Перейти к содержимому


Испания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#21 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2013 - 00:19

А вот и я со своими запоздалыми фото)) попробую так пока... Это ночная Тосса-де-Мар, город, в котором мы жили...
Изображение

#22 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2013 - 00:22

Дом Мила в Барселоне, его мы посещали
Изображение
Я на крыше Дома Мила
Изображение
Саграда Фамилья
Изображение

#23 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2013 - 00:25

Парк Гуэль
Изображение
и мы в нем
Изображение
Знаменитый хор Эсколания де Монсеррат
Изображение
И сам красавец монастырь Монсеррат
Изображение

#24 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2013 - 00:29

Красоты Монсеррата
Изображение
Порт Авентура
Изображение
Я успокаиваюсь после горок))
Изображение
Один из пляжей Тоссы
Изображение
Сама Тосса со смотровой
Изображение

#25 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2013 - 00:32

Милый сердцу Бесалу
Изображение
Изображение
Кастельфуит-де-ля-Рока
Изображение
Изображение

#26 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2013 - 00:34

Рупит-и-Пруит
Изображение
Изображение
Смотровая парка Ля Гарочча
Изображение

#27 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2013 - 00:38

Утопающая в зелени Ператальяда
Изображение
Изображение
Белоснежный Кадакес
Изображение
Изображение
Мыс Креус
Изображение
Изображение

#28 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2013 - 00:38

Впереди еще Франция :vertag:

#29 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2013 - 08:13

Valeria Tequila, мммм, шикарные фото!

#30 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2013 - 10:04

Супер! я в восторге! хочу тудаааааа)) список мест куда хочу растет!

#31 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2013 - 15:05

Лера, красивые фото, чудесный рассказ! Какие вы молодцы, что решились на это путешествие! И видно, что ты очень тщательно подготовилась к нему.

#32 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2013 - 18:35

Какие красивые фотографии, любуюсь! Тоже хочу куда-нибудь с мужем вдвоем...

#33 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июль 2013 - 22:59

Потрясающе!
Теперь я знаю куда точно поеду.

#34 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2014 - 17:03

Натусечка, расскажи, как вы съездили, очень хочется подробностей. :wub:

#35 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2014 - 18:53

Просмотр сообщенияLuchik (08 Июль 2014 - 17:03) писал:

Натусечка, расскажи, как вы съездили, очень хочется подробностей. :wub:
Алла, я начала писать подробнейший рассказ. Хочу прям по порядку написать, чтоб не скомканно)) Скоро обязательно :)

#36 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2014 - 21:01

Как и обещала, делюсь своим рассказом. Сразу скажу, краткость не мой конек, поэтому разместить рассказ я решила в блоге, куда и с вашего позволения дам ссылку дабы не загружать форум таким объемом информации))

Ну что ж, вот и пролетел чудесный месяц отдыха в самой испанской части Испании  – Андалусии, что на Коста-дель-Соль. Хочется рассказать обо всем и много, так что начну с предыстории и дальше по порядку. Постараюсь разделить рассказ на блоки, чтоб можно было выбирать из него то, что интересно, и пропускать неважное. Надеюсь, наш опыт покажется кому-то интересным и полезным.

Изображение


Я давно мечтала о самостоятельном отдыхе: так, чтобы без чартеров и отелей, без отельных гидов и all inclusive. Мысли были довольно абстрактные, а муж не особенно рвался меня поддерживать.
Идея съездить в Андалусию родилась случайно. Я пролистывала ленту в ЖЖ и наткнулась на восторженный рассказ одной дамы о планировании путешествия на Коста-дель-Соль через небольшую фирму, которая помогает с поиском жилья и обеспечивает необходимое сопровождение на месте. Я ознакомилась с сайтом фирмы, почитала о самом регионе и поняла, что тоже хочу туда.

Моя бредовая идея состояла в следующем: снять квартиру на месяц и поделить аренду с кем-нибудь из родни. Муж говорил, что вряд ли такая авантюра выгорит: очень сложно всех скооперировать, подгадать отпуска и желание. Однако все оказалось вполне реальным (во многом благодаря моему сильному желанию и упорству). В итоге решили так: мы нашим семейством едем на месяц, на первые две недели с нами едут мои родители, на вторые две – приезжают Костина сестра Оксана с мужем Димой.
До момента, когда мы окончательно определились, что поездке быть, прошло месяца два. Все это время я периодически переписывалась с Еленой (представительницей фирмы в Испании), все выспрашивала, подбирали апартаменты. Мне очень понравилось, как подробно и доброжелательно мне отвечали на все вопросы, не имея никаких гарантий с моей стороны, что мы воспользуемся их услугами. В итоге, когда мы точно решились и остановились на конкретной квартире, авиабилеты, конечно, значительно подорожали. Но отступать было уже некуда. Поездку мы запланировали на июнь: в начале сезона не слишком жарко, плюс цены на жилье ниже, чем в июле и августе.

Немного о билетах.
За время подготовки к поездке каких только вариантов я не пересмотрела. Вся организация, по сути, была на мне, в том числе и для родителей. Искала я рейсы и через tickets.yandex, и через скайсканнер, и авиасейлз и пр. Практически везде цены были одинаковые. Через агентов всегда выходило немного дешевле, но подруга, работающая в турбизнесе, посоветовала покупать напрямую у авиакомпаний, поскольку это надежнее.
Из Челябинска до Малаги все билеты (даже со стыковками) выходили безумно дорогими, поэтому я смотрела отдельно до Москвы (с передышкой у родни) и потом из Москвы. В итоге для себя мы взяли такие билеты:
Челябинск – Москва — «Уральские авиалинии» (по факту S7). Брали удобное время вылета (не раннее утро и не ночь), плюс уже мало времени оставалось до поездки, поэтому вышло около 23 тысяч в обе стороны на троих (Лео по полной цене). В Москве мы останавливались у Костиной сестры на 2 ночи погулять по Москве и передохнуть перед следующим марш-броском.
«Москва — Париж — Малага» через компанию Air France. Перелет был относительно удобным: недолгая стыковка, дневной вылет, единственное неудобство — достаточно поздний прилет в Малагу (23.25 по местному), но в принципе сносно. Этот перелет нам стоил порядка 45 тысяч рублей на троих. То есть всего авиабилеты нам обошлись в 68 тысяч. Если бы озаботились на месяц раньше, сэкономили бы тысяч 20 точно. Билеты дорожали прямо на глазах.
Жилье
Мы забронировали огромную квартиру с тремя спальнями, гостиной, кухней, двумя санузлами и просторным застекленным балконом. Вся эта красота с видом на море, так что из квартиры можно было наблюдать за отдыхающим на пляже семейством.



<a href="http://ic.pics.livej...3_original.jpg" rel="nofollow" style="color: rgb(94, 154, 210);" target="_blank">Изображение


Плюс я договорилась о наличии в квартире бесперебойного интернета. Нам это было крайне важно, поскольку полностью бросать работу на месяц и даже на неделю мы не можем. Нам предоставили переносной роутер, который можно брать с собой куда угодно. За него взяли залог 70 евро, который в последний день вернули.
Квартира нам стоила 1600 евро на весь месяц. Аренду мы делили с остальными родственниками. Смотрели разные варианты. Дешевле найти не получалось. Либо квартира была только с 1 спальней, что нам было неудобно с маленьким ребенком. Нужно учитывать, что эти цены действительны были для июня. Дальше уже дороже. Уже потом в Испании мы видели объявления рядом с пляжем о сдаче квартир: 350 евро в неделю за 1-спальную, то есть 1400 в месяц. Так что, считаю, наш вариант был вполне неплох.

Визы
Визы мы оформляли сами. Всякая помощь агентов стоит невероятно дорого. Все оказалось несложно. Через официальный сайт визового центра Испании собрали документы, заполнили анкеты, пару раз через чат на сайте я задала уточняющие вопросы в онлайн-поддержку, и мы отправились в Екатеринбург. Ездили вдвоем с мужем и подавали сразу за нас и родителей. Я как прямой родственник имею право на подачу без доверенности: нужно только предоставить документ, подтверждающий родство. В визовом центре ждали недолго. Девочка при нас проверяла каждый документ. Не хватало пары копий, доделали на месте. Некоторые сомнения у нее вызвал документ о бронировании: это был просто лист с данными о снимаемой недвижимости и контактами владельца. Никакой печати и подписи. Ее это смутило, поскольку обычно бронь идет от отелей и выглядит несколько иначе. Но в итоге все прошло гладко. Забирали паспорта мы тоже лично, т.к. курьерская доставка очень дорогая у них. Срок изготовления виз был недолгий совсем: с учетом майских праздников вышло меньше 10 дней.

Почему Андалусия?
Мне многие задавали этот вопрос: почему мы выбрали именно этот регион Испании, почему традиционно не начали, например, с Барселоны? Отвечаю: мне хотелось окунуться в культуру, в жизнь людей другой страны, почувствовать ее дух, пожить не в самом туристическом месте, увидеть истинную южную Испанию, да и просто поехать не туда, куда все. Мне хотелось увидеть Гранаду, Альгамбру, Ронду, Севилью, Гибралтар. Единственный недостаток Коста дель Соль — относительно (а иногда и по-настоящему) холодное море. Причина – близость Гибралтарского пролива. Однако нас это не остановило, о чем мы ничуть не пожалели.
Особенности перелета с ребенком
Мы уже летали с Леонардом в Турцию, когда ему было год с небольшим. Но тогда он был на грудном вскармливании, что несколько упрощало ситуацию, плюс летели мы чартером. Здесь же нас ждало 3 самолета в каждую сторону.
К перелету и переездам я подготовилась основательно. Во-первых, мы купили коляску. Посоветовавшись с коллективным разумом на форуме, я поняла, что она все же нужна. И не ошиблась. Ошиблась лишь в выборе коляски. Купили мы неплохую трость с рук, с раскладывающейся спинкой и хорошим козырьком, немного тяжеловатую, но в целом сносно. Однако в первый же день в Москве эта коляска приказала долго жить. Костя на меня сердился, что я притащила эту коляску, что она оказалась сломанной и т.д. На что я ему ответила: «Леонарда будешь сам на руках везде носить». В итоге через 10 минут в ближайшем магазине была куплена отличная легкая трость за 900 рублей. Ее единственный минус – 1 положение спинки, но Лео приспособился и к этому и неоднократно в ней спал.



Изображение Изображение


ИзображениеИзображение

Что я брала в самолет:
Всяческие перекусы (печенюшки, кексики, что-то из фруктов)
Питье (вода, сок с трубочкой)
Леденцы (я взяла чупа-чупсы, поскольку простые леденцы давать 3-летнему ребенку боязно)
Сосудосуживающие капли в нос (чтобы не закладывало ушки)
Влажные и сухие салфетки
Дезинфицирующий гель
Сменная одежда Лео (шортики, трусики, майка)
Кофта с длинным рукавом на случай прохлады в аэропорту или самолете
Заряженный нетбук с мультфильмами + наушники (чтобы не мешать соседям)
Тонкие книжки (я купила новые специально в поездку)

Никаких претензий к наличию еды и питья в ручной клади в аэропортах нам не предъявляли.
Зарегистрировались мы на рейсы онлайн, выбрали места. Лоханулись с одним из рейсов: попали на кресла перед аварийным выходом, у которых не откидывается спинка. К счастью, парень, который летел один на трех креслах, согласился пересесть на наши места.
Еще один промах — мы забыли взять надувные подушки для самолета, с ними лететь гораздо комфортнее.
Лео в самолете чувствовал себя прекрасно даже и без всяких вспомогательных средств типа леденцов и капель (как я это поняла на обратном пути). Он совершенно никак не реагировал ни на взлет, ни на посадку. Особых беспокойств на пути туда он нам не доставлял. Мультфильмы включали только на одном из рейсов, пару штук всего. В остальное время развлекались то книжками, то едой, которую приносили, ну и иногда спал.
Рейс из Парижа в Малагу был без кормежки, поэтому мы перекусили в аэропорту Парижа, хотя можно было заказать еду и в самолете: цены такие же, а еда, может, даже и лучше.


Прибытие и размещение
Родители прилетали на несколько часов раньше нас. Я их снабдила всей необходимой информацией. Несмотря на практически полное незнание иностранных языков, они даже во время пересадки в Мадриде умудрились скататься до центра и обратно. В общем, к нашему приезду они уже были в квартире. Их встретила у дома та самая Елена, с которой я переписывалась. Она все рассказала и показала: отдала роутер, местную сим-карту, рассказала о бытовых моментах. Например, горячая вода у них от сменных газовых баллонов (как раньше у нас было в некоторых домах). Плюс установлен насос, благодаря которому напор воды просто сумасшедший J Родители от аэропорта Малаги до Фуэнхиролы (город, в котором мы и жили потом) добрались на электричке. Это вообще красота: обычная городская электричка за 3,5 евро ходит прямо до аэропорта.
Мы приезжали поздно и уже не успевали на электричку, пришлось ехать на такси. Прямо рядом с выходом из аэропорта стоит очередь такси и очередь людей, которых специальный человек распределяет по этим самым такси. Цена абсолютно фиксированная: по километражу, плюс ночная поездка, плюс багаж. У нас вышло около 45 евро. Ехать было 15 минут. Недешево, да, но вряд ли дороже, чем в Москве))



Изображение


Хэмингуэя тут любят: то улицу в его честь назовут, то книжный магазин


ИзображениеСнова виды с балкона



Изображение
Леонард был, конечно, порядком уставший, однако совершенно не удивился, когда рядом с такси его встретил дедушка, а в квартире бабушка. Мне кажется, окажись там вся наша родня, он бы и тогда не особо удивился бы)) Ко времени нашего приезда в Испанию Лео уже частично перестроился на часовые пояса. По крайней мере, по московскому времени он уже точно жил спокойно. А на следующее утро перестроился и на следующие 2 часа.

Перед отъездом я отправила Елене список из продуктов, которые хотелось бы иметь по прибытии (чтобы перекусить вечером и позавтракать с утра). Это было очень кстати. Также я с собой в багаже брала пачку или две каши для ребенка, чтобы первое время не заморачиваться завтраком для него.

Наш отдых начался с дня рождения Леонарда. Так как мы поздно приехали, конечно, никакого торта мы не купили, поэтому торжественно воткнули заготовленные свечки в утреннюю кашу. Лео назвал ее именинной кашей и на следующий день требовал такую же. С вечера мы еще надули несколько шаров и повесили их рядом с кроватью. Положили кое-какие подарки. Так что ребенок с утра был вполне себе счастлив таким раскладом. А уж сколько раздолья ему было в квартире!..

Изображение


Сообщение отредактировал lisale: 14 Июль 2014 - 13:31


#37 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2014 - 21:34

оооо, супер отзыв! прочитала на одном дыхании ))) так ярко всё представилось. вы просто мега-молодцы! :)

#38 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2014 - 21:41

Просмотр сообщенияЖелудь (09 Июль 2014 - 21:34) писал:

оооо, супер отзыв! прочитала на одном дыхании ))) так ярко всё представилось. вы просто мега-молодцы! :)/>
О, я рада, что понравилось)) А то уж напугалась, что, поди, неинтересно людям будет)
продолжение:
В этот же день к нам пришла коллега Елены, русскоговорящая испанка Эмилия. Ее мы расспросили о том, где лучше покупать продукты и другие вещи, куда сходить поесть, куда съездить и т.п. Она отвечала с готовностью на все вопросы и, если чего-то не знала, записывала себе и обещала уточнить, а потом писала на почту или звонила по телефону.

Фуэнхирола: испанские пляжи, магазины, быт, кафе
Море первые два дня было очень холодное. Мне даже не верилось, что оно может потеплеть. На третий день в нем стало можно окунаться, еще через день даже плавать, а через неделю после нашего приезда оно стало вообще приятно теплым, так что даже мой капризный муж удивлялся: и кто это море называет холодным? Однако за время нашего отдыха температура в нем менялась не раз и довольно непредсказуемо: утром вода могла быть бодрящей, а вечером очень приятной. Какие-то природные процессы, нам неведомые, в нем происходят постоянно))

Изображение




Пляжи в Фуэнхироле, как и во всей Испании (насколько я знаю) общественные с платными лежаками (4,5-5 евро). Мы лежаки не брали: купили себе подстилки, огромный зонт, с ними и ходили каждый день. Все пляжи песчаные, чистые. Особых изысков на них нет: лежаки с зонтиками, какая-нибудь небольшая развлекуха для детей и зачастую простенькие тренажеры по типу тех, что сейчас в некоторых дворах ставят у нас. На нашем пляже была замечательная паутина из канатов, которую дети просто обожают. Лео распробовал ее не сразу, но зато потом мог лазить на ней по полчаса. И с каждым разом становился все смелее и ловчее.

Изображение




Что меня удивило, так это отсутствие переодевалок и туалетов на пляже. Души есть, но работают с 11.30 до 19.00. Мы обычно приходили раньше, потом уходили и вечером уходили только в девятом часу, когда солнце скрывалось за нашим домом.

Изображение




По наводке Эмилии закупаться продуктами мы отправились в большой супермаркет Mercadona в 15 минутах ходьбы от нас. Помимо него в 3 минутах был SPAR, но небольшой: мы туда ходили за небольшими покупками и водой. В Меркадоне все продукты недорогие, качественные, свежие, выбор широкий. Рыба свежайшая на прилавках, креветки, всякие морские гады — всей этой прелести вдосталь. Цены схожи с нашими: что-то дороже, что-то дешевле, но качество зачастую гораздо лучше. Очень понравилось мясо (и говядина, и свинина): продается свежим, очень вкусное, свинина совсем недорогая (порядка 3,5 евро за килограмм). Конечно, мы регулярно покупали хамон. Сначала я не могла понять, что брать: цены там разнятся от 10 до 50 евро за килограмм. Девушка, которая нарезала хамон, совершенно не говорила по-английски. Тогда я дождалась первого покупателя и жестами попросила ее сделать то же самое и для меня))

Изображение



Что мне понравилось: у них реально оптом дешевле. Например, упаковку на 24 яйца купить в 2 раза выгоднее, чем на 12, а фасованный пакет на 5 кг картошки в два раза дешевле, чем та же картошка на развес. Отдельное хвалебное слово картошке: она просто удивительно вкусная, именно такая, какая и должна быть. И конечно, вся чистая.

Ну про то, что в Испании вкусное и недорогое оливковое масло и вино, наверное, и говорить не стоит. Как сказал мой муж: «Если б мы там жили, спились бы нафиг»)) Вино за 1,5 евро очень вкусное, совершенно не кислятина, насыщенное, приятное. Масло virgin extra – в районе 2,5-3 евро за литр, отличное.

Изображение
Наш гид по Гранаде Ольга рекомендовала покупать вино Rioja,
на котором указан год изготовления. Выбор был всегда исключительно верным



Мои родители были в восторге от хлеба: свежайший в любом магазине и в любое время суток, хрустящий, вкусный. Сохраняет свежесть и на следующий день. Муж оценил паштеты: из лосося, тунца, печени и т.п.
Я очень полюбила зеленые перцы: они такие сочные и в меру сладкие (не так, как болгарские), что я готова была есть их отдельно. Из фруктов больше всего понравилась черешня. Та, что покрупнее (размером с яблоки-ранетки, Лео их ел в несколько укусов) стоила порядка 3,5 евро за кг, а помельче (но тоже вполне себе крупная) - 2,5. Ни одной испорченной или неспелой ягоды, вся отборная. Персики и абрикосы вкусные попадались через раз. Арбузы пошли уже в середине июня. Даже самые дешевые были сладкие, с тонкой коркой.

Изображение




В общем, в плане гастрономии мне все очень понравилось: доступно и вкусно.
Немного про бытГотовили мы сами. Особо замысловатых блюд не придумывали: жареная или запеченная рыба (целиком), к ней какой-то простой гарнир и овощной салат; овощное рагу с мясом; мясо с луком в вине и соевом соусе; пару раз жарили креветки в соевом соусе с чесноком. Готовка не доставляла лично мне никаких неудобств. Заботы все равно делили по мере возможности: кто-то готовит, кто-то посуду моет, кто-то пол и т.д. Все это обычно делалось в «сиесту», когда на улице жарко (на пляже точно не посидишь), Лео как раз укладывался на дневной сон. Для общих покупок (продуктов, совместных обедов кафе) мы создали «общий котел», куда периодически вносили какую-то сумму. Так всем было удобно.
Уборка в квартире тоже не доставляла неудобств. Единственная проблема – песок, от которого никуда не деться. Но весь пол в квартире был в плитке, так что периодически мы проходились по нему метелкой с длинной ручкой и потом шваброй. Я даже получала от этого удовольствие.

Изображение
Первый обед: макароны, полуфабрикатные фрикадельки в томатном соусе, салат
и, конечно же, вино и дьютифришный ред лейбл))




Изображение
Огромные креветки. В соевом соусе с чесночком это очень вкусно.



Наличие стиральной машины позволяло не накапливать грязную одежду в багаж, плюс можно было постирать при необходимости полотенца и постельное белье.
Кондиционера в квартире не было. К сожалению, такова особенность большинства квартир, по крайней мере, в том регионе, где жили мы. Дорогое электричество заставляет людей экономить. Однако мы жили с балконом на море, поэтому ночной сквозняк вполне спасал нас от жары, а ночи в июне в большинстве своем еще не жаркие. Также по нашей просьбе Елена привезла нам вентилятор (его мы иногда использовали в гостиной) и утюг.

Вообще, несмотря на то, что многие (и я в том числе) относятся к таким вот посредникам скептически и везде ждут подвоха, в данном случае мне придраться просто не к чему. Люди очень отзывчивые, реагируют на все вопросы и просьбы, свои услуги рекламируют аккуратно и ненавязчиво. Через них мы взяли одну индивидуальную экскурсию (без группы, только для нашей компании) в Гранаду и Альгамбру. Вместе с трансфером на автомобиле с водителем и услугами экскурсовода это удовольствие нам стоило 350 евро. Если пересчитать на 1 взрослого – это около 88 евро. В уличном агентстве групповая экскурсия туда же (англоязычная) стоила 54 евро на человека. Имхо, эта разница в 34 евро с лихвой окупается тем удовольствием и комфортом, который получаешь от индивидуальной экскурсии. Так что я смело могу рекомендовать эту компанию, если кто-то вдруг соберется в Андалусию.

Что касается кафе, ресторанов и развлечений в Фуэнхироле.На мой взгляд, мы жили в очень удачном месте: у нас под окнами не гремела музыка, не шумели люди по ночам, был слышен только шум моря, изредка проезжающих машин и иногда коммунальных служб, выгружающих мусор из контейнеров.

Кафе и рестораны на каждом шагу, в каждом доме по нескольку штук. С утра столики выставляют на улицу: сначала подают завтрак (распространен английский завтрак), потом вывешивают суперпредложения на обед, а к вечеру, после сиесты, на столы выставляются бокалы, все накрывается к ужину. Узкие улочки, идущие параллельно набережной, тоже заполняются столиками, которые стоят прямо на тротуарах у дороги. Создается ощущение камерности: как будто ты находишься в каком-то съемочном павильоне. Видеть при этом аккуратной проезжающий между сидящими гостями автомобиль очень забавно.

Изображение



Поесть вкусно можно много где. Мы старались ходить в разные кафе, чтобы попробовать разные блюда, но в некоторых были и не по разу. Например, рядом с нами готовили вкусный английский завтрак. Когда было лень готовить с утра, мы шли туда и за 3,5 евро на человека получали огромную порцию: глазунья, 2 сосиски, бекон, фасоль, 2 тоста с маслом, помидор + кофе (чай) и сок. Я даже не осиливала это все. Там же подавали и традиционное испанское блюдо, которое едят только на завтра, - чурросы (Churros). Это что-то типа наших пончиков, только продолговатой формы, которые макают в горячий шоколад. Лео особенно их оценил и регулярно спрашивал, пойдем ли мы есть «чуесы».
Во многих ресторанах подают рыбу и морепродукты во фритюре, а в кафе, что на набережной готовят на огне сардины. У каждого кафе стоит старая лодка, полная песка и углей, над ними ставят шпажки (шампуры) с нанизанными сардинами и так жарят. В кафе рядом с нами я первый раз попробовала и не оценила: там больше было крупной соли сверху, чем рыбы. А вот подальше, в порту, мы с мужем заказали сардины и тунец в кляре. Вот это было действительно вкусно: рыбка прям пахла морем, вся такая сочная, вкусная, мммм…
Еще запомнился ирландский ресторан, в котором можно заказать огромную мясную тарелку по очень доступной цене – 23 евро. Еды там хватало на троих, а то и четверых. Единственное, что стейк им как-то не очень удавался, но ребрышки были отменные.

Развлечения типа ночных клубов и дискотек нас не особо интересовали. Мы с мужем по причине наличия малолетнего дитя из дома по вечерам выходили редко, да и, если честно, окружающее спокойствие на меня действовало даже как-то целительно что ли. Чего не сказать о моих родителях. Они через несколько дней начали высказывать мысли о том, что тут слишком тихо, скучно, что все набережные одинаковы. Все это под бокал испанского вина на балконе с видом на прекрасное море, конечно)) Ну что скажешь, человек ко всему быстро привыкает.

Сообщение отредактировал lisale: 14 Июль 2014 - 13:42


#39 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2014 - 22:03

Отличный отзыв!! Наташ, а сколько итого вы потратили за месяц на вашу семью( на троих)  со всеми перелетами, жильем и питанием домашним и в кафе?

#40 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2014 - 22:04

Читала все в слух, себе и мужу))) тоже задумываемся на след год отдохнуть "дикарями"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных