Перейти к содержимому


Учимся читать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 288

#21 Гость_anutkin

Гость_anutkin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2011 - 14:47

Девочки, я пыталась недавно Вову в группу "пихнуть", где учат по кубикам Зайцева читать ... Вове скоро 3 года исполнится.
Психолог мне сказала - учим только с 4-х лет!!!! Не раньше!!! Потому что, как она объяснила, у ребенка не созрели еще те структуры и отделы мозга, которые необходимы чтобы научиться читать, не развито образное мышление.
Если руки чешутся, то пока буквы учить.

#22 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2011 - 14:53

Цитата(lisale @ Сегодня, 15:25)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

просто я думаю, что лишний год в садике все равно скажется, просто когда нас хотели оставить в ясельках еще на один год с 1,5 -2 летними, извините конечно, но регресс был бы на лицо. что делать ребенку почти в 3 года с 1,5 летними?

прогресса может и нет, но Лера так обожает малышей))) Маленькую самую девочку водит за ручку, всё ей объясняет, показывает, играет с ней. К тому же, непереведенных ровесников достаточно.

#23 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2011 - 14:54

Цитата(anutkin @ Сегодня, 15:47)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Если руки чешутся, то пока буквы учить.

буквы-то знаем.
в смешариках классная игра описана.
рисуем домики, ставим в каждый по 1 букве (кубик или магнитные) и "водим в гости" из одного домика в другой, произнося вслух, кто к кому идёт. получаются слоги smile.gif

#24 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2011 - 15:00

Цитата(Evgenia @ 25.8.2011, 15:53)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

прогресса может и нет, но Лера так обожает малышей))) Маленькую самую девочку водит за ручку, всё ей объясняет, показывает, играет с ней. К тому же, непереведенных ровесников достаточно.

у меня то не любит особо малышей, а в том возрасте тем более, даже боялась их и не подходила, всегда стремилась к более старшим деткам, к тем кто говорит)))
вот, у вас там ровесников достаточно, а у нас то она одна бы там осталась, естественно я бучу подняла)))

п.с. тут как то сидим с Дашей и учим слоги, а она как шило, сидит по сторонам смотрим, то там че схватит то там. и говорит мне: не хочу учить буквы, я лучше в телике буду выступать! вот и поди разбери этих детей...

#25 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2011 - 15:13

Цитата
тебя во сколько отдали в садик, что ты просидела в садике лишний год и все равно пошла в школу в 6? или тебя забрали потом?


В 2,5 (ну в 2,9), я была в младшей с 2,5 до 3,5, потом в средней в 3,5-4,5, снова в средней до 5,5 и в старшей 5,5-6,5, и пошла в школу smile.gif Не хотели брать ещё, тогда строго подходили - нет 7 лет - низзя, отказывали, но в итоге взяли, я самая младшая всегда в классе была. Родители уже, конечно, искали школу, чтобы взяли, т.к. сидеть ещё год в садике явно не вариант! В ясли я не ходила.

#26 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2011 - 17:06

jindoc, вот и я говорю, что не вариант))) да, помню, что раньше нельзя было, если нет 7 лет, но все равно некоторых брали)))
моя сейчас самая младшая в группе.

#27 Гость_Tanja

Гость_Tanja
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 03:20

А мы начали слова не читать, а петь. По слогам. И сперва с открытых слогов: ам, ям, -ум и т.д. К чтению перешли очень быстро и не потеряли интереса.

#28 Гость_anna6

Гость_anna6
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 17:55

У нас сын научился читать с помощью детского компьютера. Он так там забавно спрашивает, по-разному хвалит за правильный ответ. Есть разные задания, от просто букву требуемую нажать, до подбора антонимов. А дети подобное вообще любят, что я и сама не заметила, как ребенок зачитал.

#29 Гость_*МаЛиНа*

Гость_*МаЛиНа*
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 18:18

Я тоже озадачилась этим вопросом.  Сейчас во сколько лет счит-ся что ребенок должен уметь читать?

#30 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 09:03

дочке 4,5
читать в прямом смысле слова не умеет, но некоторые слова узнаёт
пишет своё имя

занимаемся по карточкам (картинка + слово) и по Букварю Смешариков.

#31 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 10:11

Нам 4,5 простые слова может узнать, некоторые написать сама, часть по обра3цу. И3 магнитных букв может слова сама выкладывать и довольно сложные.

#32 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 13:19

значит, отстаём) надо догонять)
у нас просто в садике логопедическая группа - у меня такое ощущение, что кроме артикуляционной гимнастики и физкультуры они ничем там не занимаются.
в прошлом году как-то быстрее развитие ребенка прогрессировало, в обычной группе...

#33 Гость_Анастасияя

Гость_Анастасияя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 15:26

Ну логопед наверное и не должен учить читать, он учит правильному произношению. Воспитатели сказали что с 6 лет перед школой начнут учить детей чтению сами, программа у них такая. Якобы предыдущий выпуск всех научили читать)))

#34 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 13:58

мы в развивайке занимаемся у логопеда. Выучили основные гласные АОУИ, в пятницу решила попробовать букву П (+ слоги с этими гласными). После занятия задала ей вопрос"А не рано ли вы учить читать начали их?", вообщем-то она примерно также ответила "учу не читать, а произносить" у кого-то зрительная память хорошая, а у кого-то вербальная.

Сообщение отредактировал Наталика: 23 Декабрь 2012 - 13:58


#35 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 14:01

Алина чаще угадывает слова, точнее запоминает как пишутся, пробовала с ней читать, не получается пока. Она всё угадать пытается. Начало еще читает, а дальше  уже сама додумывает. Надо было с совсем простых слов начинать, но под руку не попались такие книжки

#36 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Февраль 2013 - 10:44

Nessie,  у вас есть букварь Жуковой?
Мы вчера купили. Начали учиться по нему читать.
Отзывы по нем у хорошие и из ровесников многие по нему и научились читать.
Только вот портят всё всякие книжки-азбуки со звуками и т.п с их "эм", да "бэ" и т.п. Пока сложно и вместо слога "Ам" получается "АэМ"

#37 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2013 - 13:48

неа, у нас букварь Смешарики
а в эл.азбуке у нас звуки и слова, а не буквы произносятся, слоги тоже есть, но Лера не интересуется.

#38 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2013 - 14:06

Просмотр сообщенияNessie (03 Март 2013 - 13:48) писал:

а в эл.азбуке у нас звуки и слова, а не буквы произносятся, слоги тоже есть, но Лера не интересуется.
Ой, а что за азбука со звуками? Мне до сих пор только с буквами попадаются...

#39 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2013 - 14:09

У нас вот такой букварь
http://www.labirint.ru/books/207366/
Сейчас занимаемся, пока не очень получается и ей проще пропеть звук, чем сказать. Хотя уже сдвиги есть.

Тоже интересно про эл. азбуку. Взяла бы такую мальчишкам.

Сообщение отредактировал Shark528: 03 Март 2013 - 14:20


#40 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2013 - 14:11

По отзывам логопедов один из самых удачных букварей для обучения чтению.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных