Перейти к содержимому


Адаптация и "сиротский синдром". Что за зверь и с чем его едят?

Адаптация усыновление приёмные дети

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#21 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 17:57

дети могут вывести из себя кого хочешь))) однозначно))))

#22 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 18:04

Просмотр сообщенияjindoc (08 Март 2016 - 16:27) писал:

Осталось перетерпеть, на нервах играет мастерски, отрывается, что он один и их не строят, я считала, что меня дети не могут из себя вывести, хи-хи, ещё как могут! :lol:
Не, Женя, не перетерпеть, а адаптироваться, книги о детском воспитании почитать, ведь у вас впереди еще кризис 3х лет. Честно, это не связано с усыновлением, они все такие))

#23 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 18:23

Истерики своих детей воспринимаются совсем не так, как чужих, даже если это близкие родственники.

#24 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 19:39

Истерики своих детей ещё и возникают постепенно, ну не бывает, что с рождения ребёнок истерит на ровном месте, без веских причин, я со смехом воспринимала истерики братьев или племяшей в кризис трёх лет, ну вот ни разу они меня не бесили, а здесь уже сложившийся человечек со своими привычками выживать там, которые заложены не нами, и которые фиг его знает когда и от чего появились и когда уйдут, и которые намного глубже и травматичнее, чем просто этап взросления. Почему когда он накакал и это заметили, то он начинает истерить? Вряд ли их били за это, может, вытирали попу грубо, может, ещё что. Или когда видит горшок аж закатывается, я не знаю, меня там не было и как снять этот негативный опыт придётся выяснять методом проб и ошибок.
Качается он почти постоянно, вот пока не спит и не играет активно, то качается, так просто не бывает у домашних детей, если семья более-менее нормальна и нет причин для острого невроза. А тут ребёнок-маятник, иногда со звуками аааааа :) И так во всём, всего не напишешь (да и некогда пока). Книги о воспитании применимы к домашним детям, когда-нибудь дойду и до них, а пока я читаю книги по адаптации отдельными главами ситуационно, но и она у всех разная. И-таки да, перетерпеть и установить свои границы, сформировать привязанность к родителям и многое-многое другое, что входит в понятие адаптации... Ему тяжело - он с 24 суток находился в одном месте, его забрали, увезли, устанавливают свои правила, что-то непривычное требуют, запрещают, ведут себя непривычно. И то, на что он не истерил никогда в домике, дома он пробует. Там он съедал всё и не наедался (всегда не хватало ему со слов воспитателя), дома капризы на всю еду абсолютно, даже любимую, проверка кто в доме главный, я или тараканы :) Переживём :) Но теория теорией, а реальный человечек - это совсем другое. Тем более уже такой любимый, которому хочется помочь всё это преодолеть.

#25 Гость_Katrin-P

Гость_Katrin-P
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 20:11

О боже, как сложно. Как уловить грань, где заканчивается каприз и начинается психологическая проблема. Жень а может взять фломастеры и вместе разрисовать горшок? Может он с ним подружиться? Не использовать его по назначению пока, а как игрушку.

#26 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 20:21

jindoc, мудрости и терпения вам с мужем!
С горшком и пальцем я бы пока подождала, полгодика как минимум. Вам сейчас главное контакт наладить, научить сыночка доверять вам и видеть в вас защиту и опору.
Жень, а на этапе курсов для будущих родителей с вами психотерапевт работал? В идеале бы прорабатывать родителям свои детские травмы, чтобы потом своему малышу оказывать эффективную поддержку, а не проваливаться в свое "детское состояние".

#27 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 20:58

Я считаю, что с горшком совершенно не критичный у вас возраст. Для домашних детей педиатры пишут, что мозг созревает на осознанное хождение на горшок к 18-24 мес.
Поэтому за этот момент совершенно точно, не стоит переживать - Что сын до сих пор в памперсе

#28 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 21:47

Жень, я вот во многом своих детей  вижу,Анюта  палец сосет, ручками глазки прикрывает, хотя не понятно зачем ей это, если ребенок спит то свет в глаза ей не бьет, Алена пыталась на полу воляться, не прокатило, был период, когда ее от переизбытка чувств трясло, по врачам побегали, сказали, что это нормально и пройдет и в памперсе до 2 лет ходили :) на горшок садили, она орет, встанет, рядом все дела сделает, потом просто сама села и все, ты со всем справишься :) не переживай)

#29 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 22:17

С нами работало 3 психолога, у меня подобных травм в детстве не было :)
Это просто пока стресс у ребёнка. Его прям прёт от переизбытка всего. Два дня он просто орёт дурниной, практически без перерыва, нон-стоп, соседи не приходят, наверно, уже повесились :) Психологи сказали, что началась адаптация, медовый месяц продлился недолго :) Причём это тот же ребёнок, что пролетел 9 часов на самолёте не пикнув :)

#30 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 22:18

Ну а про горшок мальчикам нельзя с двух лет, так что для меня не критично, а для наличия внуков критично :)

#31 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 22:27

Просмотр сообщенияjindoc (08 Март 2016 - 22:18) писал:

Ну а про горшок мальчикам нельзя с двух лет, так что для меня не критично, а для наличия внуков критично :)/>
В смысле? Типа что мальчикам вредно в памперсе ходить? Или что?

#32 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 22:43

Жень, терпения. И еще раз терпения. У ребенка шквал новых впечатлений, не справляется нервная система. Почаще обнимайте и целуйте, побольше физической близости, поглаживания и тп. Пусть почувствует комфорт, потом начнете отучать-приучать

#33 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 22:44

Кстати, я порой тоже не понимаю как у моих детей истерика на ровном месте, где исток ее:-)

#34 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 22:46

Жень, капризы с едой мне кажется чистой воды адаптация, тут стресс скорее для взрослого, реально же переживаем, что ребенок голодный. У нас у Кости так с едой, в новом месте он есть не будет вообще, в отпуске 10 дней не ел практически ничего, я испсиховалась вся.
Насчет границ дозволенного это даааа, дети прекрасные манипуляторы и у вас конечно сложнее уже с тем, что нужно как раз уловить ту грань между реальным капризом и криком о помощи. Терпения  и мудрости тебе еще раз! И знаешь иногда лучше отложить все прочитанные книги и уложенные в голову психологические уроки и слушать сердцем, интуицией и пр.
Про то что дети могут разозлить, да ты еще не открыла в себе все грани и возможности в этом чудном деле)))))))

#35 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 23:03

Я себя успокаиваю, что я взрослая женщина, получается не всегда :) А так мне и жалко его, и смешно, как он идёт туда, где я, чтобы поистерить. Потом успокаивается, приходит и идёт сразу на руки, чтобы пожалели. Просто в первые дни стало понятно чего он реально боится, а дальше накрыла адаптация и тут сейчас ничего не разберёшь. Одели - истерика, не одели - истерика, собака пришла - истерика, ушла - истерика, взяли на руки - истерика, на пол опустили - истерика. Конечно, я не форсирую, но меня так уверили, что писает на горшок, а у ребёнка при одном его виде истерика, хотя один раз пописал, но отложили это. На сон палец не убираю изо рта, если он не может по другому уснуть, зачем нервировать, а днём отвлекаю, соску таскает, прорезыватель, постепенно надеюсь отучить, откладывать смысла нет, искривлено верхнее нёбо от насасывания пальца с одной стороны, в домике-то им всё равно, лишь бы не ревел, а мне нет.

#36 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 23:04

Просмотр сообщенияMarina (08 Март 2016 - 22:27) писал:

В смысле? Типа что мальчикам вредно в памперсе ходить? Или что?
С 2 лет развиваются те ткани в яичках, которые за репродукцию отвечают, поэтому будет учиться, но конечно без форсирования.

#37 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 23:04

Женя, а можно спросить?
А как ты к нему обращаешься?  
Как реагирует на вас? Улыбка, реакция на голос, ищет вас глазами,изучает,присматривается? В связи с этим, такой вопрос :
Сколько вы его знаете и он вас?

Я вот читаю тебя, какая сила нужна моральная в данной жизненной ситуации....  Не представляю, даже, и от этого, Очень интересна такая тема.




#38 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2016 - 09:52

Просмотр сообщенияjindoc (08 Март 2016 - 23:03) писал:

Я себя успокаиваю, что я взрослая женщина, получается не всегда :) А так мне и жалко его, и смешно, как он идёт туда, где я, чтобы поистерить. Потом успокаивается, приходит и идёт сразу на руки, чтобы пожалели. Просто в первые дни стало понятно чего он реально боится, а дальше накрыла адаптация и тут сейчас ничего не разберёшь. Одели - истерика, не одели - истерика, собака пришла - истерика, ушла - истерика, взяли на руки - истерика, на пол опустили - истерика. Конечно, я не форсирую, но меня так уверили, что писает на горшок, а у ребёнка при одном его виде истерика, хотя один раз пописал, но отложили это. На сон палец не убираю изо рта, если он не может по другому уснуть, зачем нервировать, а днём отвлекаю, соску таскает, прорезыватель, постепенно надеюсь отучить, откладывать смысла нет, искривлено верхнее нёбо от насасывания пальца с одной стороны, в домике-то им всё равно, лишь бы не ревел, а мне нет.
Жень, ты моих детей описываешь в определенные периоды) Почитай у нас тему кризисов. Кстати, в 2 года тоже кризис)
Мы с Машей щас такой способ для себя нашли в истерики. Она если видит, что я начинаю заводится, тут же ревет сквозь слезы: на ручки! Я ее беру, обнимаю, целую, начинаю зубы заговаривать. и потихонечку все успокаиваются) и все решается миром. Я замечаю что она в садике перевозбуждается видимо, я вечером ее забираю и начинается из-за каждого пустяка рев. и не поймешь чего надо-то. Или утром пока собираемся сто раз поистерить может. То она не первая умылась, то оделась, то кнопку в лифте брат нажал)) И вроде поначалу я спокойно стараюсь разрулить, но когда это 10 истерик за 10 минут, это выбешивает конечно. Но постепенно такие периоды проходят, истерики реже становятся. Уже появляются возможность договориться. В общем, я хочу сказать что многие дети и родители, через это проходят.  Так что терпи, мать!) Ваша задача щас дать ему максимум уверенности в вашей любви.

#39 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2016 - 14:12

Просмотр сообщенияSNEJINKA сказал:

Я замечаю что она в садике перевозбуждается видимо, я вечером ее забираю и начинается из-за каждого пустяка рев. и не поймешь чего надо-то. Или утром пока собираемся сто раз поистерить может. То она не первая умылась, то оделась, то кнопку в лифте брат нажал)) И вроде поначалу я спокойно стараюсь разрулить, но когда это 10 истерик за 10 минут, это выбешивает конечно.
прямо как у нас )

#40 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2016 - 16:12

Девочки, вы меня прям радуете, что мы не одни такие истеричные :)

Обращаемся по имени и по ласковым уменьшительно-ласкательным прозвищам, на руки идёт, приходит сам на ручки, после истерики тоже идёт сразу на ручки, чтобы пожалели, от чужих ко мне идёт и за меня держится. Когда играет или что-то просит, то на реакцию сразу же смотрит, то есть не как к чужим. Зовёт мама и папа (впрочем, он ещё и не понимает, что это не наши имена, а статус). Знакомилась с ним неделю до того как забрать, ходила каждый день играла, под конец уже когда плакал, то бежал от воспитателей ко мне с криком "мама" и хватался за ногу.

Сообщение отредактировал jindoc: 09 Март 2016 - 16:15





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных