Перейти к содержимому


Свекровь - вторая мама или злая мачеха?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 149

#21 Гость_Toshka

Гость_Toshka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Июнь 2007 - 04:23

Со свекровью отношения нормальные, живем в одной квартире, называю я ее только по ИО. А вот свекра терпеть не могу! Деспот страшный. 5 лет мы с ним мирно жили, но вот когда он начал мне диктовать, как ребенка кормить, одевать и т.д., вот тогда я не выдержала. Он вообще всю женскую половину семьи в страхе раньше держал, а свекровь и сейчас. Дочка уехала учиться, а я взбунтовалась. Враги теперь в одной квартире - не разговариваем.

#22 Гость_@ннушк@

Гость_@ннушк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Июнь 2007 - 07:36

Цитата(Shark528 @ Jun 15 2007, 11:01 AM)
А свекровь даже на свадьбу к нам не пошла,хоть мы ее и звали.

Мне только мечтать приходиться об этом, т.к. моя свекровь всю кровь моему мч свернула, и не дай бог ей что-то лишнее ляпнутьsport_boxing.gif на свадьбе при мне! Она все время пытаеться нас поссорить!!

Так что девченки берегите свекровей, если у вас с ними хорошие отношения!!!!!

#23 Гость_Надюша

Гость_Надюша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июль 2007 - 11:06

Мы живем вместе со свекровью. Обращаюсь к ней по ИО и на "вы". Отношения хорошие, не ругаемся, не ссоримся, она вообще с меня пылинки сдувает. Жить бы да радоваться. Только дело в том, что она привыкла всё делать по-своему, а я по-своему. Мелкие бытовые проблемы. Конечно, я на конфликты никогда не иду, но мне оч. трудно смириться с тем, что надо кому-то уступать, что не могу сделать так, как я хочу. Но иногда просто сил нет, ну чесслово. Хочется жить отдельно.

#24 Гость_Жолик

Гость_Жолик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Июль 2007 - 18:27

А меня родители мужа заставляют называть их на нашем языке "кайна" и "кайны".
4 года, пока встречалась с их сыном, называла через "дядя-тётя" и их всё устраивало (Они втихаря лелеяли мечту, что у нас с их сыном всё не серьёзно, хи-хи!).
А теперь сама не хочу называть их по другому!!! Так и обращаюсь "дядя Ф..." и "тётя Н...". Они обижаются сейчас страшно, но нечего было козни строить пару лет назад!  spiteful.gif

#25 Гость_m-le Nadin

Гость_m-le Nadin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Июль 2007 - 20:09

Цитата(Жолик @ Jul 20 2007, 06:27 PM)
А меня родители мужа заставляют называть их на нашем языке "кайна" и "кайны".

а что за язык? blink.gif

#26 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Июль 2007 - 20:16

татарский, видимо smile.gif

#27 Гость_kisa_cat

Гость_kisa_cat
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2007 - 21:44

А мне со свекровью повезло. Зову я ее по И.О., раз уж так повелось изначально, она интересная и умная женщина, общий язык мы с ней сразу нашли. Мы обе с характером, поэтому очень хорошо, что есть возможность не жить вместе, а на пару деньков (бывало мы жили у родителей мужа) не составляет проблем. Я в чужом доме всегда стараюсь не наводить своих порядков и придерживаться существующих - потому никаких проблем. А вообще я очень тепло к ней отношусь, т.к. она очень любит и ценит своего сына, тем более, никогда не пыталась менять наши с ним отношения, потому для меня она великолепная свекровь!

#28 Гость_Жолик

Гость_Жолик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Июль 2007 - 16:16

Цитата(Galina @ Jul 20 2007, 08:16 PM)
татарский, видимо smile.gif

Не угадали!
Башкирский!!!  Но наши языки очень похожи. wink.gif

#29 Гость_Ирусень

Гость_Ирусень
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Февраль 2009 - 14:02

Я свою свекровь зову по ИО и на Вы. Живем с ней. Есть некоторые проблемы по быту, а в последнее время вообще я все делаю, а она ни капли не помогает sad.gif
После родов депрессия была, да и она мне к ребенку моему почти подходить не давала - была жуткая ссора и в пылу она мне сказала что я ее не уважаю раз "мамой" не зову blink.gif Раз я замуж вышла за ее сына - должна ее мамой звать значит huh.gif Но мама у меня одна, у меня язык никак не поворачивается ее мамой называть, да и зять ее тоже по ИО зовет, так что обойдется dry.gif

#30 Гость_Hellsun

Гость_Hellsun
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Февраль 2009 - 16:01

Я не вижу ничего страшного, чтобы называть маму мужа мамой. И не вижу в этом предательства по отношению к своей маме.
Обе сестры и мама называют свекровей мамами и видимо для меня это обычно. Сейчас, до свадьбы, называю маму БМ т.К...

Отношения у нас отличные, хотя иногда выбесивает, как она ищет похудел ли ее сыночек (они живут в другом городе, а мы живем с моими родителями) и накладывает нам с собой всяких пирогов и салатиков, как будто я его тут голодом держу.
А в общем и целом, очень заботятся о нас, когда мы на выходные приезжаем.
Но боюсь, если бы жили вместе, меня бы не на долго хватило

#31 Гость_Amica

Гость_Amica
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Февраль 2009 - 16:10

мы сразу стали называть всех родителей одинаково- мама и папа, ведь теперь это наша общая семья. И мои, и его родители прожили в браке почти 25лет, нам есть чему у них учиться. мне повезло в отношении свекра и свекрови - удивительные люди, которых я очень уважаю и люблю!

#32 Гость_anutkin

Гость_anutkin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Февраль 2009 - 16:56

Муж называет мою маму мамой, а я его маму (свою свекровь) - по имени-отчеству... Ну не знаю... Язык не поворачивается мамой назвать.

#33 Гость_Ирусень

Гость_Ирусень
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Февраль 2009 - 17:12

Hellsun, anutkin
А вас они в свою очередь дочками называют?
Моя мама свою свекровь тоже мамой зовет, а я не могу звать по сути чужого для себя человека мамой. nea.gif

#34 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Февраль 2009 - 17:18

Цитата(Надюша @ Jul 6 2007, 11:06 AM)
Мы живем вместе со свекровью. Обращаюсь к ней по ИО и на "вы". Отношения хорошие, не ругаемся, не ссоримся, она вообще с меня пылинки сдувает. Жить бы да радоваться. Только дело в том, что она привыкла всё делать по-своему, а я по-своему. Мелкие бытовые проблемы. Конечно, я на конфликты никогда не иду, но мне оч. трудно смириться с тем, что надо кому-то уступать, что не могу сделать так, как я хочу. Но иногда просто сил нет, ну чесслово. Хочется жить отдельно.

У нас практически так же! Собираемся разъезжаться.

#35 Гость_anutkin

Гость_anutkin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Февраль 2009 - 17:48

Цитата(Ирусень @ Feb 17 2009, 05:12 PM)
Hellsun, anutkin
А вас они в свою очередь дочками называют?
Моя мама свою свекровь тоже мамой зовет, а я не могу звать по сути чужого для себя человека мамой. nea.gif

Нет, дочкой меня свекровь не называет...
У меня есть подозрение, что мой муж называет мою маму мамой потому, что никак не может запомнить её ИО...  biggrin.gif

#36 Гость_Женя

Гость_Женя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Февраль 2009 - 22:01

anutkin, нет слов...валяюсь rofl.gif

#37 Гость_Женя

Гость_Женя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Февраль 2009 - 22:10

Моя свекровь довольна пожилая и я с самого начала называю ее тетя Тамара. Когда про нее кому нибудь рассказываю, то по ИО. Нашей семейке она желает только добра. Всех нас очень любит.
Конечно же, у нас кардинально расходятся взгляды на быт, на воспитание детей и проч.моменты, но у нас она действует только по нашему "уставу". Говорит, конечно, свое мнение, но тут же: делайте как знаете.
После рождения первого ребенка была пара конфликтных моментов, но муж категорически не дал ни мне ее обидеть, ни самой обидеться и ей сказал, что мы сами теперь родители и будет по нашему.

#38 Гость_Та-на

Гость_Та-на
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Февраль 2009 - 03:18

Расскажу о знакомой мне семье. Молодые учились в одном классе. Свекровь - директор школы, тесть и тёща - преподаватели в этой же школе. На работе все обращались по И.О., даже дети к своим родителям (не будет же ученик к преподавателю обращаться "мама-папа"). Молодые скоро отметят 8-ю годовщину совместной жизни. Все довольны друг другом, по прежнему все обращаются по И.О. И вдруг... свекровь заявляет: "Ну, что же это такое! На работе для чужих людей - Вера Ивановна и дома для родных - Вера Ивановна!" У всех
- ?????
- Дома хочу быть домашней, родной, а не как на работе - чужой В.И.!
- Что будем делать?
- Давайте думать!
И придумали. Все остались, как и были с И.О ., только у Веры отчество убрали. Представляете? Невестка обращается к свекрови: "Вера! Чай пить будешь?" И так уже второй год. Отношения в семье, по прежнему, прекрасные!

#39 Гость_Милаша

Гость_Милаша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Февраль 2009 - 11:07

У меня подруга называет свекровь так: мама+имя, мама Оля ))

#40 Гость_Hellsun

Гость_Hellsun
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Февраль 2009 - 11:12

Меня приняли там как дочь =) И Папе БМ Мама БМ сказала - вот, ты давно дочь хотел, теперь будет =) БМ для меня родной, а человек, родивший и воспитавший его не может быть для меня чужим




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных