Перейти к содержимому


"айфоново Детство"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 301

#21 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 23:37

Просмотр сообщенияSNEJINKA сказал:

В машине у нас Маша так орала! тока и спасались включением песен на телефоне
и у нас орал по-первой) спасались включением радиоприемника)

#22 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 23:40

Я вообще телефоны не люблю давать детям, удалят еще что-нибудь важное, а там много чего по работе, нет уж, обойдутся)
Только в крайнем случае, когда, терпение мое лопнет и выдержки не останется, опять же в том случае, если заменить эту просьбу и  отвлечь ребенка нечем.

#23 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 23:55

Музыка в телефоне не считается - музыка она и есть музыка. В поликлинику беру книжки

Сообщение отредактировал Беладонна: 20 Май 2014 - 23:55


#24 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 00:02

нашим садичным подружкам лечили зубки под мультик с телефона. Я для себя сделала вывод, что можно и нам так попробовать.

Сегодня пока сидели в травме, все дети с планшетами) сами поиграют, родителям или дедушкам-бабушкам передают поиграться)

#25 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 00:03

Конечно, сейчас есть очень много интересных и, на первый взгляд, полезных приложений для детей и для айпадов и андройида и для компа. Но, по нашему опыту могу сказать, что это слишком затягивает, по крайней мере нашего ребенка. Дашь слабинку - уже за уши не оттащишь. Поэтому все это у нас под запретом, возможно, понимал бы чувство меры и значение понятия "5 минут в день", мы были бы более лояльны.
+ эта их продвинутость меня, если честно, пугает. По-моему, мне было лет 12 (да, я динозавр), когда я начала по-тихоньку в " час по чайной ложке" осваивать компьютер. И помню, как мой мозг допирал до того, что такое мышка, и как нужно ею пользоваться. Ребенка в его 3 года никто не учил, ему однажды сказали "можно", он враз со всем разобрался. А как годовалые малявки находят в телефонах нужную музыку не умея читать, для меня просто фантастика. Мне кажется, если не контролировать этот процесс, уже через каких-нибудь пару лет, мой ребенок будет разбираться в компах и гаджетах лучше меня, и еще научит меня чему-нибудь. Это, конечно, здорово. Но, мне кажется, чем раньше ребенок во все это посвящается, тем труднее ему в будущем будет найти грань между реальностью и виртуальностью, и вся ценность нашей многогранной реальности для него будет не актуальна. Может, слишком пафосно, но суть приблизительно такая.
И если он с такой легкостью схватывает основы работы с компьютером сейчас, не думаю, что через 3 года, когда в процессе учебы ему будет это необходимо, у него будут с этим серьезные сложности. А в столь раннем возрасте, я все-же за реальный мир большей частью))), хотя, конечно, без технологий нам тоже никуда - музыку не с грампластинок (хотя это классная идея, кстати) слушаем, + за тем, чего нет в энциклопедиях, идем гуглить и ищем иллюстрации)))
PS Мульты в дорогу берем, но чаще обходимся.

#26 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 00:08

В общем и целом, я не противник этих современных гаджетов для ребенка.
Конкретно планшет используется у нас дома вместо телевизора (там же можно конкретный мульт выбрать и прям, сейчас, а не ждать по телепрограмме), видеоуроки смотрим развивающие, пазлы, рисовалки. Нравится подача информации, более доступно и просто.   Есть фишки: любит с ним на горшке сидеть и есть за столом.  Надо второй вариант искоренять, уже напрягать начинает.
Истерики не закатывает из-за его отсутствия, да со мной и не забалуешь) Нет,значит, нет. Его не прячем, не убираем с глаз долой, п.ч. нет как таковой тяги к нему. Кроме фишечных)))
еще, увидев ребенка с планшетом, тоже может попросить свой, и проявляет интерес к тому, что же там делает тот мальчик/девочка, хочет посмотреть... но это, объяснимо.

вне дома с собой его не таскаем ни в гости, ни на прогулки, никуда. Отдыхать от него  тоже надо;) шутка)

И да, занять дома  ребенка чем-то тоже надо,и освободиться самим , невозможно 24 часа в сутки быть отданным ребенку. На помощь все те же планшеты, телевизоры,телефоны. "Примагнитить " на минут 15-20 могут и уже хорошо)

#27 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 00:12

Попалась картинка к нашей беседе:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

 

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

  39,08К   58 Количество загрузок:

#28 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 00:13

Тоже эту картинку вспоминала :)

#29 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 00:17

бедный тибетский мальчик))

#30 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 00:20

Просмотр сообщенияDragonfly сказал:

А в столь раннем возрасте, я все-же за реальный мир большей частью)))
так и сами дети за него) это если взрослые занять не могут никак , кроме электроники, то понятно, чего стоит ждать в итоге.
скажи ребенку : идем гулять/кататься на велосипеде/коньках/футбол играть/в парк и куча всего , связанное с людьми , с общением, он с радостью пойдет и не надо ему ни мультиков, ни игрушек, ни планшетов. И чем больше этого, тем интересы уже другие, реальнее.

#31 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 01:32

Мой ребенок играет кубиками и лего, машинками один - те же 20 минут запросто. Увидели в мультике игру Скрепколет (тупо в ведерко скрепку издалека закидывать) - сам все нашел, поставил и играл. Может книжку листать , на горшке в том числе.
Планшетные рисовалки помогут поставить руку для письма?

Dragonfly,  не пафосно звучит, психологи именно в этом и видят угрозу. Вернее, через них потом проходят толпы школьников с родителями, которые оторваны от реальности и в "погонять в футбол" их не оторвешь.

#32 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 07:32

Планшетные рисовалки как вариант баловства и только) а моторику развивало хорошо в свое время.эти движения пальцами, чтобы соеденить линий, формы, завитки и т.д.потом уже с дидактическими учебными материалами легче справлялся, понимал ,как это соединить.
Кстати, мы сейчас взяли идею с соединением точек в письме букв. Я пишу элементарные слова (мама, папа, я,Денис) путем точек ,он соединяет ,заодно и буквы учим)

Сообщение отредактировал ЛиЛи: 21 Май 2014 - 07:41


#33 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 07:53

суть статьи понятна тем, что за мониторами и тыканьем по клавишам дети теряют нечто большее, что было у нас в детстве, а потворствуют этому родители. к сожалению это правда((
вроде как интернет и компьютеры не есть зло вселенское, но в погоне за инновациями, развитием, мы и правда забываем, что вокруг полно всего того, чем можно заменить компы и планшеты, мы поглощаем информацию жадно и с упоением. на это смотрят наши дети и копируют наше поведение.
вот было поколение, когда в погоне за финансовым благополучием, дети оставались предоставлены сами себе, спорт был в плачевном состоянии, кружки и секции были просто закрыты и не рентабельны, детей воспитывала улица. результат видно: кто сидит, кто снаркоманился/спился, кто родил очень рано и т.д. сейчас взращивается поколение NEXT - зомбированных и ТВ и интернетом. да, это может быть не зло в малых дозах, но вот не все это понимают...
у нас в семье в доступе, и комп и планшеты и телефоны, ничего никогда не прятали и не убирали, т.к. "запретный плод сладок" еще никто не отменял. и в то же время ребенок знает, что поиграть ей никто не запретит никогда, но столько, сколько оговорено. бОльшего интереса пока нет у нее.
при папе компьтерщике дочь узнала, что это такое в 6 месяцев)) ну как узнала, долбила своими маленькими ручонками по клаве и смотрела фотки, но интерес был к такому чуду, как компьютер.мы с собой в те же поликлиники брали или игрушки или книги или рисовалки (альбом и ручку/карандаш), ничего, нормально сидели в очередях.
еще момент для родителей, должен быть закрыт доступ в инет на их гаджетах. у Даши свой нетбук, есть инет, но ограничен доступ к определенным сайтам или информации. на нем она играет, печатает, находит картинки для раскрашивания (я уже распечатываю). т.е. минимум информации не повредит, и в то же время у нас много вне компьютерной деятельности, слава Богу что сейчас с этим проблем не стало (ну кроме финансовой составляющей).
так что подведу черту - всему свое время и всё должно быть в меру))

#34 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 08:13

Неожиданно горячая оказалась тема :))
Скажу, что мне думается по этому поводу.
Я, скорее, стараюсь идти курсом "чем меньше, тем лучше".
Для меня эта статья очередной толчок, позволяющий не забыться в суете и не отвлечь ребенка "по-быстрому".

Игры и телевизор за едой для меня неприемлемо, знаю, насколько зомбируешься сам и жуешь без меры. Что уж про ребенка, который, вообще, забывает обо всем перед экраном. Хочу, что бы еда была более осознанным процессом. Сама полжизни борюсь с собой, что бы книжку за стол не брать (это я только в одиночные трапезы себе позволяю, конечно). Хочу, что бы мы общались за столом, а не залипали в экран.
Сашке сейчас у меня разрешено играть в комп 15 минут в день, на выходных. У нас включается таймер, если ребенок бастует, игры пропускаются. Одно время разрешала ему на он-лайн играх сидеть на бродилках, но там кроме позитива полно "убей монстра". Сейчас он сам заходит на сайт Лего и играет или смотрит ролики там. Минус - прокачан мозг на покупку лего)))) Стараюсь научить его отделять коммерциализацию индустрии от самой сути игры.
Еще используется интернет для поиска информации для докладов, немного рисовал в фотошопе, но наскучило, конечно, быстро. Телефон у него черно-белый без игр, планшета нет. Хотя на этот счет мне регулярно выносится мозг. Но я держусь твердо и объясняю свою позицию, почему нет.
В классе, конечно, многие с планшетами, псп и прочими гаджетами. Конечно, воспаляется детский мозг на всё это богатство. Стараюсь найти слова и доводы, надеюсь, хоть что-то в подкорку запишется и желание "быть как все" не будет таким острым.

Думаю, что этот вопрос перерастает в проблему с более старшим возрастом. Стараюсь максимально привить вкус и тягу к чтению. Замечаю, что с возрастом стал чаще скучать и искать себе занятие. Обновляю книжный ряд, ищу интересности и необычности.

Тянет из меня "поиграть и мультики" при каждой паузе, но отказ воспринимает обычно спокойно. Думаю, что проверяет на прочность. Как то даже нарисовал себе на листочка псп, вырезал и играл сидел демонстративно. Мол, у всех в классе есть и я хочу. Я поддержала игру, попросила и мне нарисовать. Два вечера резались.
С появлением Машен, пытается поймать момент, когда у меня нет возможности его занять общением и жать именно в это время "поиграть и мультики". Растет человек, становится более изощренным))))

#35 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 08:35

Просмотр сообщенияGalina сказал:

Неожиданно горячая оказалась тема
Галя, насмешила)))

Просмотр сообщенияGalina сказал:

Но я держусь твердо и объясняю свою позицию, почему нет.
чего говоришь?

#36 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 08:43

Вчера вот, пока мы утром спали, ребенок выскользнул из комнаты, нашел папин телефон и вызвал через приложение такси. С бонусного счета списано 50 рублей. Теперь телефон лежит в закрытом на ключ ящичке))

#37 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 08:45

Натусечка, сбежать хотел?)

#38 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 08:57

Просмотр сообщенияSNEJINKA (21 Май 2014 - 08:35) писал:

чего говоришь?
Что зомбируются дети, уткнувшись в экран, что общаются мало, т.к. у каждого эл. друг. Что для глаз это однозначно плохо. Что мир больше и интересней экрана. И вообще, быть как все немодно)))

#39 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 08:59

Натусечка, эскейпер)))

#40 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2014 - 09:02

Просмотр сообщенияБеладонна сказал:

Мой ребенок играет кубиками и лего, машинками один - те же 20 минут запросто. Увидели в мультике игру Скрепколет (тупо в ведерко скрепку издалека закидывать) - сам все нашел, поставил и играл. Может книжку листать , на горшке в том числе.
Ань, у тебя спокойный ребенок) я сейчас своих не могу оставить без присмотра ни на минуту, мне тупо страшно, что они могут удумать опасного или напакостить, что потом долго убирать) У Вани вообще какой-то период экспериментаторства настал, он совершает поступки, которых от него уже вроде не ждешь в силу возраста, ан нет, пожалста! Стоит зазеваться и вот уже кафельная плитка утоплена в унитазе, моей помадой раскрашены полы, цветы залиты водой и пр. Или между собой поссорятся и ревут и бегают жаловаться. Поэтому, если мне надо приготовить к примеру, и дети не хотят сидеть рисовать на кухне или еще что-то (это они тоже делают, но недолго), я сажу их смотреть мульты.
Во всем должна быть мера все же. Конечно, если ребенку постоянно суется планшет или игры на телефоне, чтобы он не мешал, это одно. Если это как-то дозировано дается, другое. Спецом покупать планшет 4-5летнему ребенку, по-моему, перебор. Но если он дома есть и ребенок видит как родители с ним играются, ничего удивительного что ему тоже хочется. Моим вот интересно буквы печатать, видят же что мы это делаем.
Руку к письму планшет никак не поставит, так же как и кубики, и машинки, и печатание букавок на клавиатуре) это из разных опер вещи, зачем их противопоставлять? Так же как и картинка выше, ну перебор это имхо. Давайте тогда и наших автоледи сравним с тибетскими мамами?) и вообще по всем параметрам жизнь нашу и тибетскую? много классных коллажей получится) зачем так утрировать?

Сокурсница не так давно мне в комментах в соцсети написала, почему это я считаю планшет злом? )) тоже обсуждали как раз такие подарки. Так вот она, живя в Америке, придерживается другого мнения. Айпадик у них суперудобная развивающая игрушка, они учили по ней цвета, песенки и пр. Я уж не стала ей пенять, что это и по-другому можно выучить) каждому свое.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных