Перейти к содержимому


Ипотека в Челябинске. Кто где брал? Отзывы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 500

#1 Гость_Helena

Гость_Helena
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2008 - 12:13

Вот решили с мужем взять ипотечный кредит и хотелось бы послушать мнение тех, кто уже брал или только собирается брать ипотеку:
1) в каком банке брали;
2) процентная ставка;
3) требования к заемщику;
4) наличие поручителей;
5) дополнительные расходы (оценка, страхование) и т.д.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

#2 Гость_Helena

Гость_Helena
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Февраль 2008 - 23:08

Неужели никто с этим не сталкивался? Мы решили попробовать в Сбербанке, так как там проценты не такие высокие и не нужно страховать жизнь (а это тоже в кругленькую сумму влетает). Сейчас вот документы собираем, будем надеяться на положительный результат.

#3 Гость_Lina

Гость_Lina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Февраль 2008 - 09:18

Я как человек прошедшиий через эту процедуру, могу рассказать и поделиться инфой biggrin.gif

1) в каком банке брали - банк зенит на советской 21
2) процентная ставка - я в этом банке проходила как корпоротивный клиент, поэтому процентная ставка ниже 11,5, а так 13%
3) требования к заемщику - минимум 23 года, официальный брак (так как вы с мужем будете созаемщиками, тоесть по 1/2 на человека)
4) наличие поручителей - не требуется
5) дополнительные расходы (оценка, страхование) и т.д - оценка имущества 2500 (оценьщика предоставляет банк) страхование высчитывают в страховой фирме( унас вышло на двоих 9 тысяч на год, страховую фирму тоже назначает банк)

У нас все это прошло болезненно, потому что риэлтор через которого продовали продавцы  квартиру собирала все справки очень медленно, и по времени у нас ушло почти 2 месяца, хотя можно было все собрать за 2-3 недели blink.gif  

Первоначальный взнос 15% от стоимости квартиры вы отдаете продавцу как залог, оформляете все натариально. Получаетсся при покупке квартиры 15% ваши и 85% вам дает банк.
Если оценочная стоимость ниже чем ту, по которой продают квартиру банк вам откажет.

По мимо расходов на оценку, страховку и первоначальный взнос вам понадобится тысяч 10 сверху - чтобы оплатить справки на квартиру (БТИ, из ЖКХ и т.д.)  (есть справки которые делаются 4-5 дней, оплатив срочность вы их получите за 1-2).

Если есть еще вопросы стучись в аську 249748155  или пиши здесь  acute.gif , чем смогу помогу  kiss.gif

#4 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Февраль 2008 - 13:05

1) банк Кит Финанс
2) 10% (было летом, последний раз была 10,75%)
3) требования, опыт работы от года, а на последнем месте пол года.
4) поручители не требовались.
5) на оценку ушло примерно 1,5 тыс, вроде как. На страховку за двоих ушло 9-10 тыс. Плюс еще оформление в рег. палате.

#5 Гость_Helena

Гость_Helena
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Февраль 2008 - 22:32

Скажите пожалуйста, для того, чтоы застраховать жизнь, нужно проходить медицинское обследование, и если нужно то, где.

#6 Гость_Helena

Гость_Helena
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Февраль 2008 - 22:35

В Сбербанке страхование жизни не требуется, но нет гарантии, что не откажут, тогда придется обращаться в другие банки.

#7 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Февраль 2008 - 23:58

мы для страховки ничего не проходили, только длиную анкету заполнили и вс.

#8 Гость_Елеська

Гость_Елеська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Февраль 2008 - 21:48

А я прошла всё это год назад с Сбербанком. Всё не так страшно как кажется. А по быстроте всё зависит от риелтора, как быстро собирет справки.

#9 Гость_Lina

Гость_Lina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Февраль 2008 - 14:13

Цитата(Helena @ Feb 15 2008, 10:32 PM)
Скажите пожалуйста, для того, чтоы застраховать жизнь, нужно проходить медицинское обследование, и если нужно то, где.

Проходить осведетельствование не нужно, но если есть справки по инвалидности 2-3 группы, то нужно буит предьявлять vertag.gif

#10 Гость_Hellsun

Гость_Hellsun
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Август 2008 - 11:20

Т.е. ипотека в любом случае на семью оформляется? на одного человека с поручительством нельзя?

#11 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2008 - 08:00

Цитата(Hellsun @ Aug 1 2008, 11:20 AM)
Т.е. ипотека в любом случае на семью оформляется? на одного человека с поручительством нельзя?

Можно! У меня подруга так и сделала

#12 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2008 - 08:57

а я как-то слышала, что теперь большинство банков оформляют ипотеку только на семью

#13 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2008 - 09:05

Цитата(Shark528 @ Aug 4 2008, 08:57 AM)
а я как-то слышала, что теперь большинство банков оформляют ипотеку только на семью

Вот это не знаю ..она оформляла два или три года назад

#14 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2008 - 09:20

Хм...по-моему, все-таки можно оформить на одного супруга, только требуется согласие второго и поручительство скорей всего - имущество-то все равно общее...
З.Ы.  Изучала вопрос в январе, мож изменилось чего...

#15 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Август 2008 - 09:22

А ежели только на семью, то на детей в том числе? ипотеку на детей не оформляют точно - в случае чего их выселить-то нельзя.
С начала этого года люди столкнулись с проблемой получения ипотеки с субсидией по программе "молодая семья". По условиям собственниками должны быть все члены семьи, а на ребенка никто ипотеку не дает... даже Сбербанк, который сотрудничает с этой программой. Вот и получается, что получить сертификат теоретически можно (но очень сложно), а воспользоваться практически нет(((

#16 Гость_Зоя Разведчица

Гость_Зоя Разведчица
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Июль 2010 - 15:43

Цитата(Katerinka @ 4.8.2008, 9:22)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А ежели только на семью, то на детей в том числе? ипотеку на детей не оформляют точно - в случае чего их выселить-то нельзя.
С начала этого года люди столкнулись с проблемой получения ипотеки с субсидией по программе "молодая семья". По условиям собственниками должны быть все члены семьи, а на ребенка никто ипотеку не дает... даже Сбербанк, который сотрудничает с этой программой. Вот и получается, что получить сертификат теоретически можно (но очень сложно), а воспользоваться практически нет(((

У меня знакомые писали расписку в Управление по делам молодежи, что после выплаты ипотечного кредита. квартира будет оформлена и на детей в том числе.

#17 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Июль 2010 - 15:53

Зоя Разведчица, да, уже "утрясли" вопрос.
Только программой вопользоваться все равно почти нереально в Че, в области дело чуть лучше.

#18 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Июль 2010 - 20:23

Цитата(Елеська @ 17.2.2008, 22:48)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А я прошла всё это год назад с Сбербанком. Всё не так страшно как кажется. А по быстроте всё зависит от риелтора, как быстро собирет справки.


я поняла тут все через риэлторов работали? неужели никто сам не искал жилье?

#19 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Июль 2010 - 22:09

Yuliya03, мы сами искали жилье через газетку нашли.

#20 Гость_Francaise-Elmira

Гость_Francaise-Elmira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Июль 2010 - 21:45

Yuliya03, мы правда ипотекой не пользовались, но год назад при покупке своей квартиры тоже искали сами - сами смотрели в СМИ, перешерстили все источники, сами договаривались о встрече, сами выбрали вариант, и сами съездили оформить все документыsmile.gif в этом нет ничего страшного и сложного. всех своих друзей теперь всегда уговариваем именно не пользоваться услугами риелтора при покупке. смысл есть в их услугах при продаже жилья, но это ИМХО. потому как у продавца больше заморочек,чем у покупателя.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных