Перейти к содержимому


Послеродовая депрессия. Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#1 Гость_СолнечноеСчастье

Гость_СолнечноеСчастье
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Июль 2012 - 12:44

Рождение малыша – самый счастливый момент в жизни женщины. Но почему-то именно в это время ее начинают одолевать отнюдь не самые радужные и счастливые мысли. Такое состояние, которому в той или иной степени подвержена почти каждая молодая мама, называется послеродовая (или постнатальная) депрессия, или бэби-блюз.

5 наиболее распространенных мыслей, навеянных бэби-блюзом:

1. «А все ли с ним в порядке?» Почему он плачет, дышит ли он? Поводов для волнений очень много: сыпь, срыгивания, плохой аппетит у ребенка и недостаточный набор веса. Постоянный страх за малыша – одна из причин послеродовой депрессии. Особенно сильное беспокойство вызывают первенцы. Со временем это состояние проходит само, но иногда требуется помощь психотерапевта.

Прочитать продолжение статьи "Послеродовая депрессия. Что делать?" вы можете в Статьях для Леди в разделе "Леди-мама"  

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



А как вы справились с послеродовой депрессией?

#2 Гость_Madonna

Гость_Madonna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Август 2012 - 19:14

Спасибо большое моей свекрови, она после родов меня очень поддерживала...часто сидела с детками, давала мне возможность встретится с подругами, пройтись по магазинам...а так бы я наверное еще долго бы не могла выйти с депрессии.

#3 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2013 - 14:13

у меня она то есть, то нет.
первый раз я ее заподозрила на второй день после родов. первые сутки я пролежала в ПИТе, нам малявок приносили по расписанию на кормежку. И тут буквально за полчаса до очередной встречи меня переводят в послеродовое, в палату. там, говорят, и повидаетесь. Пока переезжала, уже и в послеродовом все положенные встречи закончились. Я вопрошаю: когда мне ребенка дадут? а мне говорят: ЗАВТРА! сегодня ты уже все пропустила! У меня бах! слезы фонтаном))) я бегу в детскую и начинаю там медсестер осаждать, пустите, пустите, да еще так рыдаю. половину не понятно, что я там лопочу))) сжалились, пустили. Фамилию спрашивают, а я свою козявку из коридора уже через стеклянную дверь вижу, из всех ее сразу узнала, по носу) Они там все дрыхнут себе дружненько, я над своей встала, смотрю на нее и реву, и реву)) как дуреха))) 5 минут постояла, поревела, и выгнали меня на том)

Потом еще пара истерик в роддоме случилась из-за того, что выписывать меня не хотели, а потом, что из хорошей палаты перевели в убогую.

С тех пор пару раз еще накатывал внезапный саспенс, что с ребенком что-то случится. ну это, наверно, у всех так. Всякие гадости в голову лезут, ходила как-то полночи проверяла, дышит ли ребенок. Один раз мне даже в голову пришла шальная мысль, что я должна переехать к ней в детскую и спать с ней вместе там на диване)) Потом сама себе говорю: ну ты, мать, даешь) успокоилась вроде)

Сейчас из симптомов разве что изредка появляются приступы злобства, огрызаюсь на всех, ворчу (ну ворчунья я всегда была еще та).

#4 Гость_Marianna

Гость_Marianna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Февраль 2013 - 15:25

Я если честно вообще не была готова к послеродовой депрессии и считала слабостью, но она меня накрыла сильно и отпустила только через 2 мес. Все началось со второго дня пребывания дома с малышом, когда все успокоилось, и прошел весь кипиш связанный с выпиской, гостями, поздравлениями. У меня было ощущение, что меня бросили,  ощущение, что я заперта  в четырех стенах, каждый день одно и тоже, день сурка какой-то. Мне  нужно было, чтобы со мной постоянно кто-то был... муж, мама, сестра. Только тогда я себя чувствовала хорошо. Помощи в быту не нужно было, мне просто нужно было общение. И спасибо родственником, через день у нас постоянно кто-то был. Когда Семке исполнился 1 мес. мы стали сами ездить по гостям, на дачу, в деревню. Так же был постоянный страх за малыша, ночью спали с ночником, постоянно слушала дышит или нет, потом сыпь появилось...вообще одни нервы. Сейчас спустя время я понимаю, от моего психологического состояния Семка страдал, был капризным, плохо спал, и все у него прошло, когда у меня закончился этот беби-бум. Со вторым малышом я постараюсь этого не допустить, но пока меня очень пугает то мое состояние, и я головой понимала, что происходит, а сделать ничего не могла. В этот раз буду готовится)

#5 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Февраль 2013 - 15:28

Маша, так это у тебя не депрессия, это нормальный гормональный переворот)
Вот у Марианны больше похоже, у меня были подобные мысли, но в очень легкой форме, я в принципе не напрягалась.

#6 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Февраль 2013 - 15:39

вот еще одну фигню замечаю за собой - ревность.
или как это правильнее назвать.
лучшая подруга приходит, она очень Ульянку любит, и мне это приятно, но мне хочется дать ей в глаз, когда она все время повторяет "моя девочка, моя, моя, моя", как-то заявила, что она для нее вторая мама, вчера вообще сказанула, что у нее на руках Ульяне больше нравится, чем у меня.
Я знаю, что она не со зла, а просто по-дружески мелет что в голову придет, но меня это очень задевает, и потом я сутками в голове прокручиваю все эти фразочки. Думаю, надо сказать ей прямо, что теперь я не только ее друг, но еще и Улькина мама, надо относиться к этому с уважением.

#7 Гость_Marianna

Гость_Marianna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Февраль 2013 - 15:46

Маша, ооо меня это тоже сильно раздрожало, когда мама или еще кто нибудь говорил " У меня на руках Семке спокойней, я лучше это сделаю" "

#8 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Февраль 2013 - 15:50

Мария Хуан, реакции на "моя девочка" у меня тоже были, отпустило со временем :)

#9 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Февраль 2013 - 15:50

а меня депрессия держала 4 месяца....в роддоме, все нормально было, дома сложнее....не могла оставаться с ребенком одна, купать боялась, массаж и то делал муж, я боялась ему что то сломать, не так взять, с нетерпением ждала когда же он уснет...
все эти месяцы мне помогала мама. я ее ждала как манну небесную, даже час не могла высидеть одна наедине с ребенком, как она приезжает, меня отпускает.... я старалась уйти из дома, пусть даже в магазин, он в 5минутах от дома, но эти 5 минут казались мне часами отдыха, и какой то свободы внутренней. Потом мама уезжала, я старалась быстрее Дениса усыпить, я его реально боялась.... он не спал, ревел, я вместе с ним, умоляла мужа быстрее приехать, иначе я свихнусь....
но все это происходило только когда я с ним одна, если с кем то, то не было таких мыслей...
до сих пор вспоминаю этот период как самый сложный во всем от Б, родов и по нынешний день....и думаю сейчас , и чего это я его так боялась???
и как правильно Марина говорит, "к следующему разу буду готовиться")

#10 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Февраль 2013 - 16:04

у меня такая же была ревность, я ее не показывала, но крайне неприятно было любое приближение к ребенку людей, кроме мужа. бесило, когда каждая бабушка говорила, что Лера на нее похожа )) фига с два! на меня она похожа! (была, по крайней мере)

у меня просто сложилось в жизни так, что очень нервный период пришелся до беременности и в первую ее часть - просто в жизни всё перевернулось с ног на голову, как в кино прямо, самой не верилось, там сложная психологически ситуация была очень.
поэтому, когда всё наконец разрешилось, я такая счастливая была, такая спокойная. как никогда! )
и после родов я этим наслаждалась, просто отключила все лишние запарки, и жила в режиме дочки. кайф! )))

#11 Гость_Marianna

Гость_Marianna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Февраль 2013 - 16:56

Ли-Ли...ты пишешь а я себя вспоминаю) реально радовалась когда ребенок уснет...сейчас аж стыдно за это. И понимаю, что я вполной мере и не насладилась младенчеством сына.

#12 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Февраль 2013 - 05:48

Я первую неделю дома дочку в кровати искала. Она ночью заплачет, кушать хочет, я просыпаюсь и давай одеяло все ощупывать, подушку, она ведь во время беременности всегда у меня была, а потом делась куда-то. Долго могла ее в кровати рядом с собой искать, плакать начинала, что не нахожу. Муж вставал, брал меня за плечи и отводил к кроватке. А потом было пару недель ревности, если Соня спокойно лежала у кого-то на руках, меня это жутко раздражало. Да и вообще, в это время никто с моим ребенком хорошо обращаться не мог, все делали что-то не так. Еле сдерживалась, чтоб не закричать и не забрать. Сейчас даже смешно вспоминать, особенно ночные поиски.

#13 Гость_tato4ka

Гость_tato4ka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2013 - 22:57

Просмотр сообщенияЛи-Ли (09 Февраль 2013 - 15:50) писал:

а меня депрессия держала 4 месяца....в роддоме, все нормально было, дома сложнее....не могла оставаться с ребенком одна, купать боялась, массаж и то делал муж, я боялась ему что то сломать, не так взять, с нетерпением ждала когда же он уснет...
все эти месяцы мне помогала мама. я ее ждала как манну небесную, даже час не могла высидеть одна наедине с ребенком, как она приезжает, меня отпускает.... я старалась уйти из дома, пусть даже в магазин, он в 5минутах от дома, но эти 5 минут казались мне часами отдыха, и какой то свободы внутренней. Потом мама уезжала, я старалась быстрее Дениса усыпить, я его реально боялась.... он не спал, ревел, я вместе с ним, умоляла мужа быстрее приехать, иначе я свихнусь....
но все это происходило только когда я с ним одна, если с кем то, то не было таких мыслей...
до сих пор вспоминаю этот период как самый сложный во всем от Б, родов и по нынешний день....и думаю сейчас , и чего это я его так боялась???
и как правильно Марина говорит, "к следующему разу буду готовиться")
Девочки, принимайте новенькую)
У меня очень похожая ситуация, тоже боялась первое время с дочой одна оставаться, также ждала маму, но у нас еще с засыпанием трудности, еще колики и сыпь были, и дочка предпочитает чьи-нибудь ручки вместо кроватки)

#14 Гость_Vanessa

Гость_Vanessa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Апрель 2013 - 18:49

меня, слава Богу, участь послеродовой депрессии миновала, я даже и не узнала что это такое))  хотя многие подруги просто таки полностью в нее погрузились, не могу на это смотреть

#15 Гость_flirt

Гость_flirt
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 20:44

У меня послеродовая депрессия началась от того, что сильно уставала, помощи не было, муж постоянно на работе, на этом фоне стало пропадать молоко, вот врач и посоветовала апилак гриндекс пропить, Вы знаете, и молочко нормализовалось, и сил как-то больше стало, депрессия прошла))

#16 Гость_Авантюрина

Гость_Авантюрина
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 13:26

Просмотр сообщенияflirt (31 Октябрь 2013 - 20:44) писал:

У меня послеродовая депрессия началась от того, что сильно уставала, помощи не было, муж постоянно на работе, на этом фоне стало пропадать молоко, вот врач и посоветовала апилак гриндекс пропить, Вы знаете, и молочко нормализовалось, и сил как-то больше стало, депрессия прошла))
Не совсем поняла, чем именно помог Вам этот препарат?

#17 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 13:41

Ну у него есть в показаниях невротические расстройства :) Главное, что помогло человеку.

Я сначала не увидела слово "апилак", и испугалась, что речь идет об амитриптилине-гриндексе (это мощный антидепрессант, естественно, противопоказанный при ГВ) Но... иногда бывают такие случаи послеродовой депрессии, преходящей в настоящий психоз, что порой бывает лучше свернуть ГВ и начать их принимать. Жаль, лишь осознание того, приходит уже очень поздно и уже не теми людьми...

Сообщение отредактировал Dragonfly: 06 Ноябрь 2013 - 13:41


#18 Гость_flirt

Гость_flirt
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 17:01

Просмотр сообщенияАвантюрина (06 Ноябрь 2013 - 13:26) писал:

Не совсем поняла, чем именно помог Вам этот препарат?
Правильно Dragonfly   пишет, главное, что помогло, а помогло в чем - нормализовалась лактация, а значит уже настроение поднялось, плюс силы восстановились, вот и ушла депрессия))

Сообщение отредактировал flirt: 11 Ноябрь 2013 - 17:01


Поблагодарили 1 Member:
lara12  

#19 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 14:56

Через недели две как Варя приехала домой у меня муж простыл сильно. Он жил в одной комнате, мы в другой - не пересекались даже. Варя круглые сутки на мне, даже на полчаса некому было отдать ее. Вот тут у меня начались и слезы, и усталость, и обида на мужа, что так не вовремя заболел.
Но а после выздоравливания все стало опять хорошо)
Сейчас меня он спокойно может отпустить часа на 3-4 прогуляться и развеяться. По выходным мои родители дают возможность нам с мужем вместе куда-то выйти на те же 3 часа)

Сообщение отредактировал Marina: 15 Декабрь 2013 - 13:08


#20 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 18:20

Просмотр сообщенияMarina (26 Ноябрь 2013 - 14:56) писал:

А по теме. Через недели две как Варя приехала домой у меня муж простыл сильно. Он жил в одной комнате, мы в другой - не пересекались даже. Варя круглые сутки на мне, даже на полчаса некому было отдать ее. Вот тут у меня начались и слезы, и усталость, и обида на мужа, что так не вовремя заболел.
Но а после выздоравливания все стало опять хорошо)
Сейчас меня он спокойно может отпустить часа на 3-4 прогуляться и развеяться. По выходным мои родители дают возможность нам с мужем вместе куда-то выйти на те же 3 часа)
вот сейчас анализирую свою депрессию...так ведь, это п.ч. родного и любимого мужа и папы с нами не было, с утра до вечера без него...
неет, все-таки помощь родных и близких-очень облегчает быт с новорожденным и состояние психологическое тоже.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных