Перейти к содержимому


Самостоятельные Прогулки

с какого возраста начинать?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2013 - 09:49

В каком возрасте вы бы отпустили ребенка одного гулять во дворе?

#2 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2013 - 11:34

Я бы, наверно, не раньше, чем в школу пойдет. Да и то, в первых классах постаралась бы в группу продленного дня её определить, чтоб под присмотром была.

#3 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2013 - 11:46

а мне даже думать об этом страшно.
живем в центре, рядом - вокзал, за домом дорога с оживленным движением, во дворе толпы машин, приехавших в паспортный стол. на детской площадке постоянно пьют/курят студенты или пожилые алконавты, в общем всё ужасно.
моя дочь там гулять не будет (не то что одна - вместе-то не гуляем, в горсад ходим).
мечтаю о загородном доме.

#4 Гость_Olya10

Гость_Olya10
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2013 - 11:57

Все зависит от окружения, в самом идеальном варианте, без "своих бабушек" лет в 6-7, когда ребенок в случае, чего сможет полноценно дать всю информацию (не только про адрес, ФИО). У мамы свой дом, частный сектор, машина проедет раз в 2 часа, так они там знакомой толпой гуляют разный возраст, песочница, велосипеды, где-то лет с 5, и то под периодичным присмотром

#5 Гость_Asproff

Гость_Asproff
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2013 - 12:53

Просмотр сообщенияNessie (23 Январь 2013 - 11:46) писал:

а мне даже думать об этом страшно.
живем в центре, рядом - вокзал, за домом дорога с оживленным движением, во дворе толпы машин, приехавших в паспортный стол. на детской площадке постоянно пьют/курят студенты или пожилые алконавты, в общем всё ужасно.
моя дочь там гулять не будет (не то что одна - вместе-то не гуляем, в горсад ходим).
мечтаю о загородном доме.
да, страшновато в городе, тем более в таком как наш отправлять ре в самостоятельные прогулки. неадекватов всяких полно, машины уже все заполонили, уже и по тротуарам ездят... на дет. площадках алкашня всякая.... свой дом с большим участком это, конечно, идеальный вариант )))) но не все могут потянуть его ((( у нашей мамы, когда свой дом был, все внуки собирались на выхи - играли во дворе сами, но периодически, конечно, посматривали за ними.... машин там тоже не много было. Так что, даже не знаю, когда для себя решу, что можно ребенка одного выпустить гулять....

#6 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2013 - 13:24

Думала про это, но решила еще когда придет это время. В начальную школу хотелось бы всё-таки провожать и встречать

#7 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2013 - 14:50

я даже пока не думаю об этом, вернее боюсь про это думать.
у нас нормальный двор, но и на нашей площадке бывает сидит молодежь или бухарики.
мы редко у нас тут гуляем, часто ездим в парк гулять, к подругам во дворы.
даже папа наш сказал тут как то: я даже не знаю, когда мы Дашу сможем одну отпустить погулять...
так что пока только под присмотром.
конечно, нужно будет когда то отпускать из дома, от себя, думаю делать это постепенно нужно, дозировано, может с кем то из друзей чтоб вместе были и только во дворе, с телефоном, возможно даже поставить маячок в телефон. ну как то так))

#8 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2013 - 15:21

Мне кажется, что в городе страшновато, если двор не закрытый. У нас в городке братишка на лето приезжал в гости, 7 лет, спокойно отпускала гулять одного, только не уходить со двора, пару раз оставила на 20 минут, потом на час, потом по полдня гулял, в любой момент могла выйти, знал это, никуда не уходил, если надо было пойти в гости, забегал, спрашивал, говорил куда и с кем. А наши мамочки отпускают кто с 3-4-х, а кто и в 8-9 вместе с детьми гуляет, но в большинстве старше 5 все гуляют сами, мамы наблюдают с окна.

#9 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2013 - 15:26

У нас двор закрытый, но я сейчас даже представить не смогу, когда я отправлю Стаса гулять одного в тот же двор. Это же еще от ребенка зависит, от его сознательности и самостоятельности. Нет, я даже примерно возраст не назову....

#10 Гость_Asproff

Гость_Asproff
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2013 - 15:36

Просмотр сообщенияValeria Tequila (23 Январь 2013 - 15:26) писал:

Это же еще от ребенка зависит, от его сознательности и самостоятельности. Нет, я даже примерно возраст не назову....
вот вот)))) думаю, до 18ти лет со мной гулять будет :rofl: :rofl: :rofl:



#11 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2013 - 16:12

Просмотр сообщенияAsproff (23 Январь 2013 - 15:36) писал:

вот вот)))) думаю, до 18ти лет со мной гулять будет :rofl: :rofl: :rofl:


и на танцы вместе :)

#12 Гость_Asproff

Гость_Asproff
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2013 - 16:14

Просмотр сообщенияlisale (23 Январь 2013 - 16:12) писал:

и на танцы вместе :)
двойная выгода, но тут только для мамы - и "дитя"  под присмотром и потанцевать :rofl: :rofl:

Сообщение отредактировал Asproff: 23 Январь 2013 - 16:14


#13 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2013 - 16:20

Лер, ну он же маленький у тебя ещё, я тоже не могла ещё пару лет назад  представить, что братишку отправлю гулять одного, а теперь он такой разумный, что не отпустить его кажется каким-то неуважением. Да и с родными он просто таскается, а когда стоило на 20 минут одного оставить, сразу друзей завёл, со всеми познакомился, а в моём присутствии, папы, мамы, бабушки, няни ему неудобно к ребятам подойти, и им к нам неудобно, такой возраст.

#14 Гость_Добрюсечка

Гость_Добрюсечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2013 - 16:23

Просмотр сообщенияNessie (23 Январь 2013 - 11:46) писал:

..живем в центре, рядом - вокзал, за домом дорога с оживленным движением, во дворе толпы машин, приехавших в паспортный стол. на детской площадке постоянно пьют/курят студенты или пожилые алконавты, в общем всё ужасно.
...
О! это же и наш двор) мы в 58Б живем)

#15 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:07

ага, мы соседи) живем напротив

Сообщение отредактировал Nessie: 23 Январь 2013 - 17:08


#16 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2013 - 18:34

Оооо, я думаю, что мне оторвать от себя ребенка будет сложно.....Гулять....одного...?..Эта мысль вызывает у меня панические мысли)...Не раньше чем в 7 лет, а то и позже, наверное....  и то буду смотреть на его осознанность, готовность быть одному и следить за собой, где то постоять за себя....и в исключительных случаях буду отпускать одного, если отпускать то с телефоном и всегда был на связи.  Но все равно, страшно, правда... как представлю, что не дозвонюсь до него или из окна не увижу, там прям не по себе становится...
Вот племяннику 8 лет, гуляет в нашем дворе, сестра звонит по 2 раза в день, чтобы я присматривала за ним из окошка, так я изведусь сама если его не вижу, все таки какую то ответственность тоже несу же. мало ли не углядела..

#17 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2013 - 21:32

У нас во дворе гуляют 6-7 летние дети одни, про старших вообще молчу. Не знаю, может за ними родители в окошко наблюдают. Но все время, пока гуляет ребенок не просидишь же у окошка, проще тогда уже с ребенком выйти.
Но для меня эта мысль тоже кажется панической. Мне кажется, (ну это я пока, с "высоты птичьего полета" так рассуждаю :)) что всю начальную школу я точно ребенка буду провожать и встречать.
А где-то слышала цифру 12, что вроде-как до 12 лет ребенок не должен находится без присмотра взрослого. Утверждать не буду, но не приснилось точно.

#18 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2013 - 21:42

Просмотр сообщенияDragonfly (23 Январь 2013 - 21:32) писал:

А где-то слышала цифру 12, что вроде-как до 12 лет ребенок не должен находится без присмотра взрослого. Утверждать не буду, но не приснилось точно.
В Канаде, и я уверена, что и не только там, по закону ребенок до 12 лет не может оставаться без присмотра даже дома. Поэтому там дети часто остаются на продленки или у них есть няни. Но там и стиль жизни совсем другой. У большинства свои дома, поэтому ребенок, думаю, спокойно гуляет один, пока мама дома занимается своими делами, ведь это не огромные дворы многоквартирных домов, где ходят все подряд.
Тоже для себя пока не определила, когда смогу отпускать одного, время есть. По нашему детству помню, что в первый класс мы вовсю ходили одни с подружками, а после школы я гуляла с девочками во дворе, а со мной еще младшая сестра (3,5 года разница). Сейчас я не уверена, что своему ребенку бы такое позволила. Мою двоюродную сестру (7 лет) ее мама старается водить в школу, музыкалку и обратно. Иногда только отпускает полдороги пройти одной или с девочками. Но это еще маленький город: совсем другие расстояния и движение транспорта, чем в Челябинске.

Да, еще вспомнила, что в магазин недалеко от дома ходила чуть ли не с 6 лет, точно не вспомню, плюс-минус. При этом надо было переходить как минимум одну небольшую дорогу.

Сообщение отредактировал Натусечка: 23 Январь 2013 - 21:44


#19 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2013 - 22:35

Я тоже в 1 класс уже ходила одна, +ездила на трамвае в музыкалку с этого же возраста.

Сейчас мне от этой мысли становится жутко...

Сообщение отредактировал Dragonfly: 23 Январь 2013 - 22:37


#20 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2013 - 22:57

У подруги сын в конце второго класса сказал, что над ним смеются... , пришлось ей начать отпускать одного.
Я надеюсь на закрытый двор, на соседских мамочек, окна во двор, видеонаблюдение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных