Перейти к содержимому


Экономим Семейный Бюджет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2172

#1 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 21:40

Экономные девушки, поделитесь секретом на чем вы экономите деньги для крупной цели или в период фин. застоя в семье? На еде, на одежде, на досуге?
Я стараюсь просто сдерживать себя в чем то. Например, не пойду в спортзал, пока можно побегать по стадиону. Не буду покупать ребенку много одежды, а только самое необходимое и немного на "вырост".  
Но вот категорически не могу экономить на еде, не в плане покупки колбасы, сладостей и т.д., а на качестве. Не люблю когда говорят, что горбуша и семга одинаковая красная рыба, покупать еду на распродажах.
Еще не умею экономить воду и электричество - меня это жутко раздражает. Но вот тут нам поставили новые счетчики и оказалось, что мы нажигаем электричества как остальное 3-соседей вместе взятые....

#2 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 22:02

мы экономим на эл. энергии, поставили двух тарифный счетчик, ну и так совпало что муж по выходным помогает по дому, поэтому в выходные ген. уборка, стирка и готовка. В будни  ставлю на машинке таймер к примеру запуск в 4 или 5 утра, вечером все загружаю утром встаю, развешиваю. Тоже самое с посудомойкой, включаю в 23:00 утром все чистенькой достаю. С ребенком стала гладить после 23, пока спать уложила, сходила в душ.
Покупаю вещи для дочи, не все что понравится, а то что действительно красивое и нужное) Не вижу смысла покупать 3-4 курточки на один сезон. Тем более она растет сейчас не по дням, а по часам.
Никогда не покупаю полуфабрикаты и готовую еду, готовлю  все  сама.
Муж обеды берет с собой на работу biggrin.gif  от их столовой у него болит желудок, а ездить домой не всегда удобно и в зимнее время просто не целесообразно.
Перед покупкой бытовой техники читаем отзывы, характеристики и т.д., чтоб не выкидывать деньги на ветер.
Не берем кредиты, чтоб не платить бешеные %, живем по своим доходам.Если что то хотим, то лучше подкопить

#3 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 22:23

riddle, я слышала, что в двухтарифных счетчиках отпала необходимость - они сравняли стоимость. Опять вернули? Ну и получается, что посудомойка электричество потребляет.

На счет обедов мужу согласна. Но вот сейчас у мужа дешевая столовая на работе, все вкусно. У меня гора с плеч, так клево. Не хочу сегодня мяса, не буду готовить, муж его на работе ест) На счет того, что готовить самой и не покупать пф - говорят, что это как раз дороже)) Я никогда в жизни не куплю фарш, лучше на кашах буду жить, есл денег не будет.

#4 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 22:49

я например могу спокойно сэкономить на еде, для меня на самом деле ,что горбуша, что семга одно и тоже.Я не принципиальная в еде.Но вот по срокам я не могу экономить долго.Потом могу сорваться.

#5 Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева

Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 22:51

Цитата(riddle @ Сегодня, 23:02)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Не берем кредиты, чтоб не платить бешеные %, живем по своим доходам.Если что то хотим, то лучше подкопить

тоже придерживаюся такого правила!
прежде чем идти за покупками, страюся четко сформулировать что именно нам надо! иначе заходишь в большой магазин, и понеслось - купишь какую нить фигню... а она и не нажна была совсем! поэтому пишу список и от него стараюся не отступать!

#6 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 22:58

Беладонна, у нас счетчик 2008 года, пару мес назад, приезжал молодой человек перенастраивал счетчик. Как платили по двум тарифам так и платим. Ночной тариф в два раза дешевле.
Для меня тема еды оч важна. пф (всякие непонятные котлеты, пельмени ) есть по-моему просто опасно и вредно для здоровья.
Покупать готовую еду(всякие молнии, патриоты и т.п.) выходит дороже и так же не безопасно для здоровья.
Предпочитаю здоровую и полезную пищу, а с появлением дочи еще тщательнее подхожу к выбору продуктов.

Сообщение отредактировал riddle: 02 Ноябрь 2011 - 22:59


#7 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 23:29

Цитата(riddle @ Сегодня, 22:58)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Ночной тариф в два раза дешевле.

Да да, они хитро сделали - дневной то в 2 раза дороже нашего. Давай сравним?

Цитата(riddle @ Сегодня, 22:58)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Предпочитаю здоровую и полезную пищу, а с появлением дочи еще тщательнее подхожу к выбору продуктов.

+1. Но может и на здоровой полезной еде можно экономить? Вообще, я не считаю сколько мы тратим на еду, даже многие цены на продукты не знаю(

#8 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 23:39

тарифы  с сайта. В  нашей квитанции 1,63 квтч  к примеру за послед мес(октябрь)  начислено 174 р.
Одноставочный тариф  руб./кВт·ч  1,790

Тариф, дифференцированный по зонам суток
Дневная зона   руб./кВт·ч  2,148
Ночная зона    руб./кВт·ч   1,074
  с 7-00 до 23-00 - дневная зона
    с 23-00 до 7-00 - ночная зона + выходные и праздничные дни

Сообщение отредактировал riddle: 02 Ноябрь 2011 - 23:41


#9 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 23:54

Беладонна, я из-за того,что не могу экономить воду - просто отказалась ставить счетчики. Лишить себя последней радости - лить воду столько,сколько хочу - просто не могу.
По электричеству - мы везде поставили энергосберегающие лампочки. у меня все везде горит целый день. На еде тоже экономить не получается - не могу я так!

Сообщение отредактировал Кудрявая: 02 Ноябрь 2011 - 23:59


#10 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 23:56

riddle, а не получается одинаково? за счет того, что дневной дороже однотарифного??

#11 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 06:42

Цитата(riddle @ Сегодня, 0:39)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Тариф, дифференцированный по зонам суток
Дневная зона руб./кВт·ч 2,148
Ночная зона руб./кВт·ч 1,074
с 7-00 до 23-00 - дневная зона
с 23-00 до 7-00 - ночная зона + выходные и праздничные дни

riddle, а точно выходные и праздничные дни в ночной тариф входят? Буквально месяц назад мне начальница электротехнического отдела рассказывала, что они поставили себе дома 2-х тарифный счетчик. И что экономии нет, т.к. убрали выходные дни из ночного тарифа

#12 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 09:01

точно, если подойти в любое время к счетчику, можно увидеть в каком режиме он работает, С 2008 года, ночные показания у нас в 1,5 раза больше дневных, ну и т.к. среднее значение все равно меньше получается чем у одно тарифных счетчиков- следовательно именно для нас такой счетчик выгоднее. Для тех кто ложится спать в 9, и все выходные отдыхает такие счетчики будут не выгодными.

#13 Гость__Юляшка_

Гость__Юляшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 09:07

Мы вот с мужем буквально на днях решили включить жесткую экономию. Стараемся не поддаваться минутным желаниям и сразу чего то покупать, например шоколадки, или кофе в автоматах (у меня на работе стоит такой, частенько к нему бегала), вроде всё это мелочь, а за месяц прилично набегает. Кушать только дома и готовиться самой, а не перекусывать в кафешках и не покупать всякие не вкусные, не полезные и дорогие фастфуды - экономия огромнейшая!!! На самих продуктах не экономим, лучше куплю мяса, чем колбасу, хотя наверно по деньгам почти одинаково получится))) Можно экономить на развлечениях: не ходить в кино и оставлять там около тысячи, а посмотреть фильм дома)) В магазины только со списком и не отступать от него. На электричестве экономить не умеем, да и не хотим, любим когда дома светло, водосчетчики пока не ставили.

#14 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 09:20

О про кино: стараемся ходить только в будние дни.Т.к. в выходные и пятницу это значительно дороже

#15 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 10:34

Тоже стараемся экономить. Давно уже не ходили в кино. Раньше, когда с утра в мегаполисе билет стоил 50р, каждые выходные в кино шли, а сейчас очень жалко денег. В кафе и фастфудадах тоже очень редко бываем. На одежду тоже стараемся не тратится, берем только то, что нужно. Я привыкла питаться хорошо, особенно завтракать и мужа к этому приучила. Колбасу, копченые мясо и курицу уже не помню, когда последний раз покупала.  Котлеты, пельмени и прочие полуфабрикаты вообще никогда не беру. Магазинные пельмешки, конечно, дешевле, чем домашние получаются, но свои то несравненно вкуснее и сытнее получаются. До того как начали жить вместе, муж у меня постоянно на полуфабрикатах жил и на бутербродах, желудок у него с детства больной, таблетки не переставая пил. А за год, что живем вместе, раза 2 гастрит его только мучил и он таблетки пил, остальное время без лекарств, экономия неплохая получается.

#16 Гость_TESSA

Гость_TESSA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 12:28

на воде экономить просто - energominimum.ru/jbmanshetchikavodi.html smile.gif
с электричеством сложнее,  но и тут есть способы smile.gif ...правда, есть подозрение wink.gif что они незаконны


#17 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 12:45

Я не очень экономный человек, но у нас как раз экономия обычно на еде smile.gif Если надо съэкономить, то я покупаю в наших обычных магазинах то, что нужно конкретно сейчас (хлеб, сыр, курицу и т.д.), а т.к. магазины у нас все в городке прилавочного типа, то там нет возможности повыбирать - сказал продавщице, заплатил, забрал, что забыл - уже в следующий раз, т.к. сзади очередь. А вот если деньги есть и задачи экономить не стоит, то раз в неделю ездим за продуктами в соседний город в Монетку (по размеру и выбору аналог крупного Дикси или Пятёрочки). Т.к. у нас нет и половины того, что есть там (например, банального мяса у нас в городке не купишь, почему-то его не продают, только курицу и фарш...), то покупаем сразу много, как говорит муж "контрольная закупка на 5 тысяч рублей" smile.gif Ну не всегда 5 тысяч, конечно, но много тратится - это факт, типа раз уж приехали... Так что я как раз на еде экономлю, но не качестве, а на количестве и разнообразии smile.gif

#18 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 12:56

Цитата(TESSA @ Сегодня, 13:28)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

на воде экономить просто - energominimum.ru/jbmanshetchikavodi.html
с электричеством сложнее, но и тут есть способы  ...правда, есть подозрение  что они незаконны

Цитата(TESSA @ Сегодня, 13:28)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

на воде экономить просто - energominimum.ru/jbmanshetchikavodi.html
с электричеством сложнее, но и тут есть способы  ...правда, есть подозрение  что они незаконны

Ну я как метролог знаю секреты и пользуюсь ими иногда)
Но вот если разобраться, сэкономлю 200 рублей, а потом профукаю моментально в другом.
Вот бензин тот же - еду куда хочу без дела (через весь город в парк с ребенком погулять часик) и не считаю .

Тут что-то стала приглядываться к ценам (декретные то 1,5 года заканчиваются, да и планы глобальные есть). Купила детсике Дени, Персил, Аистенок, пересчитала все на 100гр, получилось, что  Персил в 1,5 раза дороже. Разницы не вижу пока.

#19 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 13:07

Беладонна, а персил именно детский?

#20 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 13:17

Вообще ненавижу экономить, и само это слово )))
Могу "ужаться", если вижу хорошую перспективу, а если тупо кончаются деньги - брррр (((
Впрочем, я лишнего-то практически не покупаю, и случайные покупки редко бывают, так что когда ЕЩЕ приходиться экономить - меня это просто выводит из себя!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных