниках у подъездов бабушки выращивают все от пионов до вишни, красота)
-под боком очень хорошие садики и школы, поликлиники в шаговой доступности и т.д.
-чистый светлый подъезд. ну относительно, конечно))
-сама квартира - подходящий не низкий и не высокий этаж, застекленный балкон (остекление самое простецкое, но нам достаточно), подкупило то, что она была пустая, светлая и не занюханная. Это сложно объяснить, но ходьба по чужим квартирам - настоящий стресс, ведь там кто-то живет/жил. А это чужие вещи, запахи, какая-то еда противная жарится, смрад на весь дом, кошками зассано, хозяева гордо вещают: хотите, мы вам вот этот диван оставим! (а этот диван прям вот весь засиженный), я все время твердила: "кругом чужое кожное сало!" - надо мной все ржали)) то ли это от беременности, то ли что, но брезгливость была жуткая, и от этого очень тяжело ходилось по домам... А тут  - чисто, пусто, все свои старые диваны вывезли, за что им спасибо. Простенький линолеум на полу и совдеповские бумажные обои (чистые, стоит отметить). Аж задышалось!
-ну и, конечно, цена, которая позволила нам сделать ремонт от и до на свое усмотрение и купить почти всю мебель и технику.

Существенный минус, который я могу озвучить, пожив здесь, - хорошая слышимость. Первое, что мы сделали, это шумоизоляция. Жалеем, что не сделали ее еще на потолке)
Все остальное, в принципе, нас устраивает, нам здесь хорошо и уютно, да, квартира маленькая, но мы отделали и обставили ее в стиле минимализма, благодаря чему нам не тесно и комфортно. Добавлю, что хрущевки действительно теплые))) я раньше не верила, а теперь подтверждаю)))

#31 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 11:33

что-то я написала куда обстоятельнее, чем можно было бы)))

#32 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 11:40

Просмотр сообщенияМария Хуан (23 Сентябрь 2013 - 11:33) писал:

что-то я написала куда обстоятельнее, чем можно было бы)))
вообще) дааа, такие истории есть у каждого, кто выбирал квартиру, со своими мотивами и причинами. Интересно почитать было.
только не понятно, что насмешило-то?)

#33 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 11:50

насмешило)
ну понятно же, что хрущевки - тот же эконом-вариант, бонус в их расположении зачастую. Ну и плюс они точно теплые. Но предложи любому жителю хрущевки переехать без каких-либо потерь в жилье более высокой и комфортной категории, я сомневаюсь, что будут отказы)))) это же понятно)) т.е. позабавил меня именно тезис о том, что раз покупают хруща. значит есть поклонники этой серии)))

#34 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 12:01

Цитата

Хрущевки и брежневки - если честно, отнесу в одну кучу, т.к. принципиальной разницы не вижу)) Да, они тесные, но зато теплые, у них лучшие дворы из всего, что мы смотрели, подъезды не сталинские, конечно, но и в основной массе лучше, чем в ленинградках... Конкретно на этой кв-ре остановились потому, что она:
-хорошо расположена, самый центр, но и "медвежий угол", здесь тихо и при этом до всего близко.
-чудесный двор, утопающий в цветах и зелени, у Ульяны прямо перед окном растет огромный каштан, в палисадниках у подъездов бабушки выращивают все от пионов до вишни, красота)
-под боком очень хорошие садики и школы, поликлиники в шаговой доступности и т.д.
-чистый светлый подъезд. ну относительно, конечно))
-сама квартира - подходящий не низкий и не высокий этаж, застекленный балкон (остекление самое простецкое, но нам достаточно), подкупило то, что она была пустая, светлая и не занюханная.
по описанию, вам оочень повезло, просто)
мне такие хрущевки  не попадались, наоборот, в большинстве своем, тесные и узкие дворы, зелени минимум, и вонь подъездная , от подвального запаха до  бабушкиного  нафталина, в общем, грустно, темно и тесно.

#35 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 12:04

Маша, ну ты же сама сказала, что, например, 97я серия тебе не нравится и ты ее не смотрела. Значит, лично для тебя, у хрущевок по сравнению с этими квартирами есть какие-то преимущества. Я знаю одного человека, который вообще не хочет жить в новых домах, потому что считает их не качественными и не понятно что с ними потом будет, а хрущевка уже 50 лет благополучно простояла, значит качественная.

#36 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 12:38

Вот бы сталинки по цене хрущёвок, ага ;)

#37 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 12:46

Просмотр сообщенияjindoc (23 Сентябрь 2013 - 12:38) писал:

Вот бы сталинки по цене хрущёвок, ага ;)

примерно так и есть сейчас.

#38 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 13:22

Цитата

Хрущевки и брежневки - если честно, отнесу в одну кучу
А я бы не стала этого делать. Взять хотя бы один момент, который меня более всего угнетает в хрущобах - кухня - 5-6 кв.м. В брежневке она 9 кв.м. Не знаю, может у нас у одних такая брежневка, но факт никуда не денешь - дом построен в 1980 году, т.е. в период "царствования" Леонида Ильича, метраж кухни и фактически и по документам такой, какой есть.
В хрущевках балкон - клетушка, в которой не развернуться, есть такие, например, победы 163 (Теплотех, м-н Проспект), где в буквальном смысле могут стоять 2 стройных или только 1 упитанный человек )))))))))) Наш балкон, хоть и не лождия, но вполне сопостовим с размером балконов в тех же панельках.
Потолки повыше в брежневках. Хотя, если сравнивать с потолками в сталинках, эту разницу можно не учитывать.

Еще один существенный минус хрущевки по сравнению с брежневками - совмещенный санузел даже в 3-х-комнатных квартирах. Не знаю, какой "ум" это придумал, учитывая, что в 3-хкомнатных квартирах живет обычно больше 1-го человека со всеми вытекающими обстоятельствами... У родителей (в 3-хкомнатной хрущобе) санузел раздельный. Но достигнуто это было за счет того, что дверь в ванную вынесена на кухню, и без того неособо большую, занимая место холодильника или дополнительного рабочего стола. И получается, что при относительно немаленьком туалете, в ванной - не развернуться (если, например, ребенка нужно вдвоем купать), и, например, для того, чтобы поставить машинку, нужно было сносить умывальник. В общем, сплошь лишения и компромиссы - холодильники в спальнях, буфеты с посудой и провиантом в жилых комнатах.
В нашем доме совмещенные санузлы только в 1-ке, что логично. 2-ки, например, здесь 1 в 1 как в 97-й серии (возможно, метраж меньше, но планировка такая же), а на 3-шки можно просто "облизываться". Не будь это вторичное жилье в 5-этажке без лифта, мы бы их, возможно, даже и рассматривали. Это не 3-шки в хрущевках, где нет ни одной изолированной комнаты, если самим не подшаманить с дополнительными перегородками в ущерб и без того не лишним метрам.

Ну а фраза про "сторонников" хрущевок меня тоже улыбнула, если честно. Хрущевка - это всегда всего лишь выход. Эти квартиры изначально создавались как компромисс, потому что хрущевка - это лучше, чем комната в коммуналке, для кого-то 3-хкомнатная хрущевка это лучше, чем 1-ка в панельке, и в конце концов, это лучше, чем НИЧЕГО.

Сообщение отредактировал Dragonfly: 23 Сентябрь 2013 - 13:23


#39 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 13:33

Лен, ну не все что построено в 80х - брежневки) есть же еще пресловутый ленпроект. или может быть у вас элитная брежневка?)
Брежневки от хрущеб отличаются лишь раздельным санузлом. кухонь в 9 м в брежневках не бывает)

#40 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 13:34

Цитата

Ну а фраза про "сторонников" хрущевок меня тоже улыбнула, если честно. Хрущевка - это всегда всего лишь выход. Эти квартиры изначально создавались как компромисс, потому что хрущевка - это лучше, чем комната в коммуналке, для кого-то 3-хкомнатная хрущевка это лучше, чем 1-ка в панельке, и в конце концов, это лучше, чем НИЧЕГО.

ППКС




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных