Перейти к содержимому


Сложности С Документами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 20:06

Думали-думали в опеке насчёт нас и сегодня хотели мне выдать заключение о том, что мы не можем быть усыновителями из-за съёмной квартиры. Всё остальное их устраивает, но не съёмное, даже по договору, жильё. Служебные только комнаты в блочной общаге, прописка постоянная при части, нам оплачивают поднаём, то есть оплата за квартиру за счёт Минобороны. Что часть - это нежилое помещение, а обследовать чужую квартиру не имеют права, а вдруг что... Опеку, конечно, понять можно,Тим важно, чтобы дети не оказались на улице, но это замкнутый круг какой-то. А мы ведь даже ремонт здесь сделали... От нервов у меня остались только кусочки, я расплакалась прям там. Специалист, кто со мной работает, пошла к начальнику, обсуждали, в итоге пока документы я не забрала, заключение решили пока не отдавать, рекомендовали попробовать ещё приложить справки, что квартира оплачивается министерством обороны, что военнослужащим положено жильё на всё время службы, а после неё постоянная квартира. Будем сочинять, справок такой формы не существует. Устроит ли всё это потом суд - это тоже неизвестно. Кросс по пересечённой местности, не иначе...

#2 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 20:09

jindoc, держись, милая... Что ж такое то :(
А то, что у вас есть в собственности жилье тут, в Челябинске, не может помочь?

#3 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 20:13

Женечка, какой у вас путь тернистый :( Пускай все образуется! Держим за вас кулачки!

#4 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 20:29

Mariel, оно на мою маму зарегистрировано, мы иначе по выслуге квартиру не получим. Сминусуются квадратные метры. Государству всё равно откуда и почему у тебя это жильё, и в каком оно состоянии или городе, если квадратные метры в семье есть, то не дадут, это же как бы не бонус за службу, а "обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий военнослужащих", хитро. Я даже от своей доли отказалась в пользу мамы в той квартире, что бабушка по дарственной передала. Я вот думаю, может, им какую бумажку от нотариуса, что мама моя перерегистрирует квартиру по дарственной на меня после получения квартиры от Минобороны... Не уверенна, что такие бумажки вообще существуют.

Сообщение отредактировал jindoc: 23 Декабрь 2015 - 20:29


#5 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 20:59

А это в законе прямо есть такое да, что жилье обязательно должно быть своим, а не съемным? С одной стороны доля здравого смысла в этом есть, но с другой куча семей живут в съемном с родными детьми, потому что просто нет средств на покупку собственного, ну или копят деньги. А если ждать приобретения своего жилья, то можно и вообще не родить никогда.
Женечка, как же жалко, что у вас то одно, то другое. Хоть бы все скорее у вас образовалось.

#6 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 21:11

Женя, препятствий  конечно много((((одно радует, что в опеке отнеслись с пониманием!
Женя, сил вам! Пусть вся эта нервотрепка останется в этом году, а в новом все пойдет лучше.

#7 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 21:22

jindoc, да, с вашим статусом военнослужащих конечно сложно все.
Надо в опеке узнавать, может им документы какие-то другие подойдут, что квартира у вас есть (пусть и не на вас оформленная). И справки должны помочь о том, что квартира у вас будет, или прям выписки из статей соответствующих о том, что вам положено жилье - прикладывать все-все, что можно.
Очень сочувствую, что путь вот такой непростой, но верю, что это для чего-то да нужно, хоть пока больно, обидно и не понятно для чего.
Хочется вас поддержать, сил вам, терпения и настойчивости!

#8 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 21:55

jindoc, Женя, проконсультируйтесь с юристом насчет договора дарения квартиры с отсрочкой исполнения (обещание подарить в будущем). Допустим, вам по выслуге через 3 года дадут кв, а договор через 3,5 года начнет действовать (если, конечно, этот срок известен).
Если возможно оформить такой договор, мне кажется, опеку этот документ более чем устроит. Все таки гарантия, что у вас будет точно жилье через определенное время.
Нашла вот статьи ГК

Сообщение отредактировал komolenok: 23 Декабрь 2015 - 21:58


#9 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 22:20

Просмотр сообщенияНатусечка (23 Декабрь 2015 - 20:59) писал:

А это в законе прямо есть такое да, что жилье обязательно должно быть своим, а не съемным? С одной стороны доля здравого смысла в этом есть, но с другой куча семей живут в съемном с родными детьми, потому что просто нет средств на покупку собственного, ну или копят деньги. А если ждать приобретения своего жилья, то можно и вообще не родить никогда.
Женечка, как же жалко, что у вас то одно, то другое. Хоть бы все скорее у вас образовалось.
Спасибо. Формально такого в законе нет, но там такая расплывчатая формулировка, что на самом деле её можно трактовать в любую сторону. По статье 127 Семейного кодекса не могут быть усыновителями только лица без определённого места жительства, коими мы не являемся. Но по документам мы обязаны приложить выписку из домовой книги с места прописки, копию финансового лицевого счёта (не открыт на нас в части, конечно же), "либо иной документ удостоверяющий собственность". И вот как это трактовать? Что нужна лишь прописка? Что нужна собственность? Что прописка важнее и если есть прописка, то не важно чьё это жильё? Или что прописан должен быть в собственном жилье?
Опека ссылается на то, что это чужая квартира, мы там никто, просто снимаем, не прописаны, не собственники, а выйти на чужую квартиру с актом обследования они не имеют права (на самом деле это нигде опять же не регламентировано чётко), и что заключение даётся на 2 года именно по этому адресу, а вдруг собственник нас через 2 месяца выгонит. Если бы у нас была прописка в жилом помещении, то теоретически мы бы могли уйти жить туда, то есть на улице не окажемся. Если бы это была наша собственность, то продать без разрешения опеки с несовершеннолетними детьми мы бы тоже не смогли. Это всё какая-то, хоть и призрачная, гарантия, но мы-то прописаны в нежилом помещении, вообще по виртуальному адресу воинской части, мы туда жить не уйдём. Вернее, конечно же, нам найдут жильё, но как это опеке перед своим начальством подтвердить, они ведь оперируют бумагами, а не "это хорошие ребята, они точно не пойдут бомжевать".

#10 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 22:54

Жень, а с собственником той кв, где вы сейчас проживаете нельзя заключить долгосрочный договор найма (вы там сколько примерно жить будете? Долгосрочный - больше года). В нем же можно прописать условие о прописке или хотя бывременной регистрации в этой кв. Наймодатель собственник т.е. ничем не рискует в данном случае. Такой дог-р даже регистрации подлежит в регпалате насколько я помню. Или у вас обязательно в воинской части должна быть прописка? Параллельно с этим дог-ром оформить тот, о котором я писала выше.

Сообщение отредактировал komolenok: 23 Декабрь 2015 - 23:01


#11 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 23:06

Собственник не пойдёт на договор больше 11 месяцев, т.к. во-первых с него надо платить налоги, во-вторых он подлежит регистрации, а квартира ипотечная с ограничением в ипотечном договоре о том, что квартиру он сдавать права не имеет. Временная регистрация опеке не подойдёт, уже обговаривали. А постоянную он чужим людям делать не будет. Да и я бы тоже не стала, хоть и знаю, что формальных прав на квартиру это не даёт, но если будут дети, то фиг их потом выпишешь, если вдруг срочно понадобится квартиру продать, а мы детей изначально обговаривали, он не дурак, рисковать не станет, к тому же у него предыдущие жильцы были с проблемами - их выселяли по заявлению в полицию.
А вот за второй договор, обещания дарения, огромное спасибо! Уже почитала юристов, завтра буду звонить в опеку, узнавать устроит ли их это. Мы родителям пока ничего не говорили, как бы давно эти разговоры в воздухе витают, и много уже в окружении усыновивших, но пока они по конкретике в неведении.

#12 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 23:17

Ясно, да, раз в ипотеке, то тут уж ничего не попишешь( Надеюсь, с дог-ром дарения получится все у вас. Удачи! Все хорошо будет, нет безвыходных ситуаций. нервы берегите, пригодятся еще для воспитания ребенка))

#13 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 23:46

Женя, ты в опеке узнай еще про вариант долгосрочного найма с пропиской в части. Все таки грамотно оформленный договор, зарегистрированный в регпалате дает определенное преимущество перед проживанием просто "на птичьих правах". Вдруг подвернется неожиданно более сговорчивый собственник с неипотечной кв)

#14 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Январь 2016 - 22:16

И всё-таки, спустя месяц, нам выдали положительное заключение! (отрицательное старое тоже выдали - на память)
Большое спасибо сотрудникам опеки, которые всё-таки вошли в положение и, несмотря на противоречивость наших законов и то, что у них в практике такого ещё не было, приняли положительное решение.
Это потребовало от нас:
1) официальной справки из части о том, что муж будет при любом раскладе на весь срок службы обеспечен жильём, не этим, так другим, на улице не останемся, и что эта квартира у нас в поднаёме по всем правилам Минобороны;
2) к справке было приложено пояснение о порядке обеспечения жильём военнослужащих, как служебным, так и в поднаёме - пояснение по федеральному закону "О статусе военнослужащих".
3) нотариальное заверение собственника о том, что он не возражает против осмотра его квартиры органами опеки и в дальнейшем обязуется включить детей в договор найма (какая там тайна усыновления...).
Справки и заявления эти, конечно, придуманные, таких форм не существует, но придумали, сочинили, поизумляли нотариуса, главное - сделали. Так что мы теперь официально кандидаты в усыновители. Важный шаг, официальный. Но, чувствую, не последний сложный. В опеке тоже говорят, что как-то в последнее время все очень сложные пошли дела.
К слову, на вопрос, заданный в министерство образования о порядке осмотра квартир в найме и вообще подобной возможности они так и не ответили, хотя обязаны в течение 30 суток и вчера был крайний день (адрес я указывала только электронный, на почту не жду, подтверждение регистрации обращения с номером пришло, а ответа нет).
Изображение

#15 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Январь 2016 - 22:26

jindoc, поздравляю с очередным удачно завершенным шагом!

#16 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Январь 2016 - 22:53

Женя, пусть небольшая пока, но победа!!! Поздравляю! :) Год начался с хороших новостей пусть и дальше так будет.

#17 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Январь 2016 - 22:58

jindoc, какой важный шаг вперед. Пусть дальше удачно всё сложится. И займет минимум времени.

#18 Гость_Ibiza

Гость_Ibiza
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Январь 2016 - 01:00

Женечка,поздрвляю!это очень важная ступенька!а за нарушение срока ответа чиновников сильно наказывают. Так что может позвонить и напомнить им об этом?

#19 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Январь 2016 - 07:46

У них не было нарушения сроков. Всё точно в срок по всем бумагам. Просто 2 раза как бы подавали документы, и два заключения - одно отрицательное, одно положительное, хотя на деле мы их просто не забирали из опеки, а просто донесли бумаги и написали новое заявление.

#20 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Январь 2016 - 07:48

Сроки считаются от даты заявления, а сколько мы бумаги собираем - это наше личное дело.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных