Перейти к содержимому


Детские Страхи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 12:53

Давайте поговорим о детских страхах и как с ними бороться

У нас Богдан очень боится шума, грохота - с этим стало сложно жить. Мы не может пройти мимо шумных аттракционов, хлопать дверью. Гроза и салют наводят ужас.
Теперь стал бояться войны, опять же, может подумать, что начинается война из-за шума на улице

Сообщение отредактировал Беладонна: 04 Июль 2014 - 13:47


#2 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 13:46

Из просторов интернета.

http://detstvo.ru/ps.../ps_straxi.html

http://www.kinderedu...ychology30.html
Большая часть написана грамотно. От себя добавлю пик развития страхов происходит от 3 до 7 лет. Существуют методики, которые позволяют определить определить действительно ли это страх с которым надо работать, или это часть становления личности.

Чудня книга с методиками и советами, что делать Захаров "Дневные и ночные страхи у детей"

#3 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 15:16

а у нас чудной страх - Саша панически боится одевать все через голову. Откуда это пошло я знаю, но вот как от этого избавится  - нет :( так жалко ее,я сначала думала прикалывается.
вот не знаю, пройдет это или с этим надо идти к специалисту.

#4 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 15:20

У Вари страх темноты, точнее не глобально темноты, а темного коридора и кухни (а если еще точнее -  дверной ручки). Просит оставлять свет там, пока она засыпает.
На шум и грохот реагирует спокойно.

#5 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 15:21

Как-то я создавала такую тему. Она оказалась неактуальной :)

#6 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 15:25

Dragonfly, тема в малышах, а страхи чаще после 3-4 лет посещают ;)

#7 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 15:28

Mariel, ну извините, что когда нам еще не было 3-х лет, я создала ее не в том разделе.

#8 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 15:30

Dragonfly, я вроде и не говорила, что тема не в том разделе, просто объяснила, почему она тогда оказалась неактуальной.
Даже в мыслях не было тебя как-то задевать или замечания делать, ты что?

#9 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 15:36

Это всего лишь была ссылка на аналогичную тему, пусть и в другом разделе. Я всего лишь объяснила, почему она потерялась - возможно, как раз по причине того, что страхи до 3-х лет действительно мало кого посещают.

#10 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 16:44

Мне кажется там другие страхи, скорее имеющие эмоциональную основу. А тут страхи идут скорее из головы.
Лена , почитала по твоей ссылке: у нас еще страх природных явлений и бандитов

#11 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 22:32

У нас Настюха трусиха, боится всего нового... И каждый новый страх приходится перебарывать.
Боимся больших ростовых кукл, обходим их за километр. В том году просто начинала верещать что есть мочи, сейчас просто не подходит к ним. Тоже самое с батутами  надувными было, сейчас любит их
Новые аттракционы пусть даже самые безобидные для нас только с мамой. На 2-3 раз прокатится сама.
На лесенках уличных высоко одна тоже не лезет, только если кто то из взрослых ее страхует. Дома лезет до потолка одна.
В цирке никогда не сядет на первые ряды, мама пошли выше.
Дома спит с ночником, сначала включали чтоб горшок было видно, сейчас ходит на унитаз, но свет все так же горит ночью в ее комнате.
И этот список можно продолжать бесконечно.... Вообще прям девочка девочка никуда не лезет, всего опасается, инстинкт самосохранения зашкаливает одним словом.
Если что то она пробывала/ умеет это делать и уверена в себе то делает хорошо, а вот все новое с мамой в обнимку.

Сообщение отредактировал riddle: 04 Июль 2014 - 22:58


#12 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 22:43

Мурка, кто то говорил, что страх "одевания через голову" идет от тяжелых родов.


Аленка боится всякую живность:) начиная от муравьев, заканчивая собаками и прочим! Из далека еще может посмотреть, но если живость приближается тут же убегает и залезает к кому нибудь из родственников на руки

#13 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 22:45

Но опять же, через страх отгоняет от меня комаров:) кричит "уйди от моей мамочки! Это моя мамочка" :)

#14 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 22:53

у нас особо таких серьезных страхов нет, но на озере боится водоросли)
и не лезет в воду, сломя голову, что хорошо, можно спокойно загорать , наблюдая за играми ребенка, а не трястись над ним у воды.

#15 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 23:12

У нас тоже Андрей боится высоко лазить, а больше - слезать и спрыгивать с высоты, которой в принципе  тоже боится. Опасается собак, но не так, чтобы до истерики. Боится остаться один. Например, если подъезжаем к магазину и выходим, обязательно уточняет, что пойдет с нами, хотя прецедентов вроде не было для таких замечаний.
Темноты не боится, скорее проявляет дискомфорт.
Продолжает бояться воды, льющейся на голову. Уговорить помыть голову - это настоящая эпопея, поэтому и моем ее 1-2 раза в неделю.

#16 Гость_Manunya

Гость_Manunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 23:21

Мы боимся дождя с громом, даже ночью просыпается если идет дождь и плачет(( и вообще громких звуков опасается, будь то звук пылесоса, дрели, проезжающего мимо трактора и тп. Периодически боится купаться в полной ванне. Раньше боялась через голову одеваться и мыть голову сейчас вроде переросла, т-т-т

#17 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2014 - 23:56

Таня боится насекомых, непонятных громких звуков (лежали в больнице в Анталии, там было слышно, как мулла в определенные часы на распев читал молитву, дочь просыпалась и плакала). На НГ сильно испугалась салюта, вот только недавно перестала про него вспоминать. Начала бояться Бабу Ягу, просыпалась по ночам и плакала, сейчас я убрала такие сказки. Еще часто говорит, что ей снится большая собака страшная. Хотя собак любит и лезет к ним. До сих пор боится мыть голову, каждый раз через рев.

#18 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июль 2014 - 00:03

Приходил ко мне на приём соседский мальчишка, 3 годика ему, зная меня хорошо, да и не боясь отродясь врачей в принципе, устроил истерику, оказалось, что испугался, что в кабинете живёт бабайка, потому что было немного затенено. Он же вытаскивал мяч во дворе из травы, а там крапива попалась, теперь уверен, что там живёт акула и дорога в садик для мамы превращается в нечто, мимо акул мы не идём.

#19 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июль 2014 - 08:37

Мы тоже кричим, когда голову моем, если под душем купаться, вообще беда:(

#20 Гость_Дейдре

Гость_Дейдре
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июль 2014 - 11:13

Алёна у нас боится насекомых, всех. Верещит, плачет, если в поле зрения комар, мушка или кто побольше. Громких звуков очень боится-у нас постоянно кто-то сверлит, а тут ещё учения были, самолёты над домом летали так, что посуда звенела, грохот стоял очень сильный-у них дорога чётко над нашим домом-из окна не увидеть, но слышно. Особенно ночью она всегда просыпалась и плакала. Теперь она иногда говорит мне "тссс, не шуми, самолёт разбудишь и он опять пролетит над нами". Хотя гуляя на улице увидела транспортник, который пролетел достаточно низко, чтобы понять, какой он огромный-не испугалась, наоборот, восторг был.
Интересно, а могут ли страхи передаваться по наследству? Я сама насекомых боюсь, всех без исключения. Ну может к комарам привыкла уже и к мухам, паники на них у меня нет. Не дай бог кому в голову придёт подарить мне коробку с бабочками, меня инфаркт хватит. Но при Алёнке особо стараюсь не показывать, не думаю, что она просто за мной повторяет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных