Перейти к содержимому


Экономим Семейный Бюджет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2172

#41 Гость_Katochek

Гость_Katochek
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 00:55

О капец, мы такие транжиры стали ((( И учет не ведем, раньше тож в програмку все записывали, а потом меня стало бесить, что муж над этими чеками пол вечера сидит (((
Продуктов много выкидываем, потому что я готовить не очень-то умею, и времени у меня не хватает и фантазии на то, чтоб придумать блюда из прокисшего )) (надо у Ани мастер-класс взять))
У нас много денег уходит на кафешки-киношки, как в магазин едем, так обязательно забегаем кофеечку попить, но я на этом экономить не хочу, потому-что для нас это 30 мин общения с мужем наедине
еще много денег трачу на вещи для дочи, ничего с собой поделать не могу, видимо надо чтоб меня кто-то брал под контроль ( муж не контролирует вообще, сам еще тот транжира)


#42 Гость_Добрюсечка

Гость_Добрюсечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 08:49

Первое что надо сделать при желании начать экономить, наверное наоборот убрать из головы саму эту цель, чтоб она ежеминутно не "свирбила" в мозгу). Думаю что лучше к тратам походить из потребностей текущего дня, например решили что приготовите сегодня на обед/ужин, соответственно и покупаете необходимое, и так во всем.
По поводу счетчиков воды хочу с вами не согласиться, я воду трачу как обычно и купаемся все каждый день, и стираюсь днем (и не по разу бывает), нас прописано 4 человека, у меня муж занимается коммунальными оплатами, и говорит что в любом случае мы меньше платим за воду (в сравнеии еслиб небыло счетчиков и нам выставляли счет за 4 чел).
Девочки, у вас есть еще с чего экономить) моя "зарплата" закончилась в 1,5 Мишиных года (не скрою была 14 тысч) которую я траитла исключительно на приятные покупки и мелочи на себя и деток, к мужу лишний раз приставать с мелочами не охото, так как он и так оплачивает полностью всю коммуналку, ипотеку, д/садик, и машина "сьедает" не мало, а з/п у него фиксированная. Теперь бывает, что в кошельке всего рублей 100,  заходишь в магазин и думашь как с пользой их потратить, и в голове нет даже мыслей о покупке "ненужных" продуктов) а когда вообще нет денег в кошельке, то еще легче на самом деле, нет денег нет проблем и думать не надо как ихз потратить)

#43 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 10:09

А вообще я люблю копить, но не люблю экономить))) Люблю, когда есть конвертик, который каждый месяц пополняется, могу ради пополнения этого конвертика отказать себе в чем-то, но "экономить на спичках" (экономить на воде, электричестве, бензине и т.д.) не буду.

в точку!

#44 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 10:12

Вообще мы в режиме экономии на квартиру живём полтора года, сначала копили на мамин ремонт, отдали, пару месяцев оторвались не экономя (нужна была конкретная сумма к конкретному дню, т.к. сначала эти деньги пришлось занять и надо было вернуть, не подводя человека, мы экономили буквально на всём, а это очень тяжело, но иначе бы пришлось брать кредит, а не хотелось).
Теперь копим на нашу квартиру уже год, ну вернее, первые полгода мы только обещали, что "вот только вот это вот купим, а со следующего месяца копим", всё не могли толком начать себе ограничивать после той жёсткой экономии, а потом взяли себя в руки и стали полностью откладывать все премии и всю мою зарплату, хотя грешна, иногда из неё чуток успеваю потратить, и живём на голую мужнину зарплату, не особо заморачиваясь на контроле расходов, правда не всегда этих денег хватает на месяц, как-то даже, чтобы дотянуть до следующей зарплаты подъели все запасы дома всяких круп-макарон и распотрошили копилку (там у нас десятчики и пятирублёвки), неделю протянули smile.gif
Чтобы не соблазнять себя, в день получения денег отвозим их сразу в банк, причём в другой город, чтобы нельзя было забрать, уже поняли, что дома копить мы не умеем категорически, деньги постоянно берутся с клятвенным обещанием потом их обратно доложить, но больше уже не возвращаются smile.gif
Кстати, при краткосрочной экономии очень помогает такое "подъедание", ну и ещё если краткосрочно надо, то нередко "экономлю" на квартплате за текущий месяц, т.е. использую эдакий кредит от государства с возвратом в следующем месяце smile.gif Максимум так 4 месяца не платили, потом посвободнее стало с деньгами - заплатили, правда суммы в этом случае растут и расставаться с деньгами всё жальче и жальче.
На чём сейчас конкретно экономлю - на одежде, обуви и косметике, ну и еде, вернее покупке строго по необходимости, на один-два дня, как уже выше писала. Давно не покупала обновок, что в верхней одежде, что в обычной, хотя хочется ужас как, но вещи нормальные, не изношенные, поэтому я понимаю, что это просто блажь, типа "моветон в одних джинсах 3 года ходить" и желание разнообразия, так что пока держусь, правда муж уже сам готов мне что-нибудь купить от моих стонов по поводу "нечего одеть" laugh.gif Аналогично на обуви, в зиму хотела новые сапоги, но пока отремонтировала старые, ещё сезон прохожу, покупаю только самое-самое необходимое, ну то есть если у мужа кроссовки развалились, то логично, что купили новые (причём самые дорогие в магазине - глаз-алмаз, его не обманешь laugh.gif, я их сразу взяла в руки, ещё не видя цены, и предложила мужу, он потом офигел от цены, но другие смотреть было уже невозможно), но вот покупать 3 разных пары - для бега, на повседневку и для парадных выходов, мы сейчас не будем. Ну и на косметике - покупаю только самое-самое необходимое, закончилось - купила, а не "вот эти интересные тени, как-нибудь подойдут вот к тому платью, ну и что, что я его раз в год одеваю", "только одну масочку для лица, я же должна о красоте заботиться", "какой расивый лак для ногтей и не важно, что мне на работе нельзя красить ногти, накрашу на праздник", ну и т.д., потому что неиспользуемой косметики-кремов-масочек у меня дикошарое количество, в итоге я их выкидываю, потому что срок годности у них заканчивается раньше, чем я ими воспользуюсь.

#45 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 10:49

Вспомнила ещё, что когда мы записывали расходы, то самая большая статья расходов пришлась у нас на подарки родственникам и друзьям, как появились деньги - появилось и желание баловать своих любимых, а летом, когда мы начали эту программу вести, у нас дни рожденья каждую неделю... Теперь приходится держать себя в узде smile.gif

#46 Гость_TESSA

Гость_TESSA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 12:36

Цитата(Добрюсечка @ Сегодня, 9:49)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

По поводу счетчиков воды хочу с вами не согласиться, я воду трачу как обычно и купаемся все каждый день, и стираюсь днем (и не по разу бывает), нас прописано 4 человека, у меня муж занимается коммунальными оплатами, и говорит что в любом случае мы меньше платим за воду (в сравнеии еслиб небыло счетчиков и нам выставляли счет за 4 чел).

а вот у нас никого не прописано, и если б не счетчики, то можно было б вообще за воду не платить, тогда б сэкономить можно было более 500 р. в мес. Дело даже не в величине платежа, а просто жалко... не считаю уровень квартплаты соответствующей уровню услуг ЖКХ...
Цитата(Добрюсечка @ Сегодня, 9:49)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

в кошельке всего рублей 100, заходишь в магазин и думашь как с пользой их потратить, и в голове нет даже мыслей о покупке "ненужных" продуктов)

вот это точно! лучше всего помогает от "лишних" покупок!
В этом плане жутко расхолаживают покупки через интернет, когда платишь с карточки, или оплачиваешь уже при получении товар через день-два... растрату ощущаешь, когда лимимт исчерпан sad.gif но уже поздно.

На одежде мне здорово помогает экономить работа: там всегда в белом халате smile.gif а до машины можно и в джинсах трехгодичной давности добежать.

Сообщение отредактировал TESSA: 04 Ноябрь 2011 - 12:39


#47 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 13:30

TESSA, аналогично с белым халатом smile.gif Удобная работа laugh.gif а я вообще в хир.костюме хожу, т.е. полностью переодеваюсь, благо их 3 разных + 2 халата, частично комбинирую между собой, миксую wink.gif так что всегда выгляжу разнообразно, плюс дежурства, когда я вообще сутки в рабочей одежде, поэтому наверно и действительно 5 минут от дома и потом домой в любой одежде не сильно напрягают, и вещи дольше носятся, а иначе нужно было бы большее разнообразие.

#48 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 14:02

Цитата(Anastacia @ Сегодня, 0:28)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Никогда в жизни не буду вести тетрадку для записи расходов! Меня прямо колотить начинает, от мысли, что я буду туда писать 150 руб. - обед Дима, 100 руб. - проезд Настя и т.д.
Если надо сэкономить, то я просто часть зарплаты убираю в черный ящик и все. Как хочешь, так и живи)) Хочешь за день потрать все, а потом воду с хлебом ешь, хочешь - рационально.

+1!

#49 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 14:04

Я тоже переодеваюсь на работе в халат с брюками (правда, разнообразия никакого нет)
Недавно свекровь сказала: зачем тебе одежду покупать, на работе всё равно в халате ходишь! Тебе и надо-то пару вещей, с мужем на выход!
Может оно и так, но меня выморозило подобное высказывание, при том, что она себе на шмотки и косметику не скупится.

#50 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 14:19

Если надо сэкономить, то я просто часть зарплаты убираю в черный ящик и все. Как хочешь, так и живи)) Хочешь за день потрать все, а потом воду с хлебом ешь, хочешь - рационально.

ну-ну, Насть))с ребенком в семье ты так же до сих пор рассуждаешь?а с 2мя детками?

у меня есть пара подруг с кредитами на квартиру,с не очень большой зарплатой 20-30 т р.,без серьезной помощи со стороны родителей,мужчин,так вот умудряются девчонки по 1-2-3 раза в год (каждый год) сгонять отдохнуть заграницу - тайланд,индия,турция,греция. по мне так лучше скорее расплатиться ...и смело гуляй. вдруг через месяц ногу сломаешь,в аварию попадешь.. больничный на несколько месяцев и кредит нехилый.



#51 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 14:47

Цитата(jindoc @ Сегодня, 10:12)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Кстати, при краткосрочной экономии очень помогает такое "подъедание", ну и ещё если краткосрочно надо, то нередко "экономлю" на квартплате за текущий месяц, т.е. использую эдакий кредит от государства с возвратом в следующем месяце  Максимум так 4 месяца не платили, потом посвободнее стало с деньгами - заплатили, правда суммы в этом случае растут и расставаться с деньгами всё жальче и жальче.

Мы по 3 месяца не платим, но для экономии, а я просто очень злая на наше ЖКХ. Как они услуги оказывают "спешно", так я и платить буду, принципиально.

Цитата(TESSA @ Сегодня, 12:36)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

не считаю уровень квартплаты соответствующей уровню услуг ЖКХ...

+1000!!!

Блиин, девочки, читаю вас и я реально транжирища еще та(((

#52 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 15:25

а у нас ОЧЕНЬ хороший ЖЭК. обожаю их!!!!

и у мужа пунктик - платить каждый месяц. никаких долгов о квартплате.

БЕладонна, полезную темку завела. не поеду -ка я с вами завтра в мама-папию) дома игрушек/развлекушек завались.

я вообще мозг отключаю,когда что-то детям хочу. хотя знаю,что это уже излишки и что есть чем занять детей.

#53 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 15:25

lerika, не, говорю же давно как-то не экономлю.
Скоро вот начнем копить на квартиру, тогда будем жить, наппример, на аванс, а премию и остальную зп откладывать. Голодом сидеть не будем, конечно, буду тратить именно рационально. Но записывать точно не буду расходы. Потратли-и потратили!!! Лишнего ничего не покупаем.
А вот про отпуск...а если ипотека на 15 лет, то что ли 15 лет не отдыхать? Ну ладно, не за 15, а за 10 лет рассчитаемся, но как-то 10 лет без отпуска, мне кажется, для организма не полезно...Надеюсь, что отпускные у нас в копилку уходить не будут, будем ездить отдыхать.

#54 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 15:32

Цитата(Anastacia @ Сегодня, 15:25)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А вот про отпуск...а если ипотека на 15 лет, то что ли 15 лет не отдыхать?

+100! Мы копили на машину, в итоге долго не отдыхали, правда там беременность и роды наложились, но нам такая ситуация категорически не понравилась. Я знаю , что Лера сейчас ответит, что жизнь полна других ярких красок и т.д. ))
Еще девочки, мне интересно, экономным быть модно или все таки выглядит не очень в глазах других людей? Ваше мнение?

А еще если вести амбарную книгу, то ведь это все чеки собирать нужно.

#55 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 16:00

Чем отличается экономный человек от жмота?

#56 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 16:01

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 15:32)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А еще если вести амбарную книгу, то ведь это все чеки собирать нужно.

как раз нет, по-моему. Если всё уже записано - зачем еще чеки хранить?
А из магазина я всегда чеки беру, храню если есть гарантия на товар (или просто подлежащие обемну/возврату), выбрасываю остальные после проверки, например, продуктов.

Сообщение отредактировал Evgenia: 04 Ноябрь 2011 - 16:02


#57 Гость_Katochek

Гость_Katochek
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 16:19

Цитата(lerika @ Сегодня, 15:25)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

не поеду -ка я с вами завтра в мама-папию) дома игрушек/развлекушек завались

вот сижу о том же думаю )))
Цитата(Беладонна @ Сегодня, 15:32)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Еще девочки, мне интересно, экономным быть модно или все таки выглядит не очень в глазах других людей? Ваше мнение?

А еще если вести амбарную книгу, то ведь это все чеки собирать нужно.

мне кажется не в моде дело, а в деле каждого (изв. за тавтологию), ведь все хотят жить лучше, а в нашем современном обществе богатые люди - это экономные люди!!!
про чеки, да надо собирать, чтоб не забыть что потратила, потом записал и выбросил. Ох помню у нас горы чеков копились (((


#58 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 17:10

Смотря как экономить. Если принципиально не дарить подарков, не ходить по развлекалочкам, не встречаться с друзьями, не оставлять чаевых и не покупать необходимые (именно необходимые!) вещи, не водить ребёнка не секцию по карате, потому что она на 100 рублей дороже, чем бокс (условно), говоря всем, что экономишь, то это жмотство!
А рационализм в покупках - это правильно. Ну просто я вот наблюдаю наше окружение, сейчас у многих есть возможность съэкономить деньги, ну если не квартиру-машину, то хоть на что-то крупное, да хоть на диван или ремонт в квартире, но они всё просто на ветер спускают - развлекалочки, киношки и т.д., и мне вот буквально вчера говорили, что "а вот Лёша надеется на квартиру накопить, ну это вообще размечтался, это НЕРЕАЛЬНО" (зарплата у Лёши около 70 тысяч рублей между прочим, даже при неработающей жене и ребёнке), с такиииим скепсисом, что я даже промолчала про нас, что мы такие же наивные... У нас мужики такие демагогии на работе разводят blink.gif И я раньше каждый раз в таких спорах говорила, что можно уже начинать накопить хотя бы на первоначальный взнос, или "добавку" к положенному сертификату при увольнении, но мало кто в это верит, так что мы с мужем вообще молчим в тряпочку даже друзьям про нашу квартиру, только родственники и ещё пара человек знает, вот такое у всех нежелание хоть как-то пошевелиться и в чём-то себя ограничить, даже обидно становится за людей...

#59 Гость_Aksinia

Гость_Aksinia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 17:23

Цитата(jindoc @ Сегодня, 18:10)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

пара человек

"пара" человек с форума =)))))))

#60 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 17:33

Не, пара человек, которые меня лично знают laugh.gif А на форуме тут многие уже знают и много хороших советов дали smile.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных