Перейти к содержимому


Отлучение от груди


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1417

#1 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2011 - 01:34

Девочки, такая тема, не хочется в тему про ГВ (общую) мешать, там чуть другие вопросы, о налаживании гв в основном.
В этой темке я лично хотела бы найти для себя ответ, как лучше , легче для всех, оптимальнее закруглить ГВ.
Не хотелось бы в этом теме поднимать вопросы типа "а может рано", "чем гв лучше ив" и так далее.... а именно сам процесс отлучения.

Что касается самой ситуации у меня: дочь обожает грудь, не воспринимает бутылки вообще, еще и аллергик, пьет днем жидкости очень-очень-очень мало, и только чай и воду, и дочь вообще с очень сильным характером, очень волевая, поэтому просто сказать ей "ВСЕ!" не прокатит. Будут скандалы, слезы, визги до посинения,видели , знаем...
хочу уже закруглять гв, может еще до 1,5 лет отложу, но думаю , что это ничего не изменит, погоды в нашей жизни не сделает, самоотлучением у нас и не пахнет.

Про способ, чтобы я оставалась с ребенком и удержалась не дала грудь, слышала, боюсь не выдержу.
Отдавать маме на несколько дней - боюсь, жалко и дочу, и себя (не знаю, как я без нее вообще выдержу, как буду жить и спать эти дни, зная что она там одна и мучается). Но, перед глазами много примеров,когда этот способ оказывался не таким уж и жестоким и дети препрекрасно отлучались без проблем. Я на распутье, что лучше....

давайте обсудим , в общем. Надеюсь, в беседе истина появится

#2 Гость_Katochek

Гость_Katochek
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2011 - 09:57

Для меня тема тоже актуальна, Соня меня просто измучила ночными кормлениями, я у нее вместо соски всю ночь, мы вернулись к состоянию первых месяцев ее жизни ))
Днем я стараюсь совсем грудь не давать, если просит ( а просит тоже с истериками и битвами) стараюсь отвлечь, что не всегда получается.
Подружка рассказывала, что она постепенно заменяла ночные кормления водичкой, хочу попробовать сначала так

Сообщение отредактировал Katochek: 30 Август 2011 - 09:57


#3 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2011 - 10:43

я пробовала разок водичкой - не фига не прокатило, тем более у меня на руках, она чуть не рвет ночнушку на мне.

#4 Гость_Katochek

Гость_Katochek
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2011 - 11:02

Мурка, надо попробовать чтоб кто-то другой поил

Сообщение отредактировал Katochek: 30 Август 2011 - 11:02


#5 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2011 - 11:24

Katochek, согласна. Но я вот жду, когда все же решусь, тут если начинать, то безвозвратно несмотря ни на какие крики, потому что если дашь слабину раз, то потом ор будет еще больше.
А чем перед сном кормить, поить? ну каша допустим да, но может смесь тогда, или коровье молоко развести? воды-то мало может быть? А если ребенок захочет кушать ночью, а я воду предлагать буду?

#6 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2011 - 11:40

Цитата(Мурка @ Сегодня, 12:24)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А чем перед сном кормить, поить?

заметила несколько месяцев назад что если перед сном дать чоесть (я даю кефирчик или творожок), то ночью спит намного лучше, даже когда сама пытаюсь дать грудь - не берет. Реже стал просыпаться ночью. Днем просит перед сном или в период сыльного "роста" зубов (бывало дня 3-4 не слазит с груди). У нас закономерность такая, что сытый он грудь не берет, даже днем на сон, просто кладет на нее ручку и так засыпает. Бывает, конечно и по полночи висит, но это редко

#7 Гость_Ирусень

Гость_Ирусень
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2011 - 12:13

Эх, я хочу заканчивать, но как - не представляю, т.к. Даша жить без груди не может. Днем постоянно на груди сидит как только я за комп упаду, ночью сейчас реже стала кушать, пару раз до утра (до 5-6 часов) спала без груди. Отдавать ее кому-то не вариант, бутылок у нас нет и не будет, а до самоотлучения боюсь я не дотерплю....постою-послушаю

#8 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2011 - 12:16

я делала так. До момента отлючения мы ели всю ночь, с утра как проснется и в дневной сон. Если я ухожу или мы гуляем, послднее исключалось само собой и он это нормально преносит. Отючить от ночных кормлений не получилось прешли на бутылочку. Меня хорошо морально поддерживал папа.
В ночь с пятницы на субботу папа остался с ним в комнате,я ушла спать на кухню. Всю ночь он его кочал были истерики и плач, так продолжалось 4 ночи. мог еще если не давали грудь проснуться и гулять 3-4 часа. Бутылочку не брал ни с водой, ни со смесью и с молоком((( На 5 ночь я пришла кочать и сидеть. Через какое время стал пить ночью из бутылочки, у нас это молоко Агуша прокатило.  В этот период ели грудь утром пред просыпанием и дневной сон.Примерно 2 недели. Сейчас убрала утро, остался дневной сон. Через неделю уберю и день. Главное терпение и ваш настрой. Да еще время с пятницы на субботу было выбранно не случайно, у нашего папы выходные и он днем отсыпался и гтовился к ночной смене.
Первые ночи самы страшные для меня были психологически, а на 4 я даже выспалась первый раз за год)))

Сообщение отредактировал @lex@ndr@: 30 Август 2011 - 12:20


#9 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2011 - 12:19

Цитата(Наталика @ Сегодня, 11:40)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

заметила несколько месяцев назад что если перед сном дать чоесть (я даю кефирчик или творожок), то ночью спит намного лучше, даже когда сама пытаюсь дать грудь - не берет

кормлю пред сном, но мой опыт показывает на нас это ни как не влияет

Да и еще наверное если бы не определенные осбтоятельства, то б не выдержала, а так я знаю что мне к дню Х Павлушка должен быть отучен от груди

#10 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2011 - 12:25

я пробовала ночные кормления заменить , водичкой детским молоком , козьим , компотом СМЕСЬЮ в конце концов , нет мою не обманешь , соску выкидывает ,бутылку поилку отпихивает . а днем видит бутылку сразу ругается и отпихивает ее даже если там вместо смеси ВОДА.

я жду момента спада интереса к груди ( надеюсь он настанет )
раньше в моменты спада Лиза ела грудь 1 максимум 2 раза , сейчас же это с самого утра раз , до еды( завтрака ) после , перед сном , в пробуждение и тд.....короче капец

#11 Гость_Ирусень

Гость_Ирусень
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2011 - 12:40

И еще, я не хочу, когда уберу ночные кормления, давать что-то взамен груди, т.к. в Викой через это прошла-намучалась....по литру кефира за ночь, 3 полных подгузника, ну нафиг...максимум - ночью воды дать попить из кружки, но не из бутылки, а то с бутылкой тоже долго дружить потом будет  wacko.gif

#12 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2011 - 13:11

Мурка, я бы посоветовала для начала сокращать кормления днем - отвлекать, договариваться, что ты дашь ей грудь перед ночным сном и т.п.. Когда она привыкнет к этому - пробовать не давать ночью, но именно не раньше, чем она отвыкнет от груди днем, и делать это крайне осторожно - если истерика - лучше подождать.
Способ вообще уйти считаю крайне негативным - мало того, что ребенка лишили груди, как средства успокоиться, так его еще и мамы лишают - доверие к маме может быть подорвано.

#13 Гость_Дарья буду мамой

Гость_Дарья буду мамой
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2011 - 13:19

актуальная тема....я планирую отдать маме на 3 дня и 3 ночи.....надеюсь она меня потом узнает((((((((. а вот чем кормить взамен-вообще не знаю-попробовала дать молоко Тема-у нас запоры начались....теперь думаю. педиатр посоветовала настоятельно в конце сентября-начале октября отлучать, не раньше.тк нельзя когда тепло

#14 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2011 - 16:03

Цитата(Елена-замужем @ Сегодня, 11:25)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

я пробовала ночные кормления заменить , водичкой детским молоком , козьим , компотом СМЕСЬЮ в конце концов , нет мою не обманешь , соску выкидывает ,бутылку поилку отпихивает . а днем видит бутылку сразу ругается и отпихивает ее даже если там вместо смеси ВОДА.

это наш случай (((((

@lex@ndr@, гериочески ты выдержала, сложно наверное было.

Цитата(Ирусень @ Сегодня, 11:40)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

И еще, я не хочу, когда уберу ночные кормления, давать что-то взамен груди, т.к. в Викой через это прошла-намучалась....по литру кефира за ночь, 3 полных подгузника, ну нафиг...максимум - ночью воды дать попить из кружки, но не из бутылки, а то с бутылкой тоже долго дружить потом будет wacko.gif

согласна. Тоже об этом много от кого слышала (и мамочки, и врачи говорят).

Цитата(Mariel @ Сегодня, 12:11)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Мурка, я бы посоветовала для начала сокращать кормления днем - отвлекать, договариваться, что ты дашь ей грудь перед ночным сном и т.п.. Когда она привыкнет к этому - пробовать не давать ночью, но именно не раньше, чем она отвыкнет от груди днем, и делать это крайне осторожно - если истерика - лучше подождать.
Способ вообще уйти считаю крайне негативным - мало того, что ребенка лишили груди, как средства успокоиться, так его еще и мамы лишают - доверие к маме может быть подорвано.

да, по рекомендациям ВОЗа про гв и отлучение от груди, я так никогда не брошу. Да, мне жалко это доверие, но раньше вообще только так и отлучали (мама на несколько дней уходила), ну вроде ничего, все живы. Повторюсь, я сама из-за этого переживаю, и боюсь, что она вообще меня перестанет воспринимать (она и так не мамкина дочка, никакие ручки не любит, а что будет...вообще нафиг пошлет?), сама не смогу без нее, на валерьянке буду. Ну буду пробовать. Уговоры...да когда она хочет грудь, там не с кем разговаривать ((((( один животный инстинкт - МОЛОКОООООООО.... у нас это слово вообще запрещенное, как красная тряпка. ДА я могу ее днем уложить без груди, но только если она перед этим очень плотно поест и мне даже удасться ее напоить (что у нас вообще за праздник).

Сообщение отредактировал Мурка: 30 Август 2011 - 16:04


#15 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2011 - 16:06

Мурка, а эту тему смотрела

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

? там и кто как отлучал от груди написнао

#16 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2011 - 16:18

Shark528, спасибо за ссылку, не видела ее. Почитала.

#17 Гость_Конфетка

Гость_Конфетка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2011 - 18:53

ой ёй ёй, сама хотела к году свернуть ГВ, ну плюс минус месяц, вообще не представляю, для меня не вариант ее отдать кому-то она мамкина доча, на пол часа с бабушкой максимум-потом меня теряет и ооооррр.

#18 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2011 - 22:43

Писала-писала горячую пламенную речь и все глюкнуло, ну значится так тому и быть.

#19 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2011 - 22:44

В свое время понравилась вот эта статья:

Начинать отлучение от грудного вскармливания нужно с сокращения количества прикладываний в дневное время. Главное, о чем необходимо позаботиться – свести к минимуму все ситуации, которые могут напомнить ребенку о кормлении. Это значит, что при крохе нельзя переодеваться, ходить в нижнем белье, отказаться от одежды на застежках (халатов, блузок) в пользу футболок.

Мама не должна сидеть в присутствии ребенка без дела, поскольку для ребенка это обычно сигнал к тому, что можно взобраться к ней на руки и пососать. Если есть какие-то ситуации, в которых ребенок прежде старался обязательно приложиться к груди – лучше этих ситуаций избегать (например, если раньше малыш кормился, пока мама разговаривала по телефону – сейчас стремиться во время телефонных разговоров не садиться и завершать их побыстрее).

Нужно стараться больше заниматься какими-то интересными делами, играми, поддерживать много физического контакта без кормлений – бороться, обниматься, делать массаж. Дети обычно реже просят грудь, если они на прогулке или в гостях, можно этим воспользоваться, и когда просит грудь – в первую очередь предлагать любимую еду малыша (печенье, фрукты, поильник с соком и т.п.).

Если малыш захотел приложиться к груди, лучше сделать вид, что мама этого не заметила или не поняла. Ребенок становится все более настойчивым? Постарайтесь переключить его внимание на что-то интересное. Посмотреть в окно на птиц, поиграть в игру, почитать любимую книжку… Если крохе действительно надо пососать, он не переключится ни за что, и никакие уловки уже не помогут. Отказывать в таком случае уже не стоит.

Когда количество дневных прикладываний уменьшается, настает время приучения к дневному сну без прикладывания к груди, – следующий этап на пути отлучения от грудного вскармливания. Можно удлинять и добавлять новые детали в ритуал засыпания (сказка, песенка, поглаживание спинки или грудки). Если есть возможность воспользоваться для укладывания помощью родственников, это пригодится, но в принципе не обязательно. Другим работающим вариантом в вопросе “как отучить от грудного кормления?” оказывается удлинение маминого отсутствия: мама укладывает своего кроху в кроватку, вслух вспоминает о каком-то важном деле и обещает сейчас вернуться. Первоначальное время ухода может составлять 20-30 секунд, потом мама возвращается и укладывает малыша как всегда. Постепенно мама отсутствует все дольше. Главное, маме нужно сообщать, зачем она уходит, и если ребенок отправляется искать ее – он должен найти маму за этим самым занятием (к примеру, заваривание чая или уборка игрушек). В таком случае мама не сердится на малыша, а просто заканчивает свое дело и возвращает кроху в кроватку, попросив в другой раз дожидаться ее там. В какой-то момент, вернувшись, мама застанет свою детку мирно спящей.

Чтобы обойтись без кормлений при просыпаниях, во время пробуждения ребенка мамы не должно быть рядом. А когда малыш вас находит, отвлеките его чем-нибудь интересным или вкусным (едой или питьем – роли не играет). Для начала можно просто давать грудь не сразу, а через пару минут.

Когда малыш научится регулярно засыпать и просыпаться днем сам, по той же схеме постепенно убираются вечерние засыпания под грудью. Если мама действовала уверенно и не торопясь, то после этого малыш сам начнет реже прикладываться к груди ночью. И, наоборот, если мама излишне форсировала события, то количество ночных прикладываний может увеличиться или кроха может начать сосать что-то еще, например свои ручки. В этом случае с отлучением от грудного вскармливания лучше на некоторое время вернуться на несколько шагов назад и немного подождать. Возможно, время для перемен настанет уже через неделю-другую.

Последний шаг на пути отучения от грудного кормления – потихоньку сокращать длительность ночных прикладываний. Для начала надо забирать грудь у малыша, если он, наевшись, тихонько посасывает ее во сне и не просыпается от попытки ее забрать. Постепенно продолжительность ночных сосаний должна сократиться до нескольких минут и стать символической. А когда мама уже в течение некоторого времени не укладывает малыша спать, он начинает все реже просыпаться ночью, и в какой-то момент может проспать всю ночь без прикладываний к груди. Этот момент можно использовать, и больше малыша не прикладывать вообще. А можно подождать еще некоторое время, постепенно увеличивая количество ночей без прикладываний, пока ребенок совсем не перестанет сосать ночью.
отсюда:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку




#20 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2011 - 22:45

Мурка, как я поняла, ты решение уже приняла о том как действовать - желаю удачи.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных