Перейти к содержимому


Налоговый вычет при покупке квартиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#21 Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева

Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Февраль 2012 - 17:56

Цитата(Mariel @ Сегодня, 17:49)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

в таком случае вариант, описанный выше, для ипотеки, где кредит оформлен на обоих,

нам сразу сказали, если офрмляем ипотеку на супруга - то я автоматически иду как созаемщик!!!  и зеленки будет 2( в понедельник унаю, можно ли все на мужа оформить!

#22 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Февраль 2012 - 18:04

у нас было так - ипотека, мы оформляли все на мужа, я не созаемщик ( в ипотеке не участвую), но от меня потребовалась нотариально заверенное согласие, что я не против приобретения данного жилья мужем. в зеленке только муж, налог возвращать только он может (нам так и нужно было). но квартира приобретена в офиц. браке, значит считается совместно нажитым имуществом, продать без моего опять же заверенного согласия он не сможет и тд.

#23 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Февраль 2012 - 18:45

Цитата(Катюшка_теперь уже_Корнеева @ Сегодня, 17:56)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

нам сразу сказали, если офрмляем ипотеку на супруга - то я автоматически иду как созаемщик!!!

это не всегда так
если дохода хватает, тебя (твой доход) могут не учитывать.

Цитата(Irishka96 @ Сегодня, 18:04)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

у нас было так - ипотека, мы оформляли все на мужа, я не созаемщик ( в ипотеке не участвую)

вот видимо как раз описанный выше случай

#24 Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева

Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Февраль 2012 - 20:28

надо будет уточнить данный момент! нам сказали, что моим доход гасим ребенка как иждивенца, а меня как издевенца из зарплаты мужа)
Irishka96, а сколько у вас доход был? если это не секретная информация)))

Сообщение отредактировал Катюшка_теперь уже_Корнеева: 04 Февраль 2012 - 20:29


#25 Гость_KatrinKa

Гость_KatrinKa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Февраль 2012 - 23:21

Marina, тему Массива двухгодичной давности сейчас не вижу смысла обсуждать, долго да и смысла нет, ситуация прошедшая.

Подскажите, пожалуйста лучше по вычету, а то я совсем запуталась. Я в сентябре 2008 года купила квартиру в ипотеку. Каким образом и на что все-таки я могу получить вычет и надо ли мне сейчас его получать? Куда вообще надо пойти, чтобы его получить?

#26 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2012 - 09:50

Цитата
Подскажите, пожалуйста лучше по вычету, а то я совсем запуталась. Я в сентябре 2008 года купила квартиру в ипотеку. Каким образом и на что все-таки я могу получить вычет и надо ли мне сейчас его получать? Куда вообще надо пойти, чтобы его получить?

KatrinKa, попробую подробно расписать.
Срока   давности  по получению  вычета при покупке квартиры не существует. Он может быть заявлен хоть через 10 лет после приобретения недвижимости, однако налог будет возвращен только за 3 последних года.
Т.е. в твоем случае в 2012 году можно подать декларации за 2009, 2010 и 2011 год.
Для этого:
1. Берем на всех работах (основной, по совместительству, по договору подряда, от сдачи в аренду имущества - короче везде, где официально был заплачем НДФЛ) справки 2НДФЛ за 2009, 2010 и 2011 год.
2. Собираем все документы по квартире: договор купли-продаже, акт приема-передачи, свидетельство о собственности, платежные документы, подтверждающие факт оплаты, с банка справку по % и т.д. Делаем обычные копии этих  документов.
3. На сайте

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

(это официальный сайт ИФНС РФ) в разделе

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

скачиваем программы "Декларация 200*"
4. Программы очень простые,там легко разобраться самим. В этих программах формируем декларации. Распечатываем их в 2-х экземплярах.
5. Идем в  свою налоговую. И по каждому году сдаем один экземпляр декларации + копии подтверждающих документов. На втором экземпляре декларации налоговик ставит штамп,что декларация принята и дату. Этот экземпляр оставляем себе.
6. Отсчитываем ровно 3 месяца с даты подачи декларации, если раньше придет письмо с налоговой, что декларация прошла проверку,то приходим раньше (в моей жизни было такое один раз) и идем в налоговую с заявлением на возврат налога. Бланк заявления в каждой ИФНС свой, он висит в налоговой, около окошка по подаче декларации. Обычно такое заявление пишется в нескольких экземплярах, это тоже указано на образце заявления. В заявлении указываем банковские реквизиты, куда перечислить возвращенный НДФЛ.
7. После подачи заявление в течение 1 месяца происходит перечисление налога.

И так каждый год, пока полученный доход, с которого возвращается НДФЛ, не перекроет стоимость квартиры (но не более 2 млн) + проценты, уплаченные по ипотеке

Сообщение отредактировал Marina: 05 Февраль 2012 - 09:53


#27 Wolfik

Wolfik

    Герцогиня

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 368 сообщений
  • 0 Спасибо
  • Репутация:
    38
  • Город:Копейск

Current mood: None chosen

Отправлено 05 Февраль 2012 - 09:56

Цитата(Marina @ Вчера, 15:25)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Кстати, если семейная пара, то можно рассмотреть вот такой вариант. Квартира оформляется только на одного из супругов. Он получает полный вычет. А через n-ое количество лет супруги продают эту квартиру и покупают другую, ее уже оформляют на другого супруга и он получает полный вычет.


Мы тоже так хотели сделать, но потом передумали, т.к. неизвестно что наше законодательство придумает... Может, вообще этот вычет отменит. Лучше уж сейчас всё получим, а там видно будет.

Цитата(Marina @ Сегодня, 9:50)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

7. После подачи заявление в течение 1 месяца происходит перечисление налога.


В течение месяца? А мужу сказали, что только камеральная проверка 3 месяца идти может...

Сообщение отредактировал Wolfik: 05 Февраль 2012 - 09:58


#28 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2012 - 10:00

А у меня такой вопрос. Мы не покупаем квартиру, а строим дом. В этом году мы купили землю и заплатили за проведение на улицу газа, а дом построим примерно через 5 лет, собственником является муж, все квитанции выписываются на него. Можно ему будет сейчас получить вычет с земли и газа, а потом за строительство дома. Ну или если человек купил квартиру без отделки, оформил вычет, а затем, спустя какое-то время, сделал ремонт, установил счетчики, с этих затрат тоже полагается вычет, можно его будет оформить? Или нужно все затраты сразу подавать на вычет?

Сообщение отредактировал Иришенька: 05 Февраль 2012 - 10:05


#29 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2012 - 10:19

Цитата
7. После подачи заявление в течение 1 месяца происходит перечисление налога.

В течение месяца? А мужу сказали, что только камеральная проверка 3 месяца идти может...

Wolfik, да,  камеральная проверка до 3-х месяцев. Вот я про нее писала

Цитата
6. Отсчитываем ровно 3 месяца с даты подачи декларации, если раньше придет письмо с налоговой, что декларация прошла проверку,то приходим раньше (в моей жизни было такое один раз) и идем в налоговую с заявлением на возврат налога.


А 1 месяц, это после подачи заявления (оно подается после камеральной проверки) до момента перечисления денег  на карточку

Сообщение отредактировал Marina: 05 Февраль 2012 - 10:21


#30 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2012 - 10:30

Иришенька, я только квартиры покупала, поэтому возврат по ним знаю хорошо. А со строительством дома ни разу не сталкивалась. Поэтому ничего сказать не могу.

Цитата
Ну или если человек купил квартиру без отделки, оформил вычет, а затем, спустя какое-то время, сделал ремонт, установил счетчики, с этих затрат тоже полагается вычет, можно его будет оформить?

Такое вряд ли возможно, исходя из принципа 1 человек 1 вычет по жилью в жизни

Кстати, если уж оформляете вычет по покупке жилья. То можно одновременно с ним оформлять социальный вычет (это в одной декларации делается). Социальный вычет это:
1. Лечение свое/супруга/детей/родителей  + покупка медикаментов по рецепту. Про медикаменты много слышала, что можно возвращать, но сама не пользовалась
2. Обучение свое/детей - любое обучение, главное чтобы у учреждения была лицензия на образовательные услуги. Сюда подпадает высшее образование, подготовительные курсы, обучение вождению и т.д.
3. Дополнительные пенсионные страховые взносы. На мой взгляд, странное мероприятие, но вычет получить по нему можно
4. Благотворительность
5. Полисы ДМС

#31 Гость_Angelito

Гость_Angelito
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2012 - 11:07

Marina, можно тоже вопросик? smile.gif
А если продали квартиру, и купили за меньшую сумму чем продали. Тоже полагается вычет?

#32 Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева

Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2012 - 11:16

Цитата(Marina @ Сегодня, 10:50)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

В заявлении указываем банковские реквизиты, куда перечислить возвращенный НДФЛ.

т.е. можно наличными получить вычет?

#33 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2012 - 14:23

Цитата
А если продали квартиру, и купили за меньшую сумму чем продали. Тоже полагается вычет?

Angelito, да, при продаже квартиры тоже можно использовать налоговый вычет, чтобы не уплачивать 13% с доходов. Но лучше выждать 3 года собственности на квартиру (если есть такая возможность), тогда квартиру можно продавать за любую сумму и никакой налог не платиться. Иногда с покупателем договариваются, что в договоре показывают заниженную стоимость квартиры. А на разницу дается еще расписка.
Катюшка_теперь уже_Корнеева, неа, наличкой нельзя. В заявлении указываешь реквизиты банковской карты или сберкнижки

#34 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2012 - 21:44

Marina, все таки так странно!!!!!!!!!! Один раз в жизни можно!!!!!!!! Везде себя государство подстраховало.

Сообщение отредактировал Yuliya03: 05 Февраль 2012 - 23:00


#35 Wolfik

Wolfik

    Герцогиня

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 368 сообщений
  • 0 Спасибо
  • Репутация:
    38
  • Город:Копейск

Current mood: None chosen

Отправлено 05 Февраль 2012 - 22:30

Marina, спасиб, теперь до меня дошло))

#36 Гость_KatrinKa

Гость_KatrinKa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Февраль 2012 - 04:19

Marina, спасибо! Но тогда у меня другая проблема. Я числюсь в организации, которая как раз где-то с 2009 года находится на стадии ликвидации. Официально я есть только в другой организации и то на основе договора подряда, но там вообще копейки. Я из-за всех этих перипетий не получила никаких пособий и выплат после родов. Получается, что и вычет мне не положен на данный момент? Насколько я поняла: чем больше ЗП, тем больше вычет, то есть лучше мне его будет получать, когда я устроюсь на официальную работу с хорошей ЗП и проработаю 3 года.

#37 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Февраль 2012 - 06:36

Цитата
Насколько я поняла: чем больше ЗП, тем больше вычет,

Тем больше вычет за конкретный год. В итоге, общая сумма вычета, которую ты получишь за все года одна  и та же  что при большой ЗП, что при маленькой. Просто чем выше ЗП, тем меньше лет потратишь на получение вычета

Цитата
то есть лучше мне его будет получать, когда я устроюсь на официальную работу с хорошей ЗП и проработаю 3 года.

Такой вариант возможен. Ты хочешь сократить хождение в налоговую по минимуму? ))) Обычно народ каждый год ходит подает декларацию. Ну это уж как кому удобнее.

KatrinKa, по договору подряда взносы в Фонд Социального страхования не платятся, поэтому пособий по родам и уходу за ребенкам ты не получила. А НДФЛ как раз платиться по договору подряда. Так что вернуть какую-то сумму можно. Вопрос в том какая именно она у тебя. Может, да игра не стоит свеч

#38 Гость_Olya10

Гость_Olya10
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Февраль 2012 - 14:42

Мы в ипотеку покупали квартиру в 2007 году, муж был созаемщиком, зеленка была одна на два собственника, доли в зеленки не были прописаны. Оформляла возврат подоходнего только на себя. Муж писал заявление на доли от руки, что 99% мои, а его 1%). в 2008 году подала декларацию и написала заявление чтобы не удерживали в текущем году с ЗП подоходний.

#39 Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева

Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Февраль 2012 - 20:19

Цитата(Marina @ 6.2.2012, 6:36)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

по договору подряда

Цитата(Marina @ 6.2.2012, 6:36)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

за ребенкам ты не получила.

я через суд добивалась признания такого договора трудовым. вычет в налоговый с договора подряда совсем маленьких, т.к. они платят по упрощенной схеме.

#40 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Февраль 2012 - 20:35

Цитата
вычет в налоговый с договора подряда совсем маленьких, т.к. они платят по упрощенной схеме.

Катюшка_теперь уже_Корнеева, без разницы упрощенная система или общая система налогообложения. НДФЛ все равно 13% хоть по трудовому договору, хоть по договору подряда (статья 224 Налогового кодекса)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных