Перейти к содержимому


Игры На Улице Для Детей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Август 2016 - 22:34

Этой игре Алина научила и брата и бабушку и еще желающих других )

Все встают кругом, держа правую ладонь на левой ладони соседа справа и, соответственно, подставляя левую ладонь под правую соседа слева. Один начинает. Каждый произносит одно слово, хлопая при этом правой ладонью по ладони соседа справа. Так слева-направо передается фраза:«Улица. Пушкина. Дом. Колотушкина. Квартира. Номер»
Тут следующий называет цифру и далее начинают отбивать ее по порядку «Раз, два, три, …». Называющий последнюю цифру тоже должен ударить по руке соседа, но тот должен успеть выдернуть руку. Не успел или выдернул руку до произнесения цифры – выбывает из круга. Если в процессе игры кто-то по ошибке выдернул ладонь или запутался в счете – игра начинается заново.


Тут еще разные варианты есть. Можно на слоги слова разбивать или по буквам.

Сообщение отредактировал Shark528: 26 Август 2016 - 22:39


#22 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Август 2016 - 22:38

Вообще это считалка, но можно и так играть
Дети ставят по два пальчика в круг, и кто-то из них начинает считать:
"Чики-Брики пальчик выкинь!" После чего один из участников, на кого выпал последний слог, убирает свой палец. Так продолжается, пока не останется только один человек. По идее, он и будет водящим.

#23 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2016 - 15:34

"Собачка" простая игра с мячом.
Один участник становится в круг, он и будет собачкой, остальные образуют круг (минимальное число игроков 3) и перебрасывают друг другу мяч. Собачка должна этот мяч перехватить. Когда это происходит, тот игрок кто последний бросал мяч, становится собачкой, а далее возможны варианты - или "бывшая собачка" возвращается в круг или собачек становится на одну больше.

#24 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Август 2016 - 18:01

А "кондалы-закованы-раскуйте нас-кто из нас?" уже упоминали? Мы часами могли в неё играть. Чем больше народу - тем интересней.

#25 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Август 2016 - 18:04

Ещё обычные догонялки, только с киданием какого-нибудь предмета (ну тряпки из-под мела в классе, понятно ;), а на улице мяча) в убегающего.
Раз-два-три-морская фигура замри, кто первый засмеётся или пошевелится - тот становится ведущим или выбывает (у нас разные были варианты).

#26 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Август 2016 - 18:07

Я вот правила резиночки совсем не помню, а это ж клёво было...

#27 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Август 2016 - 18:42

jindoc,у нас это кидание называлась игра в сифу.
Помню, как в лагере в палате в нее играли, кого-то до слез довели, а когда зашла воспитатель узнать в чем дело, зареванные стали ей объяснять, что играли в сифу, но та ничего не поняла )

#28 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Август 2016 - 11:17

Точно!!! Я пыталась вспомнить как же называли эту игру. Сифа!

#29 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Август 2016 - 12:51

Рома в садике играет в эту сифу догонялки только , типа салочки.

#30 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Август 2016 - 12:55

терпеть не могла эту сифу. Мы и не играли, только мальчишки.
У нас, если в тебя сифа прилетела, то чуть ли не прокаженным становишься, дотрагиваться до тебя нельзя, и вообще ты "фууу, сифа".

#31 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Август 2016 - 13:15

а я в собачку терпеть не могла играть)
у нас мальчики частенько играли грязной меловой тряпкой в сифу, но девочек не трогали. если попадали случайно, извинялись :)

#32 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2016 - 11:38

Вот ведь как у всех по-разному было :) В собачку я не любила быть собачкой, так же как в догонялки догонять.
А, вспомнила ещё, мы глаза завязывали ведущему и на звук он должен был поймать, а я его дразнили, подзывали, отбегали, но это надо ограниченное более-менее пространство, а не по всему двору, не помню как называли. "Горячо-холодно" ещё примерно по этому же принципу.

#33 Гость_alisha

Гость_alisha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2016 - 13:01

jindoc, жмурки)

#34 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2016 - 16:07

Выше ноги от земли ещё были. И пионербол, родимый:)

#35 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2016 - 17:54

Просмотр сообщенияНаталика сказал:

а я в собачку терпеть не могла играть)
Тупая игра, абсолютно согласна

#36 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2016 - 18:06

Просмотр сообщенияАнютка (27 Август 2016 - 15:34) писал:

"Собачка" простая игра с мячом.
Один участник становится в круг, он и будет собачкой, остальные образуют круг (минимальное число игроков 3) и перебрасывают друг другу мяч. Собачка должна этот мяч перехватить. Когда это происходит, тот игрок кто последний бросал мяч, становится собачкой, а далее возможны варианты - или "бывшая собачка" возвращается в круг или собачек становится на одну больше.
я такую игру не знаю, вот только на форуме вычитала)

Просмотр сообщенияalisha (31 Август 2016 - 13:01) писал:

jindoc, жмурки)
одна из любимых игр была)
а как мы ссорились, что, типа, подглядывают и старались крепко завязать глаза шарфом, не дай бог увидит))))
даааа, наше детство было более коммуникабельным и сплоченным в социальном плане.

#37 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2016 - 18:09

Просмотр сообщенияjindoc (28 Август 2016 - 18:07) писал:

Я вот правила резиночки совсем не помню, а это ж клёво было...
это была самая популярная игра в нашем детстве, а резинки еще и дефицитные были, и у кого она была, кто ее выносил на улицу, тот был самый крутой)))

#38 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2016 - 18:15

у нас на классики и резинку прям обход был сбор девочек по двору.
раньше в квартиру поднимались, сейчас  везде домофоны теперь по домофону спрашивают такая то выйдет гулять??))

#39 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2016 - 18:15

Еще игра с мячом в квадрат была очень популярна, а "светофор" помните? тоже часто играли.

Стоя спиной к игрокам, "светофор"  называл какой-нибудь цвет. Если игрок мог отыскать «на себе» названный цвет (одежда, бант, заколка и т.п.), он брался за него рукой и спокойно переходил через «дорогу». Если же ничего подходящего не находилось, ему оставалось только быстро перебежать на другую сторону (не выбегая за пределы "дороги"). А «светофор» должен был ловить нарушителей. Тот, до кого он дотрагивался, сам становился «светофором».

Доходило до смешного - поиска розового пятнышка от сока на синей майке, доказывания друг другу, что этот цвет на самом деле "малиновый, а не красный", ну и так далее... )))

#40 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2016 - 18:26

Еще часто играли в "десятки" с мячом.
Нужна компания (как минимум двое), стена дома и мяч.


Или "я знаю 5 имен"
Первый играющий берет мяч, держа его в руках, произносит считалку: "Я знаю одно имя девочки", ударяет мячом о землю и называет имя. Далее тот же игрок продолжает:

- Я знаю одно имя мальчика
- Я знаю один цвет
- Я знаю одно животное
- Я знаю одно название города
Когда все считалки произнесены, тот же игрок продолжает, но уже с другой считалкой: "Я знаю два имени девочки". При этом мяч нужно чеканить о землю ладонью и на каждый удар называть по одному имени (названию).

Играют в игру до десяти - "Я знаю десять имен девочек" и т.д.

Если в процессе отбивания мяча игрок не успел назвать очередное имя либо не попал по мячу - игра переходит к другому игроку, по очереди. Когда мяч сделает круг и возвращается к игроку, игра для данного игрока возобновляется с того места, где он прервался.

Победителем в игре считается тот, кто первым добрался до последней считалки "Я знаю десять названий городов" и выполнил ее.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных