Перейти к содержимому


Куба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Гость_yanna

Гость_yanna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Январь 2013 - 11:55

Вот и добралась я до написания оды Кубе :thumbup:
Прямо перед Новым Годом подвернулась возможность слетать на остров свободы. Времени принимать решение особо не было. Сейчас или никогда! Собрались буквально за несколько часов. Вылетали из Москвы, авиакомпанией Аэрофлот. В пути на Кубу были 13 часов. Перелет был достаточно тягостным (летели днем) спать катастрофически не хотелось, спасала текила купленная в дьютике и фильмы бесплатно предоставляемые на борту. Все выпили и все пересмотрели.
Первые ощущения после выхода на трап - морской влажный теплый воздух, после наших морозов...просто чудо.
Скромный аэропорт Гаваны, периода Советского Союза, ничего лишнего, все довольно старенько и потерто, хотя и не лишено современной техники.
Дожидаемся нашей группы, садимся в автобус, еще 2,5 часа до Варадеро, где расположен наш отель и где нас ждут изумительные пляжи Атлантики
Отель мы брали самый скромный, все равно планировали взять напрокат автомобиль и покататься по острову.
С первыми лучами солнца побежали на океан. Такой изумрудной воды я не видела нигде. Белый песок, прозрачная вода, теплая, как в ванной. Ммммм....блаженство!
Накупались и на завтрак - все вкусно, съедобно, обслуживание ну просто прелесть.
Целый день обследовали близлежащие пляжи, один другого лучше, белоснежная пляжная полоса протянулась на 22 километра, изумрудная вода Атлантического океана, пеликаны, качающиеся на волнах. Фантастика!
Взяли на прокат автомобиль. К слову сказать на Кубе это удовольствие не из дешевых. Старушка Джилли с 100000 пробегом стоила 95 куков (=долларов) в день. Это самый эконом вариант. Взяли на 3 дня. Утром выдвинулись в путь. Маршрут наш был на юг острова к Карибскому морю. По пути мы посетили Санта Клару (монумент и мавзолей Че Гевары), кучу местных деревушек, где покупали по пути бананы, мандаринки, подвозили веселых попутчиков, попутчиц, не говорящих по английски и объясняющих очень эмоционально что-то по испански. Вобщем так вот весело мы добрались до Тринидада, городок находящийся под охраной ЮНЕСКО как старый город колониальной эпохи. На въезде в город нас перехватил предприимчивый кубинец на велосипеде, спросил не нужно ли нам жилье (оно нам было нужно), провез к своему дому. Называется это Каса партикуляр, то есть можно остановиться в частном доме, в половине дома размещаются туристы, в остальной маленькой комнатке - хозяева. Утром на террасе на 3 этаже дома, под лучами утреннего солнца, гляда на просыпающийся город с утренними звуками петухов, лошадок, осликов и прочей живности, криками развозчиков овощей мы завтракали. Стоимость касы колеблется. Мы сняли жилье за 25 долларов и по 5 долларов отдали за завтрак.
В Тринидаде обязательно нужно погулять пешком по старинной булыжной мостовой, купить местные сувениры, чистый Хэнд Мэйд, мы взяли чеканку, самодельные брелки, куклы в национальной одежде. Все дико дешево и очень самобытно. Есть кепки,сумочки, сделанные из жестяных банок из под колы, плетеные платья, шали, кружыевные скатерти. Просто глаза разбегаются. Обязательно нужно посидеть в старинном авто, их очень много на Кубе, автомобили, 50-х годов, оставшиеся еще от американцев, старые Форды, Бьюики и т.д., много авто советского периода - классика, волги, чайки, запорожцы Все в идеальном состоянии!!!!! Машина здесь редкость и ценность, ее натирают, ремонтируют, намывают, полируют...Еще обязательно нужно поужинать в открытом ресторанчике на главной площади под звуки кубинских национальных музыкальных инструментов и местные танцы. Мы заказали лобстера (10 долларов, хватило на 3 человек), изумительная вкуснющая пинаколада шла как комплимент от заведения!  Вся жизнь протекает неторопливо
После завтрака отправились на Карибское море, почувствовать разницу.

#2 Гость_yanna

Гость_yanna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Январь 2013 - 12:06

Разница есть. Песок более белый, мелкий, искрящийся, вода теплее, изумруднее, волн нет. Красота изумительная, и здесь есть коралловые рифы, туда сплавали на катамаране, посноркали. Говорят можно увидеть скатов, маленьких акул, но на мой взгляд Красное море гораздо живее и интереснее.
Очень порадовало, что мы отдыхали на общем городском пляже Арон, им же пользуются туристы из близлежащего отеля, у них оказались такие же браслеты как у нас, зеленого цвета и напитки в баре этого отеля мы брали бесплатно. Въезд на пляж платный - 2 доллара с машины
После отдыха на Карибском море отправились до нашего отеля, где переночевали. По пути было очень интересно проехать через горный перевал. Безумно красивый ландшафт. Одно очень неудобно возвращались в ночь, по темноте ездить по дорогам просто невозможно. Мы практически ослепли (водители едут с дальним светом) по пути встречаются бесконечные тележки с лошадками, велосипедисты и машины без знаков и сигналов. Очень тяжело ехать. Лучше успевать до темноты, в темноте скорость резко снижается. На следующий день наш путь был до Гаваны. Проезжали через знаменитый мост соединяющий косу Варадеро с материком, очень красиво - мост, под ним пропасть, над ней парящие орлы. На мосту есть смотровая площадка, небольшой бар, где продают самую вкусную пина коладу, количество ингредиентов выбираешь для нее сам (цена 3 доллара за стакан)

#3 Гость_yanna

Гость_yanna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Январь 2013 - 12:28

Гавана - большой горд, очень простой, зеленый, шумный, живой. Мы припарковали машину на набережной Малекон, взяли извозчика с лошадкой, который провел для нас 2-х часовой марафон по старой Гаване, показал все что там есть интересного, провел экскурсию (20 долларов), пообедали мы в Чайна Тауне (обед на 3-х с огромными порциями морепродуктов и риса, местное пиво - за все 15 долларов)
После на машине мы переехали в современную часть Гаваны, где посмотрели на памятник национальному герою Кубы на пощади Революции, побродили по парку и сделав круг по набережной попрощались с Гаваной и выдвинулись обратно на наше любимое Варадеро.
Время пролетело незаметно, тур был недолгий, а так хотелось еще побыть на Кубе! Мне очень понравилось там, хочу обратно! Думаю что буду там все равно, вернусь и не раз.
Что поразило на Кубе, чего я не встречала нигде
1. Очень ОЧЕНЬ радушные кубинцы, такого оптимизма еще поискать (з/пл в месяц 20 долларов), при всем при этом они везде танцуют и поют!
2. Вкуснейшие коктейли на основе рома - Пина колада, Куба либре, Мохито! Их мы пили просто литрами!
3. Неплохие дороги! В светлое время суток - ехать одно удовольствие
4. Пейзажи поражают воображение красками, над всей этой красотой парят орлы. Гордая птица как символ Кубы.
5. Ностальгия по Советскому союзу - красные галстуки, единая форма, белые гольфики, ранцы за плечами у школьников. Плакаты с портретами Че Гевары, и слава Революции на каждом шагу.
6. Обилие советских машин, чувствуешь себя годах эдак в 70-80-х.
7 и до бесконечности-ВСЕ ПОНРАВИЛОСЬ!!!!!!!!

Сообщение отредактировал yanna: 05 Январь 2013 - 12:30


#4 Гость_yanna

Гость_yanna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Январь 2013 - 12:28

Гавана - большой горд, очень простой, зеленый, шумный, живой. Мы припарковали машину на набережной Малекон, взяли извозчика с лошадкой, который провел для нас 2-х часовой марафон по старой Гаване, показал все что там есть интересного, провел экскурсию (20 долларов), пообедали мы в Чайна Тауне (обед на 3-х с огромными порциями морепродуктов и риса, местное пиво - за все 15 долларов)
После на машине мы переехали в современную часть Гаваны, где посмотрели на памятник национальному герою Кубы на пощади Революции, побродили по парку и сделав круг по набережной попрощались с Гаваной и выдвинулись обратно на наше любимое Варадеро.
Время пролетело незаметно, тур был недолгий, а так хотелось еще побыть на Кубе! Мне очень понравилось там, хочу обратно! Думаю что буду там все равно, вернусь и не раз.
Что поразило на Кубе, чего я не встречала нигде
1. Очень ОЧЕНЬ радушные кубинцы, такого оптимизма еще поискать (з/пл в месяц 20 долларов), при всем при этом они везде танцуют и поют!
2. Вкуснейшие коктейли на основе рома - Пина колада, Куба либре, Мохито! Их мы пили просто литрами!
3. Неплохие дороги! В светлое время суток - ехать одно удовольствие
4. Пейзажи поражают воображение красками, над всей

#5 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Январь 2013 - 23:39

yanna, интересный отчет) жаль, что фото нет, хотя я все живо себе представила) т.к у  нас друзья ездили на Кубу зимой 2012. Брали там машину на прокат, путешествовали. Остались ооочень довольны: природа супер, все достаточно дешево, кубинцы веселый народ . Общаясь, просматривая фото и видео я сделала для себя вывод, что природа, океан - просто рай! Только ради этого я бы туда поехала)) Но не очень привлекает местный колорит, бедность и совдепия.. ну это ИМХО..Хотя, все нужно видеть своими глазами.. Вообще, Куба всегда была в моем списке стран, где хочется побывать, но вот пока совсем не на первом месте

Сообщение отредактировал Irishka96: 06 Январь 2013 - 23:40


#6 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Январь 2013 - 07:36

А меня длинный перелет - 13 часов очень отпугивает((

#7 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Январь 2013 - 11:44

да, длинный перелет - это тяжко, особенно когда летишь в день , ну и когда самолет практически  полный и нет возможности куда-то переместиться, занять 2-3 кресла, типа полежать)
я максимум летала 11.5 часов прямой рейс и потом еще 2 часа из Москвы до дома.. изматывает(

Сообщение отредактировал Irishka96: 07 Январь 2013 - 11:47


#8 Гость_yanna

Гость_yanna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Январь 2013 - 21:03

добавляю фотографии. Наконец-то загрузила на комп :-)
Изображение
старые авто
Изображение
пионеры
Изображение
белоснежные пляжи варадеро
Изображение
слава Че Геваре!
Изображение
завтрак в касе

#9 Гость_yanna

Гость_yanna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Январь 2013 - 21:05

обратно кстати перелет почему то был всего 11 часов (может из-за попутного ветра :-) и было много свободных мест, мы спали на 3 сиденьях. А вообще-то напрямую через океан лететь гораздо ближе, но маршрут самолета пролегал через океан только частично, в основном летели над материком (сначала через Европу, потом вдоль Америки над побережьем)

Сообщение отредактировал yanna: 08 Январь 2013 - 21:07


#10 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Январь 2013 - 15:02

yanna, пляж и море очень красивые!

#11 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Январь 2013 - 15:15

у меня знакомая недавно (в октябре) летала. Показывала фото, очень красиво!!! Природа, море - райские.
Только увидев фотки и после рассказов очень туда захотелось.
Кстати, как говорят, октябрь был не лучшим сезоном, вроде дожди там, но их было мало. Ей повезло.

#12 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Январь 2013 - 15:15

Просмотр сообщенияyanna (08 Январь 2013 - 21:05) писал:

обратно кстати перелет почему то был всего 11 часов (может из-за попутного ветра :-)
это потому что Земля крутится "навстречу"))

#13 Sweet_cat

Sweet_cat

    Царица

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 541 сообщений
  • 35 Спасибо
  • Репутация:
    128
  • Город:Челябинск - С-З

Current mood: None chosen

Отправлено 09 Январь 2013 - 15:27

Ян, классное путешествие) Очень интересно все описала, самой туда захотелось) надо будет когда-нибудь туда слетать!

Сообщение отредактировал sweet_cat: 09 Январь 2013 - 15:27


#14 Гость_yanna

Гость_yanna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Январь 2013 - 13:59

Просмотр сообщенияМария Хуан (09 Январь 2013 - 15:15) писал:

это потому что Земля крутится "навстречу"))
Спаасибо!!!! Точно!!! Так и есть, как же не догадалась :-)

#15 Гость_yanna

Гость_yanna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Январь 2013 - 14:02

Просмотр сообщенияsweet_cat (09 Январь 2013 - 15:27) писал:

Ян, классное путешествие) Очень интересно все описала, самой туда захотелось) надо будет когда-нибудь туда слетать!
надо подгадать чтоб и погода была хорошая и сезон низкий (по цене чтоб не дорого) такие туры можно найти, под НГ их была масса, из Москвы по 60 тыс на 2-х на все включено! Все возможно, надо только задасться целью :ok:
а вот когда штормит, на Варадеро бывает очень холодно! МЫ попали как раз был шторм 2 дня, ходили в куртках. Ну опять же если штормит-просто взять машину и съездить например в Гавану, или просто попутешествовать на юг - к Карибскому морю (там всегда штиль)

#16 Гость_снусмумрик

Гость_снусмумрик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Май 2014 - 20:21

Я в восторге от Кубы,хотя многие отговаривали,дорого,длительный перелет,но меня это не остановило.Надоели Турция,Тайланд,захотелось настоящего отдыха.И вот я на Кубе.Единственный минус нашего отдыха,это нехватка дней,всего 10,это очень очень мало...по этому старались посмотреть основное.Остановились в Варадеро,и от туда взяли индивидуальную экскурсию с гидом.Здания конечно не в идеале,но дух у них завораживает просто,потом посетили острова,так хотелось на них остаться,и брали пару морских экскурсий.Хочу вернуться туда еще раз,потому что не все мы там посмотрели и уж второй раз постараюсь поехать на большее количество дней.

#17 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Май 2014 - 08:31

Наша с мужем мечта!))) Давно облизываемся на Кубу))

#18 Гость_снусмумрик

Гость_снусмумрик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Май 2014 - 00:20

Июньская, ну мой вам совет,не откладывайте поездку в далекий ящик.куба стоит и денег потраченных на отдых и время потраченное на перелет.И не верьте кто говорит ,что там все ужасно,там все хорошо,там Рай,там другой мир.С питанием там все нормально,и если уж совсем не понравиться питание,то там много кафе-ресторанов,но думаю вам понравится еда. Так что ,вперед к вашей мечте .

#19 Гость_линь

Гость_линь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июнь 2014 - 23:12

Куба,это очень красивая и очень интересная "загадочная" страна! Первые дни провели в Гаване,и даже попали  на фестиваль сигар( если кто специально хочет увидеть это,то - конец февраля).даже не могла подумать.что бывают такие фестивали.причем идет он не пару дней.а целую неделю.Любители сигар ,думаю оценят такой фестиваль.тем более участников очень много из разных стран!Там даже проходят аукционы,на которых можно купить сигару с автографом Фиделя Кастро,но мы вот только посетили фабрику по производству сигар .что тоже достаточно интересно.а потом отправились дальше путешествовать в Варадеро.

#20 Гость_ladya

Гость_ladya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июнь 2014 - 07:20

Просмотр сообщенияМурка (09 Январь 2013 - 15:15) писал:

у меня знакомая недавно (в октябре) летала. Показывала фото, очень красиво!!! Природа, море - райские.
Только увидев фотки и после рассказов очень туда захотелось.
Кстати, как говорят, октябрь был не лучшим сезоном, вроде дожди там, но их было мало. Ей повезло.

Да, есть такое на Кубе как сезон дождей, длится пол года. Сколько от друзей не слышала, да и сама летала в этот пакостный сезон, дождя который мог бы испортить отдых не было. Пару раз полило, один из них ночью, и все. Вообще это интересно попасть под тропический дождь, такого больше нигде не увидишь) Стена дождя проходит (минут 20 максимум) и снова солнце, снова жизнь кипит...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных