Перейти к содержимому


"неудобные" Детские Вопросы К Родителям )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 00:54

Все дети, начиная с возраста 2-3 лет, становятся рьяными «почемучками». Это показатель нормального развития ребенка как личности, он каждый день познает мир и уже не просто принимает его таким, какой он есть, а интересуется каждой мелочью и хочет больше узнать обо всем.

1. Откуда берутся дети?
2. Почему вы говорите, что я красивый, а одноклассники так не считают? Почему я могу не нравиться?
3. Кого ты больше любишь, сестру/брата или меня?
4. Почему я — это я?
5. Зачем вы меня родили?
6. А я умру?
7. А дед Мороз есть на самом деле?


Наверняка все узнали  вопросы) Давайте обсудим, кто как выкручивается и какие коронные вопросы у ваших деток

Дополню:
11. Я был в животике, а потом откуда я вылез / как меня достали?

12. Где я был до того как родиться?

#2 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 10:15

я ответ на вопрос 3 читала, психолог рекомендовал отвечать "ты моя самая любимая СТАРШАЯ дочка" а младшей "ты моя самая любимая МЛАДШАЯ дочка" объяснил он это тем, что ребенок слышит САМАЯ ЛЮБИМАЯ и рад, а если например младший услышит, то можно сказать, что сестра же самая любимая СТАРШАЯ, а ты самая любимая МЛАДШАЯ

#3 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 11:05

Я тоже именно такую версию слышала на третий вопрос слышала. Но применяю обычно "люблю вас обоих, вы же мои сыночки". У младшего коронный вопрос "а ты всегда нас любишь?" Мне в нем нравится слово "нас", прямо радуюсь, что они друг к другу привязаны. А отвечаю что всегда, даже когда ругаю, недовольна и чего-то от них требую. Старший интересуется вопросами деторождения. Он в курсе что до рождения детки сидят в животе у мамы. Спрашивает, как деток оттуда достают, отвечаю,что врачи помогли, пока прокатывает, конкретизировать не просит, пока...Боюсь вопроса №6. Но Дима, по-моему догадывается, во всяком случае на счет других он точно понял...Вопрос 5 мне задавал племяш, когда у нас Дима родился, он тогда спросил "почему он родился", ему лет 6 было. Ответила, что мы очень хотели, чтобы у нас был сыночек, очень его ждали, поэтому он и и родился. До вопроса про красоту и вообще сопоставления оценивания родителями и другими людьми мои еще не доросли. А в деда мороза свято верят и наверное поэтому его существование для них не вызывает сомнений и вопросов))).

#4 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 11:12

1. Откуда берутся дети?
Сначала просто говорила, что из маминого животика. Потом уже рассказала, что соединяются папина и мамина клетки, показывала в картинках этапы внутриутробного развития человека.
Вопрос "как папина клетка попала к маме" пока не обсуждали. Но на этот случай я уже книжку приобрела.

2. Почему вы говорите, что я красивый, а одноклассники так не считают? Почему я могу не нравиться?
Больной вопрос. Тане некоторые говорят, что она толстая. Не знаю ,что с этим делать. Наши заверения, что не толстая, а красивая, особо не помогают. Объясняю, что умный и воспитанный человек никогда не будет унижать другого из-за физических особенностей/отличий. Что говорят ей так дети по глупости. Что все люди разные и это хорошо, кто-то высокий, кто-то низкий, у кого-то круглая попа, у других маленькая.

3. Кого ты больше любишь, сестру/брата или меня?
Тут просто. "Ты - моя любимая девочка, а братик - мой любимый мальчик"

4. Почему я — это я?
Странный вопрос. Что имеется в виду?

5. Зачем вы меня родили?
Мы очень тебя хотели и ждали, нам хотелось, чтобы у нас была любимая дочка.

6. А я умру?
Да, все умирают. Но это будет очень-очень нескоро.

7. А дед Мороз есть на самом деле?
Пока говорю, что есть. Но она знает, что на утренниках/ в театрах не настоящий Дед Мороз, а актеры переодетые. И что в разных странах разные Деды Морозы.

11. Я был в животике, а потом откуда я вылез / как меня достали?

Сначала просто говорила, что мне разрезали живот и ее достали. Потом, что обычно дети рождаются из специальной дырочки внизу. Сейчас уже знает про роды, про родовые пути. Тоже картинки смотрели.

12. Где я был до того как родиться?
Это науке точно не известно )) Если верить в существование души, можно про нее рассказывать. Если нет, то - нигде, ты появился в результате слияния наших с папой клеток.


#5 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 11:34

Просмотр сообщенияLuchik сказал:

1. Откуда берутся дети? Сначала просто говорила, что из маминого животика. Потом уже рассказала, что соединяются папина и мамина клетки, показывала в картинках этапы внутриутробного развития человека. Вопрос "как папина клетка попала к маме" пока не обсуждали. Но на этот случай я уже книжку приобрела.
Алла, что за книжка? поделись)

#6 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 11:50

Marina, Роби Харрис "Давай поговорим про это"

#7 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 11:55

Luchik, странно, написано 12+, а по содержанию для совсем маленьких книжка.
в наши 9 лет такой подход насмешил бы)
я мультфильм какой-то показывала пару лет назад, уже не помню название, там хорошо рассказывали. одна сидела смотрела, потом вопросы задавала через несколько дней уже, обдумав.

#8 Гость_alisha

Гость_alisha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 12:05

Ну не знаю...я смотрела эту книгу в магазине...решила поискать что то еще...и геи и лесбиянки и спид...
Видимо поэтому и 12+....

#9 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 12:15

Алина, ты что-то путаешь. Ничего про геев и лесбиянок там нет. У этого автора 3 книги, эта для самых маленьких, по идее, она 4+.

Вот содержание:
Птичка и пчелка идут в зоопарк
Так много вопросов!
Что делают мальчики и девочки?
Разные? Одинаковые?
С ног до головы
С головы до пят
Что есть у мальчиков?
Что есть у девочек?
Девочки и мальчики взрослеют
Так много яйцеклеток! Так много сперматозоидов!
Детей приносят не аисты!
Большое плавание
Растущая матка
От острия булавки до арбуза
Пуповина
Чем занят плод?
Мальчик? Девочка? Один малыш или больше?
Это ребенок!
С днем рождения!
Объятия и поцелуи
Типы семей
Хорошие и плохие прикосновения
Мальчики, девочки, друзья
Взросление
Поверь в это!

Там, где типы семей, рассказывается про полные и неполные семьи, про разное количество детей, про других членов семьи (бабушки, дяди-тети и пр)

Сообщение отредактировал Luchik: 19 Октябрь 2017 - 12:17


#10 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 12:18

Вот книга того же автора, уже для подростков: "Давай поговорим про отношения".
Наверное, ты ее смотрела.

вот там такое содержание:
ВВЕДЕНИЕ
Множество вопросов
ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ
ЧАСТЬ 1
Что такое секс?
1. МАЛЬЧИК ИЛИ ДЕВОЧКА, МУЖЧИНА ИЛИ
ЖЕНЩИНА
Половая принадлежность и секс
2. СЕКС - ЭТО ЗАЧАТИЕ РЕБЁНКА
Репродукция
3. СИЛЬНЫЕ ЧУВСТВА
Сексуальное желание
4. СЕКС - ЭТО ЗАНЯТИЯ ЛЮБОВЬЮ
Половой акт
5. КТО ТЫ?
Гетеросексуал, лесбиянка, гей, бисексуал,
транссексуал
ЧАСТЬ 2
Наши тела
6. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ТЕЛО
Все типы тел
7. СНАРУЖИ И ВНУТРИ
Женские половые органы
8. СНАРУЖИ И ВНУТРИ
Мужские половые органы
9. СЛОВА
Разговор о теле и сексе
ЧАСТЬ 3
Половое созревание
10. ИЗМЕНЕНИЯ И СИГНАЛЫ

#11 Гость_Valeria Polya

Гость_Valeria Polya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 12:20

Вот в этой про геев https://www.labirint.ru/books/543888/

#12 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 12:21

1. Откуда берутся дети?
Тоже рассказывала, что из животика, когда спросила откуда - сказала из клеточек.

2. Почему вы говорите, что я красивый, а одноклассники так не считают? Почему я могу не нравиться?
У нас пока таких вопросов не возникало, но я обговаривала, что все разные. Кто-то от природы худенький, кто-то полнее, но главное какой человек в душе, интересный, веселый, добрый и тд.

4. Почему я — это я?
Не возникало таких вопросов.

5. Зачем вы меня родили?
Тоже не возникало, но в целом обсуждали, что я очень хотела дочку и ждала ее.

6. А я умру?
Про себя не спрашивала, но само понятие смерти знакомо. Умирали родственники, пока для нее они все на облачке. И что умирают все, когда старенькие.

7. А дед Мороз есть на самом деле?

Пока говорю да, а у нее сложился такой ответ. На самом деле настоящий дед мороз прячется и занят, а это приходят снеговики , переодетые в дед морозов.))))

11. Я был в животике, а потом откуда я вылез / как меня достали?
в роддоме. Врач достал. Пока без подробностей.

12. Где я был до того как родиться?
Ангелочком.

#13 Гость_alisha

Гость_alisha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 12:45

Наверное...надо еще эту тогда полистать сходить...у нас пока вопросов конкретных нет..но думаю они не за горами...про коасивый-не красивый у нас не спрашивает...кого любишь больше тоже уже давно прошедшая тема...меня еще вопросы религиозного характера ставят в тупик...например он мне говорит "бога нет".. и что я должна на это ответить? Я говорю что у всех разные точки зрения на этот счет...

#14 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 12:45

у нас сейчас самый неудобный для меня вопрос - что происходит с детьми, которые пропадают? зачем их похищают?
не хочется пугать до кошмаров, но ведь должно же стать страшно, чтобы быть начеку, или как?

#15 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 12:54

У нас половину вопросов Костя и не задавал, но он вообще в каком то своем мире живет)
Про красоту даже странно.... Костя спокоен и к своей внешности и других детей, есть мальчик в классе не русский дети некоторые его дразнят китайцем. Костю это огорчило, поговорили, что мы живем в многонациональном регионе,  я ему объяснила, что если бы он приехал в Китай то его такого белобрысого  тоже бы дразнили. Согласился, что это не приятно и он так делать не будет. Думала забыл, а летом в Тае сказал, что успокоит этого мальчика потому что есть страна где люди похожи на него, а она такая огромная и с красивой архитектурой и морем, и пр. прелестями.
Вопрос деторождения когда то давно вставал, сказала врачи помогли ему родится. Больше не возникал.
А в Деда мороза верит до сих пор)))

Да про смерть тоже было, но давно. Больше переживал, что не хочет становится стареньким. Я ему сказала, что это будет очень не скоро и к тому времени он уже будет иначе на все смотреть.

Сообщение отредактировал Июньская: 19 Октябрь 2017 - 12:59


#16 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 12:56

Желудь, было такое. Я сказала, что дети попадают к злым людям. Достаточно напугался.  Но мне самой страшно от этого вопроса, а Костя чувствует мой эмоциональный фон пока еще.

Сообщение отредактировал Июньская: 19 Октябрь 2017 - 13:18


#17 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 13:08

у меня Лера делает вид, что верит в Деда Мороза, потому что ей тогда полагается 2 подарка: под ёлку, и от родителей.
будем как-то решать, а то уже спрашивает, когда письмо можно уже писать с пожеланиями. а я вечно путаюсь, какие подарки от ДМ, какие от нас (на том и подловила пару лет назад))

#18 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 17:01

у нас Алена недавно интересовалась темой смерти, уревелась вся:(

#19 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 17:02

по поводу деторождения :) после Ани мне есть что показать :) Алена знает, что живот у мамы  разрезали и достали Аню

#20 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 17:14

Просмотр сообщенияДарья (19 Октябрь 2017 - 17:02) писал:

по поводу деторождения :) после Ани мне есть что показать :) Алена знает, что живот у мамы  разрезали и достали Аню
Да, прокесаренным женщинам можно честно ответить, что "достали из животика" ))
Но я все-таки предпочла рассказать и про ЕР тоже, чтобы дочь не думала, что детей только путем разрезания достают. Она, кстати, информацию о ЕР восприняла более эмоционально, чем про КС.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных