Перейти к содержимому


Налоговый вычет при покупке квартиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#1 Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева

Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Февраль 2012 - 18:25

Девочки, кто брал квартиру в ипотеку - можно получить налоговый вычет за приобретенное жилье?

#2 Гость_Aksinia

Гость_Aksinia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Февраль 2012 - 18:38

Катюшка_теперь уже_Корнеева, можно. Каждому человеку 1 раз в жизни можно вернуть налоговый вычет за квартиру. Не завасимо как ты ее купил - в ипотеку или налом.

Сообщение отредактировал Aksinia: 03 Февраль 2012 - 18:39


#3 Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева

Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Февраль 2012 - 18:40

Aksinia, т.е. если я правильно поняла ипотеку оформляем на мужа и он получает налоговый вычет?

#4 Гость_Aksinia

Гость_Aksinia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Февраль 2012 - 19:02

Катюшка_теперь уже_Корнеева, да. Ему нужно будет подавать в налоговую деклорацию на налоговый вычет каждый год.

#5 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Февраль 2012 - 23:02

Цитата
Девочки, кто брал квартиру в ипотеку - можно получить налоговый вычет за приобретенное жилье?

Можно, плюсом к стоимости квартиры можно еще и с всех процентов по ипотеке вернуть 13%, даже если они сверх 2 млн набегают

#6 Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева

Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Февраль 2012 - 23:20

Цитата(Marina @ Сегодня, 0:02)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

с всех процентов по ипотеке вернуть

не знала про это) а тяжело это сделать? много бумаг оформлять?


#7 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Февраль 2012 - 23:37

Катюшка_теперь уже_Корнеева, нужна выписка из банка об уплаченных процентах, если я ничего не путаю.

#8 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Февраль 2012 - 00:25

про налоговый вычет, тут 2 варианта - можно получить раз в год причитающуюся сумму (удержанный налог из зарплаты за 12 мес), а можно оформить вычет через работодателя, таким образом, чтобы ежемесячно из зарплаты не удерживали 13%. Первый случай, конечно, интереснее, тк 1 раз в год более внушительная сумма перепадет, а второй вариант некоторые используют, чтобы облегчить себе ежемесячные выплаты по ипотеке (тк зарплата как бы больше станет, на 13%).
про возврат налога с уплаченных процентов тоже слышала. обязательно будем оформлять, если уж дается нам такой шанс, то будем иметь с государства все, что нам причитается)))

#9 Гость_KatrinKa

Гость_KatrinKa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Февраль 2012 - 01:03

Тоже тема возврата интересует, получается, что чем больше процентов я уплатила, тем больше будет вычет? Тогда может имеет смысл оформить его например через 2 года? А нельзя оформить вычет именно с суммы покупки квартиры, пусть она даже и в ипотеке? ТОгда же вычет больше.

#10 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Февраль 2012 - 01:34

Цитата
Aksinia, т.е. если я правильно поняла ипотеку оформляем на мужа и он получает налоговый вычет?

Катюшка_теперь уже_Корнеева, а вы с мужем не созаемщики? Квартира оформляется только в его собственность?

#11 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Февраль 2012 - 07:40

Цитата
про налоговый вычет, тут 2 варианта - можно получить раз в год причитающуюся сумму (удержанный налог из зарплаты за 12 мес), а можно оформить вычет через работодателя, таким образом, чтобы ежемесячно из зарплаты не удерживали 13%.

При втором варианте все равно придется подавать декларацию в налоговую. И вроде бы этот второй вариант только для  основного места работа, по совместительству это нельзя оформить.

Цитата
Тоже тема возврата интересует, получается, что чем больше процентов я уплатила, тем больше будет вычет?

В принципе да, только налоговая возвращает 13% от зарплаты,полученной в данном году. А если ты заплатил больше, чем заработал в данном году, что разница переходит на следующий год.
И так каждый год подаешь эту декларацию и возвращаешь 13% от официального заработка в конкретном году, пока не перекроешь  всю стоимость квартиры +  проценты по ипотеке

Цитата
Тогда может имеет смысл оформить его например через 2 года?

Можно. Но не забываем, что срок давности по всем налоговым возвратом 3 года

Кстати, применительно к  долевки,  возврат НДФЛ можно начинать, не дожидаясь  зеленки. Достаточно договора участия  в долевом строительстве и акт приема передачи квартиры
Цитата
Не пишите про Массив того, чего не знаете или слышали только из травли, устроенными некоторыми СМИ.

KatrinKa, так не было никаких некрасивых ситуаций у Массива во время кризиса с дольщиками?  И КЖСИ просто из вредности не аккредитует Массив? Согласна, что СМИ могло все преподнести определенным образом и раздуть ситуацию. Но дыма без огня не бывает.
При том,что я не  сказала бы, что я в курсе поведения Массива во время кризиса только из СМИ

Сообщение отредактировал Marina: 04 Февраль 2012 - 07:43


#12 Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева

Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Февраль 2012 - 12:20

SNEJINKA, я автоматически созаемщиком буду) т.е. получается и мне тоже нужно оформлять вычет?

#13 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Февраль 2012 - 13:55

Цитата
SNEJINKA, я автоматически созаемщиком буду) т.е. получается и мне тоже нужно оформлять вычет?

Катюшка_теперь уже_Корнеева, в зеленке вы оба будете прописаны собственниками? Кто в зеленке собственник, тот и будет получать вычет.

Сообщение отредактировал Marina: 04 Февраль 2012 - 13:56


#14 Гость_E_lenka

Гость_E_lenka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Февраль 2012 - 14:50

Marina, а если в зеленке два собственника, обоим надо оформлять вычеты? Или только кому-то одному?

#15 Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева

Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Февраль 2012 - 15:22

Цитата(E_lenka @ Сегодня, 14:50)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Marina, а если в зеленке два собственника, обоим надо оформлять вычеты? Или только кому-то одному?

из ответа Марины я поняла, что кто
Цитата(Marina @ Сегодня, 13:55)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

в зеленке собственник, тот и будет получать вычет.

значит оба получают вычет

Сообщение отредактировал Катюшка_теперь уже_Корнеева: 04 Февраль 2012 - 15:22


#16 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Февраль 2012 - 15:25

E_lenka, обоим надо. Например,квартира куплена  за 2 млн., 2 собственника с 0.5 долями.Каждый из них оформляет вычет по 1 млн. руб.
Вообще, вычет за покупку жилья можно делать только 1 раз в жизни.
Кстати, если семейная пара, то можно рассмотреть вот такой вариант. Квартира оформляется только на одного из супругов. Он получает полный вычет. А через n-ое количество лет супруги продают эту квартиру и покупают другую, ее уже оформляют на другого супруга и он получает полный вычет.
При этом квартира, купленная во время брака все равно совместно нажитое имущество, даже если в зеленке один. И без нотариального согласия второго супруга ее нельзя продать

#17 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Февраль 2012 - 15:49

Marina, а если супруги созаемщики, банк позволит оформить квартиру в собственность на одного?

#18 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Февраль 2012 - 16:58

Цитата(Marina @ Сегодня, 15:25)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Кстати, если семейная пара, то можно рассмотреть вот такой вариант. Квартира оформляется только на одного из супругов. Он получает полный вычет. А через n-ое количество лет супруги продают эту квартиру и покупают другую, ее уже оформляют на другого супруга и он получает полный вычет.
При этом квартира, купленная во время брака все равно совместно нажитое имущество, даже если в зеленке один. И без нотариального согласия второго супруга ее нельзя продать

все верно, вот мы именно так и сделали, тк надеемся, что это наша не последняя квартира)) ну а с точки зрения закона здесь все защищены

#19 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Февраль 2012 - 17:00

Цитата(Mariel @ Сегодня, 15:49)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

а если супруги созаемщики, банк позволит оформить квартиру в собственность на одного?

насколько я понимаю -  нет. если супруги созаемщики, то и право собственности на двоих

#20 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Февраль 2012 - 17:49

Цитата(Irishka96 @ Сегодня, 17:00)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

насколько я понимаю - нет. если супруги созаемщики, то и право собственности на двоих

в таком случае вариант, описанный выше, для ипотеки, где кредит оформлен на обоих, не подходит, только за наличку нужно квартиру для этого покупать или оформлять ипотеку на одного.

Сообщение отредактировал Mariel: 04 Февраль 2012 - 17:50





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных