Перейти к содержимому


Сша


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#21 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2018 - 01:12

А для начала хочу немного напомнить о местных особенностях климата и людей.
В местности, где я живу, всю зиму погода обычно колеблется около -10...+5 градусов. Снег выпадает несколько раз в год и благополучно за пару дней тает.  Причем когда снег выпадает, то его, как правило, выпадает сразу много. Америка - это страна автомобилистов. За исключением нескольких мегаполисов, вся страна живет в бесконечных пригородах. Жить без машины в большинстве мест невозможно, поэтому водят машину все. С учетом того, что снег бывает не часто, нет необходимости ставить на машину зимнюю резину. Все машины тут ездят на всесезонной резине. Как я уже писала выше, в штатах очень много эмигрантов. Значительная часть из них приехали из стран, где снега никогда небыло. Например, напротив нас живут египтяне, а через дом от нас семья из Индии. На львиной части территории США снега так же не бывает или бывает крайне редко. Так что даже среди американцев  понимание того, что машина на снегу ведет себя иначе нет. Они просто никогда с этим не сталкивались. Понимание того, что летняя и зимняя резина отличаются, так же очень туманно, потому как на практике не сталкивались. Ну и вишенка на торте - это невероятно развитый внутренний туризм. Люди путешествуют по всей стране, часто на своей машине. Каждую неделю вижу машины с номерами Флориды или Верджинии. Как вы думаете, перед поездкой они заменили на своем автомобиле летнюю резину на всесезонную? :)

#22 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2018 - 01:38

Неделю назад погода была великолепная. Я даже пару дней походила в одной футболке. Прилетело огромное количество гусей, соек, олени в городе стали появляться чаще и вообще весна. Но в выходные похолодало до +6...+10. Об ухудшающейся погоде предупредили еще вчера по радио, телевизору, гугл прислал уведомление на телефон, электрики и интернетчики прислали письма на электронную почту с предупреждением о том, что будет снег, холодно, возможны перебои и вообще сидите дома, без необходимости на улицу не выходите. Погода действительно крайне мерзкая. Еще утром у нас была зеленая травка за окном и пели птички, потом пошел дождь сильный, который постепенно превратился в снег. И вот за 3 часа уже сантиметров 8 снега насыпало. Т.к. температура воздуха плюсовая, то на дорогах мерзкая слякоть. Подобная погода в Челябинске тоже случается каждый год. И каждый год одно и тоже: дикие пробки, много аварий, все везде опаздывают, падают на льду и вообще много эмоций.
В Нью Джерси объявили, что все сидите дома и закрыли школы. О том, что школа будет закрыта, мне сказала учитель еще вчера. У нас частная школа, но и она закрыта. Пут от дома до школы и обратно проделывается на машине или школьном автобусе, который детки ждут на обочине. В таких погодных условиях, да еще и с учетом местной специфики, очевидно, что аварий будет очень много. Штат считает, что один день учебы не стоит того, чтоб подвергать деток и их родителей опасности на дороге и стрессу связанному с ожиданием родителей. И уж тем более дети не должны стоять на обочине в слякоти в ожидании автобуса, который непременно будет задерживаться. Многие работодатели так же изменили режим работы. Супруг мой сегодня работает из дома. И практически все сотрудники его фирмы сегодня работают из дома. Тем кому нужно было прийти в офис сегодня, для них работодатель заказывает обеды, чтоб лишний раз по улице не шатались. Магазины некоторые закрыты, некоторые работают в усеченном составе (вместо 4х продавцов один). На нашей улице, мне кажется, сегодня все дома.  Несмотря на это, практически все дороги на гугл карте показываются оранжевым или красным (обычно все зелененькое в это время). Специально послушала радио местное наше. Все обсуждения вертятся вокруг погоды. Кто куда и зачем поехал, чем занимаются дети. Обсуждают работу аварийных служб. Полиция работает отвратительно, много жалоб, начальника полиции штата призывают к ответу, как он допустил такое, что время ожидания полиции составляет 12 минут. Скорая же едет не позволительные 20 минут. Можно сказать, что в случае чего, тебе никто не поможет, оцените ситуацию, может своим ходом до ближайшего врача. Все врачи (про них как-нибудь потом), сегодня работают в усиленном режиме и готовы помогать чем смогут.

#23 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Март 2018 - 11:18

1. кофемашина! почем купили?
2. наши сотовые телефоны с адаптированным зарядником работают?
3. почем сотовая связь и каково ее качество?
4. вы сейчас жилье снимаете? сколько стоит? оплата на полгода вперед?
5. медицина. вы прикреплены к какой-то больнице? если представить что, кто-то заболел (взрослый/ребенок), то какой порядок действий будет?
есть ли у вас страховка или в ней нет необходимости? и чем это чревато?
6. частная школа. сколько стоит обучение. имеет ли в данном случае регистрация (то есть место проживания и дележка школ по территориальной прикрепленности).

#24 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Март 2018 - 06:04

Просмотр сообщенияПална (12 Март 2018 - 11:18) писал:

1. кофемашина! почем купили?

DeLonghi Silver Lattissima Plus Nespresso Capsule System за $159,99
И на днях еще прикупили пылесос Dyson V6 + за $135. Это был прям супер дил, купили на скидках в день Президентов. Сейчас такой стоит $200...$299 В зависимости от места. Короче уметь надо со скидками покупать. Я вот учусь. И кэшбеками только научилась пользоваться и подарочные карты со скидками покупать

Просмотр сообщенияПална (12 Март 2018 - 11:18) писал:

2. наши сотовые телефоны с адаптированным зарядником работают?
3. почем сотовая связь и каково ее качество?
Да, нужно только переходник для зарядки купить. Точно так же можно покупать телефоны в Штатах и вести в Россию. 3 последние телефона наших в России были привезены из штатов. Или на ибее покупали или через посредников. Как не странно, иногда так дешевле.
Сотовая связь жутко дорогая. Мы платим $75 в месяц за 2 сим карты, безлемитные звонки и смс (тут смс крайне популярны, так же как и звонки. Звонят по поводу и без) и 6Гб интернет, дальше скорост немножко падает, но незначительно. Если не смотреть фильмы с мобильным интернетом, то можно считать инет безлимитным. За каждую дополнительную симку еще 10 долларов в месяц.
Интернет домашний тоже дорогой. Мы платим $50 в месяц и еще легко отделались. Знаю кучу народа кто платит 100...150. Качество интернета хорошее, вопросов нет.

Просмотр сообщенияПална (12 Март 2018 - 11:18) писал:

4. вы сейчас жилье снимаете? сколько стоит? оплата на полгода вперед?
Да, мы снимаем таунхаус 160 квадратов + гараж + подвал под всем домом. По местным меркам среднее жилье для семьи с ребенком. Т.е. не совсем бюджетно, но и не вау, совсем не вау. Про нашу цену аренды писать не буду, напишу позже как смотреть и вообще про жилье расскажу подробнее. У нас не было кредитной истории, но была работа. Дисциплинированные мы платильщики или нет было неизвестно, поэтому с нас попросили предоплату в 1 месяц. Бывает такое, что просят сразу за пол года. Это когда приезжают нет ни работы ни кредитной истории. Через год, если хорошо себя ведешь, то тебе уже будут доверять все и предоплату не просят. Кредитная история тут важна не только для получения кредита, она показывает твою ответственность, прежде всего финансовую.

Просмотр сообщенияПална (12 Март 2018 - 11:18) писал:

5. медицина. вы прикреплены к какой-то больнице? если представить что, кто-то заболел (взрослый/ребенок), то какой порядок действий будет?
есть ли у вас страховка или в ней нет необходимости? и чем это чревато?
Государственные клиники в стране отсутствуют, точно так же как государственные садики. Все частное. С некоторыми частными больницами, врачами, садиками, у государства есть контракт и они только на государство и работают. По сути гос, но нет, частные.
Обама провел в стране медицинскую реформу. Называется Obama care, одним из пунктов этой реформы была обязательная медицинская страховка. Ты обязан иметь страховку. Покупаешь сам или тебе дает работадатель. Если у тебя нет денег на мед страховку, тебе ее предоставит государство. Богатый - плати сам, бедный - получишь все на халяву. У нас медстраховка от работы мужа, за мед услуги мы платим символическую плату в пару долларов, остальное покрывается. У всех по разному, страховки бывают очень разные.
Т.к. все врачи и больницы частные и ты платишь за все сам, то соответственно сам и выбираешь куда идти и когда. Если заболел, звонишь доктору, хоть среди ночи можешь позвонить. Если что срочное, едешь в клинику, в любую, какую хочешь, тебе там помогут и отправят домой. Это кратко. Про медицину потом распишу очень подробно. Нашим врачам, я уверена, будет очень интересно.

Просмотр сообщенияПална (12 Март 2018 - 11:18) писал:

5. частная школа. сколько стоит обучение. имеет ли в данном случае регистрация (то есть место проживания и дележка школ по территориальной прикрепленности).
Частная школа очень зависит. Только в радиусе 10 мин от нашего дома цена колеблется от 400 до 2000 долларов в месяц (это с 9 до 15). В частную иди куда хочешь, в государственную только по месту жительства и без вариантов. Поэтому так важно где ты живешь. Цена на 2 одинаковых дома, находящихся через дорогу друг от друга может отличаться в 2 раза только потому что у одного дома школы хорошие, а у другого плохие. В некоторых штатах (не во всех) в школу берут даже нелегалов, но они обязаны принести договор аренды. Т.е. право находиться в стране можешь не иметь, но обязан жить в определенном месте, чтоб в школу взяли

Поблагодарили 1 Member:
Пална  

#25 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Март 2018 - 11:32

Иришенька, спасибо за информацию! всё подробно и в то же время без лишнего!
единственное, видимо, постельное с кроватями тебя реально зацепило :P

1. по поводу частной школы (и вообще всех остальных). если оба родителя работают, то куда девать ребенка после 15.00?
продленка есть? либо необходимо няню нанимать?
2. много ли в вашем месте жительства русских? присутствует ли в той или иной степени тоска по родине и на чем она основывается (друзья, национальная еда, русские березки и т.п.)
3. покупка авто. где лучше брать (салон или с рук), есть ли какие-то ограничения, связанные с основанием нахождения в стране (допустим может ли купить авто нелегальный мигрант, по турвизе и т.д.). сколько стоит "осаго"?
4. в продолжение темы авто как обстоит ситуация на дорогах: взаимоуважение, нарушения пдд, пьяные за рулем и т.п.
и главное сами дороги! наличие мусора, ям, куч и т.д.
про взятки сотрудникам дорожной полиции я знаю - такого там нет )

про медицину и жилье, да, хотелось бы отдельный блок ))

#26 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Март 2018 - 12:01

Иришенька, с удовольствием читаю твои сообщения, интересно пишешь

Поблагодарили 1 Member:
Иришенька  

#27 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Март 2018 - 18:44

Просмотр сообщенияПална (13 Март 2018 - 11:32) писал:

Иришенька, спасибо за информацию! всё подробно и в то же время без лишнего!
единственное, видимо, постельное с кроватями тебя реально зацепило :P

1. по поводу частной школы (и вообще всех остальных). если оба родителя работают, то куда девать ребенка после 15.00?
продленка есть? либо необходимо няню нанимать?
Это называется before school care and after school care. Есть абсолютно во всех школах и всегда платный. Если семья бедная, оба родителя работают, то государство может предоставить присмотр за ребенком бесплатно. Т.е. государство говорит, я лучше буду платить за садик и продленку, но родители пусть работают, чем мама будет сидеть дома и получать пособие по бедности. Хотя, если мама хочет сидеть дома, то никто не против, получай пособие. Ребенка можно привезти в школу раньше 9. Некоторые школы работают с 7:30, некоторые с 6:30. И до начала занятий он там будет под присмотром играть. График работы и оплата зависит от школы. Аналогично и с продленкой. Есть школы до 18 часов, есть до 19.
Еще можно нанять няню на час, она приедет в школу на машине и отвезет ребенка, например в другую школу или секцию. Бывают от секции машины, которые подгребают сразу нескольких деток после занятий. В школах куча спортивных секций. При школах же действуют благотворительные организации, различные активисты, у ребенка огромное количества вариантов занятий внутри школы. И чем ребенок старше, тем вариантов больше.
По закону ребенка нельзя оставлять без присмотра в некоторых штатах до 10 лет, в некоторых до 12. Ребенок считается маленьким и не несет ответственности за свои поступки, поэтому рядом должен находится кто-то взрослый. Причем с 14 лет дети могут работать, в том числе и няньками. Т.е. можно нанять 14 летнего соседа сидеть с твоим 8 летним ребенком. Более того, очень популярно нанимать подростков в качестве репетиторов. Старший ребенок по умолчанию большой авторитет для младших. Говорят, что дети-репетиторы справляются с этой работой лучше большинства взрослых, да и труд их стоит дешевле.
Что точно не принято, так чтоб бабушка сидела с внуками. Американцы детей рожают примерно в том же возрасте, что и россияне, но живут значительно дольше и на пенсию выходят на 10 лет позже. Т.е. 50 летняя американка это не 50ти летняя русская. Американки жутко активны, более того, они на пике своей карьеры и часто зарабатывают больше детей. А еще очень принято селится подальше от родителей. Юные американцы уезжают в другие штаты, в другие города, когда поступают в университеты или сразу после. Быть независимым от родителей - это очень ценно. Поэтому же они начинают рано работать и не просят помощи с детьми. Аналогично и родители не надеются и не хотят, чтоб дети им помогали.  Это не значит что американские бабушки с внуками не сидят. Сидят. Но не на постоянной основе

Поблагодарили 1 Member:
Пална  

#28 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Март 2018 - 21:13

Просмотр сообщенияПална (13 Март 2018 - 11:32) писал:

Иришенька, спасибо за информацию!
2. много ли в вашем месте жительства русских? присутствует ли в той или иной степени тоска по родине и на чем она основывается (друзья, национальная еда, русские березки и т.п.)
Википедия говорит, что русских в штате 0,57%. В нашем городе русских мало, хотя я их встречаю и у нас тут есть русские друзья. Ну как русские, белорусы :). Русскими называют всех, кто говорят на русском. В основном наши соотечественники селятся в Бруклине, Нью Йорк, много на Манхеттене и еще в нескольких городах Нью Джерси, которые рядом с Джерси Сити. Например город Форт Ли.  Нам там не понравилось, слишком все плотно и дорого. В общем мы решили отъехать немного в сторону и жить в "деревне"

Есть тоска по родным и друзьям. По городу, стране не скучаю. Мы не просто так уехали, были причины. Лучше не стало. 1 раз в год приехать на 2 неделе для нас более чем достаточно. Родные тоже за две недели, даже за неделю, успевают навидаться и устать. Каждые выходные видео звонки. Так что чувство оторванности или одиночества нет.
Я слушала рассказы тех, кто уезжал в конце 80. Они уезжали в один конец, без надежды когда-либо еще увидеть своих близких или хотя бы письмо послать. Сегодня другое время и интернет делает людей на много ближе, самолеты летают регулярно. Принципиальной разницы в расстоянии я не вижу.
Если говорить про город, то очень интересно приехать раз в год и смотреть что изменилось. Т.е. когда я приезжаю в Челябинск, у меня ощущение, что я тут самая улыбчивая и счастливая. Радостно приезжаю, радостно уезжаю. Одно но. Зимой в Челябинск по доброй воле я не поеду, я себя совсем плохо чувствую. Летом нормально.  Когда были последний раз, мне все на перебой доказывали какие стали плохие дороги. А мы не заметили. Маршрут движения по городу устоялся давным давно и постоянно ездили по одним и тем же дорогам, все ямы выучили. Сюрпризов было мало. Где-то даже наоборот ожидаешь яму, а ее заделали, но чуть дальше новая маленькая появилась. Единственное, что меня жутко напугала яма на мосту около торнового центра (свердловский проспект), она раньше маленькая была, а тут огромная стала, я перепугалась до полусмерти, когда колесо туда попало. Шаурмячных много стало. Это заметила. Вообще после Минска так много бизнеса, движения, а люди грустные.
По еде и березкам скучания нет. Природа в целом очень похожа. Еда, начнем с того, что я сама отлично готовлю и никогда не любила есть домашнюю кухню где-то еще. Пельмени так вообще никто лучше меня не готовит. С продуктами у нас сейчас вообще стало на мнооого лучше. И качество и разнообразие. Я уже на 5 кг похудела только за счет того, что стало очень много свежих овощей, фруктов и морепродуктов. До русского магазина нам ехать 30 минут. Можно заказать онлайн, при заказе на 150 долларов доставка бесплатна. В русском магазине мы покупаем гречку, польскую колбасу (имеется ввиду копченая колбаса, привезенная из Польши), сухарики, селедку и черный хлеб (свежий, с хрустящей корочкой и мягким мякишем. Когда последний раз ели?). Ну и еще что зацепится. 2 раза ездили, т.е. не то чтоб прям очень ценные продукты покупаем и без русского магазина жизни нет. Сметана, кефир, соленые огурцы, квашеная капуста, есть в каждом магазине.

#29 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Март 2018 - 02:12

Прежде чем говорить о ценах, зарплатах, расходах, стоит упомянуть о разнице в бюджетах российской и американской семьи. Первое о чем меня обычно спрашивают - это сколько стоит молоко, мясо, яйца, хлеб. Потом обычно говорят, что очень дорого и спрашивают про качество продуктов.
Неделю назад примерно попадалось упоминание о расчетах сколько яиц в месяц может купить американец на свою американскую зарплату, а сколько яиц купит россиянин. Видела очень много закупок продуктовых наборов в России и в США и так же делался вывод или что в штатах продукты дорогие или что за свою зарплату американец может купить больше, а значит он богаче. Проблема в этом то, что продукты то разные, магазины разные бывают. Вот сколько стоят яблоки в Челябинске? Цена легко может отличаться раза в 2 в зависимости от места и сорта яблок. Другая проблема с подобными расчетами - это то, что для россиян покупка продуктов питания - это основная часть расходов. Я видела разные цифры(от  35 до 50%) но в любом случае идея в том, что цена на продукты очень важна и сильно влияет на жизнь. У американцев картина другая, основная статья расхода - это расходы связанные с жильем. Нормально отдавать до 35% от дохода на жилье. При этом на еду американец тратит 10...15% от своей зарплаты. Т.о. в общем-то стоимость яиц мало на что влияет.
Просто имейте ввиду, что бюджеты разные и восприятие одних и тех же явлений разное.

Сообщение отредактировал Иришенька: 14 Март 2018 - 02:13


#30 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Март 2018 - 02:54

Практически всю статистику по городу можно найти на этом сайте. http://www.city-data...n-New-York.html
Например Бруклин. Видим среднюю зарплату $55,150 в год. Средняя стоимость недвижимости $667,000. Там вообще много всяких данных. Наслаждайтесь :)
Вот вам и цифра по зарплате. Что нам это дает? Да практически ничего. Если у вас зарплата ниже этой цифры, то город для вас дороговат и придется сильно экономить. Если зарплата выше, то можно расслабиться. Вот пожалуй и все.
Зарплата всегда и везде указывается до вычита налогов. Т.е. с этой зарплаты нужно будет еще налоги заплатить. Если интересно будет, потом про налоги расскажу подробнее. Но проблема в том, что никто не знает сколько точно вы заплатите налогов. Если 2 человека имеют одинаковую зарплату, то один может заплатить с нее 20% налогов, а другой не заплатит ни копейки. Если человек семейный, то он получает дополнительный налоговый вычет за неработающего супруга. За каждого ребенка делается вычет, купили дом в ипотеку, банковский процент вычитается из ваших доходов, благотворительная деятельность, расходы на бизнес, на учебу, на медицину - все вычитается. Довычитаться можно до такой степени, что мало того что налогов платить не будешь, тебе еще государство пособие заплатит. Т.о. а сколько налогов надо будет заплатить? А хз, зависит. Ах да, забыла сказать, что еще в каждом штате свои налоги :) В Нью Джерси нет дополнительного подоходного дохода, низкий НДС (6,685%), но высокий налог на недвижимость. В Нью Йорке с той же зарплаты заплатишь больше подоходного налога, за покупки будешь платить больший налог (еда не облагается), зато налог на недвижимость будет в разы ниже.
Сложно? Ха, еще не все. Бенефиты :spiteful:
На высокооплачиваемых позициях помимо зарплаты еще очень часто есть бенефиты. Самый популярный - это медицинская страховка. Стоимость страховки для человека может быть 0 (работодатель оплатил), может быть $1000 в месяц, может быть даже $2000 в месяц. Итого, зарплата одна, налоги у всех разные, медицина разная. Идем дальше :)
Второй по популярности бенефит - это пенсионные отчисления. Работодатель может делать на твой пенсионный счет дополнительные отчисления, а может не делать, тогда сам.  Еще некоторые работодатели могут оплачивать учебу тебе и своим детям, оплачивать садики и школы для деток. Некоторые даже оплачивают отпуск своим сотрудникам (Всем отделом с семьями на неделю в круиз за счет фирмы). Т.е. бывают такие работы, что туда стоит идти только ради бенефитов, а зарплата - это приятная мелочь.
Т.о. если вы знаете зарплату человека, вы все равно практически ничего не знаете о его свободных деньгах.
Почему компании дают такие бенефиты? А с них налоги платить не нужно, это раз. Это мотивирует сотрудников работать именно тут - это два. Вот тут подробнее про этот эффект рассказано
https://youtu.be/s6BRVJ3Epgk?t=6m22s

#31 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Март 2018 - 12:43

Иришенька, очень интересно пишешь! Всегда жду дальше :)
У меня есть друзья и коллеги в штатах, только в ЛА. Какая разнообразная там жизнь, послушав тебя и их.

Поблагодарили 1 Member:
Иришенька  

#32 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Март 2018 - 14:13

разумеется цены на продукты и жизнь в целом необходимо соотносить с заработком и доходом семьи в целом.
понятно, что человек с русской зп жизнь в штатах не потянет.
а вот в процентном соотношении сразу всё ясно становится.

тогда продолжим:
1. раз затронута тема бонусов от работодателя, то тогда сразу вопрос насколько сложно найти официальную работу в приличной компании мигранту?
и если это не ИТ сфера? рассмотрим строительство к примеру.

я так понимаю в Америке ценится труд и стремление к нему. Так вот какой средний график рабочий? такой же как у нас, 5-дневка с 09 до  18?

2. пенсия. кто на нее имеет право? из чего эта пенсия складывается? я слышала, что люди сами в течение жизни откладывают себе на счет и потом в старости живут на эти деньги.

3. как вы проводите свободное время и как проводят его американцы? я слышала, что мало людей на улицах/в парках, все торчат по домам.

4. как вы относитесь к натянутым американским улыбкам и равнодушным дежурным вопросам "как дела?", не раздражает ли это напыщенное дружелюбие?

#33 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Март 2018 - 20:47

Просмотр сообщенияПална (14 Март 2018 - 14:13) писал:

разумеется цены на продукты и жизнь в целом необходимо соотносить с заработком и доходом семьи в целом.
понятно, что человек с русской зп жизнь в штатах не потянет.
а вот в процентном соотношении сразу всё ясно становится.

Это не очевидно. Даже больше скажу, я знаю несколько семей, которые отказались от работы в Европе и переехали в Тайланд только потому что там цена на молоко, мясо, рыбу ниже. По крайней мере других причин они не называли.
И вообще это естественно использовать свой жизненный опыт для знакомства с чем-то новым. А жизненный опыт подсказывает, что еда - это львиная часть расходов. На иммигрантских форумах куча разговоров о ценах на еду и попыток просчета хватит ли тебе денег на мясо раз в неделю, если работать на минималке. И постоянно говорят о том, что вопрос покупки мяса - это не большой вопрос, гораздо сложнее найти хорошее жилье, в хорошем районе. И нужно о жилье/работе думать, а не сравнивать сколько стоят помидоры в одном штате, а сколько в другом. Это не только еды касается, вообще всего.
Есть мнение, очень популярное, что везде все одинаково, за исключением каких-то нюансов. Поэтому и нет смысла переезжать в другую страну или даже город, все равно итого будет примерно то же самое.  И это я понять могу и никогда не спорю на эту тему.  Когда человек не видел и не сталкивался ни с чем другим, то он разумеется проецирует свою жизнь на все и везде. А недавно услышала еще одну мысль. Это уже совсем странно и совершенно не понятно. Грубо говоря 30 000р в Челябинске - это примерно то же самое, что 30 000 евро, например, в Бремине и примерно то же самое что 30 000 долларов, например, в Техасе. Т.е. да, евро/доллар дороже рубля, но и цены выше, поэтому то по тому и выходит. При этом этот же человек отлично понимает, что 30 000 в Челябинске и в Москве - это разные деньги. И опять же, в Москве зарплаты выше, но и расходы выше, поэтому разницы нет никакой.

#34 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Март 2018 - 21:01

Добьем тему еды.
Цены. Сейчас вернулась из магазина.
Купила клубнику за 3,45 (907г), малину за 5,99(450г), помидоры чери 5,99(907г), сыр мацарела 9,75(907г сыр уже натерный. Есть куском, шариками, кусочками, крупно натертый, мелко, цена одна), лосось атлантический свежий 9,99 (450гр филе), филе сибаса 4,99 (450гр), куриное филе 2,79(450г), яйца 3 доллара за 36 штук, молоко 4,45 (чуть меньше 2л молоко безлактозное), шпинат большая бадья 450гр за 3,75, говядина от 4,50 до бесконечности за паунд, примерно 450гр. Хороший стейк говяжий, мраморный от 12 долларов за паунд и верхней границы нет.
Я была в 2х магазинах: костко и вегманс. Костко оптовый магазин, там беру большими упаковками. Вегманс продуктовый магазин
https://www.wegmans.com/
https://www.amazon.com/AmazonFresh
Надеюсь ссылки откроются, там есть некоторые цены. Но онлайн очень мало чего продается и в реальном магазине, как правило, дешевле.
В каждом продуктовом магазине есть еда органик и не органик. Органик в 1,5...2 раза дороже. Есть специализированный магазин по здоровой еде whole foods, он шибко по дороже.
А, хлеб не покупала сегодня, мы его мало едим. В магазинах хлеб чаще всего плохой, для тостов. Я покупаю в пекарне при некоторых продуктовых магазинах или в специализированной пекарне. Булка хлеба хорошего от 3,5 долларов до 5. Для тостов хлеб от 1 доллара, но он мне совсем не нравится.

#35 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Март 2018 - 21:18

Ну и про качество еды. И еще пример о восприятии человеком жизни и что нужно всегда понимать кто тебе и что рассказывает.
Спросите вы меня какое качество еды в США. И я вам скажу, что отличное, на много лучше, чем в России.
Спросите вы студента, который летал по work and travel в штаты. Какое качество еды? Отвратительное. Есть невозможно, вес прет, не удивительно что много толстых.
Что ж это получается? Кто-то врет? Нет, оба говорят чистую правду.
Разница в том, что я - взрослая женщина, у которой ребенок есть и муж, я умею и люблю готовить и все подряд не ем. У нас с первого дня прибывания в стране доход сильно выше медиалнного. Полуфабрикаты я никогда не покупала и не покупаю просто потому что это не вкусно. Ну не буду я есть магазинные пельмени, ни в России ни тут. Поэтому я покупаю свежие продукты и готовлю сама. В рестораны мы ходим иногда, но не каждую неделю и не в самые дешевые.
Студенты склонны к тому, чтоб не готовить и покупать что по дешевле. Часто берут полуфабрикаты, любят ходить в заведения общепита, причем максимально дешевые.
Соответственно мы разные продукты покупаем в одних и тех же магазинах и ходим в разные рестораны. В штатах можно купить все что угодно. Хочешь питаться дрянью, вот, пожалуйста, на любой вкус. Хочешь качественные продукты, пожалуйста, совершенству нет предела. Американцы толстые не потому что продукты плохие, а потому что культура питания низкая. Т.е. они не видят ничего плохого в том, чтоб есть на завтрак хлопья с кучей сахара и меда, на обед гамбургер с картошкой, на ужин пицца. Сейчас ситуация меняется, идет очень мощная пропаганда здорового образа жизни. И в школах, университетах постоянно говорят про правильное питание.  И сегодня избыточный вес - это больше признак низкого образования и дохода. Не потому что денег нет на хорошую еду (филе куриное + овощи будут дешевле пиццы), а потому что нет культуры питания

#36 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Март 2018 - 23:05

Ну и последнее. Про  Nutrition factor. Гугл переводит как фактор питания. В общем в России на каждой упаковке написано белки, жиры, углеводы в 100гр. В Штатах пишут не в 100гр, а в одной порции. Рассмотрим на примере печенья. Кстати, очень вкусное, но быстро кончается. https://www.iherb.co...-oz-226-g/33423
Вторая картинка - оборот. Там видим табличку Nutrition Factor И чуть ниже на странице Supplement Facts. Такая табличка идет на всех обработанных продуктах. И табличка эта очень классная, когда научишься ее читать. Сперва идут жиры. В 2х печеньках их 7гр или 10%. Жиры бывают разные. Тут смотрим, что Транс жиров должно быть 0.  Холестерол, соль, углеводы. Углеводы бывают разные. Самые интересные это клетчатка и количество сахара. Т.е. углеводов может быть много, но для диеты нужно следить именно за сахаром. Сахар содержится в самих продуктах, которые используются. В данном случае в кокосе и в тростниковом сиропе. А бывает что сахар добавляют в чистом виде. Тогда пишется, например, Shuger: 10 g, Add Suger 7g. Т.е. 7гр сахара добавили в виде сахара, остальное содержится в продуктах.  Часто, чтоб не писать сахар на первом месте в списке ингридиентов, добавляют немного сахара, немного меда, немного разных сиропов. Всего по чуть-чуть и в конце списка, а в табличке в сахаре такой бабам, что мама дорогая.
Сахар, сиропы добавляется тут много где. Даже в колбасы. Есть, например, медовая ветчина. Сладкая как конфета, очень на любителя. Поэтому когда беру колбасы, то смотрю, чтоб сахара было 0 или 1гр. А еще есть медовые соленые огурцы и даже медовая килька :) Причем рядом будет стоять то же самое от того же бренда за ту же цену но без тонн сахара.
Вот еще арахисовая паста очень вкусная https://www.iherb.co...-oz-454-g/34362 Сравнивала ее с нутеллой (понимаю что не корректно, но тем ни менее) разница в сахаре больше чем в 2 раза. 1 чайная ложка сахара - это 4 гр. Если на айхербе по продуктам, соусам пройдетесь, обратите внимание на табличку. Очень занимательно. И табличка эта результат борьбы с ожирением.
Это не я такая умная, я видео насмотрелась. https://www.coursera...th/home/welcome

#37 Гость_Valeria Polya

Гость_Valeria Polya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Март 2018 - 10:30

Иришенька, столько интересных подробностей. У меня смешной вопрос)) На TLC есть передача Купономания. Там очень выгодно покупают с купонами, практически бесплатно. Ты пользуешься этим благом? Или это не по всей территории США распространено?

#38 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Март 2018 - 16:57

Просмотр сообщенияValeria Polya (15 Март 2018 - 10:30) писал:

Иришенька, столько интересных подробностей. У меня смешной вопрос)) На TLC есть передача Купономания. Там очень выгодно покупают с купонами, практически бесплатно. Ты пользуешься этим благом? Или это не по всей территории США распространено?
Вот от тебя сейчас только услышала :)
Я не волшебник, я только учусь :)
Я периодически захожу в стоковые магазины(у нас тут 3 рядом), там можно купить что-то за пол цены или даже за треть. + то же самое онлайн. Еще скидки и акции бывают в магазинах. Про черную пятницу все знают, а после нового года других акций много, бывают и побольше скидки, только они неожиданные, караулить надо. + кэшбэк + есть сайты, где можно купить подарочную карту со скидкой Например я покупала подарочную карту в сифору на 50 долларов за 45 долларов + в этот день был у сифоры кэшбек 8% и взяла я полетку теней на скидках + набор миниатюр помад за дешево.

Сообщение отредактировал Иришенька: 15 Март 2018 - 16:58


#39 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Март 2018 - 20:24

Города

Давайте рассмотрим на примере чего-нибудь крутого. Ну в смысле очень хорошее место. Город Шорт Хилл. https://www.trulia.c...25791_xy/14_zm/
Это очень удобный сайт для поиска недвижимости, как для покупки, так и для аренды. Я включила аренду и выбрала Шорт Хилл. Мы видим список недвижимости и цену, за которое она сдается в аренду. Рядом есть карта, на которой эта недвижимость обозначена. Можете потыкать на домики и посмотреть фотографии, а так же описание. Но нас сейчас интересует панелька в верхней части карты.  На ней можно посмотреть различные характеристики города. Начнем по порядку. Crime(преступность) Тык. И видим, что карта окрасилась в нежно голубой цвет. Отодвигаем карту немного и видим, что не все так благополучно, есть и синенькие участки, но от Шорт Хилла далеко. School(школы) Тыкаем на яблочко и на карте появляются яблочки школ. Наводим мышку на яблочко и видим серую границу. Где нужно жить, чтоб иметь возможность отдать ребенка в эту школу. Жить нужно обязательно тут. В школе спросят договор аренды, а так же минимум один счет от комунальщиков, который выписан на имя родителей. Т.е. просто прописать ребенка у друзей не вкатит, нужно еще и на их комуналку подписаться. У младших школ маленькие зоны покрытия, потому что самы школы всегда маленькие. Средняя школа имеет покрытие больше, старшая школа самая большая.  Мы видим, что все школы имеют рейтинг 9/10. Это рейтинг успеваемости учеников по результатам экзаменов. Одни из лучших школ штата, который славится своими школами. Несложно заметить зеленую зону заповедника рядом с городом. Город имеют великолепную экологию и сам по себе очень красивый.  Рядом с городом видим картиночку поезда - это станция поезда. От нее до центра Манхеттана около 40 минут, может меньше. Крупные автомобильные магистрали находятся за городом, что дает хорошую экологию и тишину, но, в случае необходимости до хайвея легко доехать. Пробок в городе нет. Средний возраст жителей 35-45 лет. Молодые семьи, почти все с детками. Как пить дать много людей с высшим образованием
Идем на другой сайт http://www.city-data...New-Jersey.html Да, так и есть. 91% с высшим образованием 74% семейные. Странные цифры по среднему доходу и стоимости дома. По карте видно, что доход около $150,000 ...200,000. В общем-то это зарплаты успешных руководителей, семьи инженеров, врачей, очень успешных адвокатов.
Так, преступность низкая, а низкая это какая? Идем на сайт со статистикой преступности. https://www.crimerep...b=map&shapeIds= Смотрим. За последние 6 месяцев вообще ничего не происходило. Даже аварий не было. В соседним городе Мэплвоод было куча аварий, они все на карте обозначены, среди этих аварий можно найти несколько ограблений, драк. Но там, в целом, тоже тихо. Сайт достаточно туповатый, но тут уж самая подробная статистика по преступлениям.
Вот другой нашла http://www.areavibes...hills-nj/crime/ Тут статистика приведенная к преступления на 100 000 населения. Но В Шорт Хиле сильно Меньше 100 000, поэтому приведенная статистика. Там же видно в среднем по штату.
Вот примерно так города и изучаются, выбираются. То же самое можно проделать с любым другим городом страны.  Интересно сравнить, например, ту же преступность с Челябинском. Я нашла статистику только для Челябинской области. Вот тут http://www.crimestat...hart_population 1799 преступлений на 100 000 человек. В Принципе как в среднем по Нью Джерси. Но преступления ведь разные бывают. Честно, чет я не поняла что это за преступления. А еще не нашла информации по районам города. Безопаснее северо-запад Ленинского или нет? А на сколько. В общем помогите найти информацию. Данные, я думаю, полезные.

#40 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2018 - 02:18

Дома

Большинство Американцев живут в домах, очень ценят тишину, уединение. Поэтому хотят жить не просто в доме, а в доме на большом участке земли. Причем на этом большом участке земли может ничего не быть, кроме дома и газона. Т.е. площадь нужна, чтоб не слышать соседей. Вообще, наверно, завтра расскажу как так получилось. Очень интересная история. Большинство домов каркасные. Бывают исключения, но редко. Когда вы смотрите цену недвижимости в том или ином месте, то должны понимать, что это на 90% стоимость земли, на которой стоит дом. Даже есть поговорка: только 3 фактора имеют значение при выборе недвижимости: loсation, loсation, loсation. Каркасный дом легок в постройке, эксплуатации, его легко снести или перестроить, а еще он дешев. Инвестиция идет не в здание, как таковое, а в землю.
Как правило в домах (да и в квартирах) воздушное отопление. Т.е. в подвале стоит котел, он нагревает воздух, воздух по трубам разносится по дому и через вентиляционные решетки нагревает дом. Рядом с нагревателем стоит кондиционер. В южных штатах часто в доме может не быть отопления вообще. Тогда стоят камины (газовые или на дровах) и в случае чего обогрев производится ими. Кондиционеры же есть практически всегда. Я знаю, что в Сиэтле часто нет в квартирах кондеционеров, потому что у них нет летом жары и кондиционер не нужен. Это единственное известное мне исключение. А не, еще вспомнила. Видела еще один супер бюджетный жилой комплекс, там тоже кондиционера не было.
Водонагреватель так же обычно стоит дома. Т.е. к дому подходит холодная вода, газ, электричество. Я не помню что у нас сколько стоит. Воду мы сравнивали с подругой вроде такая же как в Челябинске. Газ и электричество не помню, примерно так же. Короче мне мама сказала, что они за свою 3х комнатную 97й серии платят примерно так же.
Размер дома считается по количеству спален. Спальня - это помещение, где есть встроенный шкаф. Нет шкафа - все что угодно но не спальня. Например. Дом, 3 спальни кабинет, столовая, гостиная, кухня (а в кухне еще зона для завтрака). У нас бы сказали, что дом 6ти комнатный с большой кухней. В Америке говорят 3бэдрум и точка. Есть дополнительные комнаты, нет, никого не волнует. 3 спальни значит дом для семьи с 2мя детками, максимум 4мя. Но кабинет же можно под спальню переоборудовать? Можно, но шкафа встроенного нет, значит не считается. Туалетом называется помещение с унитазом, ванной и умывальником. Пол туалета - это унитаз и умывальник. Мы живем в таунхаусе с 2мя спальнями и  1,5 туалета. Спальня из которой есть вход в туалет называется мастер бэдрум или хозяйская спальня. Мастер бэдрумов может быть несколько. Но всегда одна из спален будет больше других и она хозяйская. Остальные спальни часто делают одинаковыми - это детские. И еще иногда бывают гостевые или родительские спальни, они могут быть тоже мастер, но всегда меньше хозяйской. Детские тоже бывают мастер. Еще есть туалеты называются Джек энд Джил - это когда туалет, а вход в него с 2х сторон из 2х спален.
В квартирах, которые сдают в аренду часто нет стиралки и сушилки (абсолютно всегда идут вместе. Или обе машины или ни одной и никак иначе), но посудомойка и вытяжка есть всегда. Часто бывают вытяжки со встроенными микроволновками. Недвижимость в 99% случаев сдается без мебели, только с кухней.
Когда дом продают устраивают open house - это такой день, когда дом открыт и любой желающий может прийти и посмотреть. В другое время, как правило, смотреть нельзя. Т.е. нет такого, что каждый день кто-то приходит. Нифига, в субботу с 11 до 14 кто угодно, в другое время только с риэлтором по телефону поговорить.

Поблагодарили 1 Member:
Пална  



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных