Перейти к содержимому


Логопедия И Садик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 800

#1 Гость_len_ok

Гость_len_ok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Май 2013 - 22:24

Беладонна, Аня, вам дали садик?

#2 Гость_len_ok

Гость_len_ok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 07:21

Просмотр сообщенияБеладонна (17 Май 2013 - 00:05) писал:

Лена, мы ушли из общей очереди в логопедический садик. Пока договор не подпишем боюсь громко хвастаться
Т.е. в логопедический садик очередь какая-то другая? мне просто интересно))

#3 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 07:47

Просмотр сообщенияlen_ok (17 Май 2013 - 07:21) писал:

Т.е. в логопедический садик очередь какая-то другая? мне просто интересно))
ну туда же по результатам ПМПК попадают

#4 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 09:57

по поводу логопедии. Мне сказали, что в возрасте 3-4 лет проводят осмотр у детей, как у них поставлен язычок, и если есть проблемы, то у нас с детьми будет заниматься логопед, но как таковой логопедической группы нет.

#5 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 10:35

Просмотр сообщенияЛиЛи (17 Май 2013 - 09:57) писал:

по поводу логопедии. Мне сказали, что в возрасте 3-4 лет проводят осмотр у детей, как у них поставлен язычок, и если есть проблемы, то у нас с детьми будет заниматься логопед, но как таковой логопедической группы нет.
если ребенку требуется реальная помощь, не выговаривает несколько звуков), то его переводят в логопедическую группу/садик, если таковая отсутствует в садике.
у нас в садике есть такая группа. перед переводом нужно пройти комиссию ПМПК, но перед этим проверяет еще и местный логопед.
у нас не идет один звук "р", мы ходили на индивидуальные занятия к логопеду. результата так и нет, т.к. занятия минут по 15 через день это очень мало.
поэтому и создают такие группы. они как правило малочисленные, т.к. работа ведется индивидуальная.
по прошествию двух лет очень хорошие результаты у них (на праздниках встречаются 2 группы и рассказывают стихи). разница с тем что было и стало огромная.
но у нас и логопед очень хороший, к слову сказать, лучший в округе.

#6 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 10:42

Просмотр сообщенияlisale (17 Май 2013 - 10:35) писал:

если ребенку требуется реальная помощь, не выговаривает несколько звуков), то его переводят в логопедическую группу/садик, если таковая отсутствует в садике.
это в каком возрасте смотрят=проверяют?

#7 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 10:44

Просмотр сообщенияЛиЛи (17 Май 2013 - 10:42) писал:

это в каком возрасте смотрят=проверяют?
3-4 года.

#8 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 11:04

Просмотр сообщенияlisale (17 Май 2013 - 10:44) писал:

3-4 года.
тогда нам именно так и сказали в садике.

#9 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 11:14

у сестры в садике стали формировать логогруппы только в 5 лет.

#10 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 11:31

ну вообще, логопедические проблемы нужно устранять как можно раньше, нам так говорила наша логопед, что в 5 лет порой бывает уже поздно.
ну может в разных садиках по разному.

#11 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 12:04

lisale, я вообще слышала от логопедов что только к этому возрасту можно бол-мен диагностировать есть проблемы с речью или нет, типа есть дети которые молчат до 3, а потом только начинают говорить и таким детям нужно время чтобы "разговориться".  Я не спец в этом вопросе, поэтому что-то утверждать не буду.
Если смотреть ситуацию с нашим ребенком, без оговорок на что-то, то нам нужно в логогруппу - буквы не выговаривает, переставляет в словах, некоторые звуки не правильно произносит, не говоря уже о том что не использует склонения, род. Не смотря на наличие в нашем садике и логогруппы и логопеда, про нас никто речь не заводит.

#12 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 12:08

Обычно логопед осматривает на начало "учебного года" в садике т.е. получается где-то по осени и потом набирает себе деток для занятий.
Но может не у всех так

#13 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 12:28

да, все правильно, на начало нового учебного года.
про возраст. конечно утверждать тоже не буду, наш логопед говорит именно так. у кого то по другому. это наверное все таки от садика и детей зависит.
нашу группу разделили именно когда детям было 3-4 года. кто заговорил позже, их естественно тестировали позже, но таких было 1-2 ребенка на 27 человек.
мне нравятся логогруппы тем, что численность там меньше, всего 15 ребят (это у нас так в садике), но и группа работает до 17 часов только.

#14 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 12:47

Просмотр сообщенияЛиЛи (17 Май 2013 - 09:57) писал:

по поводу логопедии. Мне сказали, что в возрасте 3-4 лет проводят осмотр у детей, как у них поставлен язычок, и если есть проблемы, то у нас с детьми будет заниматься логопед, но как таковой логопедической группы нет.

У нас не группа, а САДИК логопедический с соот-м уровнем педагогов и подходом, занятий там будем много, мамы по 96 листов тетради исписывают с дом. заданиями в первый год. Группы малочисленные, контингент положительный, да и логопед нам нужен. Знаете, люди и в садики такие ходят + массажи языка, + физиопроцедуры на гортань, полость рта , дополнительно логопед частный и то с трудом речь выравнивается. Да и что тут говорить, часто же человек так и остается с деффектами на всю жизнь(((

Сообщение отредактировал Беладонна: 17 Май 2013 - 12:50


#15 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 13:04


ИзображениеЛиЛи (17 Май 2013 - 10:57) писал:


по поводу логопедии. Мне сказали, что в возрасте 3-4 лет проводят осмотр у детей, как у них поставлен язычок, и если есть проблемы, то у нас с детьми будет заниматься логопед, но как таковой логопедической группы нет.

Цитата

У нас не группа, а САДИК логопедический с соот-м уровнем педагогов и подходом,
Аня, я писала про свой садик, просто в тему про логопедию, и как у нас с этим дела обстоят. (не про ваш случай)


Цитата

Знаете, люди и в садики такие ходят + массажи языка, + физиопроцедуры на гортань, полость рта , дополнительно логопед частный и то с трудом речь выравнивается. Да и что тут говорить, часто же человек так и остается с деффектами на всю жизнь(((
мой муж тому пример.
В свое время, в детстве, его родители как то не забивали тревогу по поводу произношения и т.п. В школе это стало очень заметно, да и сейчас слышно.
В возрасте 22-23 лет он ходил к логопеду, но безрезультатно, время упущено сильно. П.э. на всю жизнь уж.
Так что, чем раньше заниматься с детьми, тем более если есть явные проблемы с речью, то надо рвать и метать, но научить ребенка правильной речи, без дефектов. сейчас я очень обращаю внимание , а муж тем более, на то как говорит Денис. Боимся, что передастся каким то образом или повторять произношение за папой начнет....

#16 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 13:48

Просмотр сообщенияЛиЛи (17 Май 2013 - 13:04) писал:


мой муж тому пример.
В свое время, в детстве, его родители как то не забивали тревогу по поводу произношения и т.п. В школе это стало очень заметно, да и сейчас слышно.
В возрасте 22-23 лет он ходил к логопеду, но безрезультатно, время упущено сильно. П.э. на всю жизнь уж.
Так что, чем раньше заниматься с детьми, тем более если есть явные проблемы с речью, то надо рвать и метать, но научить ребенка правильной речи, без дефектов. сейчас я очень обращаю внимание , а муж тем более, на то как говорит Денис. Боимся, что передастся каким то образом или повторять произношение за папой начнет....

А у нас еще и маленький есть, для которого старший является кумиром, да и Богдан хочет быть ляляй и еще больше проблем с речью себе добавляет((

#17 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 14:20

да, у нас папа тоже с "деффектом", а Даша начала повторять за ним, так нам сказал логопед, т.к. у нее правильное строение нёба, язык правильный, и т.д.
да, в этом деле главное время не упустить, и найти действительно хороших педагогов.
вот кстати Аня права, они очень много занимаются, у них очень много заданий на дом дают. так что если ребенок попадает в такой садик/группу это большой плюс.

Сообщение отредактировал lisale: 17 Май 2013 - 14:21


#18 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 14:40

а если дефектов нет, а просто ребенок мало говорит, маленький запас слов в арсенале , к.т. доступный определенному возрасту? тоже логопед нужен?

#19 Гость_len_ok

Гость_len_ok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 14:44

Просмотр сообщенияБеладонна (17 Май 2013 - 12:47) писал:

У нас не группа, а САДИК логопедический с соот-м уровнем педагогов и подходом, занятий там будем много, мамы по 96 листов тетради исписывают с дом. заданиями в первый год. Группы малочисленные, контингент положительный, да и логопед нам нужен. Знаете, люди и в садики такие ходят + массажи языка, + физиопроцедуры на гортань, полость рта , дополнительно логопед частный и то с трудом речь выравнивается. Да и что тут говорить, часто же человек так и остается с деффектами на всю жизнь(((
Я сама ходила в логопедич.садик (или группу) лет с 5. Мама рассказывает, что нам писали в тетради какие упражнения делать, занимались каждый день довольно много по времени. В общем об этом садике у меня только положительные впечатления)))

#20 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 14:45

Лиан, ты про какой возраст?
Часто дети до определенного возраста "набирают" пассивный словарный запас (т.е. слова понимают, но говорить не говорят), а потом из пассивного он переходит в активное употребление. Логопеды смотрят не только речь, обязательно интеллектуальное развитие, мелкую моторику, мышление - потому как проблемы с речью не всегда причина, часто они бывают следствием каких-то других проблем (как физиологических, так и нет), и определяют, нужно уже вмешательство или это именно возрастное и ребенок дозреет сам.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных