Перейти к содержимому


Аденоиды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

#1 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 13:49

Девочки, у кого был опыт борьбы и и\или удаления?

#2 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 14:06

Galina, на сколько я знаю, все от степени зависит, если 1 или 2 - лечат, если 3 или 4 - операция.
У меня знакомая мамочка вот только в субботу как прооперировались, у них 3 степень + проблемы со слухом начались.
К сожалению, удаление не гарантия, что снова не вырастут :(

#3 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 14:10

мне удаляли в детстве в начальной школе. повторно не выросли. но т.к. поздно удалили осталась привычка спать с открытым ртом((

#4 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 14:14

У нас соседу их удаляли, сейчас снова выросли. Проходили курс лечения лазером, еще всякие физипроцедуры.

#5 Гость_Дарья буду мамой

Гость_Дарья буду мамой
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 21:48

нам в субботу такой диагноз поставили((( сейчас лечим-промываем,капаю називин в нос, потом биапорокс в нос+капли в уши.. результат уже вижу. я вообще в шоке от перспективы операции-буду лечить усиленно. племяннику вырезали-но все симптомы на мой взгляд, у него остались

#6 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 00:54

У нас есть, но они же физиологичны... Врач сказала не надо ничего делать вообще пока, я и не чешусь. Спит с закрытым ртом, но храпит бывает

#7 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 01:02

Беладонна, значит у вас легкая степень, если с закрытым ртом спит.
Бывает гораздо серьезнее все...

#8 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 01:14

Аденоиды удаляют , когда они начинают вредить слуху, речи и влияют на строение черепа. В остальном от них только защита нижних дыхательных путей.

#9 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 01:15

Просмотр сообщенияМурка (10 Декабрь 2013 - 01:14) писал:

Аденоиды удаляют , когда они начинают вредить слуху, речи и влияют на строение черепа. В остальном от них только защита нижних дыхательных путей.
То есть они есть у всехи нужны? Я всегда так считала, да и споры сейчас идут стоит ли их удалять.
А уж лечить називином - что-то я не поняла вообще, похоже на лечение отита и насморка

Сообщение отредактировал Беладонна: 10 Декабрь 2013 - 01:17


#10 Гость_Натсик

Гость_Натсик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 08:32

Ань, они есть у всех, у Кости после простуд они воспаляются, ставят 1-ю степень, лор говорит, что всё нормально, просто надо следить, чтобы не переросло во 2-3 степень.

#11 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 11:14

Просмотр сообщенияБеладонна (10 Декабрь 2013 - 01:15) писал:

То есть они есть у всехи нужны? Я всегда так считала, да и споры сейчас идут стоит ли их удалять.
А уж лечить називином - что-то я не поняла вообще, похоже на лечение отита и насморка
Да, в той или иной степени они есть у всех. Это как миндалины, только в носу. У кого-то они небольшие, у других большие и уже решают вопрос, удалять или нет. Но я уже сколько раз на разных семинарах слышала про их пользу (если нет вреда, о котором я выше написала). Часто лоры назначают назонекс при них, но это имеет смысл только если есть аллергическое воспаление (может от передоза називина это быть, но это только мое предположение). А так для них это бесполезно. Просто у сына подруги адеоиды и я вижу как они с ними мучаются, ходят по врачам, сама при возможности спрашиваю для нее информацию. Им вот назонекс один лор назначал))))) но им больше всего помогает масло туи, деринат и еще что-то (какая-то схема там).
А вот еще один доктор им сказал, что при аденоидах нельзя (или по крайней мере рекомендуется снижать ингаляции), то есть аденоиды не любят влажный воздух, и отдых им рекомендуют в хургаде и ялте. Насчет этого пока неясно, правда или нет.

#12 Гость_Дарья буду мамой

Гость_Дарья буду мамой
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 17:18

Просмотр сообщенияБеладонна (10 Декабрь 2013 - 01:15) писал:

То есть они есть у всехи нужны? Я всегда так считала, да и споры сейчас идут стоит ли их удалять.
А уж лечить називином - что-то я не поняла вообще, похоже на лечение отита и насморка



називином не лечим, а снимаем отек и заложенность. у нас в данный момент воспаление и врач даже не может оценить степень разрастания. завтра едем на осмотр-ндеюсь ничего серьезного у нас.
узнала что у всех со стороны мужа есть аденоиды-может это наследственное?

#13 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 22:27

А специальный рентген для определения степени аденоидов делали? Ринография вроде...

#14 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 22:28

Если називин не применять, будет худшее воспаление, нужна вентиляция пазух

#15 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 00:57

Кстати это действительно наследственное

#16 Гость_Дарья буду мамой

Гость_Дарья буду мамой
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 14:56

сегодня были н приеме. уже лучше-гноя нет. будем долечивать. хочу ехать в санаторий и там пройти лазер. на операцию я пока не настроена-испробую все методы сначала.

#17 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Январь 2014 - 01:05

ВОт и мы столкнулись с этой напастью(( Осенью после бассейна и новых для нас ныряний стал храпеть. Видно было, что дыханию что-то мешает, но соплей не было. Пошли к первому ЛОРу, прописал протаргол, аквамарис или подобное. Никакого эффекта. После этого проблема меня начала беспокоить сильнее, нашла по отзывам другого ЛОРа, Раевского, он принимает в Фамилии. На приеме сказал, что аденоиды увеличились. Прописал лечение, капли в нос, сироп и т.п. И сдали анализ на аллерген, он не подтвердился. Никакого эффекта от лечения, только сопли полились у нас (теперь понимаю, что вирус присоединился в тот момент). К Раевскому записаться не смогла, долго было ждать, нас записали к некой Шендрик. Она нас посмотрела, опять же прописала лечение, уже другие препараты. Сказала сдать анализ на вирус Эпштейн-Барра (он часто вызывает увеличение аденоидов). Но анализ опять чистый. Пару раз делала нам процедуру УЗОЛ (промывание носа с ультразвуком вроде). К Новому Году эпопея двухмесячная наша вроде закончилась, дыхание улучшилось, сопли прошли. Но после НГ все стало хуже(( Решила сменить врача. Теперь это был Вилков В.Б. Вот как только к нему попала, поняла, что это наш врач.... Нарисовал полную картину нас сходу. Аденоиды уже 2-3 степени (проверял размер пальцем через рот, Стас его укусил за палец, после этой процедуры доверие к врачам пошатнулось)) Плюс на осмотре предположил, что за барабанной перепонкой жидкость... Прописал лекарства другие (противоспалительное в основном), темпанометрию (это проверка слуха специальным аппаратом), физиолечение (лазер). При темпанометрии подтвердилась жидкость в ухе... Поставили диагноз экссудативный отит, дисфункция эвстахиевых труб(( Лечение сейчас привело конечно к уменьшению аденоидов. Дыхание стало лучше, ночью даже спит с закрытым ртом, днем по привычке ртом дышит... Но сегодня на приеме Вилков сказал, что сейчас гораздо серьезнее у нас проблема с отитом. Он на первом месте. И если эта проблема выползла, то стоит уже задуматься о аденотомии... Т.к. дисфункция труб уже появилась, дальше снижение слуха может быть. Но сразу резать конечно не стоит. Сейчас дополнительное лечение, + еще надо хорошенько нос промывать (УЗОЛ или кукушка). Я уже столько информации перелопатила на эту тему... Сейчас ждем результаты лечения и уже тогда принимаем решение. Но скорее всего если не удалим, каждое ОРЗ будет у нас сопровождаться вот такой эпопеей.... Поэтому я уже морально готова удалять...

#18 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Январь 2014 - 14:49

Лера, где он принимает? я бы тоже с Сашкой съездила.

#19 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Январь 2014 - 16:40

Вилков наш врач в нашей поликлинике №11 в Ленинском.
, у нас все было в точности, как у вас, даже в том же возрасте. но к сожалению Вилков у нас ничего не увидел и поставил только отит. и им осталась крайне не довольна. узнали мы все в другом месте, там же и проходили лечение. и УЗОЛ и кукушку делали, ну и препараты капали и капали, пили таблетки. но у нас подтвердился Эпштейн-Барр.
и жидкость была, и отиты частые. про удаление у нас и речи не было. но мы очень долго лечились.
ну и при каждом ОРВИ у нас ничего нет подобного, так что не переживай. пока можно лечить, лечите. можно вылечить.
и аденоиды не удаляют до 7 лет. если уж к этому времени они не пройдут или станет хуже, тогда да, удалят.
в младшем возрасте при удалении есть вероятность, что они вновь вырастут. (как было у меня в свое время).
аденоиды выполняют защитную функцию организма от  вирусов. нужно укреплять иммунитет, закаляться.

Сообщение отредактировал lisale: 19 Январь 2014 - 16:41


#20 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Январь 2014 - 16:51

Соседскому мальчику удаляли в 4 примерно года, но только хватило этого на год или чуть больше. Этой осенью снова лечили.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных