Перейти к содержимому


Как вы видите свою роль в восптании и уходе за малышом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 20:03

Я бы ооочень не хотела в такую засаду попасть ((( Не представляю, как грудничка бросать на кого-то, без полноценного ГВ и многих-многих моментов. Если после года - возможно. Но, как говорится, "Папа может, папа может быть кем угодно, только мамой, только мамой не может быть".
Но мое мнение основано на том, что я не считаю декрет самопожертвованием и самоотлучением от каких-то других дел. Мне нравится этот период жизни, я его хочу прочувствовать, и отдавать его мне жалко. Тоже своеобразный эгоизм :)

Сообщение отредактировал Nessie: 29 Сентябрь 2012 - 20:06


#22 Гость_TESSA

Гость_TESSA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 15:14

Просмотр сообщенияMarina (29 Сентябрь 2012 - 16:55) писал:

TESSA, тебя можно поздравить? :)
или рассматриваешь варианты на будущее?
второе, я еще ипотеку не выплатила :smoke:

#23 Гость_Влада_К

Гость_Влада_К
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 12:22

Я считаю, что мужчина всем чем может тем и должен помогать жене в уходе и воспитании ребенка. Он также должен ночами просыпатся вместе с женой или вместо неё и перепеленать ребенка или успокоить его. Ведь ребенок же общий!!!

#24 Гость_Женька_23

Гость_Женька_23
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 12:56

Я тоже считаю что мужчина должен в каких-то мелочах помогать жене. Да, женщина это мать и она лучше чувствует что и как нужно сделать для малыша, но мужчина не должен стоять в стороне и наблюдать. Муж и жена ответственны за малыша и должны оба за ним ухаживать и оба его воспитывать.

#25 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 13:12

Женька_23, что подразумеваете под "мелочами" в таком случае?

Самый гармоничный подход в той семье, где папа осознает то, что его жене нелегко одной справляться с новыми обязанностями новоиспеченной мамы, и он никогда не скажет ей "сидишь в декрете, ничего не делаешь", а мама, в свою очередь понимает, что деньги к папе в форточку не залетают, и любая работа - это почти всегда напряженный трудодень, связанный с умственным или физическим переутомлением, высокой степенью ответственности, бесконечными переговорами и т.п. Когда каждый способен поставить себя на место своей второй половинки, вопрос о разделении труда, как-то решается сам собой.

#26 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 13:48

Я одного не понимаю, зачем папе просыпаться по ночам, если утром ему на работу? Мне вот жалко было бы нашего драгоценного папу ночью теребить в плечо и шипеть:"Давай, вставай со мной, посиди пока я кормлю, ребенок же общий!" Извините, титьки у него нет, а ночью ребенка в большинстве случаев может успокоить только мамина грудь. А пеленать по ночам зачем? Все дети сейчас спят в подгузниках... Не спорю, папа должен помогать маме по мере возможности конечно, но не стоит забывать, что папа содержит семью!

#27 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 14:05

Я насмотревшись на семьи, где папы по минимуму принимают участие в уходе за ребенком, в его досуге и т.д., сделала вывод. что у нас так не будет. У моей сестры муж до сих пор не может остаться с 7летним ребенком один, он не знает что с ним делать, как на него повлиять, п.ч. для ребенка авторитет мама- все делает и делала она. Поэтому по мере возможности я мужа приобщала к делам, связанными  с ребенком (где то белье развешать, простерилизовать бутылки, памперс поменять, а искупать - это вообще папина тема с самого рождения Дениса, я этим вообще не занимаюсь по сей день. Я просто хочу, чтобы ребенок не был вечно прилеплен ко мне, и не хочу быть его заложницей, чтобы он папу не сторонился, не плакал без меня. Муж мне очень хорошо помог когда я заканчивала ГВ, спал с ним по ночам, часто уезжал из дома, чтобы ребенок не вспоминал о груди, на чем ему огромное спасибо! С 3 месяцев я свободно могла уехать по делам на 2-3 часа, он сидел с ребенком. Вот сейчас уехал на выходные с Денисом, я осталась-займусь собой, отдохну, неделя была нервная и тяжелая, он понимает и спокойно уезжает без меня. Сегодня свозил Дениса на узи, я по своим делам...  Я считаю-это подвиг для мужчины  в наше время! Есть такие отцы-но мало)
П.С. вообщем "выдрессировала" ;) чему и рада)

#28 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 14:19

Просмотр сообщенияЛи-Ли (27 Октябрь 2012 - 14:05) писал:

Сегодня свозил Дениса на узи, я по своим делам...  Я считаю-это подвиг для мужчины  в наше время! Есть такие отцы-но мало)
Ну уж, прям подвиг! Как раз в наш век эмансипированных женщин, это не подвиг, а нормальное явление. У меня муж водил ребенка на массаж, пока я была на работе, или просто дома с ночной смены отдыхала. Почему нет, если работа позволяет?

#29 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 14:31

Я смотрю на многих в нашем военном городке, специфика, конечно, мужья приходят ближе к ночи, то совещание в 10 вечера, то сбежал кто-то, то тревога, то ещё какая напасть, даже самый обычный без происшествий рабочий день раньше 9 заканчивается редко. Присутствовала при разговоре трёх мам - у одной ребёнку полгода, у двух других почти год, за это время из их мужей гулял с ребёнком только 1 раз у одной и то часа 2, потом начал вызванивать её. И слышала, что мужья рассуждают "не знаю, как она это терпит, скорее бы они выросли". Мне кажется, что в таком случае даже самые долгожданные детки так и остаются получужими, с которыми не знаешь что делать и как себя вести, что они любят, чем успокаиваются, чем их можно увлечь. И только при взрослении, когда уже есть о чём поговорить, можно взять с собой на работу, сходить на рыбалку и т.д., начинают как-то проявлять интерес. Мне бы так очень не хотелось.

#30 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 14:54

Просмотр сообщенияDragonfly (27 Октябрь 2012 - 14:19) писал:

Ну уж, прям подвиг! Как раз в наш век эмансипированных женщин, это не подвиг, а нормальное явление. У меня муж водил ребенка на массаж, пока я была на работе, или просто дома с ночной смены отдыхала. Почему нет, если работа позволяет?
Но все таки  это не сплошь и рядом...и не само собой разумеется для пап. например.
"Не мужское это дело детьми заниматься, ты мать, женщина-и в твоей компетенции заниматься ребенком,  да, довезу куда надо и т.д. дальше сама " - это больше распространено все таки.
В основном получается так с детьми со стороны пап

Просмотр сообщенияjindoc (27 Октябрь 2012 - 14:31) писал:

с которыми не знаешь что делать и как себя вести, что они любят, чем успокаиваются, чем их можно увлечь. И только при взрослении, когда уже есть о чём поговорить, можно взять с собой на работу, сходить на рыбалку и т.д., начинают как-то проявлять интерес.
А про подвиг, вот все это вместе взятое

Цитата

Поэтому по мере возможности я мужа приобщала к делам, связанными  с ребенком (где то белье развешать, простерилизовать бутылки, памперс поменять, а искупать - это вообще папина тема с самого рождения Дениса, я этим вообще не занимаюсь по сей день. Я просто хочу, чтобы ребенок не был вечно прилеплен ко мне, и не хочу быть его заложницей, чтобы он папу не сторонился, не плакал без меня. Муж мне очень хорошо помог когда я заканчивала ГВ, спал с ним по ночам, часто уезжал из дома, чтобы ребенок не вспоминал о груди, на чем ему огромное спасибо! С 3 месяцев я свободно могла уехать по делам на 2-3 часа, он сидел с ребенком. Вот сейчас уехал на выходные с Денисом, я осталась-займусь собой, отдохну, неделя была нервная и тяжелая, он понимает и спокойно уезжает без меня. Сегодня свозил Дениса на узи, я по своим делам...

Сообщение отредактировал Ли-Ли: 27 Октябрь 2012 - 14:56


#31 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 16:08

Ли-Ли, просто у нас в семье, и без "дрессировки" и при условии огромной занятости мужа на работе, тоже самое как-то само сложилось...

#32 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 16:10

Просмотр сообщенияDragonfly (27 Октябрь 2012 - 16:08) писал:

Ли-Ли, просто у нас в семье, и без "дрессировки" и при условии огромной занятости мужа на работе, тоже самое как-то само сложилось...
это же просто прекрасно) Муж и отец у вас просто золотце! Всем бы так;)

#33 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 16:35

Знаю одну семью, в которой муж принципиально вообще НИКОГДА даже не берет ребенка на руки. Неважно. жена может уборкой-готовкой заниматься. бегать по дому, засучив рукава, а он на диване перед телевизором. Ребенку что потребуется - из принципа не подойдет, не то что попу вымыть или накормить, об этом и мечтать не приходится, но даже просто на руки взять. Даже если ребенок лезет куда не положено, и муж это видит, а жена, к примеру, унитаз надраивает, он будет вопить на всю квартиру: "Машааа! (имя условно) Иди возьми ребенка!"

Это ужас. Мне хотелось в глаз этому "папашке" дать.

#34 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 22:09

А её это не раздражает? Ребёнок он же общий... А так получается как к чужому рту отношение да и всё.

#35 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 22:35

jindoc, есть такой тип людей, которых иначе не назовешь, как жаргонным "терпила". Я таких никогда не понимала, но эта девочка - как раз натуральная терпила. Она плачет и жалуется на мужа всему свету, но судя по тому, что не предпринимает никаких попыток исправтиь положение, видимо, ей нравится эта жертвенность.

Я, безусловно, за мужнино участие в жизни ребенка и в уходе за ним, но за посильное участие, не наравне с мамой. В чем-то помочь, подстраховать, подменить - да. Но наравне с мамой... не вижу большого смысла. И главное, чтобы желание у мужа было это делать, а не принуждение со стороны жены

#36 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 22:45

Просмотр сообщенияМария Хуан (27 Октябрь 2012 - 22:35) писал:

Я, безусловно, за мужнино участие в жизни ребенка и в уходе за ним, но за посильное участие, не наравне с мамой. В чем-то помочь, подстраховать, подменить - да. Но наравне с мамой... не вижу большого смысла. И главное, чтобы желание у мужа было это делать, а не принуждение со стороны жены
+1. Главное- желание! Я уверена, что если любишь ребенка, то все хлопоты связанные по уходу за ним,будут  не в тягость. Даже в повседневных делах, ты все равно уделяешь время ребенку, будь то памперс поменял (потом попку поцеловал))) или в игрушки поиграли, контакт то идет)

#37 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 00:13

Нет, ну если только желанием ограничиваться, то сложновато с ребёнком, потому как многие дела не очень-то и связаны с няньканьем и не так уж приятны, но необходимы. Одно дело ребёнка купать, другое пелёнки час наглаживать, мало удовольствия так-то. Папа, если он работает, маму и не заменит, но это не значит, что он не должен заниматься ребёнком. Конечно, без фанатизма, когда ночью только он встаёт, хотя утром на работу (иногда подменяет или по очереди - другое дело). Это не только удовольствие, но и если хотите, обязанность. Когда отец с ребёнком полноценно с детства, то и отношения совсем другие в дальнейшем, настоящие семейные. У мужчин меньше развито чувство привязанности к ребёнку, это не секрет, мало можно встретить мам, ушедших из семьи и не платящих алименты, а отцов таких на каждом углу, чтобы этого не произошло в том числе и к уходу за ребёнком его надо привлекать, не только конечно, но всё же, потому что через чувство ответственности и труд появляется и понимание, что этот человечек для тебя родной и сколько он для тебя значит, а не просто "ребёнок, которого родила моя жена".

#38 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 08:45

Жень, так никто и не говорит о щенячьем восторге в стиле "У меня был трудный день, наконец-то я дома, Урррааааа, обкаканная задница!!!"
Желание, ну может, я не очень подходящее слово подобрала, может, это какой-то симбиоз желания, чувства ответственности за ребенка, уважения к жене и понимания, что ей нелегко, осознания того, что быть папой - это не просто козу показать раз в неделю, ну и любви к жене и к малявке, как без этого.
Тогда, может, и не вприпрыжку рванет помогать жене, но уж без скорбной печати на лице)) Желание тут скорее не конкретное "желаю вымыть попу", а желание в глобальном значении, желание быть одной семьей, а это и складывается из множества мелочей.

Сообщение отредактировал Мария Хуан: 28 Октябрь 2012 - 08:48


#39 Гость_Андрей87

Гость_Андрей87
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 01:42

У меня детей ещё нет. Но я уверенн, что мужчина впринципе может помочь женщине всем. И уложить спать и успокоить если он плачет и покормить (только если не грудью :)) И даже к врачу отвести.
И ещё я считаю, что мужчина просто обязан помогать жене.

#40 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 15:49

Цитата

Но, как говорится, "Папа может, папа может быть кем угодно, только мамой, только мамой не может быть".

Вот наткнулась в соц.сетях на картинку "Посвящает мужчина мужчине")

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

 

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

  44,51К   18 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных