Перейти к содержимому


Образование в старшей школе..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Январь 2011 - 00:09

Почитала на днях проект федерального государственного образовательного стандарта для 10-11 классов. Сложилось ощущение, что люди, его разработавшие, своих детей (внуков) учить будут не в России, а где-нибудь в Европе.

Что будут преподавать?
Обязательные предметы: Россия в мире, физическая культура, ОБЖ, индивидуальный проект.  
Глядя на перечень обязательных предметов, возникает ощущение, что школьники получат заряд патриотизма, хорошую физическую подготовку и научатся быстро натягивать противогаз. Интересно, к чему их готовят??

Предметы по выбору:
Существует 6 предметных областей, из которых ваш ребенок сможет выбрать 6 -7 учебных предметов. При этом выбирать нужно из каждой области.
1. русский язык и литература, родной язык и литература (русская словесность, русский язык, литература, родной язык, родная литература);
2. иностранный язык (иностранный язык, второй иностранный язык);
3. общественные науки (обществознание, история, география экономика, право);
4. математика и информатика (математика и информатика, алгебра и начала математического анализа, геометрия, информатика);
5. естественные науки (естествознание, физика, химия, биология, экология);
6. курсы по выбору (искусство, или предмет по выбору образовательного учреждения, или один курс из предметных областей).  

Я составляла список предметов для себя, вспоминая, какие предметы сдавала для поступления в вуз. Так вот, список получился именно «для поступления», многие  другие предметы оказались «лишними».
И пусть шестая область (курс по выбору) дает маленькую возможность выбрать еще один учебный предмет из других областей. Но это будет только в том случае, если за вас этот выбор не осуществит школа, или курс по искусству некому будет вести.

Составьте свой список. Мой мне показался каким-то куцым.

И еще, что очень удивило: государственный язык теперь не является обязательным предметом. Можно в 10-11 классе не изучать русский язык. Или отказаться от литературы. И много от чего еще отказаться.
Кого хотят воспитать власти? На этот вопрос в документе тоже есть ответ. Посмотрите 4, 7 страницы документа: «портрет ученика школы»,  «личностные результаты освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования». Если кратко, то хотят воспитать патриота, гражданина, семьянина, а уж потом – личность, креативно и критически мыслящую, самостоятельную. И, на мой взгляд, здесь есть противоречие: если мало упражнять мозг, отдавая львиную долю сил образования на формирование патриотизма и лояльности, откуда возьмется мыслящая личность?

В оригинале проект ФГОС можно найти на

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

  (стр. 4,7, 56).


Проект будут обсуждать до 15 февраля.
Вконтакте в группе «учителя истории и обществознания» есть открытое письмо учителей Президенту РФ по этому поводу.

Сообщение отредактировал krasavitsa: 30 Январь 2011 - 00:11


#2 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Январь 2011 - 00:18

krasavitsa, вот меня с каждым днем все удивляет и удивяет наша "верхушка" -  то стипендии отменить, теперь это.

#3 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Январь 2011 - 19:01

Кудрявая, наши власти утверждают, что дети перегружены.
Я достала свои дневники за 10-11 класс, посмотрела их.. да, у нас было множество предметов, но они шли парами как в университете, что значительно облегчало и сам процесс учебы, и подготовку домашнего задания к конкретным дням. А насчет того, что какие-то предметы конкретного ребенка не устраивают - у нас у всех были не очень любимые предметы, в которые не хотелось вникать. И мы находили свои выходы wink.gif и успевали еще много чем заниматься.
А сейчас, при новом стандарте, можно будет не только остаться без нелюбимых предметов, но и без любимых, просто не имеющих отношения к поступлению в вуз. На мой взгляд, этот вариант хуже.


#4 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Январь 2011 - 23:52

krasavitsa, по теме - целиком и полностью поддерживаю Вашу точку зрения. Вспоминаю 10-11 класс - лишних предметов как-то не припомню.
Но так... оффтопом, ОБЖ - это не только противогазы, а важная многообъемлющая дисциплина. У нас просто преподавать его по-человечески в большинстве своем не могут, акцентируя внимание как обычно не на том, на чем нужно.

#5 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Январь 2011 - 13:04

Наши власти предоставляют нам "выбор" тогда, когда он очевиден, и не предоставляют тогда, когда он необходим. Печально.

#6 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Январь 2011 - 19:49

Dragonfly, согласна, что предмет важный, просто у меня мало именно практических навыков осталось, и все как-то с воинским уклоном - противогаз, костюм ОЗК)) А вот если надо будет первую помощь оказать - я только примерно помню, что и в каких случаях делать, а навыков-то и нет..

#7 Гость_Леди Н

Гость_Леди Н
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Февраль 2011 - 18:56

А предмет Росия в мире - это вообще про что?

#8 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Февраль 2011 - 23:13

Наверное, про политику... экономику... историю...

Сообщение отредактировал Evgenia: 04 Февраль 2011 - 23:13


#9 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2011 - 13:58

Здесь ещё упущено, что из каждого блока можно выбрать только 1 предмет, т.е. химию и биологию, к примеру, выбрать нельзя, как и алгебру с геометрией, и русский язык с литературой. Это к вопросу о поступлении, а если нужно 2 предмета, как в мед, например, химия и биология. Я подписалась под открытым письмом против этого закона. Не хочу жить в стране дебилов.

#10 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2011 - 17:29

jindoc, не упущено, потому что это не так. В законе сказано: "Реализация задач обязательной части учебного плана обеспечивается выбором одного (двух) учебных предметов, курсов из каждой предметной области (но не более 7 учебных предметов)". То есть химию и биологию как раз можно выбрать из одного блока, зато из других придется только по одному выбирать, чтобы в сумме не более 7 получилось. То есть набор для поступления у школьника будет. но только для поступления. Таким образом, полноценное разностороннее образование закончится в 9 классе.
А насчет открытого письма, оно в электронной форме было? я подписывала электронное письмо, но хотелось бы бумажное, отправленное по назначению..А такового не нашла.

Леди Н, Россия в мире, по сути, то же самое, что и история России. Хоть и пишут, что это синтез обществознания, культурологии, истории, географии - разве на уроках истории раньше не работали с географической картой, не было уроков по культуре, и не рассматривались нововведения в сфере законодательства? Было это все, и сейчас есть. Просто другое название. Штука в том, что разделив таким образом историю на "свою" и "всю остальную" (предмет "история" теперь будет подразумевать мировую историю), разработчики закона дали выбор - НЕ российскую историю вы вообще можете не изучать, если не хотите.

#11 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2011 - 19:36

Да, но только в одной области и однократно можно выбрать, т.к. из остальных областей тоже должны быть предметы. А если я ещё и физику хочу? А я бы захотела, я знаю, то всё, швах? И русский с литературой тоже? А уже низзя, т.к. химию с биологией выбрала. Глупо как-то. Или надо дорабатывать закон, т.е. сделать выбор, но чтобы он менялся по полугодиям, например, и не повторялись бы предметы, как это делается на западе, зачем изобретать велосипед, я не понимаю? А какие-то конкретные человек бы изучал углубленно, скажем, 2-3 все 2 года (для поступления, например). И в итоге, человек бы изучил программу всех предметов, условно 20 предметов, например, просто "циклами", более интенсивно, а не растягивая на 2 года. Почему бы не так?

#12 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Февраль 2011 - 01:53

Цитата(jindoc @ Вчера, 20:36)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Да, но только в одной области и однократно можно выбрать, т.к. из остальных областей тоже должны быть предметы. А если я ещё и физику хочу? А я бы захотела, я знаю, то всё, швах? И русский с литературой тоже? А уже низзя, т.к. химию с биологией выбрала. Глупо как-то

Ну, собственно, в этом и есть главный минус закона, только "суповой набор" для поступления и не более. Вряд ли закон доработают, близится 15 февраля..




#13 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Февраль 2011 - 03:30

Фурсенко отложил принятие стандарта. Посмотрела видео на челябинском сайте, эксперты обсуждали данный вопрос, так первая участница (начальник управления общего образования и социальной поддержки детей) похоже вообще стандарт не читала: утверждает, что школьник для поступления в мед.институт может выбрать и русский с литературой, и химию с биологией и физикой...  Хотя, повторюсь, в стандарте четко сказано: "Реализация задач обязательной части учебного плана обеспечивается выбором одного (двух) учебных предметов, курсов из КАЖДОЙ предметной области (но не более 7 учебных предметов)".
..первого "эксперта" так никто и не поправил.. Может в законе уже что-то изменили, и это я чего-то не знаю? уж лучше такой вариант, чем откровенная ложь "специалистов" с экрана.

#14 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Февраль 2011 - 16:23

а мой комментарий к данному видео просто не прошел модерацию) потому что в нем подробно пояснялось, что написано в законе, и как это противоречит словам одного из экспертов. Видимо, слишком понятно пояснила.

#15 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Февраль 2014 - 11:44

как сейчас обстоят дела по этому вопросу? правда, платные уроки ввели?

#16 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Февраль 2014 - 14:44

не обещали платных уроков) обещали урезать перечень обязательных. вот образовательный стандарт для старшей школы от 2012 г. http://standart.edu....spx?DocId=10060
там идет разделение предметов на обычное изучение и углубленное. Каково это на практике, тоже хотелось бы знать. Может быть углубленное, это то, что изучали мы в свое время, а обычное - какие-нибудь новые учебники..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных