Перейти к содержимому


Адаптация и "сиротский синдром". Что за зверь и с чем его едят?

Адаптация усыновление приёмные дети

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#41 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2016 - 23:27

jindoc, Женя, нам скоро 1.10 (линейка врет) и точно так же кричим и истерим от переизбытка чувств, перевозбуждения, протест и "неееть" на очень многое в зависимости от настроения, а это и еда, и горшок, и одеваться,и руки мыть, и попу мыть , и зубы чистить ( при этом воду и купаться сын ооочень любит, вот где логика?),  и с прогулки/на прогулку. Ну и вообще все "саааам" , все по-своему, командует, кому  и куда пойти, сесть, встать, а тут еще появилось "уди" (уйди) и валяния на полу. В какие-то дни лучше, и отвлечь получается и переключить внимание , и поговорить.. а бывают дни, когда кажется, что ор , капризы и стоны не заканчиваются и тут заканчивается мамина терпелка)) Так что во многом это и правда возраст, хоть общепринятые кризисы в 1год и в 3, но почитай про "ужасных двухлеток", это прямо термин такой))
Конечно, вам намного сложнее и малышу вашему тоже, ему еще нужно научиться доверять вам, понять, что вы и есть "его взрослые", что будете рядом, не оставите и будете любить его безусловно: и в соплях, и обкаканным, и в истерике, и веселым , и успешным и тд.. вот и проверяет ..Про раскачивания невозможно читать, сердце сжимается, но я верю, что все "лечится" любовью. Преодолеете и это. Так что сто раз терпения вам  и мудрости!

Сообщение отредактировал Irishka96: 09 Март 2016 - 23:32


#42 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2016 - 17:03

Адаптация понемногу отпускает Пашку и начинает накрывать меня...
Нервишки шалят, истерик долго не выдерживаю, психую, отвожу (иногда оттаскиваю, что уж там...) в его комнату и оставляю там, успокаивается уже за полминуты, понял, что я возвращаюсь, когда перестаёт истерить, идёт потом ко мне на руки (всегда беру после истерик) и готов к конструктивному "диалогу", то есть если мы шли кушать, то он бежит на кухню, если в ванну, то бежит встаёт на свою табуреточку, раньше рыдал долго, в том числе уткнувшись в меня. Истерик численно тоже стало намного меньше. Не уверена, что делаю правильно... Может, я его подавляю и надо только переключать. Когда вижу, что начинается истерика, то первое время отвлекаю, но если понятно, что она всё равно наступит, а момент принципиальный (скажем, не грызть провод), то уже довожу до неё, терплю две минуты и мы продолжаем заниматься своими делами. Чувствую себя извергом. Очень тяжело, когда не знаешь, какие раньше были реакции у ребёнка на запреты и прочие вещи, то ли он так же истерил, то ли это со сменой обстановки расслабился.
Смешно проверяет границы дозволенного, на нельзя медленно продолжает это делать. "Нельзя есть пластилин!" - пластилин медленно продолжается перемещаться ко рту, смотрит на меня, при этом замерев как статуя, остаётся только запретное действие и взгляд на меня, не решается до конца его сделать, но или медленно делает, и как только оно повторяется и снова раздаётся запрет, то вздрагивает, или тянется к запретному рыдая, тогда утаскиваю в комнату и оставляю.
Всё тянет в рот, неудовлетворённая оральная стадия развития или всё же зубы пока не поняла.
Рыдает на попытки одевания уличной одежды (боится?), но гуляет уже с интересом.
Физически вымотана укачиваниями по ночам. Психологи говорят, что надо обязательно брать на себя функцию мамы и качать самой, интуитивно так и сделала с самого начала, впрочем, спать всё равно не возможно, когда его кроватка сотрясается от качаний, но он просыпается по 20-30 раз за ночь и укачивается, дырки между прутьями кроватки узкие и рука пролазит только до локтя, поэтому я встаю и стою внаклонку, даже кровь из носа как-то пошла. В этом возрасте уже не должен ребёнок так часто просыпаться вроде бы... На руках уже отказался укачиваться (это было сидя и легче, но буквально несколько дней...), тянется сразу к своей кроватке.
Психологически тяжело от того, что все родные и друзья ждут его реакции и игр как 2-х-летнего ребёнка, а ему по развитию около года и поведение соответствующее, только навыков чуток побольше и ходит поуверенней. Может сам обувь надеть, ложкой кушать, пьет из любой кружки и стакана.

Из положительного за эти 2 недели. Может уже уснуть без сосания пальца, когда держит что-то в руке или прячу и придерживаю ручку под одеялом, хоть и дольше засыпает, но ночью всё равно неосознанно сосёт, при попытке убрать пальчик просыпается, чуток попозже попробуем надеть носочки на руки, в них неудобно сосать, некоторые так отучают.
Когда говорю ночью: "Ложись, мама тебя покачает." - уже сразу ложится и расслабляется. Но если недоукачала или ритм не тот, то начинает качаться сам.
Может уснуть от поглаживания головы или спинки, постепенно постараюсь уйти к этому от укачиваний.
Набрал 700г за 10 дней, хотя и сильно капризничает в еде (а там, говорят, съедал всё и ещё не хватало...). Есть шанс, что они пойдут в рост?...
Научился есть пищу кусочками, познакомился со вкусом мяса. Шашлык на Масленицу вкупе со свежим воздухом и голодом сделали своё дело.
На горшок садится без штанов, страшно гордый, но не писает пока. И пока не очень понимает, похоже (меня уверяли, что он туда писает!) Может сложить туда пластилин или кубики и мешать моей расчёской. Первое время от одного вида горшка и тем более на нём истерил.
Купается в ванной по часу, плещется, не боится, просится туда сам, раньше только руки мыл, все остальные действия шли с истерикой. Преодолели через бросание и вытаскивание игрушек, потом добавили воду, не затыкая пробку и в одежде, потом сняли одежду и стали затыкать.
"Чистит" зубы, сработал обезьяний метод (и я, и муж чистили при нём) и музыкальная щётка, которую купили мои мама с тётей. Пока всё равно возмущается на чистку ему. Там явно не чистили или делали больно, потому что даже передние зубки были с налётом, когда я с ним знакомилась.
Появилась отчётливая привязанность, когда плачет, канючит или боится, то нужны только мои руки, к мужу в это время не идёт. Тяжеловато таскать, заказала хипсит.

Вот такой мини-отчёт. Больше для себя, но и слова поддержки не помешают, а то я на пустырнике сижу :)

#43 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2016 - 17:23

Женя, ты такая молодец!
молодчина просто!
Это сколько-ж надо сил и терпения? но не расслабляйся;)
у вас столько прогресса уже!
про одежду уличную, знаешь как дети истерят от этого одевания?) я всегда удивлялась, почему они сразу плачут и выгибаются от вида верхней одежды? не понимаю до сих пор)
поэтому тоже загадка)

Женя, а Паше успокоительное не прописывали? Ведь часто неврологи при плохом сне и частом просыпании прописывают успокоительные средства.
а ты в реале ходишь на консультации к психологам?

#44 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2016 - 17:26

Женечка, да у вас глобальный прорыв вперед за эти две недели!!! просто семимильными шагами. тьфу-тьфу-тьфу на вас!!! пусть и дальше все идет своим чередом!!!
а то что у тебя нервы сдают, мне кажется, что это нормально абсолютно! Ты же живой человек. Меня лично Тасины истерики заводят с полоборота)

#45 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2016 - 17:45

Теоретически ему могут прописать успокоительные, особенно, если невролог не в курсе про качания и укачивания у деток из системы, и увидит как он качается в нервной или незнакомой обстановке с ноги на ногу, но на мой взгляд это пока лишнее, ребёнок так научился успокаиваться, это не убрать пока препаратами, хотя мою маму это напугало и она решила договориться в институте педиатрии с неврологом :) Купила детский успокаивающий чай, завариваю то его, то мяту вместо обычного чая, даю перед дневным и ночным сном. Не уверена в эффекте, но вкусно :) Мне больше не нравится, что он сам не высыпается от этого, типа спит по 10-12 часов, а не высыпается, и я, логично, тоже. Может, это тоже смена обстановки и часовых поясов, "будем посмотреть". Первые два дня он спал не просыпаясь, иногда днём по 4 часа может проспать даже на другой бок не перевернувшись. Пыталась убрать дневной сон, вдруг он днём высыпается, но не выдерживает, с 5 вечера пытается прикладываться, истерит и ближе к 7 откровенно засыпает даже под мультики.
У психолога пока не была очно, собираюсь, в опеке сказали, что направление на сопровождение дадут. Я хочу к конкретному психологу, она единственная из всех наших психологов сама мама приёмного ребёнка.
Не могу нигде найти информации уйдут ли вообще эти качания и самоукачивания в принципе. Свекровь говорит, что её научили в детстве укачивать себе (головой кивать на плече у отца), так она до сих пор мужу голову кладёт на плечо и начинает кивать рефлекторно.

#46 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2016 - 18:04

А ещё у нас появилось новое слово "дай", теперь чувствую себя как в мультике "В поисках Немо" рядом с чайками: Дай-дай-дай-дай-дай-дай! ;)

#47 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2016 - 18:49

Жень, огромный прогресс за две недели! Я не знаю, как побороть в себе эти кризисы, это гораздо сложнее, чем ребенку. Стать железной невозможно, но каждый раз повторять "Это пройдет" , вдруг немного поможет.

#48 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2016 - 19:00

Жень, вы такие молодцы! Успехи очень заметные!
По поводу вставания по ночам, а  что, если кроватку подвинуть вплотную к вашему дивану и убрать боковину? А чтобы ребенок к вам во сне не переползал, закрепить вместо боковины небольшой бортик, типа икеевского http://www.ikea.com/...ducts/30099293/, или на тао есть бортики.
Сможешь гладить его и качать, не наклоняясь.

#49 Гость_Asproff

Гость_Asproff
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2016 - 19:05

Женя,ну какие же вы молодцы! Такой прогресс! Сил вам и терпения! В такой семье Павлик будет очень счастлив!

#50 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2016 - 19:19

Luchik, там монолитная киевская кроватка, не уверена, что боковина убирается, то есть что она будет на трёх стенках держаться, надо спросить у мужа. Он пока может с неё грохнуться, вылезая, так как сам ещё очень маленький по росту, меньше годовасика, поэтому мы взяли неразборную, чтобы не мог ногу перекинуть.

#51 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2016 - 19:34

Честно говоря не чувствую себя молодцом, не думала, что терпение окажется таким недолгим, учитывая весь мой опыт с детьми, с братьями, племянниками, крестниками, да и работу, всегда умела договариваться, с детства вокруг меня малышня, ни разу не срывалась на детях, даже когда они по месяцу-два жили у меня на полном попечении и были не совсем паиньками, один раз брата двоюродного, когда орал целый день вверх подняла и потрясла в 3 месяца от бессилия, совесть мучила все эти годы, а ему уже 16, а тут я уже столько раз сорвалась, что моей совести не хватит. На Пашку обычные уловки не действуют и, наверно, это меня больше всего из себя и выводит, он доводит всё ровно до реакции взрослого, истерит и рыдает, а потом снова весел и счастлив (читала про это, что это способ получения внимания, но пропускала мимо, не думала, что с этим столкнусь), соответственно, периодически ощущаю какое-то бессилие. Вроде, анализирую, он молодец, очень уже повзрослел, что неожиданно, но невозможность воздействия и необычные реакции меня выбивают из колеи. Если что не получается, машинка, скажем, застряла, то он сразу истерит, аж его трясёт всего, кричит, всё бросает, кусает себя... (кстати, в домике такого не наблюдала за ним, хотя мы много играли, сдерживался, что чужая?) Я не сталкивалась раньше с таким. Уже начал бежать ко мне "жаловаться и спрашивать совета", но пока редко, а так всё сам и сам, и что не по его, то истерит. Характер :)

#52 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2016 - 20:03

Свой ребенок - это всегда немного иначе, чем многочисленные племянники.
Мне тоже потом всегда стыдно за свои срывы, и я не стесняюсь извиниться перед Таськой, что погорячилась, накричала... Все мы не идеальны.
Ты держись!!! Нам жалуйся, мы поддержим) может посоветуем чего.

#53 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2016 - 20:09

jindoc, побольше сил и терпения вам:) меня, признаться, немного смутило, что ты его одного оставляешь успокаиваться. попробуй при истериках не уводить его в другую комнату и не оставлять одного, а наоборот - сесть рядом, погладить, приобнять, нервы, конечно, не железные, но на мой взгляд, сейчас очень важно дать понять, что его принимают и любят любым, даже вредным и капризным. вероятно, и истерики быстрее пройдут.

#54 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2016 - 20:11

Жень, все внимательно прочитала, что ты рассказала со стороны конечно просто огромный рывок! Правда и вы вместе то всего ничего, а уже так много сделано.
За свои срывы уж точно себя корить не нужно, тебе тут любая мама по секрету расскажет что ей хотелось временами сделать со своим чадом когда истерика за истерикой, а в перерывах ор. Стыдно конечно и перед самой собой и перед ребенком потом, но это же жизнь. Я у Кости всегда просила прощения даже у крохи, если нервы не выдерживали помогало :)
Еще знаешь у тебя страшенный недосып сказывается!!! Точно-точно, но это издержки материнства старайся днем рядышком прилечь во время сон часа хоть какое то спасение,потому  что  бессонные ночи это самый ужас ужасный.
С родственниками  придется научиться броне в 5 слоев поверь иногда проще  просто сделать вид, что не услышала, чем сто часов объяснять ссылаясь на научные труды всех  психологов мира.
Ты умничка и сынок тоже все преодолимо, просто думай что с каждой минутой вы прошли и оставили позади еще одну колючку из прошлого когда вас еще не было друг у друга.

#55 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2016 - 20:17

Света, истерики разные когда плохо, больно, обидно это одно тут нужно внимание, а когда истерика "специально для тебя, дорогая мама" это уже совсем другое. Я с Костей через это проходила и его реально надо было оставить одного и как бы тяжело не было мне. Бывало, что Костя истерил в комнате, а я сидела под дверью и как только понимала, что пошло на спад заходила и говорила, объясняла, обнимала и целовала. Я думаю Женя  уже научилась прекрасно ориентироваться в тональностях истерик.
Знаешь что мне племянник выдал не так давно? Тань, ты своего требовала, орала? (речь про один случай из моего детства. Говорю да, но бесполезно. А он мне: значить не убедительно орала!
Вот только тогда  я поняла какие дети манипуляторы!

#56 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2016 - 20:18

А расскажи, какие действия предпринимаешь ты, когда ребенок истерит, плачет, кусается, например, из-за машинки той же.  Нельзя предотвратить такие истерики?  Это в миг происходит?

#57 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2016 - 20:28

Просмотр сообщенияИюньская (16 Март 2016 - 20:17) писал:

Света, истерики разные когда плохо, больно, обидно это одно тут нужно внимание, а когда истерика "специально для тебя, дорогая мама" это уже совсем другое.
я ни при каких истериках не отправляла и не отправляю подумать, когда театр на публику разыгрывается, я либо просто сижу рядом молча, либо занимаюсь своими делами и не обращаю внимания)) и все как-то очень быстро на нет сходит

Сообщение отредактировал komolenok: 16 Март 2016 - 20:28


#58 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2016 - 20:35

Я спрашиваю: "А что случилось? Пойдём покажешь." И он начинает что-то лепетать и показывать рукой, я беру его руку (отдельная сложность, не всегда даёт что-то делать его рукой) и показываю, что "вот, машинку надо вот так развернуть, поворачиваем-поворачиваем, стул вот так задвинуть". Стал чаще прибегать, чем истерить в одиночестве, и поддаётся на всякие "на себя, поворачивай", то есть стал слышать меня в момент такой злости.
Истерики показные, поэтому без публики. Если он ударился, больно, плохо, болит живот (было уже), то, конечно, никуда я не уйду. А так попытки прижать к себе, погладить первое время были, он отталкивает, вырывается и истерит бесконечно, пока не отпустишь, перестала издеваться и над ним, и над собой.

#59 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2016 - 20:36

Жень, читаю твои посты (спасибо тебе за них, за то что делишься) и понимаю, что кроме самоукачивания, Паша ничем не отличается от других деток в своей массе. Все мы это проходили что-то в большей а что-то в меньшей степени (Дима у меня истерил мало но зато проверки границ дозволенного это через чур было, да еще и есть пока, но чую Даня в истериках наверстает), и свои срывы и наказания (и по попе шлепаю, правда Диму это веселит только, а иногда и о ужас по затылку щелкаю, если срочно надо вразумить, а до попы не дотянуться, любимое средство как раз закрыть дверь в его комнату пока не осознает и не попросит прощения). Так что не переживай, все преодолимо, и вы уже очень много преодолели, ведь уже появляются признаки доверия к тебе. Так что молодцы вы, молодцы! Может все же показать ребенка неврологу, для того чтобы убедиться просто что в этом плане у него нет серьезных проблем (мы намучились с Димой в свое время, да и до сих пор еще не все гладко).

#60 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2016 - 20:39

Первое время рядом истерил, не обращала внимание, просто сидела, потом как-то не выдержала и отнесла в комнату, на удивление сработало быстрее, с тех пор когда совсем заходится, то утаскиваю. Конечно, это страх остается одному, и опять же элемент адаптации, "а если вот так, то ты меня лю?", "а если ещё и вот так, то тоже лю?" После истерик всегда целую, обнимаю, говорю, что он зря плакал, пока он не понимает, я это скорее для себя пока проговариваю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных