Перейти к содержимому


Питание мамочки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1370

#41 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 16:52

КОРМЯЩИМ МАМАМ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ:
* шоколад
* алкоголь
* кофе
* жирное мясо, сало
* мед
*выпечка (сдоба, дрожевое, песочное, слоеное тесто)
* сладости
* грибы
* морепродукты
* сырая рыба, суши, соленая и вялена рыба
* копчености
* консервы
* жареные блюда
* цитрусовые, киви
* плавленный сыр
* перец, чеснок
* соусы, майонез, кетчуп
* продукты, содержищие искуственные красители, улучшители вкуса, консерванты.

ПРОДУКТЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ КОЛИКАМ И ВЗДУТИЮ ЖИВОТА У РЕБЕНКА:
*бобовые
* свежая и квашеная капуста
* огурцы
* сдоба
* сладкий перец
* кукуруза
* редис, редька
* виноград
* газированая минеральная вода


ПРОДУКТЫ - ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ БЕЛКА:
*мясо (телятина, говядина, нежирные свинина, баранина, крольчатина)
* птица (индейка, курица, перепела)
* нежирная белая рыба
* творог, сыр, кисломолочные продукты
* яйца (аллерген!)
* гречка, овсянка
* орехи

По мере налаживания грудного вскармливания увеличивайте количество выпиваемой жидкости постепенно, обращая внимание на состояние груди. Вводите в свой рацион каши - овсяную, пшеную, гречневую. Гречневую можно считать лидером по белковой ценности и содержанию витаминов и микроэлементов. Она просто идеальна для молодых мам. Готовьте её не обычным способом (варка), а лучше запаривайте кипятком или томите в духовке, добавляйте тушеные овощи (морковь, кабачок, тыкву, свеклу), начинайте есть отдельно отварные или тушеные овощи. Не забывайте о правиле поочередного введения новых продуктов с оглядкой на состояние малыша: в среднем вводите по одному продукту с интервалом в 2 дня. Потом переходите к рыбе, кисломолочным продуктам (начните с нежирной ряженки), яйцам, зелени, кедровым орешкам (повышают лактацию), семечкам. А вот употребление в пищу свежих овощей, фруктов, ягод лучше отложить до конца первого начала второго месяца жизни ребенка. Первые 3 недели подвергайте овощи и фрукты термической обработке. Также стоит исключить из рациона цельное молоко. Хочется сладкого? Отдайте предпочтение сухофруктам (особенно полезны чернослив, инжир, курага).

#42 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 17:03

Я практически всё ем, кроме цитрусовых и шоколада.
А вот с кураги у многих деток понос! В том числе у моей дочки...

#43 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 17:22

а я ем вообще все!!! после 4 месяцев начала потихоньку вводит по продукту... а то с ума мможно сойти..ходила как тень.  Умирала без сладкого. А сейчас и апельсины я ем, и шоколад, сколько влезет. так что надо просто потихоньку новое вводит, день-два проверять.. и вперед по списку дальше. и кофе я пью каждое утро, а то везде написано, что нельзя...а как же без кофе -то с молочком???!!!

#44 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 17:37

ну да, в принципе можно все есть и пить, только в меру. Я тоже все ела почти запрещенное, а полезное в меня не лезло))) Главное на ребеночка смотреть после введения продукта, чтоб не было реакции. На нас курага вообще не действовала, даже сейчас доча её ест и ни фига не происходит.

#45 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 17:48

продуктами с низкой аллергенностью считаются:
    * кисломолочные продукты
    * мясо кролика
    * конина
    * свинина постная
    * индейка
    * постная баранина
    * цветная капуста
    * брокколи
    * кабачок
    * патиссон
    * тыква
    * огурцы
    * пшено
    * перловка
    * зеленые груши и яблоки
    * желтые сливы
    * зелень
    * белая смородина
    * черешня
Средней степенью аллергенности отличаются:
    * рис
    * овес
    * гречка
    * горох
    * бобы
    * курица
    * говядина
    * свекла
    * картофель
    * кукуруза
    * бананы
    * клюква
    * абрикосы
    * вишня
    * шиповник
    * персик
    * брусника
    * черная смородина
    * черника
К высокоаллергенным продуктам относят:
    * коровье молоко
    * куриные яйца
    * рыба
    * икра
    * морепродукты
    * орехи
    * грибы
    * мед
    * какао
    * шоколад
    * пшеница
    * рожь
    * клубника
    * земляника
    * перец красный
    * морковь
    * помидоры
    * цитрусовые
    * киви
    * ананас
    * манго
    * хурма
    * дыня
    * гранаты
    * виноград
    * газированная сладкая вода
    * чеснок
    * лук
    * горчица
    * майонез
    * квашеная капуста
    * консервы
    * маринады
    * копчености

#46 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 17:57

Мою дочу с шоколада обсыпает щедро smile.gif А вводила я продукты тоже постепенно. Но полезное можно приукрасить до вкусного, например по утрам часто готовлю себе творожный десерт: творог+кефир (сметану не рекомендуют, но можно и её) +банан - в блендер или так, вручную измельчить и размешать. Очень вкусненько, а сейчас и доча у меня пару ложек отъедает smile.gif

#47 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 18:22

я тоже святу мешала в кашку курагу и чернослив, ничего не было. А на творог и кефир, представляете, у нас аллергия!!!! гастроэн-г в шоке!! типа это же самаые неаллергены...а я даю ребенку пару ложек и через пару минут на лице пятна красные, проходят быстро..но все равно..это ж аллергия..вот скоро пойду к аллергологу, эх..опять по кабинетам мотаться

#48 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 20:20

это почему же в шоке. на коровий белок у многих деток аллергия.

#49 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 21:08

она посоветовала купить продукты на козьем молоке..но я видела в Классике банку козьего молока.... цена заоблачная  и хранение недолгое....так бы бабушку найти какую-нить с козой ))) ба-буш-ка..отзовись!!! П. С. а в шоке, потому что на все остальное аллергии нет - банан, к примеру и картофель и многое другое, а на творог редко бывае таллергия..мне так сказали

#50 Гость_Penka

Гость_Penka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 23:22

katerinka, про аллергию - ЭТО ВСЕ БРЕД, не слушайте, только потеряете время на пустое лечение и не дай Бог от бестолковых ограничений в диете молоко пропадет... Мы через все это прошли, у нас гнойнички полезли на 2 сутки в роддоме, сначала мне говорили что это потничка, потом что  "Лактомил" который я пью такую реакцию дает, потом уже дома участковая настоятельно рекомендовала "следить за диетой", хотя самое "злостное" что я себе позволяла - это галетное печенье blink.gif Закончилось все это дело гнойным отитом, а после сдачи анализом высеился ТАААКОЙ букет патогенной флоры, что сразу стало все ясно... писала я уже об этом неоднакратно тут в различных темках. Так что мой вам добрый совет - сдавайте как можно скорей анализы на дизбак+копрограмма и посевы нос/зев, т.к. всякая пакость дающая такую реакцию не только в кишечнике сидит, а потом уже можно и гастроэнторолога вызывать, будет о чем уже предметно говорить, а так она вам то же про анализы скажет, ну и для профилактики "Лактофильтрум" или "Полисорб" или еще чего назначит, но без анализов проблему не решить, поверьте... nea.gif

#51 Гость_Женя

Гость_Женя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 23:58

У Пети такие прыщики были в месяц. Врач назначала такое лечение: утром и вечером сначала протираем их спиртом (водкой), снимая ваткой гнойнички, затем намазываем водным раствором марганца (насыщенным темным). Ребенок при этом становится похож на негритенка чумазого, но проходит за 3-4 дня. Такое лечение проводят всем деткам в горбольнице в отделении патологии новорожденных.
Я тоже сижу на гипоаллергенной диете. И с первым сыном сидела. Ничего в этом страшного. Сама аллергик и у ребенка предрасположенность: нет-нет, а лобик зашелушится. Сдали анализ на дизбак, все чисто. Врач ставит: атоп.дерматит младенческий тип. Рекомендует средства для ухода за такой кожей Мустела Стеллатопия. В Классике продаются.
Но без диеты все равно не обойтись. Вообще, не такая уж это жертва: исключить аллергенные продукты. Каши вы, Катеринка, конечно, зря не едите. Они полезны и большинство гипоаллергенны. Овощи в меру тоже можно термически обработанные. Супы, мясные продукты, сыр, кисломолочные продукты (до 0,5 л в день). От этого молоко еще ни у кого не пропадало. А вот апельсины-конфеты-помидоры и проч. врядли на лактацию положительно влияют!

#52 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 09:38

а я наконец таки тоже начала есть все, кроме цитрусовых. попробовала мандаринку недавно и щеки у дочи покраснели.  А так ем все, но по чуть чуть.и то от того что вечно на диете)))))

#53 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 10:07

Высыпания уменьшились, зато вторую ночь не спит совсем(((( и днем тоже(((
Приходила врач, я выпросила анализ на дисбактериоз, она сказала, что атопический дерматит почти всегда идет вместе с дисбаком.
Если высыпания не пройдут, пойдем к аллергологу.

З.Ы.Кто-нибудь знает примерную стоимость анализов на дисбак?

#54 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 10:20

мы бесплатно сдавали.

#55 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 10:33

Бесплатно очередь, надо сходить записаться. Если небольшая, то можно подожать...

#56 Гость_Женя

Гость_Женя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 10:58

Если в своей больнице по направлению от педиатра, то рублей 200-300.

#57 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 16:52

Запись на анализ на дисбак только на январь blink.gif
"идите туда, где сами сдаете, там узнавайте про платный анализ"
Т е во взрослую поликлинику...
Расскажите как происходит процесс: только принести или нести ребенка туда? и где можно сдать платно?

#58 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 16:58

Мы сдавали утреннюю порцию в прокипяченой баночке. Только сдавать лучше всё-таки в детской поликлинике. Позвоните в ближайшие и узнайте, можно ли у них платно сдать.

#59 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 17:05

мы просто пришли в поликлинику и сдали утром кал на дисбак. без очереди.

#60 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 17:12

Цитата(Evgenia @ Nov 18 2008, 04:58 PM)
Мы сдавали утреннюю порцию в прокипяченой баночке. Только сдавать лучше всё-таки в детской поликлинике. Позвоните в ближайшие и узнайте, можно ли у них платно сдать.

Cказали нельзя(( Еще где-то вроде на Обухова сдать можно,только не знаю куда идти/звонить...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных