Перейти к содержимому


Куда пойти учиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2011 - 16:32

Гость_Гость, Самый лучшый вариант будет выбрать специальность в колледже и в вузе. Взять учебную программу в колледже и сходить с ней в институт. Далеко не после каждого колледжа берут в институт сразу 2й или 3й курс. Даже если институт не имеет ничего против твоего колледжа, то для перезачета экзаменов, нужно, чтоб количество часов по предметам совпадало.  В моей группе учились 2 мальчика, они закончили радиотехникум по той же специальности, на которую и поступили в институт, но на 3й курс их не зачислили, потому что каких-то предметов у них вообще не было, а по каким-то, например, математика, у них отвели на сколько то часов меньше, чем нужно было.

#22 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2011 - 16:36

Мое мнение, в колледж нужно идти только если боишься, что не поступишь на бюджет, а очень хочется. Если в колледже получишь красный диплом, то он приравнивается к золотой медали и поступление на много упрощается. А на перезачет я бы не рассчитывала особо.

#23 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 17:29

А мне кажется, не стоит быстрее пытаться закончить институт, нет ничего лучше, чем студенческие годы, эх... Я б ещё раз институт бы прошла только ради них! smile.gif

#24 Гость_NataLinie

Гость_NataLinie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 17:35

jindoc, эх, недавно я это тоже поняла! особенно если потом заводить семью и заседать дома с ребенком! )))

#25 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 08:05

Гость_Гость, А на кого хоть примерно учиться хочется? Есть направления, куда легко поступить на бюджет, а есть такие, куда почти не реально. Я когда поступала, то тоже боялась, что не пройду на бюджет, но уже на подаче документов поняла, что зря.

#26 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2012 - 15:31

Вчера разговаривала с другом, он работает на кафедре, которую мы оба заканчивали (Приборостроительный факультет). И он вот какую штуку рассказал. Недавно ЮурГУ, и наша кафедра в частности, прошли аккредитацию и со следующего учебного года вводится ряд изменений, одно из них, касается обучению на контракте. Сейчас (не знаю на сколько это правда) даже платное обучение частично финансируется государством, именно это и собираются отменить. Как следствие, обучение по нашей специальности со следующего года будет стоить 120 000 р в год. Для сравнения, когда я поступала в 2005 году, обучение на моей специальности стоило 20 000 р в год, в прошлом году что-то около 25 000 р  в год. Думаю, что подобный рост цен коснется все университеты и все специальности. По слухам, в среднем стоимость обучения возрастет в 2...4 раза и будет складываться из многих факторов, в том числе и количество лабораторных работ и стоимости оборудования, применяемого в процессе обучения. По крайней мере, комиссия провела полную перепись всего оборудование которое только есть на кафедре (включая ооочень старые резисторы и микросхемы). Возможно, что это все только слухи и страхи, но очень сомнительно. В частности, если на кафедре организовано заочное обучение, то кафедре разрешается брать с очников 80 000 р в год. И сейчас преподаватели очень серьезно обсуждают возможность заочки. Все против (хорошего образования не получится), но зато появится возможность более доступного образования для очников.

#27 Гость_lidia

Гость_lidia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2012 - 17:10

А у нас ( ЧГМА) с обучением мудрят. Всю программу поменяли полностью. Сейчас первый курс уже по новой программе занимаются и учится им теперь не 6 лет, а вообще хрен знает сколько..

#28 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2012 - 17:16

lidia, а субординатуру не вернули?

#29 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Апрель 2012 - 02:10

Иришенька, какая кафедра на ПС? Я вообще не совсем согласна с нашим российским платным образованием - все наши подъездные алики и наркоши теперь с ВО((

#30 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Апрель 2012 - 08:35

Беладонна, кафедра КиПР. У нас всегда был один из самых  низких конкурсов и один из самых низких на ПС прохоных баллов. Бюджетных мест много, около 20, все они, разумееся, занимаются, контрактных мест около 40, но обычно занимаются около 5...10, в прошлом году вообще вроде человека 2 на контракте было. Ситуация, когда все подряд получают ВО, у нас было 3е таких, отчислили после первого же семестра. Ситуация, когда люди полчают 2, 3 образования, которые  им совершенно не нужны. Почти все контрактнки, которые учились вместе со мной, были довольно умненькие ребята, но никто из них не смог бы себе позволить платить по 100 000 в год.

#31 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Апрель 2012 - 10:44

Иришенька, я тоже училась на ПС и знакома с умненькими и глупенькими контрактниками, все получили ВО в конце концов, кроме парочки-тройки откровенных пофигистов, но и они потом перевелись на что-то типа экономики и с успехом "учились"

#32 Гость_lidia

Гость_lidia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Апрель 2012 - 18:25

Dragonfly,я  не знаю. У на все как прежде, нововведения только у 1курса.

#33 Гость_kukakika4 kukakika4

Гость_kukakika4 kukakika4
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Февраль 2013 - 13:48

я бы посоветовал пойти учиться в САФБД. сам там учусь на 4-ом курсе (Менеджмент: Менеджмент организаций) - отличное учебное заведение, можно стать очень грамотным специалистом.

Сообщение отредактировал Marina: 16 Февраль 2013 - 15:13


#34 Гость_Влада_К

Гость_Влада_К
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Апрель 2013 - 10:36

А мне кажется, что лучше всего пойти в 10-11 класс. В свое время многие мои одноклассники ушли с 9, а потом жалели, что не доучились.
Ну на крайний случай в колледж..

#35 Гость_Barakuda

Гость_Barakuda
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Апрель 2013 - 02:57

У меня такое тоже было, когда заканчивала школу. Решила, что пойду туда, где не нужна математика(не дружила я с ней), в итоге выбрала журналистику и осталась довольна)

#36 Гость_Виктория Краснова

Гость_Виктория Краснова
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 16:19

Привет, всем!
Конечно, лучше сначала определиться с тем, кем человек себя видит в будущем. Выпускник может попроситься помощником в разные компании (что-то вроде "принеси-подай"). Не за оплату, а за опыт, для того, чтобы он увидел, что в принципе из себя работа представляет, как это бывает в реальной жизни. Это поможет выбрать хотя бы направление, подскажет, в какой области выбирать специальность.
На самом деле возможностей у молодежи сейчас море! Можно даже за рубеж поступить. Кстати, если кому-то из присутствующих интересна эта тема, то в эту субботу будет семинар по высшему образованию за рубежом. Это будет 30 ноября в 11 часов в корпусе сигма (юургу) - пр.Ленина 78В, кабинет 308. Там можно будет узнать как поступить в зарубежный вуз, как готовиться к этому делу, чем отличаются системы образования в разных странах и какие есть возможности трудоустройства, пока ребенок учится.

#37 Гость_dju

Гость_dju
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июнь 2014 - 19:34

Не знаю правильно ли написала что сюда,но похвастаюсь, я сегодня защитила диплом на 5)!

#38 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июнь 2014 - 19:55

Просмотр сообщенияdju (11 Июнь 2014 - 19:34) писал:

Не знаю правильно ли написала что сюда,но похвастаюсь, я сегодня защитила диплом на 5)!
поздравляю! понимаю, как это приятно и гордость берет за себя)
круто!
Юля, ты какой специалист получилась?)

Поблагодарили 1 Member:
dju  

#39 Гость_dju

Гость_dju
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июнь 2014 - 19:57

Лиана на юриста

#40 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июнь 2014 - 20:20

Молодец!!! Мои поздравления!!! Дипломированный специалист - это звучит гордо :)

Поблагодарили 1 Member:
dju  



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных