Перейти к содержимому


Налоговый вычет при покупке квартиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#41 Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева

Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Февраль 2012 - 21:47

Marina, я спутала с ЕСН)
Налог на доходы физических лиц. Согласно пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ выплаты по гражданско-правовым договорам являются объектом обложения НДФЛ. Для резидентов РФ ставка налога составляет 13%, для нерезидентов – 30%. Налог удерживается и перечисляется в бюджет организацией (налоговым агентом) при фактической выплате дохода налогоплательщику (п. 4 ст. 226 НК РФ). Кроме того, в срок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, в налоговую инспекцию представляется справка о доходах по форме 2-НДФЛ[6] (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Сообщение отредактировал Катюшка_теперь уже_Корнеева: 15 Февраль 2012 - 21:48


#42 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Февраль 2012 - 22:13

Девочки, кто знает: а если при помощи мат.капитала покупалась квартира и/или у родственников (у мамы), то пожно получить НДФЛ?

#43 Гость_Medvezhkovna

Гость_Medvezhkovna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Февраль 2012 - 12:36

Еще такой вопрос,может кто знает,если квартиру покупала моя мама,по доверенности от меня,в другом городе,чтобы получить вычет,мне можно пойти в любую налоговую или только там где покупалась квартира (я прописана в ней,в челябе временная прописка).

#44 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Февраль 2012 - 13:01

Anastacia,  при покупке квартиры у родственников точно не возвращают НДФЛ. Это считается зависимая сделка.
А про материнский капиталл не знаю.

#45 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Февраль 2012 - 13:13

Medvezhkovna, сходи в налоговую челябинскую,  к которой ты по временной прописке относишься, попробуй узнать: может можно им сдать декларацию на возврат налога. Вообще по закону, декларации можно лично не носить, а по почте отправлять с описью вложений. Или мама твоя также по доверенности может сдать декларацию за тебя

#46 Гость_Medvezhkovna

Гость_Medvezhkovna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Февраль 2012 - 13:18

Marina, спасибо большое! Узнаю в нашей налоговой

#47 Гость_Manunya

Гость_Manunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Февраль 2012 - 14:43

Medvezhkovna, налоговый вычет можно получить только по месту постоянной прописки. У меня такая ситуация, купили  квартиру в Челябинске, а постоянная прописка у меня в другом городе, даже не в Челяб.области. Каждый год беру справку 2ндфл и отправляю маме, она уже дальше там занимается, потом мне присылает извещение, которое я приношу в свою бухгалтерию и пишу заявление на возврат

#48 Гость_Medvezhkovna

Гость_Medvezhkovna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Февраль 2012 - 16:18

Manunya, а доверенность писали на маму? Если да,то нотариально заверяли?

#49 Гость_Manunya

Гость_Manunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Февраль 2012 - 12:08

Medvezhkovna, нет, не писали...У нас там все заморочено сильно) когда нужна моя подпись, мама документы передает мне, я подписываю и обратно ей отправляю. Про доверенность ничего не могу сказать

#50 Гость_Medvezhkovna

Гость_Medvezhkovna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Февраль 2012 - 14:44

Manunya, попробую маму мою тоже уболтать заняться этим делом biggrin.gif

#51 Гость_nastaika

Гость_nastaika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Февраль 2012 - 22:10

девочки, если я в сентябре 2011 года купила квартиру, мне вернут за весь год уплаченные налоги? или только начиная с сентября?

#52 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Февраль 2012 - 08:43

nastaika, за весь 2011 год. smile.gif
Можно, кстати, идти уже сдавать декларацию за 2011 год. В первой декаде года налоговые даже для этих целей и по субботам работают. Только надо уточнить график их работы)

#53 Гость_nastaika

Гость_nastaika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Февраль 2012 - 14:43

Marina, это хорошо  smile.gif надо собраться

#54 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Июль 2013 - 08:19

Налоговый вычет скорее всего скоро (с 2014 года) перестанет быть один раз в жизни. Поправки в НК внесены уже в ГД на рассмотрение.
Вычет будет привязан не к одному объекту недвижимости, а к одному покупателю. То есть, если Вы не "выбрали" в одной сделке вычет на положенные по закону 2 миллиона рублей, то сможете повторно обратиться за налоговым вычетом при покупке другой недвижимости. максимальная сумма вычета (2 миллиона) при этом не изменится.
http://realty.rbc.ru...986894444.shtml

#55 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Июль 2013 - 10:06

о крутяк!!!!

#56 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Июль 2013 - 10:45

вот здесь в Консультанте нашла текст поправок, которые прошли 1 чтение в госдуме.
http://base.consulta...397955641042947
там, конечно, есть тонкости. но все же))

#57 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Июль 2013 - 20:26

у меня мозг в декрете закис маленько, я на днях тоже читала-читала по этой теме, поняла только, что "одноразовость" выплаты по вычету отменяют. в тонкости не въехала ни с одной попытки))) тупею))))

#58 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Июль 2013 - 21:02

я сегодня себя собрала в руки, и прочитала))
Нюанс такой, если первый раз вычет был до 2008 года, то сумма максимальная все равно остается 1 млн., но если он был не полностью использован (например, 600 тыс), то можно будет на следующую квартиру "добрать" 400 тыс.
До 2003 года максимальный вычет был - 600 тыс.
и главное, что я не увидела в этих поправках - нет требования, чтобы следующая квартира (на которую будет "добираться" вычет) должна быть куплена после вступления этих поправок в силу.

#59 Гость_Аннушка

Гость_Аннушка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 13:30

Кто-то может подсказать, как фиксируется принятый пакет документов в налоговой, что он, действительно, принят в полном составе.
В апреле этого года отдавала документы на возврат налогового вычета. Сказали в августе проверить счет, деньги поступят. Проверила сегодня, денег нет. Позвонила в справочную налоговой, сказали, что не зарегистрировано заявление на возврат. Я просто зависла. Как так? Принимали, все было, а теперь вот так оказывается? Теперь по новой собирать все документы?

#60 Гость_Dazy

Гость_Dazy
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 18:19

Я в этом году получала вычет. Подаешь все документы, 3 месяца ждешь проверки, приходишь с паспортом и пишешь заявление на возврат реквизитами банка и в течение месяца деньги приходят. Только банк почему-то с этого года только Сбербанк. Я сначала реквизиты другого написала - мне письмо прислали что не могут перечислить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных