Перейти к содержимому


детское меню


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 342

#1 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 15:42

какие блюда предпочитают ваши малыши? как вкусно вы им готовите? важно ли оформление блюд?

#2 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 20:26

видимо начинать мне.
Ликбез по кашам. Крупы имееют близкий набор основных питательных веществ, но значительно отличаются по их качественному и количественному соотношению. Чтобы правильно оценить полезность крупы  и определить ее место при составлении рациона, нужно знать основные особенности состава.

ГРЕЧНЕВАЯ КРУПА. Она богата растительными белками, ценными по аминокислотному составу. Не содержит глютен. Имеет максимальное содержание пищевых волокон. В ней есть витамины В1, В2, Е, соли железа, магния, калия, фосфора. ОСОБЕННОСТЬ: наиболее высокая суммарная пищевая ценность.

ОВСЯНАЯ КРУПА. Богата ценными растительными белками, ценными по аминокислотному составу. Имеет высокое содержание растительных жиров и, следовательно, высокую энергетическую ценность. Содержит глютен. Этой крупе также свойственно максимальное содержание пищевых волокон. В ней есть витамины В1, В2, РР, Е, соли кальция, фосфора, железа, магния. ОСОБЕННОСТЬ: высокая суммарная пищевая ценность. Она - прекрасный адсорбент солей тяжелых металлов, что особенно важно для жителей крапных промышленных городов. Даже после прогулки вблизи дорог, полезно съесть 2-3 ст. ложки овсянки.

РИСОВАЯ КРУПА. Содержит мало белка, но он очень ценный по аминокислотному составу. Не содержит глютен. Самая богатая по содержанию крахмала. В этой крупе мало сахаров, жиров и пищевых волокон, но она отличается максимальной энергетической ценностью. ОСОБЕННОСТЬ: рис - хорошо усвояемый продукт диетический, который зарекомендован при заболеваниях ЖКТ (за исключением запоров).

МАННАЯ КРУПА. Растительного белка достаточно, но он имеет низкую биологическую ценность. Содержит глютен. В ней много крахмала, и мало клетчатки, жира, витаминов и минеральных солей.

КУКУРУЗНАЯ КРУПА. В ней мало белка, он неполноценнен по составу аминокислот. Эта крупа не содержит глютен, но в ней много углеводов.  ОСОБЕННОСТЬ:способна тормозить процессы брожения и гниения в кишечнике.

ПШЕННАЯ КРУПА(из проса). Белки не полноценны по аминокислотному составу. В этой крупе много крахмала. Она не содержит глютен, но в ней наиболее высокое содержание пищевых волокон. Имеет в своем составе полиненасыщенные жирные кислоты. Особая ценность - содержание каротиноидов и кобальта. Мало кальция, железа, цинка, меди.   ОСОБЕННОСТЬ: не так давно было обнаружено, что пшено способно выводить из организма остаточные антибиотики и продукты их распада. Поэтому при лечении антибиотиками рекомендуется раз в день есть пшенную кашу.

ПЕРЛОВАЯ КРУПА. Содержит глютен. В этой крупе также можно крахмала, калия и железа.

Такие крупы как пшено и перловка, всегда считались "не детскими", поскольку требуют длительной тепловой обработки и медленно перевариваются. Поэтому перловку лучше использовать старше двух лет, а пшено - года-полтора. Манную кашу не рекомендуется вводить какпервый прикорм. Манка выводит кальций из организма.

ЧТО ЗНАЧИТ:
Глютен - растительный белокнекоторых злаковых культур, его раннее поступление в организм ребенка часто провоцирует возникновение аллергических реакций.
Крахмал - вещество, относящееся к классу углеводов, является перевариваемым полисахаридом.
Пищевые волокна - относятся к классу углеводов, это - непервариваемые полисахариды. Имеют большое значение для функционирования нормальной микрофлоры кишечника, стимулируют моторную функцию ЖКТ.
Клетчатка - вещество, входящее в группу пищевых волокон.

#3 Гость_Женя

Гость_Женя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 22:20

У меня сын малоежка и ужасно консервативен. Новое блюдо не попробует ни за что!!! Ни капли!!! Поэтому вся надежда на садик и на несколько блюд, которые он попеременно запрашивает у меня на ужин и на выходных. Так как я сторонник здорового питания, то выбирать ему приходится только из полезных продуктов. Привожу список bv.gif :
1. Борщ (обязательно красный и только на выходных)
2. Гречка (с молоком или без по настроению)
3. Творожная запеканка
4. Одно вареное яйцо или омлет из него.
5. Макароны (только "перья")
6. Картофельное пюре.
Ну вот и все. Иногда уговорю на кусочек сыра, курицы, яблока или банан. Арахисовое масло временами просит.
Оформлением особо не занимаюсь, но все что не в тарелке обязательно на каком-нибудь блюдечке-плошечке (сыр, хлеб и пр.)

#4 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 23:30

я у родителей книжку откопала 1954 года про питание детей там много всяких вариантов оформления блюд и всяких советов.

#5 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 00:17

Женя,  у нас примерно теже предпочтения в еде! Мясо ест только из пельменей или из супа фрикадельки, фруктами не увлекается. Очень любит борщ, поэтому, чтоб как то накормить варю его через 2-3 дня. Яйца ест только перепелиные, куриные выплевывает, гречку ест только у бабушки, любит овсяную кашу. Очень любит чай с молоком. Оформлением тоже часто не занимаюсь, но когда есть время - постелю красивую салфетку, хлеб на блюдечке с голубой каемочкой)) А так, стараюсь каждое утро наливать чай в разные кружечки, благо такого добра много. Я считаю, украшай - не украшай, если ребенок не ест, никакая сервировка не поможет, это факт.

P.s. вчера варила рассольник, доча попробовала и говорит так умиленно" Вкусно!" Считаю лучшей наградой для себя. queen.gif

#6 Гость_Женя

Гость_Женя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 12:02

Меня родители просто одолели: у вас ребенок НИЧЕГО не ест!!!
Да ест он...просто не все подряд...и энергии несмотря на это море: и на тренировках скачет до упаду, и дома со спортивного уголка не снять.
Зато я с ними борюсь насчет того, что ребенку категорически НЕЛЬЗЯ всякие сухарики-кириешки и газировку!!! vertag.gif

#7 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 12:24

правильно боретесь! у нас одни родители, так я им благодарна, что прививают доче правильное питание с детства. моя тоже ест выборочно, ест когда захочет, может тарелку макарон есть с утра до обеда, паралельно играя с игрушками. вот вроде бы и разнообразие в еде огромное и способы приготоления разные, ан нет - если не ест, то не ест. иногда до маминых слез(((

#8 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 13:01

У меня Сашка ест очень много всего, практически все)))
Сейчас пошел такой период, что  особенно уважает мясо, всякое, везде и побольше)))

#9 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 23:14

Galina, ТТТ на ваш аппетит! А у нас видимо лезут кореные зубья, поэтому аппетита нет, у нас так со всеми зубами(( Зато во рту находится все, кроме еды.

#10 Гость_Марси

Гость_Марси
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 23:24

Да, детки привередливые smile.gif)
У меня дочурка дома почти не ест картошку, кабачки и суп, а у бабушки по 2 тарелки smile.gif))
любит сосиски и сало, но не ест мясо из супа smile.gif)
детский кефир и творог не ест, а вот обычный кефир или активию -за милую душу...
каши с утра то ест, и еще из моей тарелки подъедает, то отказывается...
сыр, мясо и рыбу только без хлеба smile.gif))
Огурцы ест, если их разрезать вдоль на 4 части -выедает семена, помидоры магазинные не ела, а из сада-с удовольствием.
а вот не давно был прикол с пироженками заварными. покупали месяц назад-тесто съела, а крем оставила, а не давно купили (опять их же) -съела крем, а тесто оставилаsmile.gif))
А еще любит есть все что угодно из папиной или дедушкиной тарелкиsmile.gif))

#11 Гость_Женя

Гость_Женя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 12:21

Цитата(Марси @ Oct 16 2008, 11:24 PM)
каши с утра то ест, и еще из моей тарелки подъедает, то отказывается...
А еще любит есть все что угодно из папиной или дедушкиной тарелкиsmile.gif))

А я вот категорически против того чтобы ребенка кормили со своей тарелки или своей ложкой!!!
И сосиски-колбаса у нас под запретом.

#12 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 12:28

у нас тоже колбасные изделия под запретом, но на каких нибудь праздниках дома у нас собираются человек 10 детей, и не уследишь ведь за ними! они едят и этой надо, а те делятся с сестрой)))

#13 Гость_Марси

Гость_Марси
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 23:37

Цитата(Женя @ Oct 17 2008, 12:21 PM)
А я вот категорически против того чтобы ребенка кормили со своей тарелки или своей ложкой!!!
И сосиски-колбаса у нас под запретом.

Да я вот тоже против sad.gif Ну никак от этого избавиться не можем. ребенок почему-то считает что в чужой тарелке вкуснее g.gif А как вы этого добились, чтоб в чужую тарелку не лазила?
А вот запрещать есть то что сами едите, мне кажется не лучший вариант.... Мы до 1.5 лет сами ничего такого что ребенку давать бы не хотели - не покупали и не ели. И сейчас если муж изредка купит чипсы или сухарики, контролирую чтоб дочка их не видела  tease.gif

#14 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 11:21

Один из первых вопросов начинающегося детского кулинара: солить или не солить? Для приготовления блюд из овощей, мяса, рыбы следует приготовить солевой раствор. Другие блюда для малыша лучше вообще не солить. Раствор - это точность дозировки соли и гарантия того, что блюдо будет посолено равномерно.
Рецепт солевого раствора:
ВОЗЬМИТЕ:
25г соли.
100мл воды.
Соль залейте горячей водой и, помешивая, кипятите на слабом огне 10 минут. Затем процедите через двойной слой чистой марли, долейте кипяток, чтоб получилось 100 мл раствора. Все вновь прокипятите и слейте в чистую сухую бутылочку. Раствор берут в количестве 2-3 мл на 200гр кушанья из мяса, рыбы или овощей.

Второй вопрос: как быть с сахаром? В какие блюда и сколько его добавлять? Точность дозировки обеспечит сахарный сироп.
Рецепт сахарного сиропа:
ВОЗЬМИТЕ:
100г сахарного песка.
50мл воды.
Сахар всыпьте в кастрюльку, залейте кипятком и держите на слабом огне 20минут. Готовый сироп процедите через марлю, добавьте кипяток до объема 100мл и снова вскипятите. Перелейте сироп в чистую бутылочку.

#15 Гость_Женя

Гость_Женя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 13:16

[QUOTE=Марси,Oct 17 2008, 11:37 PM][QUOTE=Женя,Oct 17 2008, 12:21 PM]
А я вот категорически против того чтобы ребенка кормили Да я вот тоже против sad.gif Ну никак от этого избавиться не можем. ребенок почему-то считает что в чужой тарелке вкуснее g.gif А как вы этого добились, чтоб в чужую тарелку не лазила?
[/QUOTE]
Еще с первым сыном в роддоме меня предупредили: ни в коем случае соску не облизывать и пюре из той же ложечки не пробовать!  vertag.gif Так и повелось. У сына своя посуда и других вариантов просто нет. biggrin.gif

#16 Гость_Elenochka

Гость_Elenochka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 15:20

ой, я вообще не могу смотреть на мамаш, которые соску сначала облизывают, потом детю суют. В частности подруга моя так делает, и как результат-стоматит(кажется так называется, когда белый налет во рту). Сколько я ей не говорил, бесполезно...

#17 Гость_Женя

Гость_Женя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 22:27

А моя приятельница вообще считает, что организм ребенка должен закалиться для борьбы с микробами.
Ее сынок что-то роняет, она поднимает, дует (!!!) и отдает. Он снова в рот, потом снова на пол blink.gif Носки свои сынок пожевать любит. В доме у них кошка и пол не стерильный... Пульты от телевизора погрызть. Сколько человек их пальцами лапало!!!
А еще любит что-нибудь пожевать и отдать ему. Просто ужас!!!
Глядя на мои круглые глаза просто смеется biggrin.gif

#18 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 22:38

Стерильных условий тоже создавать не нужно, везде надо меру знать.
Хотя моя мама говорит: посмотрим, как ты заговоришь, когда это твоего ребенка коснется))))

#19 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 08:20

когда мне был месяц мне сестра сунула в рот соску с пола, а точнее с асфальта подобрала. После этого меня в больницу сложили с чем то вроде отравления сильного. Врач сказала,что такое ощущение,что это не просто соска грязная была, а как будто я земли поела.

#20 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 11:17

Интересная тема про меню - "соски изо рта и с пола" unsure.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных