Перейти к содержимому


Анализы во время беременности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 910

#1 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2007 - 11:45

Решила сделать новую темку, т.к. смотрю у нас стали активничать планировщицы и беременюшки!!!

Спецально для вас "СПИСОК АНАЛИЗОВ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ"
С момента установления (тест, анализ крови), далее раз в триместр обязательно, раз в 4-6 недель желательно, при нарушениях - через 2 недели после проведенной коррекции.

1. УЗИ. Установление маточной развивающейся (сердцебиение +) беременности. Контроль развития, соответствия срокам, исключение пороков развития, плацентарной недостаточности, угрозы невынашивания. После 8 недель - обычным датчиком. Не вредно.

2. Общий клинический анализ крови (см)

3. Общий анализ мочи (см)

4. Анализ мочи по Нечипоренко, если есть сомнения в общем анализе.

При этом в баночку собирается средняя порция утренней мочи.

5. Гемостазиограмма, коагулограмма (см)

6. Волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам, к ХГЧ.

7. Антитела к краснухе, токсоплазме (если до сих пор не сдавали), герпесу, ЦМВ (в любом случае)

8. Антитела к резусу и групповые антитела в случае несовместимости, начиная с 8 недель.

9.При возможности лаборатории - кровь на надпочечниковые андрогены: ДГЭА-С, 17-оксипрогестерон. При невозможности - суточная моча на 17-КС.

10. Анализы на инфекции - мазок и ПЦР (см)

11. ТТГ, св. Т4., антитела к ТПО - состояние щитовидной железы - до 10-12 недель

В 15-16 недель дополнительно:

1. Маркеры некоторых пороков и плацентарной недостаточности: АФП (альфафетопротеин), свободный эстриол, бетаХГЧ и 17-оксипрогестерон.

Анализы интерпретируются совокупно между собой и с данными УЗИ, реальными отклонениями являются изменения в несколько раз по сравнению с нормой. Значимость этих параметров косвенная. При неблагоприятных и сомнительных показателях + наличии факторов риска (возраст, генетика, анамнез и тп), по показаниям - амниоцентез или кордоцентез - забор клеток плода для хромосомного анализа. Это же исследование для точного определения пола.

2. УЗИ влагалищным датчиком для определения длины закрытой части шейки матки - диагностика истмико-цервикальной недостаточности.

Во втором и третьем триместре

При наличии признаков возможной плацентарной недостаточности, задержке развития внутриутробного плода, по показаниям - допплерометрия (разновидность УЗИ с определением степени кровотока).

С 33 недель

КТГ (кардиотокография) - определение состояния плода по анализу его сердечной деятельности и двигательной активности. Единственное исследование, позволяющее определить состояние именно плода, а не материнского организма. На КТГ надо приходить не натощак, в нормальном сытом и бодром состоянии, ибо во время сна ребенка показатели будут заниженными, и придется продлять время исследования (в норме 40-60 мин).

#2 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2007 - 11:59

Если я что-то пропустила БЫВАЛЫЕ пишите!!!!! smile.gif

#3 Гость_alis

Гость_alis
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2007 - 12:10

Столько много всего. Такое впечатление что всю беременность только и делают что анализы сдают!

#4 Гость_alis

Гость_alis
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2007 - 12:11

Рыжунька а откуда такие познания??? Сама не подумываешь еще??? Анализы все эти сдать??? tongue.gif

#5 Гость_Creamolia

Гость_Creamolia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2007 - 12:13

Воот, а она мне понаписала уреаплазмы, микомлазмы, папиломовирусы и т.п. Штук 8 точно разных... Это ещё нафига? А там каждый по 200 да по 500 рэ...

#6 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2007 - 12:15

Creamolia, если финансы позволяют, лучше наблюдаться в мед. центре.

ээ... блин, записывать нужно было.
alis, анализов было не просто куча, а КУЧИЩЕ
Группа крови определяется очень быстро, просто капля твоей смешивается с 4 каплями разных групп и по свертываемости смотрят. Очень быстро определяется.
На уродства к генетику посылают с готовым ХГЧ, я не поехала, не вижу смысла. Это вроде к середине срока ближе.

на вич сдается 3 вродь раза, еще в больнице проверят, если на сохранение пойдешь.
УЗИ и осмотр часто расходятся, ХГЧ более точен.
Я наблюдалась у знакомого врача, оплатила только 2 анализа, но довольно дорогие. Напрягаю память, но не могу вспомнить на что ) Я вообще такой человек, что сразу забываю ненужную информацию. Чувствую, что к след. беременности буду у вас спрашивать что к чему ))
В течении все берем сдается кровь и моча сначала раз в 3 недели, потом в 2, потом каждую приходится мотаться. Если будет резус-конфликт, то и того чаще.

#7 Гость_Creamolia

Гость_Creamolia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2007 - 12:36

В том-то и дело, что если бы пошла в платный мед.центр, то не было б так обидно... а тут пошла в обычную государственную консультацию с полисом, ито на деньги направляют!
Ещё тут же принялись мне витамины рекламировать... а я говорю - пью другие уже... а ты вот те прекратишь и эти начинай!
Ну смешно ей богу!!! Везде материальная заинтересованность!

#8 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2007 - 12:59

Да , если финансы позволяют ..лучше в платной наблюдаться...все анализы сдаешь без всяких очередей ..без талонов ..отношение совсем к тебе другое ....

#9 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2007 - 13:00

Цитата
Creamolia Дата Aug 17 2007, 12:13 PM
  Воот, а она мне понаписала уреаплазмы, микомлазмы, папиломовирусы и т.п. Штук 8 точно разных... Это ещё нафига? А там каждый по 200 да по 500 рэ... 


см. п. 10 ..все это входит в план сдачи анализов smile.gif

#10 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2007 - 13:06

Галя, про уродства это ты имела ввиду тройной тест  (АФП, эстриол, ХГЧ) чтоли его еще называют???

Просто у меня вот еще какая инфа есть ...читала читала ..запуталась smile.gif

""
Пренатальный биохимический скрининг позволяет выявлять беременных женщин, у которых имеется риск рождения детей с синдромом Дауна, синдромом Эдвардса, spina bifida и анэнцефалией. Основными маркерами биохимического скрининга являются: АФП, бета-ХГЧ, свободный эстриол, РАРР-А и ингибин А. Исследование маркеров проводится на определенных сроках беременности и в определенной комбинации - эти комбинации называются тестами.


Варианты пренатального скрининга

Название теста Время проведения Включенные маркеры Эффектив­ ность выявления синдрома Дауна (%) Ложнополо­ жительные результаты (синдром Дауна) (%)

Комбини­ рованный тест Первый триместр, 10-13 недель NT-УЗИ, свободный бета -ХГЧ, РАРР-А 85 6,1

Двойной тест Второй триместр 15-22 недели АФП, бета-ХГЧ 59 13

Тройной тест Второй триместр 15-22 недели АФП, бета-ХГЧ, свободный эстриол 69 9,3

Квадротест Второй триместр 15-22 недели АФП, бета-ХГЧ, свободный эстриол, ингибин А 76 6,2

Интегральный тест Первый триместр, 10-13 недель (идеально 12 недель) NT-УЗИ, PAPP-A 93 1,2
Второй триместр 15-22 недели, (идеально 16 недель) АФП, бета-ХГЧ, свободный эстриол, ингибин А
""

#11 Гость_Creamolia

Гость_Creamolia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2007 - 13:21

Как я и думала... Звонила заведующей ЖК. Она сказала, что все анализы для беременных БЕСПЛАТНЫЕ!!! По максимуму они стараются сделать их в пределах своей больницы, а которые не могут - на них направят в другие ГБ.
Платные анализы можно проводить дополнительные по просьбе и желанию пациентки... Сказали прийти в понедельник к заведующей...

#12 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2007 - 14:34

Цитата(Рыжунька @ Aug 17 2007, 02:06 PM)
Галя, про уродства это ты имела ввиду тройной тест  (АФП, эстриол, ХГЧ) чтоли его еще называют???

да-да, вроде оно. Я не поехала сдавать. Решила, как Бог даст так и будет, не убивать же ребенка, тем более, чо посылали уже на приличном сроке.

#13 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2007 - 14:44

Галя, ты правильно конечно все говоришь!
Но я лежала давненько в больнице, с женщиной лет 35 ..она делала прерывание беременности уже гдето на 5  месяцах (те же роды, только организм не понимает ради чего мучается)...как раз нашли отклонения в развитии, уродство вобщем....они и в Москву ездили, обследовались..но это ничего хорошего не дало...

Она сказала "не рожать же урода на свет ...и ему мучаться и нам..." с такой горечью в словах...слезы на глаза наворачиваются до сих пор как вспоминаю
вот и так бывает ....sad.gif

#14 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2007 - 15:05

Ну в таком возрасте я бы уже пошла наверно на анализ, потому, что уже и риск есть. А так.. посчиталда ненужным для себя.

#15 Гость_kisulka_girl

Гость_kisulka_girl
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2007 - 20:06

Цитата(Creamolia @ Aug 17 2007, 01:21 PM)
Как я и думала... Звонила заведующей ЖК. Она сказала, что все анализы для беременных БЕСПЛАТНЫЕ!!! По максимуму они стараются сделать их в пределах своей больницы, а которые не могут - на них направят в другие ГБ.
Платные анализы можно проводить дополнительные по просьбе и желанию пациентки... Сказали прийти в понедельник к заведующей...

Это твоя гинекологиня подзаработать решила. Меня вот тоже из обычной ЖК направили сдавать анализы в частную клинику: расхвалили ее, а я уже там была один раз на УЗИ и компетентности врачей не узрела. Зато мне там откровенно рассказали, что у них есть контракт с врачами из различных ЖК, и врачи получают процент с тех больных, которых они направили в клинику.

#16 Гость_sevo444ka

Гость_sevo444ka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2007 - 23:26

Никто не может тебе платных анализов навязать - это на твое усмотрение. Я на паталогии сдавала всё что предлагали, так как на сроке 5 недель перенесла операцию под общим наркозом, с последующими антибиотиками и прочей гадостью - до сих пор волнуюсь как это могло отразиться на малыше...

#17 Гость_Creamolia

Гость_Creamolia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Август 2007 - 07:37

Цитата(kisulka_girl @ Aug 17 2007, 08:06 PM)
Это твоя гинекологиня подзаработать решила. Меня вот тоже из обычной ЖК направили сдавать анализы в частную клинику: расхвалили ее, а я уже там была один раз на УЗИ и компетентности врачей не узрела. Зато мне там откровенно рассказали, что у них есть контракт с врачами из различных ЖК, и врачи получают процент с тех больных, которых они направили в клинику.

Да-да! Я так сразу и поняла... Вот мне интересно: что она скажет, когда я прийду на следующий приём без этих анализов.... Расстроится, наверное........ biggrin.gif

#18 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Август 2007 - 07:52

Цитата
Creamolia Дата Aug 20 2007, 07:37 AM
  QUOTE (kisulka_girl @ Aug 17 2007, 08:06 PM)
Это твоя гинекологиня подзаработать решила. Меня вот тоже из обычной ЖК направили сдавать анализы в частную клинику: расхвалили ее, а я уже там была один раз на УЗИ и компетентности врачей не узрела. Зато мне там откровенно рассказали, что у них есть контракт с врачами из различных ЖК, и врачи получают процент с тех больных, которых они направили в клинику. 


Да-да! Я так сразу и поняла... Вот мне интересно: что она скажет, когда я прийду на следующий приём без этих анализов.... Расстроится, наверное........ 


Если я не ошибаюсь, то платные у тебя на инфекции?? на хламидии, уреоплазмы, и т.п. ???

Тут уж тебе лучше сдать и лучше ПЦР и есть еще какой то метод (их всего два ПЦР и НЛФ??? чтоли ...я не помню).. но хотябы одним надо здать ...ПЦР

#19 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Август 2007 - 07:55

Дешевле сдать в репродуктивных технологиях, и в инвитро....еще в первой городской на 8 этаже ...тоже есть независимая лаборотория...там тоже можешь сдать кровь на эти инфекции, ав консультации у тебя должны были взять мазок на эти инфекции...просто еще не все консультации и больницы делают все анализы....

#20 Гость_Creamolia

Гость_Creamolia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Август 2007 - 08:35

Мазок у меня тоже будет в моей консультации... на него ещё записаться надо...
А платный действительно на скрытые инфекции: уреоплазмы, хламидии, миоплазмы, папиломовирусы и т.п. Ну ещё и на врождённые патологии (как я поняла)
На кой фик (извините) сдавать на эти инфекции??? Если большинство из них живёт в организме всю жизнь в неактивной фазе и не поддаётся лечению... хотя есть такие клиники, которые назначают дорогостоящие лечения и повторные анализы... а всё в итоге также и остаётся... А уж во время беременности их точно лечить нельзя...
Мой муж звонил в Горздрав и разговаривал с гл. акушером-гинекологом г.Челяб, чтобы обозначить перечень платного и бесплатного... Та ещё раз подтвердила, что платное только по желанию и на усмотрение беременной. Заставить - не имеют права! Если врач видит, что вы можете платить, то он и будет напрягать на платные анализы всю беременность, пока вы не начнёте возникать - это было сказано прямым текстом... А ещё вот эти анализы на инфекции являются абсолютно необязательными для первородок. По мазку определится в чистый ли роддом я пойду. Этого анализа будет достаточно!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных