Перейти к содержимому


Пеленать ли малыша


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2006 - 11:45

Вчера у меня дома была очередная серия из "что нужно ребенку".  Страсти разгорелись вокруг жесткого пеленания младенцев. Я думаю, что в нем необходимости нет и никакого блага оно не проносит, опять же отвыкать от этого сложнее, как думается. Противоположное мнение: нужно пеленать, а то ноги кривые будут, вот, мол, нас пеленали и мам наших  и бабушек и т.д....

Э... дремучесть непроходимая и непереубеждаемая. Хочу спросить совета у уже состоявшихся родителей, а как вы решили  этот вопрос? Стоит ли мучать ребенка тисками? Мне кажется, что кривизна ног чисто наследственный фактор + возможный рахит. А что говорит ваш опыт?

#2 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2006 - 00:13

Я считаю, что тугое пеленание - это плохо - пережиток времени. Ну и вообще, знаю такие мнения, что, во-первых, тугое пеленание тормозит у малыша развитие осязания, а, во-вторых, слышала мнение психолога, что это мешает общению мамы и ребенка, ну и соответственно, чревато нехорошими последствиями. Лучше всего использовать, так называемое, свободное пеленание.

Отсутствие или наличие кривизны ног точно никак не связано с пеленанием.

Про пеленание можно почитать тут:

Пеленание новорожденного

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



Пеленание и развитие осязания (несколько слов в защиту пеленки)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



#3 Гость_Тайна

Гость_Тайна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2006 - 16:59

я считаю, что не надо пеленать сильно.. надо, чтоб двигался.. а не как оловянный солдатик лежал. за границей уже не пеленуют вроде.

#4 Гость_Inna

Гость_Inna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Январь 2006 - 20:12

я против пеленяния как такового. У моей дочурки признали легкую степень дислпазии в одном из суставов бедра. так если бы не пеленала ее-так и думаю бы не было ее. суставчики бы естественным образом бы развивались

#5 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2006 - 07:23

Спасибо всем за помощь.
Нимфа, а статьи очень помогли, теперь разобралась что к чему, еще раз спасибо smile.gif

#6 Гость_Yulia

Гость_Yulia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Февраль 2006 - 18:53

У меня на днях племянница родилась, никто её не пеленает, об этом как-то никто и не задумывался даже. Здесь это уже давно особо не практикуется.

#7 Гость_Toshka

Гость_Toshka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 13:03

У меня ребенок всегда был очень подвижный и когда я посмотрела напопытки недельного малыша свободно помахать ручками и ножками, я категорично сказала нет пеленаниям. А то, что пеленали нас, наших мам и бабушек... Так это уже дедовщина получается...

#8 Гость_Илия

Гость_Илия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 15:58

Мое дите пошло темпераментом в отца, первую неделю дома я его послушно пеленала, а он орал, и свекровь кивала и изрекала, что и она так мучилась. Потом я пошла от противного и не стала пеленать, дите дрыгался в одной распашонке минут 10-15, потом спокойно засыпал и спал сколько положено месячному младенцу БЕЗ укачивания и другого участия с моей стороны. Свекровь качала до полугода... туго пеленая как было принято...

#9 Гость_Катрин

Гость_Катрин
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 12:06

Мы пеленались ровно 2 недели. После моя красавица просто отказывалась от пеленания - вырывалась, вытаскивала ручки, ножки. И я не стала настаивать... Я думаю, тут смотря какой ребенок - можно попробовать, если получится, ребенку будет нравится - почему нет? если ребенку не понравится пеленаться, то тут уж от мамы с папой ничего не зависит... Про кривизну ног - это полная чушь... А вот то, что спокойнее спать ребенку - то вполне реальный факт, но моя дочка спокойнее спала без пеленок и сейчас без одеяла спит - не нравится нам укрываться и всё тут! А советов бабушек, мам, свекровей думаю слушать не надо - не то, чтобы они зла желали, но это дело только мамы и малыша.

#10 Гость_Надюша

Гость_Надюша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Январь 2008 - 22:38

Пеленать начали еще с роддома. Дома продолжили. Только я, по неопытности, пеленала слабо, а свекровь туго-претуго, как солдатика. Еще и хвалилась этим, что мне, мол, тоже надо так пеленать. А потом в месяц обнаружили дисплазию. И я прочитала, что чаще всего причиной как раз становится тугое пеленание. Я готова была прибить всех этих бабушек с их советами, довели ребенка до такого! Если бы знала раньше, ни за чтобы не дала так поступать. Ведь можно было обойтись свободным, тогда всё было бы нормально.

#11 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Январь 2008 - 10:42

у меня сестра пеленали только неделю после роддома, т.к. не нравилось ему лежать как солдатику, потом отказались от этой затеи и все нормально. лично я для себя решила что буду смотреть по ситуации, но на выписку из роддома прикупила уже ползунки и роспошонку

#12 Гость_Надюша

Гость_Надюша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Январь 2008 - 00:43

Я перестала пеленать руки  после двух недель. Просто пришлось, иначе доча закатывала такие скандалы! А как только руки освобождали, сразу успокаивалась. А чтобы не поцарапалась или пальцем в глаз не въехала, одевала ей специальные рукавички. Очень удобно.

#13 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Январь 2008 - 13:51

Наш Сашка с ручками пеленался только в роддоме и может пару раз дома. Потом жил как свободный человек smile.gif

#14 Гость_Anyta

Гость_Anyta
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Январь 2008 - 14:39

У меня подруга врач-педиатр в роддоме, говорит ни к чему это пеленание, если только в роддоме, ито пару дней. Всем мамам наверно хочется побыстрее красивые комбезы или распашонки напялить на своего малыша laugh.gif

#15 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Январь 2008 - 14:46

Я еще не понимаю зачем рукавицы на детей надевают домашние? что, прям кто-то реально себя располосовал? может проще ногти подстричь ребенку? smile.gif))

#16 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Январь 2008 - 15:50

племянник мой вечно себя царапал, причем вроде ногти подстрижены, но он как-то все-равно умудрялся ткнуть себя. но варежки ему не надевали, только первые дни распошонки с закрытыми ручками были

#17 Гость_Надюша

Гость_Надюша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Январь 2008 - 17:33

Рукавички тоненькие, тряпичные. Получается тоже самое, что и распашонка с закрытыми рукавами. Ногти, конечно, подстригаю, но вот говорить, что это проще я бы не стала.  biggrin.gif

#18 Гость_Lika_45

Гость_Lika_45
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Январь 2008 - 18:43

я свою пеленала только первые три недели, потом только на ночь. Хотелось побыстрее перестать пеленать и одеть ползунки и распашонки, но к сожалении маленьких не было (вес 2700), ждали когда немного подрастем(3900).Варежки не одевала, т.к. моя егоза их тутже скидывала, спасались распошонками с зашитыми рукавами.

#19 Гость_LadyCоблазн

Гость_LadyCоблазн
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2008 - 04:00

Я вообще после роддома не пеленала...но рукавички первую неделю одевала...поцарапал он  у нас всетаки личикоsad.gif хот и ногти подстригали...

#20 Гость_sevo444ka

Гость_sevo444ka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2008 - 15:04

Мы тоже личико царапали, но я против рукавичек - ребенок должен ручками ощущать не ткань этих самых рукавичек, а окружающие предметы. Мне свекровь говорила одевать рукавички, я ей обьяснила почему делать этого не буду... Так она упрямая подарила нам распашенку с зашитыми рукавами, всё равно не носим. Я считаю что ребенок обогащает свой маленький жизненный опыт не только глазками и ушками, но и ручками, и это очень важно! А мелкие царапинки - это ерунда.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных