Перейти к содержимому


Налоговый Возврат НДФЛ 13% За Лечение (в т.ч. ЭКО)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 14:31

Скопирую сюда еще информацию про возвращение 13% (НДФЛ), потраченные на мед.услуги и оплату лекарственных препаратов.

Просмотр сообщенияDinochka (01 Ноябрь 2012 - 11:40) писал:

Добрый день, всем!
У меня такой вопрос, если не в эту тему, подскажите в какой темке задать вопрос
Девочки кто ЭКО делал, можно ли от суммы потраченные на препараты через налоговую вернуть подоходний налог?
Вроде бы за лечение же можно возвращать подоходний налог?

Просмотр сообщенияMarina (01 Ноябрь 2012 - 11:59) писал:

Диночка, можно. Но врач должен тогда на эти препараты выписать специальный рецепт (для налоговой).  ну и чеки на оплату само сабой

Просмотр сообщенияMarina (03 Ноябрь 2012 - 10:44) писал:

Вот еще нашла постановление правительства, в котором дается перечень лекарственных средств, на которые можно делать социальный налоговый вычет
http://mvf.klerk.ru/spr/spr77.htm


#2 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 02:18

ЭКО входит в перечень дорогостоящего лечения, есть такой специальный список, поэтому цена за процедуру возвращается в объёме 100%, а не просто 13%. Насколько понимаю из них именно за лекарства вернётся 13%, а за саму процедуру 100%. При этом сумма налогового возврата не может превышать 13% со 120 тысяч, т.е. 15 с чем-то вернут (к стоимости процедуры ЭКО, как и других дорогостоящих из перечня, не относится, там хоть миллион вернут, если такой счёт выставлен), не совсем поняла только можно ли подать сумму возврата за медикаменты и всякие мед.процедуры до 120 тысяч, и отдельно за ЭКО, около ста тысяч. Или мне скажут, что сумма ЭКО плюс медикаменты уже превысит 120 тысяч и просто не станут рассматривать.

#3 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 07:20

Возместить можно, только если у вас в том же налоговом периоде был доход, облагаемый по ставке13% и Вы можете подтвердить это формой 2-НДФЛ (берется на работе).

Документы, которые надо предоставить в налоговую:
3-НДФЛ - декларация, которую Вы скачиваете с сайта nalog.ru и заполняете и распечатываете
копия договора с кликиной, кассовые чеки, копии лицензий клиники и справка об оказанных услугах, выписанная клиникой на Ваше имя с указанием потраченных сумм и кода услуг (1 или 2)
заявление на перечисление излишне уплаченного налога с указанием реквизитов банка и счета, ну и сбержкнижки.

Подать в 2012 году можно на возмещение по затратат, которые Вы делали в 2009, 2010 и 2011 годах (по датам чеков).
Причем за каждый год подается отдельная декларация и полный комплект документов к ней.

По ЭКО сумма возврата ограничена только налогом, уплаченным с Вашего дохода в том же периоде.
Плюс Вы можете возместить затраты на лечение по коду 1 (УЗИ, анализы и т.д), но в этом предельная сумма расхода 120 000 рублей. Т.е. больше, чем 13% от 120 000 Вы возместить не сможете.

Если Вашего дохода не хватит для возмещения полной суммы налога по расходам, то можно часть оформить на мужа и он подаст декларацию тоже.
Остаток не переносится на следующие периоды, как, например, в случае, когда возмещают налог по приобретению недвижимости.

Сообщение отредактировал Надюшка: 05 Ноябрь 2012 - 07:43


#4 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 07:47

За ЭКО так же возврат 13%, но сумма не ограничена самого ЭКО.

#5 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 09:17

Все правильно  Надюшка написала.
Список дорогостоящего лечения (который не ограничивается потолком в 120  тыс) есть по ссылке в сообщении 4

Просмотр сообщенияНадюшка (05 Ноябрь 2012 - 07:20) писал:

Если Вашего дохода не хватит для возмещения полной суммы налога по расходам, то можно часть оформить на мужа и он подаст декларацию тоже.
Кроме этого, если медицинские расходы по коду 1 превысили 120 тыс за год,то часть расходов можно на мужа оформить. Что лечение проходили вы, а оплачивал муж

#6 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 09:20

Просмотр сообщенияjindoc (05 Ноябрь 2012 - 02:18) писал:

не совсем поняла только можно ли подать сумму возврата за медикаменты и всякие мед.процедуры до 120 тысяч, и отдельно за ЭКО, около ста тысяч.
Да, так можно.
Потолок в 120 тыс по коду 1 + стоимость дорогостоящего лечения по фактическим расходам

#7 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 10:06

В код 1 можно "запихнуть" узи, обследования, препараты, анализы этот потолок 120 тыс. А само ЭКО стоимость протокола, ИКСИ и прочих вещей не ограничено.


Marina у меня тоже муж будет оформлять так как у него официальная зарплата во много больше чем моя.

#8 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 10:18

Кстати,  про лекарства. Врач должен рецепт выписать для налоговой. В нем должно быть  торговое название или действующее вещество (как по перечню)? интересно

#9 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 11:38

Marina не могу даже подсказать какое название в рецепте указывается.

#10 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 19:27

фуф..  я запуталась! девочки, я могу все документы сдать в налоговую, а они уже там сами разберутся?

#11 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 19:37

Чего-то я сомневаюсь, что они разберутся. Только если в сторону уменьшения суммы на возврат.
Оля, пиши что не понятно. вместе разберемся

#12 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 19:40

Вот сайт ИФРС РФ. С этой страницы надо скачивать программу Декларация 20... http://www.nalog.ru/...tware/prog_fiz/
Она очень  простая, сама формирует нужные страницы формы 3-НДФЛ

#13 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 19:43

ух ты! здорово! на работу выйду - мозги включу, буду разбираться! :write:

#14 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 20:18

Точно, забыла, что зарплатой ограничено. Я в квитке посмотрела сумму удержанного налога за месяцы этого года - хватит на возврат.

#15 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 20:23

А я почему-то думала, что если сумма фактически не ограничена, то значит полностью вернут... Ну да ладно, зато я не рассчитывала на возврат с остальных процедур. То есть всё идёт по коду 1 до 120 тысяч, а ЭКО по коду 2? А внутриматочную инсеминацию по коду 1 можно же тоже подать?  Интересно, а стоимость лекарств для стимуляции и поддержки в ЭКО войдёт, или всё-таки отдельно будет считаться по коду 1?

#16 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 20:55

Просмотр сообщенияjindoc (05 Ноябрь 2012 - 20:23) писал:

А я почему-то думала, что если сумма фактически не ограничена, то значит полностью вернут... Н
Возвращают всегда 13%. суть в том, что доходы, потраченные на лечение не облагаются налогом НДФЛ (он 13%),  а  налог  этот работодатель уже удержал и перечислил в налоговую.

Просмотр сообщенияjindoc (05 Ноябрь 2012 - 20:23) писал:

А внутриматочную инсеминацию по коду 1 можно же тоже подать?
можно, и нужно))

Я 3 года уже возвращаю НДФЛ за лечение. за все: зубы, анализы в прогрессивках,  визиты к  гинекологу. Все все чеки собираю. В этом году первый раз собираю чеки за лекарства - хочу их попробовать вернуть. Еще их не пробовала возвращать - только в теории про них знаю

Сообщение отредактировал Marina: 05 Ноябрь 2012 - 20:56


#17 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июнь 2013 - 11:35

Надюшка, а ты со 120 тыс за клексан вернула 13% налогов?

#18 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июнь 2013 - 11:41

Просмотр сообщенияMarina (19 Июнь 2013 - 11:35) писал:

Надюшка, а ты со 120 тыс за клексан вернула 13% налогов?
ждем ответа налоговой документы подали еще 10 апреля, поверка еще не окончена.

#19 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июнь 2013 - 11:43

три месяца по закону они будут проверять, потом напишите заявление на возврат и еще через месяц от подачи заявления они перечислят на карту деньги

#20 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июнь 2013 - 11:44

Просмотр сообщенияMarina (19 Июнь 2013 - 11:43) писал:

три месяца по закону они будут проверять, потом напишите заявление на возврат и еще через месяц от подачи заявления они перечислят на карту деньги
да да спасибо я в курсе порядка действий.

Только вот боюсь что ДНК дали справку а там статья стоит 1, вместо 2, дорогостоящие услуги...косяк..может пронесет конечно..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных