Перейти к содержимому


Соска


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Гость_losharic

Гость_losharic
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Март 2011 - 13:45

назрел вопрос когда нужно отучать ребенка от соски и надо ли вообще, какова вероятность что он сам от нее откажется? соса первый месяц по ночам выручала очень т.к. тити в кровь изгрызаны были( потом на дневной сон давала чтоб немного успокоить и забирала пока еще не спал, клала в кроватку с открытыми глазами, сам засыпал потихоньку и на ночь после кормежки сразу засыпал. А потом началось (как переворачиваться стал) поспит немного проснется чтоб перевернуться и в крик стала соску подсовывать чтоб опять уснул, а теперь без нее ни как не уснет если не  даю ор тоит( а меня очень напрягает что он без сосы не может совсем прям не знаю что делать(((

#2 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июль 2011 - 12:01

Девочки, расскажите про опыт отучения от соски. Больше даже интересно послушать мнение мам, у кого детки были на ИВ в свое время.
Были у стоматолога на прошлой неделе, нам сказали выбрасывать соску немедленно - зубы растут кривовато, возможно, в будущем брекеты понадобятся sad.gif Да и на улице каждая проходящая мимо бабулька пристает:"Такой большой мальчик и с "дудонькой"!" - а для нас соска на улице - это последний, и то невсегда помогающий, аргумент для сидения в коляске.
Дома ес-но все соски прячу, однако засыпать без нее мы отказываемся. Вот и думаю, убрать соску и снова начинать укачивать (мы от укачиваний с 6-ти месяцев успешно отказались)?
Посоветуйте.

#3 Гость_Злыденька

Гость_Злыденька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июль 2011 - 13:13

Вот и мне интересно когда и как лучше отучать! Мы активно сосем соску. Хотела с 6 месяцев отучать, но боюсь, что мои нервы не выдержат!Грудь вместо соски давать бесполезно, он её сосет только когда кушать хочет, и по другим поводам никак её не воспринимает!

#4 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июль 2011 - 16:19

Dragonfly, расскажу опыт двоюродной сестры (они с 3недель на ИВ):
1. соску каждый день чуть-чуть подрезать, дабы она в конечном итоге совсем испортилась и ребенок от нее отказался.
2. подарить соску ляльке/зайчику и т.п.
3. рассказать сказку про то, что соску унес волшебник/зайчик/киска ну или какое-то другое любимое животное, а в замен оставил что-то (новую кружку/машинку/мишку/игрушку и т.п.)
Так ли вам нужно отказываться от соски именно сейчас, когда потребность еще ярко выражена? Может поменять на поменьше какую-то, с другим врачом проконсультироваться? Ведь сосательный рефлекс никто не отменял, и если он не будет удовлетворен - могут быть последствия.
Сестра в итоге отучила от соски, но дочь начала сосать большой палец, и отучить они от этого не могут до сих пор, а ей уже больше 3 лет. От пальца пошла деформация зубов + сосет она до трещин, но ребенок есть ребенок - руки грязные часто, трещины воспаляются, уже в хирургию обращаться приходилось, чистить все там. Палец забинтовали - начала сосать на другой руке, повязку сняли - снова здорово sad.gif

#5 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июль 2011 - 16:20

Злыденька, вы вообще  малыши еще, если у вас грудь редко, то соска необходима, а если хочешь убирать - придется заменять грудью.

#6 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июль 2011 - 16:57

у нас соска-  на сон в основном, засыпаем мы с ней. днем - если найдет - обязательно в рот запихает, но если я забираю - абсолютно спокойно воспринимает. чуть позже совсе сведу на нет

#7 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июль 2011 - 18:03

сестра отучила старшего сына от соски вот как.....она ему рассказала, что слышала как плачет мышка, что ей нужно дать соску, а он ведь не жадный мальчик?! Дима пошел, положил соску под батарею, сестра быстро ее спрятала и дала ему новую машину, Димка про соску быстро забыл, но правда потом хотел забрать ее у мышкиsmile.gif ему говорили, что раз отдал, то отдал, зато мышка не плачетsmile.gif

#8 Гость_KatrinKa

Гость_KatrinKa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июль 2011 - 23:46

У меня старшая племянница сосала пеленку вместе с пальцем до 4 лет. Происходило это в основном вечером после садика во время просмотра мультиков. Причем пеленка уже одни махры, которые она даже обрезать не давала. Вот весной наконец-то избавились от нее торжественным сожжением в лесу как "сжигают снежную бабу".  Младшую месяц назад примерно в год и четыре отучили от бутылки (ИВ) просто показательным выбрасыванием бутылки в мусорку, несколько ночей, правда, помучились, но сейчас нормально.

#9 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Июль 2011 - 20:54

а как отучить от соски ?
просто не давать ?
у нас она на сон !

#10 Гость_Ирусень

Гость_Ирусень
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Июль 2011 - 21:42

Цитата(Елена-замужем @ 31.7.2011, 21:54)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

а как отучить от соски ?
просто не давать ?
у нас она на сон !

мы Дашкину однажды в машине забыли, идти было влом)) как начинала плакать (когда спала уже, т.к. у нас тоже на сон) просто давала ей грудь. За 2 дня отвыкла, теперь титя для укладывания и все smile.gif

#11 Гость_losharic

Гость_losharic
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Июль 2011 - 21:56

Ирусень, а сколько вам? Я хочу сначала от груди а потом от соски отучать, с ужасом об этом думаю! Как все пройдет?

#12 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Июль 2011 - 21:59

Елена-замужем, Лен, а ты в какой последовательности решила отлучать: сначала от соски, потом от груди или наоборот?

#13 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Июль 2011 - 22:02

хочется в раз и от того и от другого !

#14 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Июль 2011 - 22:06

Елена-замужем, в раз, Лен, не получится, это стресс, а способ успокоения либо грудь, либо соска, уберешь оба сразу - концерты обеспечены + сосательный рефлекс надо удовлетворять, чтобы не начала сосать пальцы, например.

#15 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Июль 2011 - 22:08

тогда от сосы наверно в первую очередь , просто если не соса , то у нас тогда пальцы во рту или еще какие предметы ((((

#16 Гость_Ирусень

Гость_Ирусень
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Июль 2011 - 22:09

Цитата(losharic @ 31.7.2011, 22:56)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Ирусень, а сколько вам? Я хочу сначала от груди а потом от соски отучать, с ужасом об этом думаю! Как все пройдет?

Сейчас 1,4, а от соски отучили когда  около года было.

Сообщение отредактировал Ирусень: 31 Июль 2011 - 22:10


#17 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Июль 2011 - 22:13

сегодня весь день Лиза на повышенных тонах, подозреваем зубы , так что мои планы по отлучению она  не просто отодвинула а просто стерла ((((

#18 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Июль 2011 - 22:16

Елена-замужем, значит рефлекс силен еще.
Я выше писала способы - вам прокатит по-тихоньку отрезать кусочек от соски, дабы она у ребенка совсем порвалась на глазах и сосать стало невозможно, либо просто забрать и не давать, предлагать грудь или водичку, или отвлекать чем-то еще. Протесты естественно будут, но это надо перетерпеть, если твердо настроилась.
Другой вопрос, а не рано?
Можно попробовать не давать и посмотреть забудет/нет про нее, просто с глаз убрать и понаблюдать, если нет сильной тяги - можно убирать совсем, если есть - либо заменять грудью (при условии, что прокормишь дольше, чем можно было бы сосать соску по твоему мнению), либо все-таки отложить.

#19 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Июль 2011 - 22:18

Цитата(Елена-замужем @ Сегодня, 23:08)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

просто если не соса , то у нас тогда пальцы во рту или еще какие предметы ((((

сразу на зубы подумала smile.gif

#20 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Июль 2011 - 22:27

сосочка просто у меня ассоциируется с маленькими не ходящими детками , а тут такая невеста и с соской ((( лучше уж покормлю подольше чем с сосой бегать будет . когда она засыпает она у нее почти сразу вываливается и вспоминает она про нее под утро , когда до подъема остается 1- 1,5 ( в это вресмя я ей грудь даю ) потом она отворачивается и ртом соску ищет , не даю хнычет

в другие моменты ( все кроме СНА ) я давать сосу запретила и папе и бабушкам с дедушками , свекры сразу все поняли ( в плане выполнения моих просьб им равных нет , спасибо им ) мама моя и наш папа же слабы ( она из них веревки вьет только так )


когда видит соску сразу хнычет, требует ее , отвлекаю как могу , а вот если она не голодна грудь не возьмет .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных