Перейти к содержимому


Возрастные кризисы у детей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 903

#1 Гость_Marishka_74

Гость_Marishka_74
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2010 - 12:56

Shark528, Оленька_2_мама, девочки а кризис 1,5 лет бывает? У нам настроение меняется за несколько секунд. Всё, что не по её - сразу капризы устраивает. Если что-то Арине понадобится, то пока не добьётся своего - не успокоится.

Сообщение отредактировал Marishka_74: 11 Август 2010 - 13:58


#2 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2010 - 13:06

Marishka_74, Марина, про такой кризис я кконечно не слышала, это просто может быть она испытывает твои нервы на прочность? biggrin.gif Главное не сдаваться, и четко, спокойно говорить НЕТ! (если требовательность уже входит в привычку, или если то или иное ребенку просто нельзя (запрещенные предметы, действия и т.д)). Вот мы в свое время дали слабину, и на каждое требование действовали незамедлительно. Теперь вот аукается dry.gif

#3 Гость_Lina

Гость_Lina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2010 - 13:35

Цитата(Marishka_74 @ Сегодня, 13:56)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

девочки а кризис 1,5 лет бывает? У нам настроение меняется за несколько секунд. Всё, что не по её - сразу капризы устраивает. Если что-то Арине что-то понадобится, то пока не добьётся своего - не успокоится.

описываешь нашу ситуацию, у нас такие же перепады настроения, чуть то сразу психует, пару раз даже папу ударила, но после объяснений что так делать нельзя вроде перестала замахиваться

#4 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2010 - 15:24

Marishka_74, попадалось про кризис 1 года, может он у вас еще.
Вообще у детей похоже чуть ли не каждый год кризисы какие-то )))) Но самый "веселый" как я поняла это 3 лет.

#5 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2010 - 16:04

Девочки, может темку про кризисы откроем? Мне тоже есть что порассказать...
Ваню теперь с улицы не загнать, еще в санатории началось: только в номер заходим - дикий крик начинается. Сейчас дома все повторяется, с прогулки ребенка завести спокойно не можем, орет и упирается. Сегодня ваще капец. Открываю дверь в квартиру, Ваня начинает орать и идет обратно в подъезд, подхватываю, заношу в квартиру.  Истерика... Завожу в комнату, пытаюсь раздеть, орет, падает на пол и бьется головой об пол! В результате на лбу ссадины (спасибо ковру). Пытаюсь уговорить успокоиться, объясняю, что гулять еще пойдем после обеда, толку ноль. Несу в ванную, под душ, так уже весь мокрый от слез и пота, ор и выгибание, попытки упасть уже в ванну... Кое-как успокоила. В общем я в шоке(( Тоже самое, в более легкой форме происходит, если ребенку что-то запрещаешь и отбираешь...

#6 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2010 - 16:13

SNEJINKA,  у нас тоже самое чуть что капризы, ор, психи, все швыряет. Еще и ночью стал плохо спать.
Может эта жара на наших деток так действует, все уже от нее устали. Вчера были в больнице, врач сказала горло красное и скорее всего от перегрева(((

#7 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2010 - 16:18

Июньская, не знаю, Тань, жара жарой, но все-таки по-моему это кризис. Я даже журнал купила со статьей про них))) Там написано, что самые ужасные -- 2 года))) А так - каждый год кризисы)) так что у нас похоже началось)))

#8 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2010 - 16:20

SNEJINKA, караул! smile.gif  
Но в 3 года это жесть, у меня племяшка 3-х летний, сестра  валерианку пьет ))))

#9 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2010 - 16:37

SNEJINKA, мы тоже так после прогулки иногда делаем. Только головой не бьётся, видимо жалко. А один из самых лучших способов прекратить истерику это игнор, нет зрителей и нет истерики. Только не знаю сколько ждать надо, я как-то минут 10-15 ждала, но не дождалась.
Еще вычитала при истерике, что отвлекать, уговаривать и в долгие объяснения пускаться не надо, т.к. ребенок (да и любой человек) тяжело воспринимает слова в таком состоянии. Просто четко и кратко сказать почему его каприз не будет удовлетворен и уйти. А уж после того как успокоится малыш, то приласкать и спокойно объяснить ситуацию. Еще самому быть спокойным как танк. И стараться не "тыкать" при каких-то обвинениях.
Вот пока что вычитала вчера на ночь глядя.

#10 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2010 - 16:58

Еще вспомнила, что мне муж как-то увидев такое поведение ребенка сказал, что у меня дочь невоспитанная, капризная и т.п.. Пока не услышал от знакомых и не увидел это у других детей так и не поверил, что у всех это бывает

#11 Гость_Olya10

Гость_Olya10
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2010 - 17:03

Цитата(Shark528 @ Сегодня, 17:58)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

что у меня дочь невоспитанная,

а это не его дочь?

#12 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2010 - 17:34

Olya10, как невоспитанная так видимо моя, т.к. я в основном её воспитанием занимаюсь, а как хорошая так сразу его.

#13 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2010 - 19:13

мы спасались и теперь также действуем: просто говорим, что идем домой делать то или иное интересное, если не идет, просто разворачиваюсь и иду в сторону дома. пока прокатывает)))
вообще сами кризисы они могут быть и в месяц и в год и в три, ребенок ведь развивается, развивается его мозг, которым он уже не только "кушает" (мозг в голове), а уже начинает им думать! размышлять! появляются новые навыки, новые умения, новый виток его маленькой жизни. ведь мы сами родители, не замечая того или иного сознательно разрешали брать, например, кружку со стола, при этом мило умиляясь (как же - ребенок САМ взял кружку), строить, а потом ломать ту же башенку из кубиков, брать еду руками.... а ребенок - это тот же человек что и мы взрослые. конечно, бить и кричать и тупо объяснять, что так нельзя и эдак плохо, но компромисс всегда найти можно. например, перед прогулкой говорите ребенку глядя в глаза (т.е. на его уровне), что сейчас вы идете гулять на площадку и что вы будете гулять, например, 1 час (четко определите грань - это очень важно), и что после того как пройдет это время, он (ребенок) вместе с мамой идет домой. да, вы скажите, что ребенок не понимает и не чувствует время, но вы сами ведь знаете, что в то или иное время просыпается, кушает, ложится спать. да, он не знает еще самого понятия времени (час, минута, год), но на то мы и родители, чтобы учить их тому или иному. кто то скажет, ага, поговорила я с ним, но повторяется всё одно и то же, и вы не поверите, есть выход! на следующий день вы повторяете свою фразу, и идете гулять, а если всё повторяется заново, то на третий день на призывы ребенка пойти гулять, говорите четко НЕТ! и объясняете, что вам - маме не приятно, когда её очаровательный малыш ведет себя плохо, что мне обидно за такого ребенка, когда она его при всех тащит с криками домой, и что он должен понимать, что мама его любит, а он ведет себя не очень. как такой хороший мальчик, как её сын приносит маме обиду. и естественно гулять вы в этот день не пойдете, вы же уже сказали нет. не думайте, что это бред, ребенок это прекрасно понимает и принимает, он обязательно исправится и будет самым послушным и лучшим. и так можно проделывать со всем.
а также важно очень предоставлять ребенку выбор, во всем!
ну и правильно написала  
Shark528, иногда применять метод игнора, тоже действует.
и еще, никогда не употребляйте такие фразы, типа "смотри, вон на тебя другие СМОТРЯТ, а ты...", "если ты сейчас не пойдешь домой, тогда...", "вот сейчас придешь и ляжешь спать...", ну и другие подобные, иначе очень легко вы разовьете, сами того не зная, комплексы и нарушите психику.
гуляйте на здоровье!

Сообщение отредактировал lisale: 11 Август 2010 - 19:27


#14 Гость_Olya10

Гость_Olya10
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2010 - 19:28

Цитата(Shark528 @ Сегодня, 18:34)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

как невоспитанная так видимо моя, т.к. я в основном её воспитанием занимаюсь, а как хорошая так сразу его.

прикольно!

#15 Гость_Marishka_74

Гость_Marishka_74
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2010 - 20:14

Цитата(lisale @ 11.8.2010, 20:13)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

мы спасались и теперь также действуем: просто говорим, что идем домой делать то или иное интересное, если не идет, просто разворачиваюсь и иду в сторону дома. пока прокатывает)))


А у нас такое не проходит, в итоге мне приходится самой бежать за Ариной и тащить домой. От истерики только отвлекалки помогают)))

Сообщение отредактировал Marishka_74: 11 Август 2010 - 20:17


#16 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2010 - 20:26

А у нас я не припомню спокойного какого-то времени. Сплошные кризы вообще. В младенчестве в основном мелкие запарки со здоровьем характер "портили" - то запоры, то поносы, то зубы. Сейчас вообще не пойми что творится, истерит постоянно. Договориться можно, но надоедает - хочется, чтобы просто слушалась. В садик вот идёт, даже не знаю что думать - как это повлияет.

#17 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2010 - 20:28

У нас похоже началось - ребенок впадает в истерику без меня, если я говорю не с ним. Изгибается в мостик и орет так, что перепонки лопаются. Я думаю, что это кризис идентификации мамы. Утром я просто уже не выдержала положила его в кроватку и ушла в другую комнату. Сегодня начинаю курс валерьянки.

#18 Гость_Ёжк@

Гость_Ёжк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2010 - 20:29

да еще и дети ищут те ниточки за которые потом дергать родителей, правильно lisale сказала что начинается все с малого сначала умиляемся не большим шалостям, а потом скандалы...
Конечно у меня нет дитя могу и ошибаться..

#19 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2010 - 21:10

Цитата(Shark528 @ Сегодня, 17:37)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А один из самых лучших способов прекратить истерику это игнор, нет зрителей и нет истерики

В теории совсем согласна, тоже про это читала и думала будет нетрудно осуществить - на деле оказалось все по-другому)) Какой тут игнор, когда деть со всей дури бьется головй о пол(( И плачет уже и от невыполненного каприза, и от боли(((  Перед тем как закончить прогулку, всегда проговариваю, что идем домой и что будем там делать и тд (вообще постоянно с ваней болтаем, я говорливая мамаша))), пока  особого успеха нет. Но похоже по-другому никак, главное самой не заводиться))

Цитата(Marishka_74 @ Сегодня, 21:14)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Цитата(lisale @ 11.8.2010, 20:13)
мы спасались и теперь также действуем: просто говорим, что идем домой делать то или иное интересное, если не идет, просто разворачиваюсь и иду в сторону дома. пока прокатывает)))

А у нас такое не проходит, в итоге мне приходится самой бежать за Ариной и тащить домой. От истерики только отвлекалки помогают)))

+100! Аналогично, Ваня будет стоять и реветь, что его бросили или уйдет куда ему надо, но за мамой не пойдет. Мы наверное еще маловаты для таких педагогических ходов)

Сообщение отредактировал SNEJINKA: 11 Август 2010 - 21:10


#20 Гость_Оленька_2_мама

Гость_Оленька_2_мама
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2010 - 22:20

Цитата(SNEJINKA @ Сегодня, 22:10)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Ваня будет стоять и реветь, что его бросили или уйдет куда ему надо, но за мамой не пойдет. Мы наверное еще маловаты для таких педагогических ходов)

Я в таких ситуациях сажу в коляску силой, пристегиваю и бегу smile.gif А еще в последнее время нашла способ, даю яблоко которое продают из сада сорт по моему медовый, они мягкие или груши и он грызет его и молчит. Со старшим помню когда были истерики на улице, то я ему говорила, что если не успокоишься, то получишь по попе, чтобы был повод поорать. Он конечно продолжал орать, получал по попе и успокаивался. Может это не педогогично, но было действенно. А один раз пообещала что когда прийдем домой получит ремнем по попе. Он потом успокоился. Мы еще долго гуляли, я уже забыла про истерику. Приходим домой, он был веселый, заходим домой, он на глазах грустнеет и говорит ДАВАЙ. Я: ЧТО ДАВАЙ? Он: Доставай ремень. А мне стало просто смешно, я то уже и забыла. Посмеялись вместе с ним smile.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных