Перейти к содержимому


Профессия!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#21 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Май 2010 - 21:49

Мария Хуан, ну так это понятно нормальным людям. А вот письмо из деревни, которое кажется на первый взгляд пьяным бредом, суровая реальность сельской жизни. Там так и есть, как в нем описано... И для этих женщин вот такая гулящая баба и есть беда(((
На Восточном экспрессе есть передача для таких передряг - "Дневной дозор".
Просто, касательно данной темы, наверное в эту профессию должны идти не акулы, а неравнодушные люди. Как и фармацевты - кантенгент то разный, от бабушек, до наркоманов. Неужели нельзя подумать об этом заранее до выбора профессии?

Сообщение отредактировал Беладонна: 04 Май 2010 - 21:51


#22 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Май 2010 - 22:19

мало вериться,что все задумываються готовы к этой профессии или нет.
может быть 1 из 1миллиона.

#23 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Май 2010 - 22:22

Что не говорите Белладона,но я больше согласна с jindoc.
Если со всеми сюсюкаться,терпения не хватит.Да и деньги не такие большие платят,чтобы убивать себя из за работы.

#24 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Май 2010 - 23:22

Yuliya03, ну я не злой монстр smile.gif Как раз своих пациентов и выслушиваю, и сочувствую, и рассказываю всё вдоль и поперёк и вперед-назад, и сюсюкаюсь, если надо (тем более, если дети, как удержаться? wink.gif), но вот сама научилась абстрагироваться. Я понимаю, что для человек его мизинчик и болячка с ним - эта целая проблема, не говоря уж о большем, но для меня-то это один из тысячи мизинчиков, я не могу так же переживать, охать и ахать, скорее пошучу, подбодрю. И мамы у меня плачут, как детей, так и солдат, нельзя же сидеть с ней реветь? У меня другие задачи. И от меня ждут помощи или диагностики, и в этом я должна быть профи, для излечения душевных переживаний есть другие специалисты. И тяжёлые случаи тем более нельзя принимать близко к сердцу, вплоть до смерти. Да, я после первой смерти была никакая 2 недели и имя мальчика помню до сих пор и перед глазами он стоит, дальше старалась абстрагироваться, хотя многих помню, вот и последнюю смерть помню, вернее, безуспешную реанимацию привезённого в приёмник, но нельзя переживать это как личное горе, никаких нервов и сил не хватит, хотя бывает по всякому. Поэтому да, я подчёркнуто вежлива, улыбчива, но уходя с работы я стараюсь забыть всё, хотя по-честному не всегда получается, и звонишь, и узнаёшь, и переживаешь, но стараюсь не как за себя, а как за результат работы, это и эффективнее, и для психики безопаснее. Если я буду болеть и умирать с каждым пациентом, хватит на месяц, и то сомнительно... Как у тебя с ценами - это не твоя проблема, ты можешь сочувственно покивать головой, но ты же не будешь грузиться стоимостью лекарств по дороге домой, что дескать бабушке не хватило на что-то, да, жалко, да, несправедливо, но есть вещи, которые ты изменить не можешь.

#25 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Май 2010 - 23:59

Цитата(Yuliya03 @ Вчера, 23:19)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

мало вериться,что все задумываються готовы к этой профессии или нет.
может быть 1 из 1миллиона.

Долгое время у меня было своё небольшое дело - профориентационные тестирования, как раз очень интересные результаты. Мы 15 тестов использовали, обработка компьютерная. Но самое интересное, что если школьникам это было интересно, то их родителям почему-то нет... То ли им всё равно, выберет ли ребёнок нужную и подходящую именно ему профессию, то ли что. Удивляло. И цена-то была 150 рублей, не заоблачная, но нет...И для взрослых аналогичные тесты были. Но люди не то что не задумываются, но даже не хотят задумываться, подходит им выбираемая или выбранная профессия или нет.

#26 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2010 - 12:06

А мне кажется, родителям и так понятно, куда ребенок стремится и чем выделяется. Главное для них - не настаивать. А вот для детей много пользы, т.к. выбор профессии приходится делать в малосознательном возрасте.

#27 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2010 - 12:27

Согласна с Евгенией,я проходила тесты,не на компьютере,но у нас психолог в школе проводила в 9 классе тестирование,и у меня то как раз написано,что мне нужно работать с людьми,можно работать юридической области или в медицинской деятельности.Но тогда то я точно хотела посвятить себя людям,помогать,тогда то я еще незнала,какие люди бывают.Я и на практике,то всем сочуствовала.Нет я не плакала,я просто выслушивала и давала дельный совет.Даже как то хотлеа стать психологом.Но потом поняла,что это профессия не востребована в маленьком городе.
сейчас я даже не могу слушать их ,просто слушать.
Хочеться работать например в офисе,разговаривать с коллегами,на нормальном языке,а не играть в ребус постоянно.
на счет цен я то не заморачиваюсь,хотя было такое раньше,но вот когда говорят,почему так дорого,я говорю я то откуда знаю,и пошло поехало ,да у вас обдираловка и тд ..... потом много рассуждений на жизнь.....
знаю что все воспринимаю близко к сердцу,но мне все это так надоело.
еще думаю что не смогу уйти в декрет,потому что ничего у нас с мужем не получаеться((((((((( может из за того что нам уже не по 20 лет.

Сообщение отредактировал Yuliya03: 05 Май 2010 - 12:30


#28 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2010 - 12:34

Цитата(Yuliya03 @ Сегодня, 13:27)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Нет я не плакала,я просто выслушивала и давала дельный совет

Откуда такая уверенность, что все, что ты говоришь "дельно"??? И маме с бабушкой глаза открываешь на ПРАВДУ, и клиентам. Прям мудрец, последняя инстанция. Может быть в этом причина терзаний?

#29 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2010 - 12:40

Цитата(Yuliya03 @ Сегодня, 13:27)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

на счет цен я то не заморачиваюсь,хотя было такое раньше,но вот когда говорят,почему так дорого,я говорю я то откуда знаю,и пошло поехало ,да у вас обдираловка и тд ..... потом много рассуждений на жизнь.....
знаю что все воспринимаю близко к сердцу,но мне все это так надоело.

А зубы почему не хотела лечить при планировании?? Я уверена, что только из-за цен. Так что подумай не только о себе и все будет OK. Я работаю в офисе +общение с клиентами и каждый день одно и то же, но я не уставала объяснять, что я только работник, а сделать вам можно так и так, чтобы решить проблему. И вот когда так разговариваешь с людьми, то тебе и спасибо скажут и конфеты принесут. Вообще, есть нормы рабочего общения, там очень много тонкостей. Если хочешь быть профессионалом, то обучись им и не будешь так напрягаться.
Например, не надо говорить человеку : "Я (!) .....", а вот так: "Давайте ВМЕСТЕ с ВАМИ подумаем...."

Сообщение отредактировал Беладонна: 05 Май 2010 - 12:41


#30 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2010 - 13:04

Я думаю, коммуникативные навыки с опытом приходят, при желании. Я когда начинала работать, очень сложно было, т.к. с малознакомыми людьми вообще общаться не умела. И ничего, на участке, бывало, за тарелочкой супчика с бабульками за жисть трещала в итоге smile.gif))
Yuliya03, а причину того, почему "не получается" врачи нашли? Искали?

#31 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2010 - 15:00

гинеколог сказала,что у меня уже в начале все не как у людей началось,я имею в виду первые М.Ставили диагноз дисфункция яичников.Назначила узи.

#32 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2010 - 19:08

Yuliya03, напиши потом в личку, после обследования. Может, помогу чем.

#33 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2010 - 10:06

Цитата(Беладонна @ 4.5.2010, 22:49)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А вот письмо из деревни, которое кажется на первый взгляд пьяным бредом, суровая реальность сельской жизни. Там так и есть, как в нем описано... И для этих женщин вот такая гулящая баба и есть беда(((

я понимаюsmile.gif
но что я должна, к примеру, в такой ситуации делать? Честно идти и нести письмо Сумину (как они просили)? Или поехать туда на личном/служебном авто, чтобы "убрать ее с деревни" (как они просили)?

Цитата(Беладонна @ 4.5.2010, 22:49)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Просто, касательно данной темы, наверное в эту профессию должны идти не акулы, а неравнодушные люди.

Очень интересноsmile.gif Я акула, выходит? неравнодушные люди должны благотворительностью заниматься. А в профессию должны идти те, у кого есть соответствующие способности, знания и навыки. В случае с моей профессией - чувство языка, грамотная речь, коммуникативные навыки, легкость на подъем, мобильность, оперативность, умение планировать и расставлять акценты и приоритеты...
Для фармацевта главные профессиональные качества, я считаю, это умение держать гору информации в голове и постоянно совершенствовать эти знания, умение все разложить по полочкам - как в аптеке, так и в собственной голове. А вовсе не эмпатия.

Сообщение отредактировал Мария Хуан: 06 Май 2010 - 10:07


#34 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2010 - 10:10

Чё вы такие злые. Ну вот выучился человек, есть профессия, больше ничего не умеет. И работает, нравится или нет. Не всем хватает целеустремленности переучиться. И таких очень много. Большинство, наверное. Ну и что теперь, всех ругать и на путь истинный наставить пытаться?

#35 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2010 - 10:26

Цитата(Evgenia @ Сегодня, 11:10)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Чё вы такие злые. Ну вот выучился человек, есть профессия, больше ничего не умеет. И работает, нравится или нет.

я не злаяsmile.gif
а вообще это распространенная практика. Таких случаев, пожалуй, большинство,ни печально(( Но все-таки если уж совсем прям мрак-мрак, всегда есть отходные пути)) Мой автоинструктор каааждый день мне жаловался в самых мрачных красках на свою ужаснейшую, кошмарнейшую в мире работу... Я слушала день, другой, неделю, пока наконец не выдержала и сказала: Так иди и уволься, работы на взрослого крепкого кабана - попой ешь: хочешь, детсады ночами сторожи, а хочешь - полы мой, раз ты людей видеть больше не можешь...
Пересталsmile.gif
Хотяяя, конечно, все мы иногда любим на работу погрешить)) Мол, выматывает, да достало, ну не железные же мы) Но ведь не бросаем почему-то)) Значит, все же плюсов больше, чем минусов

Беладонна, ты зачем так на Юлию нападаешь)) Причем дельность ее советов ставишь под сомнение, а свои принципы почти возводишь в абсолют. Может быть, ты и гордишься немного своей резкостью и где-то даже бравируешь, но порой она необоснована...

Сообщение отредактировал Мария Хуан: 06 Май 2010 - 10:28


#36 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2010 - 10:44

Мария Хуан, спасибо тебе большое за поддержку.
Все таки как тут уже писали действует человеческий фактор,да я горжусь что пошла в медицину,разбираюсь в лекарственных препаратах,но иногда хочеться поговорить о препаратах с коллегами,а не людьми которые больше капризничают и незнаю,что им надо.А особенно сейчас не один завод производит препараты,вот давай ищи того производителя который помогает,я понимаю,что каждому свое.
Меня в аптеке держит,то что нет высшего образования,уйти куда нибудь в офис.
После декретного отпуска ( если я еще туда уйду),через два года я получу диплом,хочу уйти или только на заведование аптеки,или в офис,или мед.представителем.Но не первостольником,да никогда не говори никогда.Но высшее образование больше дает дорог в жизнь,чем среднее специальное.


#37 Гость_Аннушка

Гость_Аннушка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2010 - 11:39

Yuliya03, а я тебе искренне завидую. Для меня люди, которые обладают элементарными знаниями из области медицины, чуть ли не первые после Бога))) Серьезно! Пока получала высшее образование учителя, устроилась на Скорую помощь санитарочкой. Работала там три года, на работу летала просто. Меня кое-чему научили и я выполняла функции мед сестры на вызовах. Это незабываемые моменты!!!
Гордись, что ты прикоснулась к медицине и поднимайся выше, может, вскоре какого-нибудь Тесленко заменишь)))

Поблагодарили 1 Member:
Yuliya03  

#38 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2010 - 12:26

Цитата(Мария Хуан @ Сегодня, 11:06)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Очень интересно Я акула, выходит?

Не ты! Я про то, как некоторые выпускники школ представляют себе профессию журналиста. В образе Отара Кушанашвили))
А Юля , как эксперт наверное сама в состоянии ответить на мои якобы "резкие нападки", а раз не молчит, то наверное соглашается.
Просто я работала в оптовой фармацевтической компании и немного понимаю о чем говорю.

#39 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2010 - 13:01

Аннушка, какая Вы восторженная и впечатлительная smile.gif

Да, на скорой работать очень интересно. Особенно когда не несешь ответственность и в основном наблюдаешь. Я практику на скорой обожала, сутками с удовольствием дежурила - ездила с врачами и фельдшерами, чего только не увидела, однако сама мало чего делала. Да и вечерами там весело smile.gif))

#40 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2010 - 14:26

Кстати, на курсах матерей нам сказали, что акушеркам в роддомах можно полностью доверять. Так как люди, принимающие роды, не просто так идут в эту профессию и остаются в ней годами. ЗП низкая, но имет очень мощная моральная отдача при рождении каждого ребенка. Уж не знаю на сколько это правда - расскажу после своих родов)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных