Перейти к содержимому


Отцы и дети


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 Гость_lisa Alisa

Гость_lisa Alisa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2007 - 12:34

я тут почитала темку "Близкий человек", кажется... и там все говорили о том, что самый близкий человек это муж...  huh.gif
а МАМА!!! вы с ней не дружите?... не делитесь своими идеями, проблемами, мыслями?.... unsure.gif а ПАПА?... вы не рассказываете ему чего вы хотите от жизни?...  unsure.gif
не уже ли я одна такая?... и мне так повезло с родителями?.... неужели больше никто не воспринимает своих родителей как друзей, с которыми можно поделиться когда полхо, и уж тем более, когда хорошо?...  huh.gif

#2 Гость_sladcoechka

Гость_sladcoechka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2007 - 14:01

Конечно, нам тоже всем повезло с родителями, некоторым даже и со свекровями, но речь сейчас уже немного о другом. Близость с родителями после замужества переходит немного в другое русло. Естественно, когда ходишь в девчонках самое секретное, и хорошее и плохое доверяешь ей одной, самой близкой и родной. Но когда выходишь за муж, со временем, как то на всех начинаешь смотреть немного другими глазами, становишься на другой уровень своего развития что ли, становишься более взрослее, мудрее и родители уже не просто родители, а люди, которыми ты с годами начинаешь больше дорожить, беречь от всякого негатива, поэтому рассказываешь только о хорошем или поверхностно, делишься проблемками, а не проблемами, а истинное положение дел знает кто? он единственный, с кем ты проводишь большую часть суток, с кем делишь не только хорошее, но и не очень хорошее и именно муж уже становиться самым близким человеком. Мне так думается.

#3 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2007 - 14:06

sladcoechka, я с тобой согласна на все 100% smile.gif маму надо беречь, хотя она у меня чудо smile.gif

#4 Гость_lisa Alisa

Гость_lisa Alisa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2007 - 08:41

моя мама больше переживает, когда умалчиваешь.. я не знаю как, но она чувствует, что что-то не так, даже за тысячу км... поэтому, в моем случае, лучше сразу все рассказать, а не ходить и молчать... а она ведь будет молчать и при этом очень беспокоиться... она ведь не знает в чем проблема, и переживает в два раза больше.... а объяснив и сказав, что все разрешимо, она успокоиться... smile.gif
и к тому же, это мое личное мнение, есть такие вещи о которых лучше сначало сказать кому-то другому, а не мужу... (у некоторых есть такая особенность беспокоиться за... еще ничего не произошло, а они уже умирают от тревоги... или некоторые мужчины, когда нужно решать проблему, настолько волнуются, что не знают как...)
и подруге об этом не скажешь, поэтому выходит, что сказать можно только маме... она поможет, она же взрослее, умнее, мудрее...  acute.gif

#5 Гость_LadyCоблазн

Гость_LadyCоблазн
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Апрель 2007 - 14:51

У меня родители живут в другом городе...правда вижу их в последнее время чаще...приезжают раз в 2-3 месяца в гости, но то, что я уже 7 лет с ними не живу очень сказалось на отношениях...когда разговариваем по телефону все нормально, тут приехали...началось и бизнес я не так веду, раз он прибыли мало приносит (несмотря на то, что бизнесу то моему пара месяцев и занимаюсь я им, в свободное от основной работы время)...в общем не оправдываю я видимо их ожидания...хотя капец...я в 22 года стала директором фирмы (не своей конечно), радоваться млин нада...а они все меня чему- то учат, что тут я не так делаю...тут не так...короче проблема отцов и детей стоит отстро...общаться со своими могу только 2 дня подряд...обидно млин sad.gif
Но самый близкий человек, конечно же мама, может и муж...но мама все равно ближеsmile.gif

#6 Гость_m-le Nadin

Гость_m-le Nadin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июнь 2007 - 10:40

у меня мама очень хороший человек и я ей благодарна, что она хорошо относится к моему мужу(т.к. живем почти 4 года все вместе)...

но за последнее время я намеренно перестала делиться с ней некоторыми вещами...просто было пару раз, что она не понимала, почему я поступаю так или иначе, начинала нервничать и мы начинали ссориться...поэтому  в большей степени, чтобы наладить мир и спокойствее(а так же, чтобы поддерживать его) просто живу своей жизнью...

я вообще очень самостоятельная...в 14 лет перешла в другую школу(спросив у мамы только разрешение), сама поступила в училище, универ...не сказала бы, что мама мне не помогала и ей было все равно, ей не все равно и все эти годы она была рядом-просто вот такая вот я...


у меня есть свои хобби и свои друзья, в которые не посвящены ни моя мама. ни мой муж-потому что они бы не поняли....а это все кусочек того, что нравится мне и чем я не хочу делиться...

#7 Гость_Нэшка

Гость_Нэшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июнь 2007 - 16:40

Я свою мамуську очень люблю и просто обожаю....
раньше было все по другому, я ни чем с ней не делилась, уж очень строгая она у меня (за что сейчас благоларна, и горжусь тем как она меня воспитала)
зато уже 4 года как я уехала, стала самостоятелной, мы с ней неразлей вода, гооврим обо всем, она делиться историями своей молодости.... это жи так здорово....
МАМА это святое

#8 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 18:38

Цитата(sladcoechka @ 31.3.2007, 14:01)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Конечно, нам тоже всем повезло с родителями, некоторым даже и со свекровями, но речь сейчас уже немного о другом. Близость с родителями после замужества переходит немного в другое русло. Естественно, когда ходишь в девчонках самое секретное, и хорошее и плохое доверяешь ей одной, самой близкой и родной. Но когда выходишь за муж, со временем, как то на всех начинаешь смотреть немного другими глазами, становишься на другой уровень своего развития что ли, становишься более взрослее, мудрее и родители уже не просто родители, а люди, которыми ты с годами начинаешь больше дорожить, беречь от всякого негатива, поэтому рассказываешь только о хорошем или поверхностно, делишься проблемками, а не проблемами, а истинное положение дел знает кто? он единственный, с кем ты проводишь большую часть суток, с кем делишь не только хорошее, но и не очень хорошее и именно муж уже становиться самым близким человеком. Мне так думается.



полностью с тобой согласна!!!!!!!
я как раз так и живу,не говорю маме и папе что у меня страшные проблемы на работе, а говорю что на работе ,да все в порядке,а мужу конечно я говорю все как есть.все таки муж тоже теперь родной человек.и именно с мужем я дел. все все и хорошее и плохое.
ты точно точно в точку попала.
прям выразила мои мысли!!!!!!!!!1 rolleyes.gif

#9 Гость_Зоя Разведчица

Гость_Зоя Разведчица
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 19:54

А у нас в семье, мама всегда была и самой близкой подругой и самой лучшей советчицей и даже когда я вышла замуж у нас ничего не изменилось. Конечно мы с мужем сами решаем свои проблемы, но с мамой я созваниваюсь каждый день и мы всегда делимся с ней всем

#10 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 11:31

Я папе не рассказываю про свои проблемы..Он начинает жутко переживать, а у него сердце слабое. Мамы, к сожалению, уже 9 лет нет с нами рядом. Папе выдаю информацию в строго дозированном виде. Если что-то задумала, то не скажу, пока не сделаю. Иначе начинается: "А как дела с тем-то? Ты уже сходила туда-то (позвонила, узнала и т.п)?" В общем, начинается контроль с его стороны. Еще он очень любит поучать, как правильно и как лучше. А меня это жутко раздражает. Я прекрасно понимаю, что он из лучших побуждений, но часто у меня возникает ощущение, что он до сих пор не в курсе, что мне уже 27 лет, а не 7 все еще.
Проблемами и переживаниями я делюсь со старшей сестрой, она моя лучшая и самая близкая подруга. Ну и с мужем, конечно.

#11 Гость_darling

Гость_darling
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 17:45

Родители  для меня родители, а не друзья. Решаем все мы вместе с мужем. Он мне друг.

#12 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 19:53

Цитата(darling @ 26.10.2009, 18:45)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Родители  для меня родители, а не друзья. Решаем все мы вместе с мужем. Он мне друг.


хорошо сказала!!!!!!!!!!!!


#13 Гость_Kfehf

Гость_Kfehf
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 00:16

Ой как же это сложно объяснить....

#14 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Февраль 2010 - 13:38

Не знала куда написать, вроде тема о взаимоотношениях с родителями, а у меня сейчас проблема именно с этим.
С детства я была близка с матерью, а отец - что есть, что нет. Года 3 назад он от нас ушёл и стал жить один, но это  даже не ощутилось. Связь поддерживал, звонил периодически, помогал деньгами или физически. Отношения с ним мы поддерживали как раз из-за финансовой помощи (мы это я и брат, мама с ним принципиально не общалась и он с ней тоже). Около года назад он стал жить с женщиной моложе и её детьми, финансовая помощь на этом прекратилась, но "семейные чувства" почему-то наоборот обострились. Стал постоянно звать в гости, лезть с распросами и советами в нашу жизнь и переживать что мы не горим желанием сближаться. Теперь Мы, это уже мы с мужем, брат полностью на стороне отца, чуть ли не каждую неделю ездит в гости, обсуждает все свои дела и т.д. А я и муж у него всего раза 2 были и то с неохотой, на свадьбу правда пришлось пригласить. Хотя я до последнего надеялась что она догадается о том что её имя вписано в приглашение из вежливости, но она таки пришла.
Мне в принципе не жалко, я спокойно к ним отношусь, живут и живут. Тем более что они действительно нашли общие интересы в жизни. Но вот буквально на днях отец поставил нас в известность что в эту пятицу они женятся, точнее просто распишутся. И мы естественно приглашены на "торжественный приём". К моему удивлению молчавшая до этого мама высказалась категорически против. Каждый день звонит и говорит "Надеюсь вы не пойдёте?". И в её словах я слышу нешуточную обиду. Во-перых, каким бы плохим не был отец, но они прожили вместе 20 лет и она привыкла считать его "своим". Во-вторых, эти 20 лет меньше всего были похожи на праздник, а с новой женой у него каждый вечер прогулки под ручку, каждый праздник поход в парк, каждые выходные поездка в деревню и т.д. Я понимаю что каждый сам строит свои отношения, но и понимаю обиду мамы. И меньше всего ей хочется чтобы родные дети "бросили её" и пошли радоваться с отцом его новому счастью. Но знаю что отец не примет никакую нашу отмазку (уже даже звонил мужу и требовал отпроситься с работы) и смертельно обидится если мы не придём. А портить с ним отношения тоже не хочется. Всё же он нам немало помогает (забрать с кучей вещей с вокзала, перевезти мебель и т.д.) и отказываться от этого я не хочу.
Вся в смятении, муж не понимает. Точнее он не понимает что страшного если мы сходим к отцу. А надо до завтра уже всё решить. Со стороны виднее кто не прав?

#15 Гость_Мандаринка

Гость_Мандаринка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Февраль 2010 - 14:01

мне кажется надо поговорить с мамой.объяснить ей, что если вы пойдете к папе, то это не значит, что вы ее бросаете..как-никак он - ваш отец

#16 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Февраль 2010 - 14:31

Персик,если бы у моей мамы была такая же ситуация,я думаю она тоже бы все в штыки прореагировала.
я думаю надо серьезно с ней поговорить.Ну обидеться ,а потом успокоиться.

Сообщение отредактировал Yuliya03: 25 Февраль 2010 - 14:33


#17 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Февраль 2010 - 15:03

Персик, тут на самом деле каждый и прав, и не прав, и со стороны вообще невозможно ничего говорить. Вроде и маму понять можно - у нее обида, она хочет поддержки, и ей эта поддержка видится именно так - что вы своим поведение покажете отцу, что не одобряете его поступки. И отца можно понять, ну вот так у него жизнь повернулась, бывает, люди разводятся, это же не значит, что он должен всю оставшуюся жизнь быть один (опять же, не вдаваясь в подробности, которые только вам известны, нельзя делать выводы о моральной стороне его поступков, они просто есть и все).

У меня подобная ситуация была, правда, я тогда была младше и много чего не понимала, сейчас понимаю, это ж ужас что такое, когда взрослые люди не могут решить проблемы между собой и переносят это все в плоскость взаимоотношений с ребенком. А когда ребенок взрослый - на него еще и ответственность ложится, вроде как сама решай, кто для тебя важнее. Как вообще можно такой выбор сделать?

Вы ведь, наверное, представляете, с какой стороны последствия будут более тяжелыми. У меня я точно знала, что мама никогда не простит, если я сделаю что-то не так, как она считает нужным в данной ситуации, и объяснять ей было бесполезно. Вот именно в этом вопросе - нет и все, хотя так-то я девушка самостоятельная более чем, а тут - "не смей, я не переживу". Так что мне было проще "не сметь" - нервы целее, и мои, и мамины. С отцом как-то получалось договариваться, ну и вообще, вроде как он был виноват изначально, так что если и обижался - виду не подавал.

В общем, я это не к тому, что вам так стоит поступать - я хочу сказать, что решать нужно, исходя из ситуации, которую кроме вас никто не может оценить. Это сложно, но что делать - родителей не изменить, и, раз уж они не смогли в свое время договориться, ничего с этим не поделаешь. Просто представьте себе так и эдак - и последствия каждой ситуации. С кем можно договориться? Чья реакция будет хуже? Ну и выводы соответствующие.

А вообще, просто для себя, помните всегда, что родители - люди взрослые, и не вам решать их проблемы, если уж они сами не смогли их когда-то решить. Так что делайте еще и так, как лучше для вас. Ну даже с моральной точки зрения: какой вариант меньше напрягает - тот и правильный. Удачи вам.

#18 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Февраль 2010 - 15:13

Я понимаю что проще договориться с мамой. Мама всегда всё перетерпит и простит. А отец очень упртый и на компромисс никогда не пойдёт. Но с другой стороны, то что мама мягче ещё не повод её обижать.
Легче конечно пойти, но хватит ли мне совести сидеть за столом, зная что самый близкий человек сейчас грустит и пьёт валидол. Может я конечно утрирую, надо вечером с ней поговорить как следует. Просто внешние последствия (в виде порчи отношений) выраженнее если мы не пойдём, а внутренние (в виде переживаний) сильнее если пойдём. Т.е. отец менее эмоционален и нервничать не будет, но с его стороны стоит больше ожидать скандала

#19 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Февраль 2010 - 15:15

Персик, может быть, можно прийти поздравить и уйти? без застолий

#20 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Февраль 2010 - 15:23

Наверно можно попробовать, дуала уже об этом. Тогда точно обе стороны обидятся)) Но хоть в меньшей степени




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных