Перейти к содержимому


Помогите обрести уверенность за рулем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 19:10

Я ездила уверенно с инструктором, как он мне говорил: "Ооочень уверенно ездишь, прям как будто давно за рулём! Светофоры не замечаешь... но ОООЧЕНЬ уверенно!" laugh.gif
Помня, как моя мама училась и ездила первое время под постоянные придирки папы (он не со зла, конечно, но терпения ему не хватало), я ещё тогда для себя решила, что ездить буду первое время только одна, и лишь как научусь, посажу доброжелателей. Поэтому после получения прав и оформления страховки (машина меня уже месяц ждала на стоянке) я, никому ничего не сказав, села и поехала в город "по делам". Первые впечатления: "ААА! МАМА! Офигеть, чего все так быстро едут?" (учебная машина-то еле плетётся, а тут надо идти в потоке и 60 км кажутся чем-то сродни с гонками формулы 1). Подозреваю, что первое время со стороны я вела себя как полная идиотка, но через недельку появилось чувство своей машины и определённая уверенность.
А вот страх машины пришёл позже, когда насмотрелась аварий, и особенно когда проходила свидетелем аварии со смертельным исходом, где всё произошло на моих глазах - вот тогда появился реальный страх. Но я себя заставляла ездить, потому что иначе знала, что чем дольше боюсь, тем больше будет расти страх. Поехала на следующий же день на машине. Потом снова страх - стала читать всякие страшилки с авариями (на 74ру, например, ежедневные хроники ГИБДД), поняла, что боюсь всё больше и больше, и в какой-то момент пришло понимание, что так нельзя, иначе я себя загоню в психушку. Что да, аварии случаются, и смерти случаются, но нельзя жить страхом ожидания. И перестала читать про аварии, смотреть всякие "ЧП" и "Вы очедивец". И стала снова спокойнее ездить и спать по ночам. Но здоровый страх и разумное опасение всё же остались - всегда стараюсь предугадать действия и машин, и людей, и животных. И вопринимаю их заранее, как неадекватных - так проще правильно себя вести.

#42 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 22:09

Цитата(jindoc @ 16.10.2010, 20:10)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

И вопринимаю их заранее, как неадекватных - так проще правильно себя вести.

это точно)))))))))

#43 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 01:39

kiriusha, у вас обязательно все получится (я с таким ужасом ездила в городе в период обучения, мне казалось, что одна вообще не смогу ездить), попробуйте заменить любимого в качестве моральной поддержки на какую-нибудь подругу (желательно, спокойную и не умеющую водить). Вам будет непривычно (особенно, если любимый водит и пытается вам подсказывать), при этом вы будете все так же отвечать не только за свою жизнь. И через аааа-страшно поедите, лучше, как вам советовали выше, по знакомым маршрутам. А в середине поездки подругу можно высадить на остановке или довезти до дома, как договоритесь)) И остаток пути проехать одной.

И еще (не смейтесь))), когда сложно или страшно, говорите за рулем сами с собой или с машиной. когда я глохла на перекрестке, совершая разворот, и загорался красный, и я мешала другим машинам, меня спасало то самое вечное: "Ну давай-давай!!" и заводилась, завершала маневр, пусть и под недовольные гудки.

#44 Гость_СветкА

Гость_СветкА
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 18:54

а я уже на третий день адаптировалась, спустя 3 недели и выезжать на перекрестки спокойно могу и быстренько перестроиться. Права давно уже три года, но ездить вот только начала. Справляюсь со всем, даже позавчерашние катаклизмы в погоде я покорила, ехала за мужем в эту мокрую метель, дворники не останавливались, ехала 40 км, и ничего, добралась, забрала, хотя натерпелась много, и волнение и кидание в жар...ух, хорошо что переобулись уже к этому моменту.
Сегодня заметила что наклейка со знаком восклицательным куда-то делать, видимо когда машину от снега чистили он отлетел, я подумала знак!! значит так надо.

#45 Гость_Agata

Гость_Agata
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 01:11

Я ездила одна, уже после того как права получила. На меня орал инструктор, пережила все круги ада))

#46 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 22:49

А я даже не клеила их, специально, чтобы сразу научиться ездить по-человечески, а не списывать все огрехи на букву "У"!

#47 Гость_Marina_84

Гость_Marina_84
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 00:22

Цитата(jindoc @ Сегодня, 22:49)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А я даже не клеила их, специально, чтобы сразу научиться ездить по-человечески, а не списывать все огрехи на букву "У"!

jindoc, все-таки это зря. Буква "У" прежде всего для других водителей предупреждающий знак того, что водитель этой машины может совершить любой непредсказуемый маневр, чтобы они были "начеку". Я когда еду и вижу  машину с буквой "У" то сразу делаю ей "скидку": никогда не побибикаю (даже если машина  "У" грубо подрезает), пропускаю. Я думаю: если реально чувствуешь неуверенность за рулем, то надо клеить "У"

#48 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 02:14

Я тоже к ним с пиететом отношусь, ещё когда выпускалась с автошколы после экзамена инструктор сказал, чтобы теперь я всегда уважала учебные машины. Помню его слова и стараюсь. Да меня они и не раздражают. Но я знаю себя, мне нельзя давать слабину, надо быть наравне со всеми, поэтому я сознательно не крепила, чтобы не думать, что мне что-то простительно, т.к. буква "У" есть, поэтому быстрее приспособилась к "взрослой" автомобильной жизни, так сказать, сразу в реальность попала. Но я же не говорю, что так всем надо делать smile.gif Я ездила уверенно и машины не боялась, страх ещё не пришёл, первый раз попала в аварию через год только и то - уснула от усталости (трое суток без сна и две работы) при торможении на светофоре и плавно вкатилась под Лэнд Крузер.

#49 Гость_Anastasi

Гость_Anastasi
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Май 2011 - 19:53

Апну темку))
Я долго ждала когда наконец появится машина ..права у меня с 8го года.Мечтала об автомате,но муж купил последнюю на механике..Я бледнею,зеленею и немею за рулем.Не могу..руки трясутся,ноги тоже,не могу и все.Раньше такого не было,нормально в Че ездила,а здлесь по городу почти везде ограничение 40-казалось бы ползи себе да ползи...ан нет 2 раза проехала причем ночью(ночью город мертвый) и молоко чуть не пропало unsure.gif

#50 Гость_Daniella.S

Гость_Daniella.S
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2011 - 15:31

ПЕРЕСТАНЬТЕ ездить с отцом. С ним вы только еще больше неувереными станете. Ездите чем побольше сами, когда никто не подсказывает и НЕ МЕШАЕТ. Вы увидите, что у вас все получается и потом уже никто не сможет вас запугать  thumbup.gif

#51 Гость_Norka

Гость_Norka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июль 2012 - 18:14

Daniella.S, полностью согласна. За рулём меньше полугода, поняла для себя что когда езжу без орущего мужа уверенность прибавляется в разы! rolleyes.gif



#52 Гость_Мастер соблазнения

Гость_Мастер соблазнения
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Июль 2012 - 13:09

Хуже когда чересчур уверенные за рулем))))
Вот ссылочка)))

Особенно прикололо - Права два (!!!!!) месяца и красим губы за рулем)))

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



#53 Гость_Norka

Гость_Norka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июль 2012 - 22:22

Особенно прикололо - Права два (!!!!!) месяца и красим губы за рулем)))
Два месяца как права получило)))

Как говорят "когда я сел за руль, я начал внимательней переходить дорогу"  huh.gif

#54 Гость_Maxa

Гость_Maxa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Июль 2012 - 18:23

Уверенность это хорошо))) Но нужно быть еще и внимательной)) Есть подруги которые мне говорили: я точно была уверена что проеду))) но не заметила машину справа.

#55 Jet

Jet

    Миледи

  • Участники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
  • Репутация:
    0
  • Город:Челябинск

Current mood: None chosen

Отправлено 30 Июль 2012 - 13:47

Моя девушка уже обладает достаточным опытом вождения, но как она его получала - отдельная история.

Суть в том, что я тоже постоянно нервничал, одергивал ее, делал замечания и прочее. Ссорились из-за этого.. Сам прекрасно понимаю, что у нее просто другой стиль вождения, нежели у меня, и я просто не привык. Сейчас стараюсь меньше обращать внимания на дорогу, когда она за рулем. Вроде спокойнее теперь ездим.

В общем, совет. ТС надо ездить одной, быть внимательной, и главное - никуда не спешить.

#56 Гость_Машуникус

Гость_Машуникус
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 08:26

У меня вот какая проблемка. Права получила лет 7-8 назад. Ездила ооочень мало, и не по городу, а по полю практически) и вот решила начать новую жизнь в новом году - сесть за руль. С чего начинать и как после такого долгого перерыва?

#57 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 09:58

Просмотр сообщенияjindoc (13 Ноябрь 2010 - 22:49) писал:

А я даже не клеила их, специально, чтобы сразу научиться ездить по-человечески, а не списывать все огрехи на букву "У"!

я тоже сначала клеила У, вот люди не стеснялись сигналить сзади, подрезать. обгонять, похихикать....поучить как надо ездить, попонтоваться....И я сама как то из-за этой У как бы оправдывала ученический статус, и тупила малость, еще и на механике так вообще "валенок", потом поменялась машина, и я не стала ничего клеить, так сразу отношение др.водителей изменилось, как будто если нет знака. то за рулем такой профи сидит, и если он не поворачивает пока, то ему виднее, он же опытный....был бы У ,истыкали бы сзади)

#58 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 10:01

Просмотр сообщенияМашуникус (25 Декабрь 2012 - 08:26) писал:

У меня вот какая проблемка. Права получила лет 7-8 назад. Ездила ооочень мало, и не по городу, а по полю практически) и вот решила начать новую жизнь в новом году - сесть за руль. С чего начинать и как после такого долгого перерыва?

Ну, для начала,вспомнить ПДД,  попривыкнуть к машине, выехать за город куда то, попробовать сделать=повспоминать маневры часто требующиеся в городе. Потом с поддержкой. лучше с мужем все таки, доехать до города, по трассе, там много то не надо умного и особенного, чтобы доехать. И так постепенно вливаться в городской режим вождения.
А я лучше бы наняла инструктора на несколько  занятий, чтобы все вспомнить.

Сообщение отредактировал Ли-Ли: 25 Декабрь 2012 - 10:03


#59 Гость_Машуникус

Гость_Машуникус
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 10:21

Ли-Ли, спасибо за отклик!
Наметила себе план. До НГ штудирую ПДД. В праздники начну за городом немного вспоминать, что да как. Как раз собираемся в Еманжелинск, там движение ооочень размеренное, машин мало, ещё там попробую. Ну и в Че по вечерам-ночам можно будет поездить) оххх, страшно тааааааак!!!))

#60 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 10:22

Машуникус, а я согласна с Ли-Ли - найми инструктора на пару-тройку занятий,чтобы вспомнить. Ну и сама порешай билеты пдд, все -таки за 8 лет поменялось

В еманжелинске тоже можно попробовать - но аккуратно, там много лежачих полицейских

Сообщение отредактировал Кудрявая: 25 Декабрь 2012 - 10:23





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных