Перейти к содержимому


Служба В Армии: За И Против. Ваше Мнение?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 16:38

Я немного пересмотрела свои взгляды про армию после того, как младший брат подруги сходил в армию после техникума, а потом решил поступать в Академию ФСБ. Готовился сам, сдал ЕГЭ после такого перерыва на приличный балл (конкурс очень высокий), с физ. подготовкой все ок. Раньше не слышала, чтобы о карьере военного задумывался.

#22 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 17:16

Нынешняя молодежь не охотно идет в армию. Это раньше без армии-какой ты мужик? Дело чести было, ассоциировалось с мужественностью, стойкостью, отвагой.
Сейчас,тех, кто хочет служить-единицы. А чтобы захотел сам,это надо вдалбливать в голову мальчику (есть же такие отцы).

Я бы не хотела, чтобы мой сын отслужил положенное в армии (в нынешнем варианте, а в предыдущем-тем более! коэффициент доверия слишком низок к армейской службе)
Но при том, я не против прохождения азов молодого бойца , в качестве , например, тренировки или ускоренных курсов со сдачей экзаменов, где все по делу, а не где солдат гоняют по нуждам командиров.

#23 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 17:20

Медкарту ради того чтоб откосить от армии я точно не собираюсь портить. Время покажет, как оно сложится, конечно. В идеале это должен быть добровольный выбор.
Вот я просто представляю, как моего мужа, например, после института забирают в армию. Да он на 5 курсе как раз начал работать по специальности, потом все сложилось так, что окончательно определился с профессиональной деятельностью, открыл ИП, и сейчас нам все очень даже по душе. Но стечение некоторых обстоятельств сыграло большую роль. И если бы тогда на 5 курсе и год после него он бы не получил тот опыт, который получил, а служил бы в армии, велика вероятность, что все сложилось бы совсем не так удачно и для него, и в целом для нас.

#24 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 17:22

Просмотр сообщенияЛиЛи (25 Август 2016 - 17:16) писал:

Нынешняя молодежь не охотно идет в армию. Это раньше без армии-какой ты мужик? Дело чести было, ассоциировалось с мужественностью, стойкостью, отвагой.
Сейчас,тех, кто хочет служить-единицы. А чтобы захотел сам,это надо вдалбливать в голову мальчику (есть же такие отцы).

Я бы не хотела, чтобы мой сын отслужил положенное в армии (в нынешнем варианте, а в предыдущем-тем более! коэффициент доверия слишком низок к армейской службе)
Но при том, я не против прохождения азов молодого бойца , в качестве , например, тренировки или ускоренных курсов со сдачей экзаменов, где все по делу, а не где солдат гоняют по нуждам командиров.
Армия себя здорово дискредитировала за мутные годы. Обратно вернуть былую популярность будет непросто

#25 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 17:26

Все пафосные слова про "отдать долг родине" теряют свою актуальность для меня, когда читаешь новости типа обрушилась казарма под Омском.
Нормально так...а ведь парни в ВДВ пошли служить. Это вроде как престижно, почетно.

#26 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 18:06

Просмотр сообщенияLuchik сказал:

а ведь парни в ВДВ пошли служить. Это вроде как престижно, почетно.
Туда еще и не так просто попасть.

Хотя, вот недавно у нас и жилой дом упал и метеорит в  2014

#27 Гость_alexxandra

Гость_alexxandra
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 18:17

У нас сейчас родственник в армии, так уже дома сколько раз бывал, и на новый год и на деньрожденье, кормят на убой как в лучшем санатории, карточки банковские всем раздали, чтобы и родители могли деньги положить, плюс там какое то пособие идет, симкарты бесплатно чтоб родителям звонили..очень все поменялось

#28 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 19:04

Просмотр сообщенияЛиЛи (25 Август 2016 - 17:16) писал:

Нынешняя молодежь не охотно идет в армию. Это раньше без армии-какой ты мужик? Дело чести было, ассоциировалось с мужественностью, стойкостью, отвагой.
Сейчас,тех, кто хочет служить-единицы. А чтобы захотел сам,это надо вдалбливать в голову мальчику (есть же такие отцы).

Я бы не хотела, чтобы мой сын отслужил положенное в армии (в нынешнем варианте, а в предыдущем-тем более! коэффициент доверия слишком низок к армейской службе)
Но при том, я не против прохождения азов молодого бойца , в качестве , например, тренировки или ускоренных курсов со сдачей экзаменов, где все по делу, а не где солдат гоняют по нуждам командиров.
Лиана, я немного удивлена твоим словам :) У нас в "микрорайоне" не заметила чтобы выпускники косили. Довольно много кто хочет в армию. Сережин брат двоюродный периодически выкладывал в сеть фотки "обнимашек" с сослуживцами. Ряха (по-другому не скажешь) отъетая, форма у них новая. Вот должен был вернуться. Вообще весь довольный жизнью службой в армии. У одноклассницы брат (я их хорошо знаю) вообще подписал контракт на 3 года после службы. Во дворе с нами гуляют (общаемся довольно тесно, дружим семьями) приятели, у них старший сын поступил в технарь и ждет 18-тилетия, чтобы в армию пойти, а его двоюродный брат месяц назад пришел из армии и тоже довольный, хочет пойти на военную службу. Еще старший сын Сережиного коллеги отслужил в армии легко, одни положительные отзывы. Племянник Сережиного друга (с нами в подъезде живет) тоже после технаря косить не собирается, спокойно говорит ну не поступлю в универ, в армию пойду. И вообще много во дворе кто с нами гуляет (а двор у нас довольной большой, никто из старших сыновей косить не собирается. Некоторые наоборот идут сами, чтобы кризис пережить в армии, т.к. работу толком не найти, а за копейки не хотят. Да и так подростки не реагируют аггресивно на тему армии.
Косят от армии те, кто хочет ездить на папиной машинке и тратить родительские деньги в ночных клубах\кафе. Такие у нас тоже имеются :)

Еще вспомнила, по разным каналам в телеке вещали, что призывники стали даже сами приходить. Здесь я не ручаюсь за достоверность информации :)

Сообщение отредактировал Наталика: 25 Август 2016 - 19:07


#29 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 19:59

Наталика,если все так красочно как ты описываешь, я рада,  все мамы мальчиков только рады)
пусть и дальше все меняться в лучшую сторону.
И раньше кто-то положительно отзывался, а  кто-то нет. Неоднозначно все. Кому как повезет)

у меня товарищ знакомый  тоже подписал контракт на дальнейшую службу, видимо, это "его" оказалось, ничего, хорошо получает и вроде как доволен)

а те, кто говорят "что ничего страшного, не поступлю , пойду в армию"- хорошо воспитанные мальчики и мой бы так сказал (уверена)))), не избалованные тачками, клубами, девочками и деньгами, наверняка.

#30 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 20:08

Много на контракт стало оставаться. Троюродный брат мужа вот после срочки сейчас контракт у нас здесь подписывает (влияния моего мужа не было, они последний раз лет в 5 того виделись, он просто случайно попал на срочку в соседнюю часть, мы узнали уже к середине его службы, муж пару раз приезжал его проведать, денег подкинуть), хотя до этого говорил, что тату-салон будет открывать, что-то ещё, а в итоге стабильность в плане денег и жилья победила, хотя своих проблем в армии пока хватает более чем, но изменения даже за последние 5 лет колоссальные. И в плане рейтинга военной службы в том числе. А сколько мальчишек лет 7-11 приезжает сюда на всякие праздники и соревнования, причём прям сильно заряженные на армию, все военные машины и оружие знают наизусть, иногда с экскурсоводами в выставочном парке спорят по истории :), то есть не сиюминутный интерес по танчикам полазить, очень много у меня в Питере проходили медосмотры в суровские и нахимовские училища, думаю, что их поколение уже будет служить активно, если наши правители опять чего не накосячат.

#31 Гость_Valeria Polya

Гость_Valeria Polya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 20:26

У меня складывается ощущение, что сейчас гораздо меньше стало мальчиков косить от армии, и многие стремятся попасть в хорошие части, элитные войска. Сама лично знаю нескольких парней, которые рвались в ВДВ, и попали, и очень довольны, что отслужили.

#32 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 22:13

Просмотр сообщенияjindoc сказал:

А сколько мальчишек лет 7-11 приезжает сюда на всякие праздники и соревнования, причём прям сильно заряженные на армию, все военные машины и оружие знают наизусть, иногда с экскурсоводами в выставочном парке спорят по истории , то есть не сиюминутный интерес по танчикам полазить,
Вот, У меня Богдан такой, настольная книга у нас журналы "Военная техника", он мне столько рассказывает, интересно слушать. Поэтому я не зарекаюсь ни о чем.

#33 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 22:23

у меня племянник 1,5 года как отслужил. И инет на телефоне, и селфи из строя. Еду готовят повара, пол моет клининговая компания. Пионерлагерь, а не армия. Сейчас многие стремятся, тк знают что лучше стало и служить всего год. Пока.

#34 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 22:37

Одно дело, армия после школы,но после вуза....
Ребетенку уже 22-23 года, семьи у некоторых,перспективы в карьере.
Какая армия по доброй воле?)))

#35 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 23:03

Просмотр сообщенияЛиЛи (25 Август 2016 - 19:59) писал:

Наталика,если все так красочно как ты описываешь, я рада,  все мамы мальчиков только рады)
пусть и дальше все меняться в лучшую сторону.
И раньше кто-то положительно отзывался, а  кто-то нет. Неоднозначно все. Кому как повезет)

у меня товарищ знакомый  тоже подписал контракт на дальнейшую службу, видимо, это "его" оказалось, ничего, хорошо получает и вроде как доволен)

а те, кто говорят "что ничего страшного, не поступлю , пойду в армию"- хорошо воспитанные мальчики и мой бы так сказал (уверена)))), не избалованные тачками, клубами, девочками и деньгами, наверняка.
так многие родители сами "внушают" свои стереотипы, что армия это плохо, лучше откосить. Еще каких-нить страшилок нарассказывают.
У нас мальчишки тоже интересуются военной техникой, оружием. Даня так вообще большой любитель поиграть в войнушку. На днях во дворе компания мальчишек от 8 до 12 играли в какой-то спецназ, так Данил повел меня домой взят его пистолет и побежал с ними играть. Потом в перерыв перебирал их оружие :)
Я не скажу, что я за обеими руками за армию, но делать ВСЁ для того чтобы мальчишки не попали в армию точно не буду. Ну и настраивать против тоже не собираюсь. К тому же супруг сам служил, и добровольно не будет им помогать косить.

#36 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 23:20

Просмотр сообщенияЛиЛи (25 Август 2016 - 22:37) писал:

Одно дело, армия после школы,но после вуза....
Ребетенку уже 22-23 года, семьи у некоторых,перспективы в карьере.
Какая армия по доброй воле?)))
Ребетенок - это же ирония, да?
Слушайте, я вот не фанат армии ни разу, но не понимаю этого "о ужас, армия, год жизни потерян, а как же перспективы блаблабла". Да елки-палки, если у человека достаточно мозгов для перспектив и карьеры, то он и после армии их реализует, что такого глобального за этот год может случиться в среднем, чтобы все перспективы пропали? Насчёт семьи в 21 год - уж лучше пусть в армию идёт, ей богу.

#37 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 23:44

Просмотр сообщенияНаталика (25 Август 2016 - 23:03) писал:


Я не скажу, что я за обеими руками за армию, но делать ВСЁ для того чтобы мальчишки не попали в армию точно не буду. Ну и настраивать против тоже не собираюсь. К тому же супруг сам служил, и добровольно не будет им помогать косить.
Если муж служил,как правило,такие родители редко отваживают ребенка от армии.
Даже те,кто не служил, тоже.
Мне кажется,мамы больше кипишат.


Настя,знаешь,у нас в окружении сплошь и рядом примеры такие,что парню логичнее остаться дома,чем в армию. А размышлять о том,что и через год я,такой крутой перец  буду ого-го еще!!! через чур самоуверенно.

Наш друг в 21 год имел бизнес уже (не сын богатых родителей, обычный парень),попал в хорошую компанию,сам себя отмазал, и добился многого для своих лет.
Мой муж в 20 попал в бизнес,развивал его в др.городах, благодаря чему,мы в дальнейшем купили квартиру, а в 23года женился,кстати)))) да,куча примеров еще.
В наше время перспектив для развития больше, и уже не удивишь никого ,что в 22-23 года человек может уверенно стоять на ногах, и год терять/бросать все ради армии? Ну,не знаааааю.... Если идти в армию,то тогда сразу после школы,уж лучше так.



#38 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 23:47

я у супруга спрашивала, что дала армия? Хотя он служил больше 10 лет назад. Так вот мнение у него двоякое. С одной стороны, вроде как бесполезно проведенные годы. А с другой: научился сдержанности, терпению, умению уживаться в коллективе в ограниченном пространстве да и  поставить себя правильно. Обслужить себя (приготовить, убрать за собой), следить за одеждой. За языком следить и отвечать за свои слова. Ну и т.д. Хотя и подраться не раз пришлось, но это только в первые полгода.
Т.е. не военному делу он научился. Может, конечно, специфика службы сказалась.

#39 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Август 2016 - 00:12

Просмотр сообщенияЛиЛи (25 Август 2016 - 23:44) писал:


Если муж служил,как правило,такие родители редко отваживают ребенка от армии.
Даже те,кто не служил, тоже.
Мне кажется,мамы больше кипишат.


Настя,знаешь,у нас в окружении сплошь и рядом примеры такие,что парню логичнее остаться дома,чем в армию. А размышлять о том,что и через год я,такой крутой перец  буду ого-го еще!!! через чур самоуверенно.

Наш друг в 21 год имел бизнес уже (не сын богатых родителей, обычный парень),попал в хорошую компанию,сам себя отмазал, и добился многого для своих лет.
Мой муж в 20 попал в бизнес,развивал его в др.городах, благодаря чему,мы в дальнейшем купили квартиру, а в 23года женился,кстати)))) да,куча примеров еще.
В наше время перспектив для развития больше, и уже не удивишь никого ,что в 22-23 года человек может уверенно стоять на ногах, и год терять/бросать все ради армии? Ну,не знаааааю.... Если идти в армию,то тогда сразу после школы,уж лучше так.
Лиана, извини, про самоуверенно и крутой перец не поняла. Что самоуверенно? В 21 год человек после вуза организует бизнес или устраивается на работу с перспективами. Он это делает почему? Явно не из-за волшебной цифры 21 же. А в силу своих личных способностей, амбиций и тп. Так? Ок. В 22 после армии его способности и амбиции куда-то деваются? Или рабочие места заканчиваются? Или в налоговой квота на регистрацию ип закрывается? Что происходит-то такого страшного? Да даже если он в 19 уже все успел, неужели такой ценный специалист/опытный бизнесмен за год все связи, контакты и прочее порастеряет и станет никому не нужен? И пойдёт улицы мести?
И да, я не спорю, что от многих парней гораздо больше толку, если они в армию не идут. Я за таким замужем. Наше государство только выиграло от его отсрочки, с какой стороны ни глянь. Но я не сомневаюсь, что, не получи он в своё время отсрочку (вполне законную, кстати, без отмазок) - он бы сейчас был дворником или грузчиком. Да, начинал бы не там, а в другом месте. Да, наверное, в итоге пошёл бы по другому пути. Но пошёл бы точно. И достиг многого, уж точно не меньше, чем сейчас имеет. Потому что человек или может и хочет, или не и не. И год мало что может изменить. Ну, это моё мнение.
Я, повторюсь, не за армию в обязательном порядке, типа, не служил - не мужик. Но и не за отмазки любой ценой, потому что мама с папой так решили и с детства делают ребетенку историю болезни, чтобы уж наверняка. Очень надеюсь, что у моего сына не будет законных оснований для отсрочки по состоянию здоровья.
И да, ещё неизвестно, как все будет лет так через 17. Может, тогда в армию будет конкурс по 40 человек на место, а в ВУЗы будут принудительно по повестке тащить:)


#40 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Август 2016 - 00:54

Какие вы продуманные мамы! Уже сейчас думаете про карточку))) я вообще не думала про армию ни минуты. Будет день - будет пища для размышления. Может сын в Суворовское захочет поступить еще в школе?
Даже не представляю,как можно сказать хочу я или нет,чтобы он шел в армию. Не знаю,это его жизнь. Поживем - увидим.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных