Перейти к содержимому


Непереносимость Продуктов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2015 - 19:27

Сталкивались ли вы с таким явлением? Как думаете, с чем это связано?
Ульяна, судя по всему, не переносит белую морскую рыбу. И непереносимость эта выражается не аллергией, а отравлением((
С красной (форель, семга) не было такой проблемы.
Теперь нужно в садике выяснить, как у них там с рыбой дела, похоже, там Ульяна ее просто не ест, т.к. не было подобных отравлений.

#2 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2015 - 19:31

Это ты дома давала? Не первый раз, получается, такая реакция была, если о непереносимости подумала?

#3 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2015 - 19:42

Когда еще только начинала вводить рыбу в прикорм, как раз начинала с трески, проблем не было никаких. Потом вдруг у ребенка дикая рвота фонтаном, многократная, изматывающая. Спустя несколько дней - опять. И еще раз через недельку... Тогда до меня дошло, что рвет ее как раз после рыбы. Перестала давать, запасы рыбы выбросила, списала на то, что закупилась неудачной рыбой (хотя сами-то мы ее нормально ели). Потом ребенок от рыбы стал отказываться  (а поесть она любительница!). Ела только из банок (200граммовые банки детского питания, как я называю, готовые обеды)).  Банки не в регулярном режиме, на крайний случай, когда не успели приготовить или еще что-то. Очень всегда вкусная и качественная еда в них была, так что не сомневаюсь даже. Но брали обычно или мясные или с красной рыбой (это стало единственной возможностью хоть иногда подкормить рыбой,там она перемолотая, с соусами, овощами, ест, и слава богу). А сегодня как раз не успела суп сварить на обед, скормила банку, на сей раз у меня как раз была с белой морской рыбой. Итог - трижды за полдня понос и обильная рвота фонтаном. Повторюсь, в качестве этой баночной рыбы не сомневаюсь ни на йоту. Форель из таких же банок идет на ура.
Вот и озадачилась - бывает ли непереносимость именно белой рыбы? Почему выражается именно так, а не сыпью, зудом и так далее? Почему так бурно организм отвергает?...
И следом, разумеется, вопрос к садику, в меню рыба встречается, как у Ульяны с ней складываются отношения?

Сообщение отредактировал Мария Хуан: 17 Январь 2015 - 19:43


#4 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2015 - 20:00

Сама с таким никогда не сталкивалась, только чисто теоретически рассуждать, что если бывает непереносимость какой-нибудь лактозы, то почему не может быть непереносимости какого-то компонента белой рыбы? Фермента, например, какого-нибудь нет в организме для переваривания, отсюда рвота и понос. Правда даже не знаю что там такое может быть в белой, чего нет в красной, чтобы такую бурную реакцию вызвать...

#5 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2015 - 20:04

Такое на самом деле может быть. Явление нередкое. Кто-то так и называет - пищевой непереносимостью, кто-то - псевдоаллергией. Может со временем, уже к 3-5 годам, исчезнуть без следа, если не останется психогенного отвращения.
В вашем случае немного смущает непереносимость именно белой рыбы, когда с красной все отлично. Думаю, это как-то связано с тем, что в белой рыбе белка больше, чем в красной. А следовательно, ферментативная недостаточность (суть пищевой непереносимости в дефиците вида фермента, отвечающего за расщепление определенного вида питательного вещества - белка, жира или углевода) проявляет себя в большей степени.

#6 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2015 - 20:09

И какую тактику избрать? Попросить в садике, чтобы не предлагали даже, а самой попробовать вернуться к попыткам эдак через полгодика-годик?

#7 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2015 - 20:14

Ульяна ходит в садик уже полгода, грубо говоря. Неужели им за это время ни разу не давали белую рыбу? Я бы в первую очередь занялась этим:

Просмотр сообщенияМария Хуан (17 Январь 2015 - 19:27) писал:

Теперь нужно в садике выяснить, как у них там с рыбой дела, похоже, там Ульяна ее просто не ест, т.к. не было подобных отравлений.


#8 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2015 - 20:17

А что за рыба в банке была - снова треска?

#9 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2015 - 20:17

Поискала по просторам интернета - именно белой рыбы бывает, и именно с такими симптомами непереносимость, или иногда не всей, а просто нескольких схожих видов. Отложить тогда эту рыбу до более старшего возраста, может, и перерастёт. Ты уточни в садике - едят ли они вообще такую, хотя минтай по идее им вполне могли давать, не целую, может, в силу возраста, чтобы костей не наелись, а котлетки какие-нибудь рыбные, и они ей не понравились, например, вот и не ела.

#10 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2015 - 20:24

На банке написано просто "морская рыба". По виду - белая. Может быть, и микс из разных пород, не знаю.
Про садик понятное дело, в понедельник спрошу. Дают-то им однозначно периодически рыбу. Видимо, и впрямь не прикасается она к ней. Надо тогда просить, чтобы изначально не давали, от греха подальше.

#11 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2015 - 21:23

Мария Хуан, я знаю про такую же непереносимость куриных яиц, правда уже у взрослого человека, родственница. Просто не ест их.

#12 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Январь 2015 - 16:22

В садик сегодня не пошли. Что-то уж очень тяжело в этот раз проходит...

#13 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Январь 2015 - 17:19

Бедная! До сих пор рвота и понос?

#14 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Январь 2015 - 17:39

Рвота была только в субботу, слава богу. В воскресенье с утра стала подниматься температура: 37.5, 38.1, 38.4, 38.7... На этой отметке я не выдержала и сбила нурофеном, хотя и опасалась, он ведь раздражает жкт. И уж не знаю, от него ли, с середины воскресенья "открылась чакра", и понос очень частый, вечером, ночью, утром... Сегодня муж с ней остался, я с работы пораньше смоталась, захватив по пути энтерофурил и хилак, все дала, ребенок вырубился... Вот пока 2,5 часа без поноса - рекорд последних суток!

Сообщение отредактировал Мария Хуан: 19 Январь 2015 - 17:39


#15 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Январь 2015 - 19:05

Может, всё же траванулась?... Или раньше температура тоже бывала?

#16 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Январь 2015 - 20:44

Маша, у нас такая же непереносимость яиц, скорее даже желтка. Аллерголог сказала, что это не аллергия, а именно проблема ЖКТ, поджелудочной. В садике всем об этом сказала, каждый раз смотрю меню и напоминаю. И Маше талдычу чтобы там не ела. Хотя дома даю паровые омлеты и вареный белок, все ок было. А вот на жареные понос либо рвота. И на садичные вареные и омлеты. Не знаю уж как они там делают. Но так длительно у нас не протекало, обычно это разовые акции. Днем съела, ночью понос или рвота. Хотя если рассматривать это как срыв диеты, может наверное и дольше. Но кажется, что еще что-то к вам прицепилось

Сообщение отредактировал SNEJINKA: 19 Январь 2015 - 20:44


#17 Гость_Вера_Сергевна

Гость_Вера_Сергевна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Январь 2015 - 21:00

Тоже отмечусь в теме. У ребенка непереносимость коровьего белка. Выглядит это ужасно страшно даже от попадания самой капельки продукта содержащего молоко в любом виде.
Как с этим быть в садике, боюсь что не пройдет. Один раз по незнанию получилось так что у сына был отек квинке.

#18 Гость_Вера_Сергевна

Гость_Вера_Сергевна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Январь 2015 - 21:01

Dragonfly, Скажите а как дела обстоят с аллергией на молоко. Проходит ли она действительно в определенном возрасте?

#19 Гость_flo

Гость_flo
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Январь 2015 - 21:10

Вера Сергеевна, а как узнали о непереносимости? И сами вы тоже ничего молочного не едите?

Сообщение отредактировал flo: 30 Январь 2015 - 21:11


#20 Гость_Вера_Сергевна

Гость_Вера_Сергевна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Январь 2015 - 22:00

flo, Где то в 5 месяцев дали смесь, покрылся пятнами. Тогда не поняли. Потом я ела сыр он так смотрел, я дала ему прикоснуться губками, бац опять пятна. В др раз игрался с крышечкой от пластикового контейнера, у мамы дома, опять пятна. Я говорю : мама ты наверное не мыла его что такое то. Она говорит мыла с водой только, сполоснула. Оказывается она в этом контейнере творог на работу носит. Если я что то дам ему ложкой которой ела скажем йогурт. Ложка будет без остатков моей еды, но я ее не мыла а облизала просто. Причем пятна по лицу, начиная от рта. Если попадет много в середине пятна образуется волдырь.
Апогеем было то, что я не зная о Такой сильной аллергии, да и вобще не знала я о ней, это позже я все факты сопоставила- развела кашу смесью и вот ребенок орет,весь в волдырях , трет лицо, тк чешется похоже. Лицо отекло, губы. Было страшно!!!! Был здоровый ребенок, буквально минута и моего сына не узнать. Вот так и поняли что непереносимость. Неотложка ехала 40 минут.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных