Перейти к содержимому


Отправлять ли ребенка в детский лагерь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Гость_Artem_Novak

Гость_Artem_Novak
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Апрель 2011 - 17:08

Давно-давно, когда я был маленький, я тоже ездил в детский загородный лагерь. Потом я был студентом и тоже ездил в лагерь, но уже вожатым.  Теперь я стал взрослым и езжу в лагерь уже со своим ребенком. Потому что мне СТРАШНО отпускать своего ребенка в детский лагерь ОДНОГО.

Дети едут в летний лагерь отдыхать. Вожатые едут в летний лагерь на практику. Взрослые едут воспитывать вожатых и детей. Так принято считать.
А как же на самом деле?
Дети едут в летний лагерь глумиться над взрослыми. Вожатые едут в летний лагерь отдыхать. Взрослые едут в летний лагерь пристроить своих детей на лето и провести лето с минимальными расходами. Все остальное лишь слова руководителей летних лагерей.  
А хотелось чтобы было так: дети едут в лагерь социологизироваться, то есть учиться совмещать личные интересы с интересами группы. Вожатые едут в лагерь учиться руководить детским коллективом. Взрослые едут в лагерь получать энергию  от изменения детского стремления к хулиганству в направлении нравственности (этот пункт я разовью более понятно ближе к финалу статьи).

Владельцы летних лагерей преследуют единственную цель – заработать себе денег. Летние лагеря сегодня – коммерческие структуры с единственной целью  - извлечение прибыли. В этой статье я пишу о том, что происходит в летних лагерях в действительности. Меня интересуют смыслы, а не маски.

В самом начале: краткое содержание.
Как на танц. площадке подросток залил кровью бетонный пол, разбив себе лицо, делая сальто с лавки и почему администрация парилась в бане.
Как администрация лагеря зарабатывает на прокате мячиков для футбола не имея бесплатного спортивного инвентаря.
Почему дети не едят в столовой и кому принадлежит ларек с жвачками, чипсами и шоколадками, расположенный рядом со столовой.
Почему в мед.пункте нет элементарных лекарств. Как открывается санаторий Зори Урала не имея продленной медицинской лицензии. Почему «лечение» детей в Зорях Урала приводит к болезни.
Как в Абзаково (бывшый им. Матросова) не было 3 дня никакой воды и почему все же дети не заболели дизентерией.
Как в столовой варили компот из гнилых персиков, выдавая это за деликатес.
Как менингит в «Горном Ущелье» отрезал языки администрации.
Как у подростка случился сердечный приступ и скорая не успела доехать до лагеря.
Как сан. станция купала вожатых и воспитателей и запрещала купаться детям.
Как девочка Маргарита сломала руку и родителей заставили написать заявление, что они дочку забрали до перелома, а сломала она руку якобы в городе, а не в лагере.
Почему директор лагеря не имеет права выгнать из лагеря подростка, который пьет водку, курит табак и материться матом.
Почему взрослые стремятся сделать из детского лагеря дом отдыха для себя, запрещая здоровым детям бегать, прыгать, купаться и играть в подвижные игры, и почему дети за это ненавидят администрацию лагеря.

Начнем. Статья длинная. Сядь поудобнее, возьми попкорн и колу.
Погнали.  Наши городских.
Все эпизоды описаны в три этапа:
1. Описание. 2. Анализ 3. Смысл.  (ну, и кому надо – рекомендации)
Если любой из этапов вам неинтересен, то просто пропустите его и двигайтесь далее.
Эпизод первый. «Отъезд» или «Совесть ГИББДуинов»
Описание. Начну с  финала.
Прошел 21 день. Некоторым грустно расставаться, некоторым весело возвращаться в город – у всех по-разному. Всех объединяет то, что ехать им из лагеря до города в одной колонне автобусов. В ту смену я был спорт. инструктором в лагере Абзаково. Есть такая распиареная детская здравница рядом с горнолыжкой и старой одноименной деревенькой. Мне запомнились тамошние коровы, ежедневно объедающие помойку возле столовой, а так как помойка после детских обедов весьма жирная, то и какашки на футбольном поле были аналогичные. А я ведь физрук, мне ж на этом поле с детьми бегать по фекальным массам. Но я не об этом хотел сказать. Расселись значит все по автобусам. Выдали всем сок и сухпай дорожный (ну там шоколадки и все такое), ждем отправки. Назначен отъезд был на 11 утра ровно. Смотрю на часы – 11.15. Надо здесь отметить, что уже лето в разгаре, конец июня, солнце припекает. Кто учил в школе физику, тот знает, что железо очень хорошо проводит тепло, а это значит, что железные автобусы от прямых солнечных лучей нагрелись уже прилично. В салоне становится душно и жарко. Дети начинают потихоньку пытаться выйти из автобусов, но бдительные педагоги тут как тут. Детей из автобусов не выпускают  - оно и понятно – расползутся дети, а тут гудок прощальный и собирай всех – еще и под колеса не дай бог попадут. На часах 11.30. Пора бы думаю уже отъезжать. Я был прикомандирован к автобусу детишек 11-12 лет. Дети в отряде были на редкость воспитанные и послушные. Воспитатели добрые. Я с ними всю дорогу в футбол играл и на зарядке развлекался  (с детьми в смысле). Дети изрядно вспотели уже, сок выпили. На часах 11.45. Начинаю размышлять о причинах задержки. Наблюдаю как в соседнем автобусе в форточках все дети по пояс висят – охлаждаются. В салоне уже баня. Мне уже самому как то не по себе от жары. Воспитатель ушла разбираться, оставив меня за главного. В это время у меня девочка падает от жары в обморок. Выношу ее на травку в тень. Ставлю двух мальчишек рядом охранять тело и отмахивать насекомых.  Сам  бегу в домик врачей (2 минуты). Там уже закрыто – оно и понятно – ведь день отъезда.  Бегу в головной автобус – ищу старшего воспитателя и медиков. Медики устали ждать и уехали в уазике скорой помощи. Старший воспитатель то ли от жары, то ли от вчерашней пьянки разомлела и отмахнулась от меня словами – «Оживет сама». Понимаю, что искать помощи неоткуда, бегу обратно в свой автобус – прошло по моим часам 6 минут. Девочка все так же, но в теньке начинает подавать признаки жизни. Мальчишки ее водичкой сбрызнули. И тут я вижу картину Репина «Не ждали». Вдоль колонны идут неспеша два толстых гаишника. Идут они из лагеря в сторону начала колонны. Вижу там стоит машина с мигалками. Проходят они мимо меня и командуют, чтобы мы садились уже в автобус потому что именно сейчас по их мнению состоится отъезд. Так и есть. Уже по дороге в город выяснил у воспитателя, что вся колонна – все 400 человек ждали, пока двое гаишников пообедают в лагерной столовой.  Оцените «профессионализм» стражей безопасности  дорожного движения. В момент написания статьи я в инете нашел упоминание, что теперь в связи с переименованием милиции в полицию ГИБДД будет теперь Патрульная Инспекция Дорожного Регулирования. ПИДРы они и есть ПИДРы.
С девочкой все в порядке было – посадили ее под форточку – до города час езды и при встрече с родителями она уже была в порядке. Тут  я могу услышать гневные реплики типа: «Нужно было оказать девочке первую помощь» и все такое.  ПО инструкции никто в лагере не имеет права оказывать детям медицинскую помощь, хоть первую, хоть прощальную. Никто кроме медиков. Для того им в лагере и платят деньги. Если я дам ребенку таблетки из собственного кармана, то меня могут обвинить в превышении полномочий как минимум, а как максимум если с детем  что-нибудь случиться, то я буду крайний, так как некомпетентно дал таблеточку. Педагоги занимаются педагогикой, медики – медициной. И даже без таблеток дело обстоит не лучше. Если бы я, упаси хосподи, расстегнул бы тесную блузочку на девочке  12 лет для облегчения дыхания, то неизбежно бы последовало обвинение в педофилии. Я согласен с тем, что в экстренной ситуации должно поступать как доктор Хаус в одноименном сериале. Однако у меня нет Кадди и Уилсона. А директор лагеря с радостью свалит все на воспитателя или физрука, чтобы прикрыть свой толстый зад.

Ситуация 2. «Чемоданы с кирпичами».
Ладно, вернемся к началу заезда. Приехали, заставили детей самим растаскивать сумки по комнатам. Мне если честно не понятно, как малыши 6-9 лет поднимут эту самую сумку, размером с них самих? Однако, обычно наблюдаю как воспитатель или вожатый младшего отряда орет на малышей, преследуя цель побыстрее разобраться с расселением и наконец уже повеселиться с другими вожатыми.
Анализ.
В лагере есть тех.персонал. Я думаю, что если заплатить чуть меньше администрации лагеря и чуть больше тех. терсоналу, то не придется их искать в день заезда по тайникам, где те крепко спят по-пьяни. Не стоит удивляться – ввиду низкой зарплаты =4000 рублей в тех. персонал идет сами понимаете кто и зачем.  
Смысл.
Обычно с сумками возможны два варианта. Первый – все сумки грузят в один грузовик – из него выгружают в центр лагеря и оттуда каждый ребенок САМ доносит сумку до своей кровати. Второй – каждая сумка едет в том же автобусе, где едет ребенок, сумки из автобуса попадают на площадку, где останавливаются автобусы перед лагерем, оттуда каждый ребенок САМ несет сумку до кровати. Один раз за 14 лет видел, как сумки развозит тех. персонал по лагерю на специальной тележке и выгружает возле крыльца. Обычно таскают вожатые и воспитатели за тех детей, кто не в состоянии поднять сумку.
Рекомендации.
Не складывайте ребенку все в большую сумку. Собранную сумку испытайте на нем сами – если поднял и донес по подъезду, то можно отправлять. В противном случае он будет сидеть на сумке посреди лагеря и рыдать под крики вожатых, и все равно не сможет стать гераклом и поднять эту тяжесть, в душе проклиная родителей. Есть еще один путь – дайте рюкзачок с собой, сложив туда лишь самое необходимое. А большущую сумку привезите сами в этот же день или на следующий день. Заодно проверите как заселился ваш ребенок. Уверяю вас, что в день заезда царит такая суматоха, что на вас никто не обратит внимание даже если вы не только внесете огромную сумку, но и станете устанавливать в непосредственной близости от лагерных ворот шестиствольный миномет.

Ситуация 3. «Быстрее, выше, сильнее»
Заселились, пообедали, начинаем отдыхать.
Идем на стадион. Мальчишкам = футбольное поле. Девочкам – пионербол. Инвалидам (освобожденным от физкультуры) – газон и лавочки. Всем понятно, что в первый день физруки нам мячиков не дадут, ну да ладно. Мы не первый раз. Взяли мячики с собой. Иду к багажнику своего автомобиля, достаю три мяча, бадминтонные ракетки. Отношу все на стадион. Вечером останутся только мячики (ракетки сломают), да и фиг с ними. Проходит три дня – мячиков до сих пор нет. Физруки заняты. (Данный пример из «Горного Ущелья и «Уральских Зорей» - далее по тексту ГУ и УЗ). Через 5 дней удалось личными уговорами (за 5 бутылок пива) уговорить старшего из физруков сходить на склад за мячами. Пришли. Открыли каморку. Извлекли на свет рваные и старые мячи. Выбирали полчаса, не нашли целых мячиков. «Как же так» - недоумеваю я? «Новых мячей нет. Все прошлогодние. Хочешь бери, хочешь не бери» - отвечает физрук. Ситуация прояснилась на следующий день. Я имел неосторожность обратиться к начальнику лагеря – она отправила меня в прокат.
Спортинвентарь платный – это с какой целью сделано? Обогатиться родственникам директора лагеря? Дак цена-то вопроса – 500 руб/день касса. Это напомню – прокат велосипедов прокат роликов, прокат футбольных и других мячей + прокат ракеток для большого тенниса. Из всего этого спросом пользуется только прокат велосипедов и самокатов. Дети с большой скоростью передвигаются по лагерю на них и часто катание заканчивается травмами. Причем чаще травмируются дети, которые шли пешком. Например – сразу от проката вниз к воротам в ГУ идет горка с асфальтовым покрытием. От ворот всегда кто-нибудь идет. В вечерние часы очень много народу там ходит. Первый маршрут, у тех, кто взял напрокат велик или самокат – вниз по этой горке. Последствия – столкновения или экстренные торможения, иногда с падением. Я лично видел столкновение не только с людьми но и деревом и заборчиком металлическим , огораживающим газон. Возвращаясь к началу – то есть к мячикам – поясняю, детям нужна физическая активность, а именно спортивные игры. Я лично играл с мальчишками в футбол по 3 часа в день (полтора часа утром и полтора вечером).  Итог – физические нагрузки обеспечивают чистоту тарелок в столовой и быстрое засыпание после отбоя. Вот зачем нужны бесплатные мячи в лагере.
Анализ.
Я делаю вывод – прокат сделан абсолютно с одной целью – обогатить личный карман кого-то из управления лагерем, причем невзирая на травмы, то есть вопреки общечеловеческим принципам гуманности и здравого смысла.
Причем так велика алчность этих людей, что даже детские травмы не вынуждают их закрыть прокат велосипедов и самокатов. Единственное на что хватило ума у администрации – это в приказном порядке инициировать сопровождение всех катающихся детей. Цитирую – «Воспитатель или вожатый обязаны сопровождать катающегося на велосипеде или самокате в течении всего времени проката». Идиотизм? Нет, реальность Горного Ущелья. Никто конечно не сопровождал.
Смысл.
Оцените уровень цинизма администрации лагеря и собственников проката. Единственные два лагеря в стране, которые я видел (опыт работы в 14 лагерях по всей стране) единственные два с платным прокатом спорт инвентаря – Горное ущелье  и Уральские Зори.
Рекомендации.
ОБЯЗАТЕЛЬНО дайте своему ребенку бадминтонные ракетки (причем заранее с ними проститесь). Их сломают на 5 день. В каждый приезд привозите новые. И три воланчика. Большинство детей играют в бадминтон. Это весело, интересно. Стоит только взять мне лично ракетки, пойти поиграть с вожатой, как дети выстраиваются в очередь за ракетками. В одном лагере (не в Челябинской области) был кружок бадминтона. Работал он следующим образом – ЛЮБОМУ желающему пионеру в ЛЮБОЕ время с 10 утра до 19 вечера выдавалась ракетка для бадминтона и воланчик. Единственное условие – он должен быть с кем-то вдвоем. Таким образом достигалось сдруживание тех, кто приехал по одному. Цена ракеток – пустяковый вопрос, даже если говорить о 1000 штуках за лето. В итоге я наслаждался картиной, когда на травяной полянке, размером с половину футбольного поля играли одновременно 18 пар детей. Без сеток, просто перекидывая воланчик. Рядом были две площадки для бадминтона – там проводились соревнования. Причем чем дальше от начала смены, тем плотнее была занята площадка с бадминтоном. Оцените работу бадминтонного кружка – от 10 до 40 человек ежедневно заняты в течении всего дня. Это вам не «Горное ущелье», где нет теннисных шариков, хотя есть столы для тенниса. Кстати, чуть не забыл про наше любимое ГУ – кружок настольного тенниса работает два часа утром и два часа вечером. Работал три дня. Потом все шарики треснули – играть стало нечем. Кружок хоть и был открыт, там даже сидел физрук, но играть было нечем. Кстати, всегда хотел спросить – а зачем в ГУ столики для настольного тенниса засунули в сарай, где жарко, душно и пыльно? Рядом жеж лужаек полно. Хотя, я знаю зачем – выносить ведь столы на улицу и заносить каждый вечер в сарай каждый день – это работа физруков, а они такие хилые и занятые.
Продолжаю рекомендации. Обязательно дайте вашему сыну мяч тот, в который он умеет играть. Футбольный, волейбольный или баскетбольный. ОБЯЗАТЕЛЬНО накачайте (игла и насос есть только у меня в багажнике, а я скорее всего с вашим сынок в лагерь не попаду, я ведь в ГУ и УЗ не езжу) и заранее проститесь с ним (мячом, я имел ввиду). Его порвут или потеряют, но вожатый вам в душе скажет огромное спасибо, когда ваш сын будет гонять мяч в первую неделю, пока воспитатель будет лежать на травке. А чему вы удивляетесь? Да, воспитатель и вожатые будут лежать на травке и загорать, потому что мячиков им не выдали, зарплата у них смешная, а вечером их снова будут «пропесочивать» для профилактики, независимо от того, играли они с детьми или лежали на травке. Из этого есть только один выход. И о нем в самом конце.

Ситуация 4. Лекарственная. «Приключения желтого чемоданчика»
Однажды привел я поцарапанных пионеров в медпункт.  Все как положено в мед пункте – разулись, пахнет медикаментами, стенд с просроченной лицензией. Вызвал неудовольствие врача вопросом –«А почему лицензия уже год как просрочена?» (В Горном Ущелье). «Не мое дело, спроси у директора» - ласково ответила врач. Пока пионерам мазали зеленкой коленки и ссадины в других частях тела, у меня кольнуло сердце. Ну, знаете иногда так прихватывает. Все таки 40 лет уже. Я прилег на стул в медпункте. Там нет кушеток. Конечно, выглядело не очень – лежит бугай-воспитатель на стуле. Мне надо- то было полежать минут 5, сердце бы отпустило и все ОК. Однако – врач сердито начала читать мне лекцию о том, как должен вести себя воспитанный человек в обществе других интеллигентных и образованных людей. Мне как-то неловко стало предлагать образованному интеллигентному врачу обратиться с предложением к посетителю медпункта о мед.помощи, ну да ладно. Здесь отмечу, что любой в лагере может хамить воспитателю, в данном случае врач. Я  вообще-то хотел рассказать о другом случае.
Однажды, часов около 12 дня двигаюсь я неторопливо с детьми по лагерю ГУ  и вижу увеличивающуюся толпу детей, человек уже 50 вблизи второго корпуса на лужайке. Подхожу, оказалось, плохо стало мальчику лет 14 и он неожиданно для всех рухнул на траву. Стоит рядом с ним секретарша лагеря и жалобно на меня смотрит. Я сообщаю ей – «надо звать врача», и побежал в мед. пункт - там дороги 1 минута через овраг и обратно столько же. Прибегаю в мед. пункт – врача нет, только одна мед. сестра + дети, которые госпитализированы и изолированы. То есть болеют. Она говорит  - «Я не могу оставить детей одних в изоляторе», отвечаю – «Бегите ко второму корпусу, я побуду с детьми здесь».  Через минут 10 пришла вторая медсестра – она выходила покурить к бассейну. Освобожденный, я убежал ко второму корпусу посмотреть. Ну интересно жеж.  Прибегаю – вижу ту же картину, что и была 10 минут назад – врача нет, медсестра сидит на траве, раскрыла свой волшебный железный чемоданчик и смотрит на ожившего парня. Как оказалось, он очнулся самостоятельно, ему не успели ничего вколоть. Я думаю, что была от жары потеря сознания. Мальчик весьма тучный был. Закончилось все появлением врача через 30 минут – женщина была с дочкой в библиотеке и по радио не слышала как ее звали, а так как в библиотеке бывает очень немного народу, то ее никто не видел. Еще через 10 минут (итого через 40 минут) приехала скорая.
Анализ.
Скорая в ГУ и УЗ одна на два лагеря. Базируется скорая в основном в УЗ, так как там санаторий. Реально там езды между лагерями – 5 минут (вы ж тоже на банчик сами ездите, что я вам рассказываю). Так вот, я хочу спросить, а где была скорая остальные полчаса? А если бы действительно парень скончался? Я думаю, что просто водителя скорой долго искали. Водитель скорой в лагере – это пожалуй должность еще более халявная, чем хранитель танцевальных костюмов. Обычно, водитель сидит на лавочке возле мед. пункта, если что случится – сразу за руль и погнали. Но ведь так устаешь сидеть – целый день. Вот и отлучается водила иногда ненадолго. А то и надолго.  Могу  резюмировать, что в нормальных лагерях  я видел ВСЕГДА сидящего на лавочке водителя скорой возле мед. пункта. Но не в УЗ и не в  ГУ.
Смысл.
Устраивайтесь в лагерь водилой скорой помощи. Отдохнете на славу.
Рекомендации.
Обучите ребенка правилам оказания первой помощи. ВСЕ ВОЖАТЫЕ не владеют приемами первой помощи. Большинство воспитателей тоже. Если раньше в пед. институтах первые два курса была медицина, то даже те, кто знал ее, уже теперь забыли.  А врач, как мы убедились, не всегда бывает на месте. Она ж тоже со своим  ребенком в лагерь ездит отдыхать. А как вы думали?
Здесь еще уместно будет отметить следующее обстоятельство – в лагере в последние пять лет лекарства взрослым не дают совсем. Я всегда беру с собой лекарства, которые могут мне понадобиться. Ну там йод, тетрациклин, пластыри, диклофенак, римантадин.  В конце смены очень многие воспитатели  и вожатые ко мне обращаются за этой мелочью. Но если отказ взрослым в лекарствах из медпункта еще можно объяснить экономическими причинами типа – дети платят за путевку 16 тыс. руб., поэтому для них есть в лагере лекарства, а взрослые зарплату получают, поэтому для взрослых лекарств нет. То объяснить отсутствие лекарств для детей я не могу. А дело было так: подхватил мой пионер конъюнктивит. Видимо от матраса грязного. Матрасы кстати я сам лично таскал за день до приезда. Нас попросили приехать за один день до заезда и помочь по мелочам. Вопросов нет – надо помочь – поможем. Матрасы брали из домиков для отдыхающих . Это было в Карагайке. 100 км. от Магнитогорска. Там Каменные корпуса для лагерных детей, а на берегу искусственного озерца – деревянные сарайки для бухающих-отдыхающих. Так вот, я когда эти матрасы таскал, то обратил внимание на полную антисанитарию в деревянных сараях. Оно и понятно – контингент отдыхающих – эконом класс. Пустые пластиковые бутылки из под пива и использованные презервативы – вот основное меню. Матрасы мы грузили на тележку в которой возили дрова. Потом трактор цеплял тележку, подвозил ее к каменным корпусам и мы затаскивали матрасы наверх на детские постели. Перед этим в санстанции нам читали санминимум откуда я почему то запомнил, что матрасы в пересменку должны обрабатываться спец составом и проветриваться 12 часов. Это я к чему вспомнил – хорошо, что мой пионер заболел всего лишь конъюнктивитом, а не подарком венеры. Пришли мы значит с красными глазами в медпункт – врач констатирует диагноз и говорит что ничего от конъюнктивита нет. Парень звонит маме тут же, описывает все, мать через три часа его забирает. Оно и понятно – я сделал бы тоже самое. В разделе рекомендаций это я описал вот для чего – если ваш ребенок звонит вам и жалуется на недомогание – знайте, что скорее всего ему не помогут, потому что лекарств нет в медпункте, потому что главное для директора лагеря – максимизировать прибыль, а не купить таблетки.
Еще вдогонку пример про медиков. Дело было в Зорях Урала, что на озере Банном. Обращается ко мне после обеда девочка Маша на боли в горле. Я сперва подумал, что не хочет в сон час спать, но девочка была «припевочка» и я повел ее с подружкой за компанию в медпункт. С подружкой-то ей веселее. Приходим в мед пункт в 14.00. НИКОГО. Ждем 30 минут. НИКОГО. Все открыто, болеющие дети отдыхают после обеда. НИКОГО из взрослых нет. Я говорю своим, мол если не очень сильно болит, то может после полдника заглянем. Сам визуально глянул горло, вроде не красное. Она согласилась, что пока «вроде ничего» и зайдем позже. Вернулись в корпус. После полдника идем снова – врач осматривает ребенка и выносит вердикт – бездельник и тунеядец ваша Маша – симулирует болезнь с неизвестной целью. Ушли на стадион. Маша через час говорит, что вроде бы у нее температура. Снова идем в медпункт. Медик даже не смотрит на девочку и просто орет, что мы бездельники и дети наши такие же. С частью тезиса, что мы бездельники я согласен, но это не повод отказаться от осмотра ребенка. В результате после ужина ребенок жалуется на слабость, я личным термометром измеряю температуру – 38. Идем в мед. пункт – нас посадили на лавку и сказали ЖДАТЬ. Прошел час ожидания. Ребенок уже никакой. Я звоню маме описываю ситуацию – даю маме номер телефона директора со словами – я не в силах победить медиков. Еще через час ожидания (всего прошло 2 часа и времени уже натикало полдесятого вечера) я начинаю давить на медиков, что пора бы уже оказать ребенку помощь. В ответ тишина. Еще полчаса уговоров – безрезультатно – нас игнорируют – мы уходим в корпус спать. В результате утром ни свет ни заря прилетает мама устраивает скандал у директора, директор при и маме УГОВАРИВАЕТ медиков оказать ребенку помощь, медики наконец – то констатируют ангину в острой форме – изолируют ребенка. У меня вопрос – медики для чего в лагере? Ответ по данной ситуации такой – создавать всем проблемы.
В заключении медицинской темы я хочу спросить у администрации Челябинской области- как шарага под названием «Уральские Зори» получает статус санатория, когда из санаторных услуг здесь фиточай, кислородный коктейль и массаж для 5 ребят из 30 в отряде? Я лично констатирую, что кроме указанных процедур НИЧЕГО нет в этом самом санатории. Я лично могу сделать вывод – вывеска САНАТОРИЙ над Зорями Урала сделана с единственной целью – извлечь прибыль из бюджетных ассигнований на оздоровление детей. Потому что бюджетные средства на санаторное лечение несравненно больше, нежели на простой детский загородный отдых. Остается только надеяться, что все эти своекорыстные люди попадут в ад. И там их черти зажарят на раскаленной сковородке.

Здесь в качестве паузы я сделаю оскорбительное заявление – начальник лагеря «Горное Ущелье» Борзенкова , директор МУП Отдых Бруева, директор лагерей от профкома ММК Петрикеев А.С. - МРАЗИ и СУЧЬИ ДЕТИ. Я сознательно оскорбляю этих людей вот с какой целью: статья 129 УК РФ «Оскорбление» и перечисленные фигуранты могут подать на меня в суд с целью привлечения меня к ответственности по указанной статье. Однако, что-то мне подсказывает, что не станут они выносить данную информацию на широкий суд.

Ситуация 5. Эпидемиологическая.
Описание.
Собрал я на второй день детские путевки в своем отряде и понес их в администрацию сдавать. Так положено в ГУ. Воспитателю ведь заняться-то больше нечем. Мне зам.пом.нач.дир. лагеря и говорит – мол, разложи по порядковым номерам воооооон в те стопочки. Ну, думаю, побуду немного секретарем. Стою, раскладываю. Заняло это минут 30. Тем временем заходит «на беседу» одна из физручек. Я стал невольно свидетелем следующего диалога:
- Когда вы сдадите мед. книжки? – начала начальница
- Дык нету у нас – отвечает физурчка.
- И как быть?
- Да как хотите…
- Ну хоть справки то есть?
- У троих мед. книжки есть просроченные, у пятерых справки из поликлиники Академии…
Анализ.
Физруками на первую смену в ГУ в 2010 году приехали 8 физруков. Приехали из Челябинска. Книжек не привезли медицинских, как вы уже поняли. Сдали или нет мед. книжки они в конце концов – я не знаю. Знаю точно, что был карантин по менингиту – острой вирусной инфекции. Целый отряд питался в столовой после всех. Несколько человек заболело менингитом. Лагерь на карантин не закрыли, конечно. Дальше распространение инфекции удалось избежать.  Кто и как занес инфекцию в лагерь?
Я не обвиняю физруков. Я не прокурор. Я хочу сказать лишь, что администрация лагеря не выполняет элементарных управленческих обязанностей по организации деятельности персонала.
Смысл.
Любят очень часто говорить, что ГУ – это санитарная зона. Если это так – то или кто-то из служащих лагеря завез инфекцию или ГУ не санитарная зона. По-правде говоря, любой лагерь далеко не санитарная зона. Это вымысел директора лагеря, делаемый с единственной целью – отказать родителям детей проходить на территорию лагеря, мол у нас тут санитарная зона, а вы тут с городскими инфекциями… Поэтому мои РЕКОМЕНДАЦИИ:
ОБЯЗАТЕЛЬНО пройдите на территорию лагеря (хоть через ворота, хоть через забор). Убедитесь, что ваш ребенок поселился нормально, что у него есть постель, что у него нет вопиющих конфликтов со сверстниками и вожатыми. Посещение лагеря в день открытых дверей (родительский день) – это хапнуть пыли в глаза. Я часто наблюдал такую картину, когда дежурил на воротах – прибегает вызванный ребенок в субботу или в воскресенье. Улыбается, целует и обнимает родителей, хватает мешок с гостинцами и убегает обратно со словами  - «Я побежал, у нас там так все клево!!!» . Хорошо если так будет. Однако, в противном случае, ЗАДАВАЙТЕ косвенные вопросы – «Что делаете после отбоя?», «Долго ли стояли на линейке?», «спите ли в сон. час?» и копайте дальше. Может найдете тему для беседы с вожатыми или воспитателями. НИКОГДА сразу не ходите к директору разбираться!!! Директор в лагере для этого и сидит – выпускать пар из родителей и прикрывать задницу владельцев лагеря. СНАЧАЛА поговорите с горничной, вожатой, воспитателем, физруком, поварешкой. С любым персоналом, какого встретите. Потом делайте выводы. К сожалению, в лагере всегда в течении смены бывают травмы. ТО глаз выбьют, то зуб, то руку сломают, то ногу, то инфекция, то дизентерия, то ссадина на всю спину, то гипс на палец, то голова забинтована, то чуть в бассейне не утонул, то чуть с крыши не упал, то по дереву лазил и слезть не смог- пришлось упасть, то футбольные ворота упали на голову (летально). Это я описал реальные случаи. Так вот, чтобы такого не произошло, участвуйте в лагерной жизни ваших детей. Это дисциплинирует администрацию лагеря и предотвращает травматизм. Если вы не контролируете администрацию лагеря, то ее никто не контролирует.
Вот еще пример вдогонку. Дело было в ДОЛ  Абзаково. Был там слесарь, который знал всю систему водоснабжения назубок. Состояние у системы было весьма плачевное, но своевременное вмешательство слесаря всегда оставляло лагерь и с водой и с теплом. Надо сказать, что лет пять назад в лагерь вложили 48 миллионов рублей. Отмыли, конечно половину, ну да не в этом суть. Трубы не меняли и вся кательно – водяная система коммуникаций осталась нетронутой. Обновили забор, вагонкой корпуса обшили и кабинки душевые китайские поставили (которые, кстати, через месяц развалились – дешевое китайское барахло). На новое намазанное медом место пришла новая администрация в лице Бруевой. Случился в середине первой смены конфликт у администрации с этим самым слесарем. Слесарь недолго думая, перед увольнением перевалил где-то весьма хитроумным образом трубы так, что из крана с горячей водой побежала вода холодная. Ну и через недельку крякнул глубинный насос. За два дня водонапорная башня опустела и не стало в лагере воды. Теперь уже ни холодной не стало ни горячей. Пока заказали насос, пока сменили, пока наполняли емкость водонапорки – прошло трое суток. Все три дня лагерь был БЕЗ ВОДЫ. Дети грязые-чумазые. В столовой посуду протирали влажными полотенцами а воду для этого работяги таскали в бидонах из рядом текущей речушки в которой по колено бродят коровы и овцы с их болячками. У меня волосы на голове шевелились, когда я в столовой на все это смотрел. Почему не заболел никто? Воспитатели быстро сообразили купить водки в деревенском ларьке– протирали руки детям перед едой. Представляю морду лица продавца, когда воспитатели гуськом по пять бутылочек отоварили! Кстати из личного кармана покупали водку. А что было делать? Вода кстати в Абзачке так и не наладилась горячая. До сих пор в дачах то холодная вода в душе, то горячая. В столовой в ту смену была завпроизводством весьма интеллигентная женщина-башкирка.  Я у нее салфетки всегда брал. Она за столиком в центре зала сидела и салфетки из экономии пополам. Однажды, когда вся чехарда с водой пришла в норму, подали нам на обед компот из персиков. Ну думаю, жирует лагерь. Пошутил что –то по этому поводу когда забирал салфетки у завпроизводством. Она эдак грустно на меня посмотрела и говорит – «Это персики на полдник привезли, да они гнилые наполовину. Пришлось вырезать гниль и в компот.» Тут ведь вот что важно понять – поставщик продуктов в лагерь определяется по конкурсу, который проходит в начале весны. Выигрывает, как вы уже поняли тот, кто даст самую низкую цену. К лету цены на продукты  подрастают и поставщик чтобы уложиться в указанные в конкурсном пакете документов сумму , вынужден поставлять всякую дрянь. Не всегда конечно, но иногда вынужден. Так вот мы и поели гнилых персиков.  Пронесло пол лагеря по туалетам. Да и на том спасибо. Не умер никто. Даже не заболел. А прочистка кишечника – дак вообще процедура платная -  и я бы посоветовал администрации лагеря за это тоже собрать с родителей дополнительные деньги. А что? «Суперкомпот» - лучший помощник от запора!

Ситуация 6.
Дискотека – самый ожидаемый финал дня в лагере. Дети ждут с радостью, взрослые с ужасом. Однажды, я плясал с детишками и наблюдал такую картину – забирается взрослый, лет 14 парень на лавку и делает сальто – падает лицом вниз (сальто не вышло), не встает – лежит, держится руками за лицо – вокруг лужа крови.
Анализ.
Взрослые вечером уже все своими делами занимаются, вожатые для галочки возле дискотеки трутся, дети сами по себе, кто пляшет, кто лясы точит, кто понты колотит. Недосмотрели в данном случае так сказать. Это уже норма для лагеря. Ну упал, ну ударился. Бывает. К субботе заживет, родителям что –нибудь сочиним.
Смысл.
Где были в это время директор лагеря, старший воспитатель, методисты? В бане мылись и шашлыки жарили. Такое развлечение у администрации в лагере УЗ. А вы что думали – они туда работать едут?
Рекомендации.
Перед отъездом дайте ребенку не более ТРЕХ главных правил, которые помогут ему стать взрослее. Например – будь неконфликтен (учись разрешать конфликты), будь всегда весел (улыбайся - что бы ни случилось), ни на кого не обращай внимания (будь самим собой). Или любые другие. Каждый приезд спрашивайте его об этом. И он не станет заниматься в лагере ерундой. Его минуют травмы.
Помню один случай – упала девочка с крыши. Здание одноэтажное – ничего не сломала. Немного синяков. Через день снова залезла, но уже с ней были трое. Стали прыгать. Все бы ничего, да рядом торчал из земли штырек от арматуры, диаметром 1 см и высотой 3 см. Незаметный такой. Прыгали они прыгали – одна глазом наткнулась. Осталась одноглазая. Возраст детей – 9-10 лет. У меня тогда были 11-12 лет, а эти жили в соседнем корпусе. Думаете, штырек спилили? Прошло дней 5 и подсыхающую желтеющую на ярком солнце траву стали поливать из шланга. Рабочий замаялся, ушел в тенек, шланг с водой положил на травку, натекла лужа. На черноземе – очень скользкая лужа. Девочка поскользнулась – бежала за другой девочкой и упала на наш знаменитый штырек спиной. Разрыв мягких тканей и перелом ребра. Штырек огородили заборчиком по колено. 1м на 1м. Я называю это административный идиотизм. Кончилось все тем, что директор лагеря ходил по территории с родителями искалеченных детей и уговаривал их не писать заявление в прокуратуру. Я дежурил на воротах , они как раз финал разговора там обсуждали. Меня под тенью сторожки не видно было. Только детей было видно. Так уж вышло. Мотив у директора был такой – если вы напишите заяву в прокуратуру, то лагерь закроют, а это 500 детей. Посмотрите, как они веселятся. Не лишать же теперь 1500 детей в лето отдыха из за ваших двух недотеп… Цинизмом подтаскивает как минимум. В действительности лагерь бы не закрыли. Провели бы проверку – наказали кого следует, директора бы сняли. Вот свою задницу и прикрывал директор. Родители заявление так и не подали кстати. А я потом в самом конце смены спросил у директора , этак мимоходом, мол, а че штырек то не спилили? Он ответил – «Чтобы было видно, что мы меры приняли. Заборчик-то видно ведь, а спиленный штырек не видно…» .

Ситуация 7. «Бриллиантовая рука».
Описание.
Дело было в Абзаково (Матросова то бишь). Девочку звали Маргарита. Лет 9 девочке. Зачудительный ребенок. Всегда веселая, жизнерадостная, улыбчивая. В родительское воскресенье устроили грандиозную показательную «пыль в глаза» для родителей. Это когда все службы лагеря усиленно делают вид, что работают. Физрукам достались в отм числе веселые старты. Проводили веселые старты на баскетбольной площаде – асфальтированной. В принципе гладенькой, нормальной площадке. В один из забегов наша Маргарита падает и ломает лучевую косточку на предплечье. Закрытый перелом. Скорая сразу увозит в город на рентген. К обеду девочка в столовой уже в гипсе. Я по обыкновению, болтаю с ней ни о чем. В разговоре выясняется, что родителей Маргариты администрация лагеря заставила написать заявление о том, что мама ее забрала на этот день в город и уже невнимательная мама допустила перелом. Объяснение было такое – чтобы не портить показатели лагеря.
Анализ.
Заставили чтобы не портить себе размер премии. Остальное – циничное прикрывание административной задницы.
Смысл.
Я вот всегда думаю – почему директора лагеря обычно это те люди, которые и детей не любят и работа им не в радость и мотивировать людей на деятельность они не умеют. Хотя вот в Магнитке если посмотреть на Бруеву (начальник Муниципального Учреждения «Отдых»), то в принципе понятно становится, почему директора наших лагерей такие мрази. Берут пример с Бруевой. Здесь я сознательно допускаю оскорбление. Это статья №129 УК РФ. Пусть они на меня в суд подадут. Однако, если не подадут, то значит останутся мразями. Еще раз для убедительности – «Все директора наших лагерей, а именно Борзенкова, Бруева вместе с ними – мрази, негодяи, неспособные к пед. деятельности люди. Поясняю для тех, кто в танке: если руководитель способен обменять свои морально-нравственные ценности на деньги – то он мразь, ничтожество. В описанном случае директор лагеря вкупе с Бруевой и  меняют здоровье детей на собственное благосостояние. Это и есть БЕССОВЕСТНОСТЬ. Разве должны такие люди руководить детским отдыхом?
Рекомендации.
НИКОГДА не слушайте все те хвалебные вещи, которые будет вам говорить  директор лагеря. ВСЕГДА слушайте свое сердце. В случае происшествия НИКОГДА не принимайте однозначно позицию администрации лагеря. Они не заботятся о вашем ребенке. Более-менее из сотрудников лагеря о вашем ребенке будет заботиться воспитатель. В меньшей степени – вожатый. Постарайтесь встать на их точку зрения. Ваши дети только в вашем присутствии золотые. К сожалению, без вас дети проявляют не лучшие черты своего характера. Мы все не ангелы. Но здесь вот что важно понять. Воспитатель и вожатый стремятся НЕ запретить детям творить негативные деяния. НЕТ. Смысл не в это. СМЫСЛ в том, чтобы показать детям, что наряду с хулиганскими действиями и веселым нарушением порядка существует возможность получать удовольствие от РАДОСТИ, от того, что ты сделал ДРУГОМУ ДОБРО. И эти позитивные эмоции ГОРАЗДО СИЛЬНЕЕ, нежели небольшая личная радость от маленькой гадости. Это я  и называю умением жить в коллективе, то есть социологизироваться – совмещать личные цели с целями коллектива. Я глубоко убежден, что ВСЕМ директорам нужно научиться именно этому. А уже потом пытаться руководить таким сложным предприятием как детский лагерь.
Вот вспомнил я тут почему-то про бассейн. В лагере ГУ есть огромный заброшенный бассейн советских времен размером 100 м на 30 м. Огромный правда? В нем давно уже никто не купается – он порос уже от старости и мхом и травой. А рядом есть небольшой новенький бассейн размером 20 на 7 метров. В нем я лично купался на сончасе с вожатыми. Иногда и после отбоя купался. Детей в этом бассейне не купали. Я спросил директора о причине, она ответила – «А вдруг утонут!»  Оно конечно верно. Вот раньше пол лагеря плескались в огромном стометровом бассейне, где на глубине меня скрывает с ручками, и никто не тонул, а нынче в лягушатнике, где мне по пояс в самом глубоком месте детей просто боятся купать.  Я что – то туповат стал видимо, не возьму никак в толк, в чем тут дело. Зачем директору заморачиваться и ставить под угрозу свой жирный зад, когда можно просто детей не пускать в бассейн. Вот в Абзаково просто зарыли бассейн, чтобы не повадно было и сделали на его месте теннисный корт. Если кто не в курсе – теннис игра максимум на четверых, а бассейн человек на 25 сразу. В лагере несколько сотен детей. Это я к вопросу о занятости детей в лагере.

Ситуация 8.
Описание.
Речь пойдет о столовой. Точнее о еде. Дети первые три дня не едят в столовой. Это нормально. Еще есть в желудке мамины пирожки, еще не подействовал свежий воздух. Да и еда в лагере сугубо диетическая. Ничего жареного. Без кетчупа, без майонеза. Мне лично нравится  кашка по утрам с маслом сливочным. Но, пожалуй, на этом список всех, кому нравится кашка по утрам, заканчивается. Я однажды был в лагере, где шеф повар гордилась (заслуженно) тем, что ее меню в течении 21 дня смены ни разу не повторилось. Это кул. И даже дети это там признают, прибавляя в весе. Там были и сертифицированные детские пельмени, и были там так любимые детишками шарики в молоке (сухие завтраки), было и мороженое. Все в рамках требований СЭС. Это я отвлекся на нормального шеф повара. Я тут сознательно не пишу названия этих лагерей , чтобы вы не сочли за рекламную статью. Если интересно – пишите лично , я отвечу: 211842@mail.ru. В статье я пытаюсь проанализировать недостатки лагерей, в частности вопиющих по своему безобразию лагерей Горное Ущелье, Уральские Зори и Абзаково. Безусловно, в каждом лагере есть негативные вещи. Однако, в большинстве детских лагерей позитива все-таки больше, чем негатива. НО НЕ В ГУ И УЗ. Таких негативных лагерей я не видел. Идиотизм администрации поразительный. Если в большинстве лагерей по всей стране администрация если зарабатывает и сама отдыхает, то не мешает работать воспитателям и вожатым. НО В ГУ  И УЗ администрация не только сама набивает свои карманы бессовестным образом и отдыхает сама вместе со всеми своими родственниками и знакомыми, но и не дает работать вожатым и воспитателям, влезая в работу по мелочам, унижая при детском коллективе, пытаясь удовлетворить свои психологические комплексы никчемности за счет и без того униженного пед. состава, большинство из которого  - учителя начальных классов.
Отвлекся, извините. Так вот, значит, в столовой вначале не едят дети. Это нормально. Ненормально, если они не едят после 3 дней в лагере. И вот почему это происходит. Во-первых, для аппетита нужна двигательная активность, а не стояние по стойке смирно на линейке. Во-вторых, дети не должны перебивать аппетит шоколадками, мороженым и чипсами из ларька близ столовой. Сами ведь вы родители, не даете своему ребенку перед едой конфеты с мороженым? Тогда почему позволяете это делать директору лагеря? Потому что директор лагеря – бессовестная мразь, если позволяет себе получать прибыль из ларька за счет детского здоровья. Я от себя могу заметить, что чем человечнее директор, тем и в лагере меньше травм и едят дети лучше и настроение у всех лучше. Но это нечасто. И наличие ларька на территории лагеря – очень показательно в этом смысле. Есть еще один нюанс – родительские передачки. История из практики – есть лагерь очень далеко от нашего города – принадлежит СИТНО, называется «Солнечный». Ехать надо через Кизил, потом еще через кучу сел и поселков. 300 км. туда и обратно. Есть участок дороги , где я убил стойки у своего авто – грейдер весь в кочках и булыжниках. Так вот – туда родители приезжали некоторые да и то по разу за смену. Ларька там нет. И вот там я заметил, что дети едят хорошо, аж тарелки вылизывают. Но, что-то мне подсказывает, что это не предотвратит передачки с чипсами. Ну, да это ваше дело. Мое дело объяснить. Анализ.
Родительская забота мне понятна. Но уверяю вас, в столовой еды всем хватает. Она даже в плохих столовых весьма разнообразна. Пусть ваш ребенок попробует на вкус столовскую еду – вашу ценить больше будет. Чем больше трудностей встретит ребенок за время пребывания в лагере, тем с большим удовольствием он вернется домой и тем больше будет ценить вашу заботу. Правда тут есть один нюанс – трудности должны быть подконтрольны воспитателю. Это значит, что если ваш ребенок не умеет вставлять одеяло в пододеяльник, то либо он станет предметом насмешек, либо воспитатель сделает так, что самый отъявленный негодяй в отряде сочтет за честь помочь вашему ребенку.
Смысл.
Тут вот что важно понять. Каждый человек в своей деятельности преследует определенную цель. Бесцельная деятельность ставит человека на одну ступень с обезьяной. Однако, я считаю, что в лагерной жизни цели у всех сотрудников должны быть человечны. Если Администрация лагеря имеет целью максимизировать свою зарплату, вожатые имеют целью – отдохнуть, воспитатели имеют целью – провести лето с минимальными издержками для себя и ребенка (з/п учителя начальных классов 4500 руб.), то из такой деятельности получается как раз то, что мы имеем сегодня в лагерях, причем с каждым годом все хуже и стервознее. Страдают дети. И единственное что стараются очень качественно сделать директора лагерей – сохранить все втайне. Чем меньше сора из избы – тем дольше они будут набивать свои карманы. Тут уместно сказать о своей личной цели поездок в лагерь. Первая понятна – обезопасить своего ребенка от лагерного произвола. Вторая – провести лето вместе с ребенком. Есть и еще одна – у меня проходит пищевая аллергия, которая достает меня зиму и весну. И проходит она только в лагере. То ли дети обладают какой-то волшебной силой, то ли еда диетическая. Не знаю точно. Я тоже допускаю нарушения – вожу детей на озеро купаться и мне делают выговор, что это не сертифицированный водоем и покидать территорию лагеря запрещено. Бегаю с детьми на турник по утрам и мне выговаривают, что я могу травмировать детские ладошки мозолями. Ко мне приезжают знакомые девушки в последние ночи смены. Я ругаюсь с бессовестными работниками лагеря и тем самым напрягаю многих. По просьбе родителей сохраняю в тайне детский энурез и бужу девочек в три часа ночи, а потом меня обвиняют в педофилии.  Вы ведь не думали, что здесь пишет «идеальный» воспитатель?  Просто у меня в конце смены все дети разъезжаются со слезами  на глазах, потому что НЕ ХОТЯТ расставаться с той коллективной жизнью, которая им понравилась.

Ситуация 9.
Описание. Застал я однажды перед ужином двоих пионеров из моего отряда при построении с запахом табака. После ужина играл в Шерлока Холмса и выяснил, что изредка мои двое подопечных бегают в овраг (знаете в ГУ есть курилка в овраге слева от моста). Так вот, подловил я их там с поличным. Однако, я был удивлен, что сигаретами их там открыто угощали пацаны из первого отряда и другие вожатые (девушки). Тут я призадумался. Что может зависеть от воспитателя в части пресечения курения, если на территории лагеря существует официальная курилка для персонала? Этим дело не закончилось. В конце смены, дня за четыре, я в очередной раз посетив курилку после ужина (я не курю, у меня аллергия на табак) обнаружил своих героев и парней из первого отряда, распивающих водку. Они все быстро спрятали, ну а я не следователь, чтобы обыскивать карманы. Однако, стеклянные глаза и запах алкоголя явно свидетельствовали о недоразумении. Тут вот что важно понять, помимо оханья и аханья типа «как же так». Пацаны старших отрядов преследуют коммерческую выгоду от продажи малолеткам стопарика водки по 100 рублей. Уверяю вас, желающие находятся. Какую нравственную базу вы имеете, обвиняя старшие отряды в стремлении получить прибыль за счет здоровья подрастающего поколения? Мне лично вот что ответил один из парней первого отряда – «Нам батут по 10 рублей 10 минут впаривают, а я что не могу в лагере заработать?» С подобной ситуацией вправе разбираться лишь администрация лагеря. Единственное что я мог ответить тому подростку лет 14-ти так это врезать по пьяной морде. Непедагогично. Поднимаясь наверх из оврага со своими двумя героями, я выяснил, что они не пили водку. Я удивился – «Почему?» Они ответили – «Дорого продают!» Безусловно, пришлось мне привлечь ко всему этому администрацию лагеря Горное Ущелье. Надо навести порядок. Однако директор лагеря долго молчала и произнесла – «Я не могу их выгнать – они деньги за путевку заплатили. С родителями я разговаривала. Они знают, что их 14-летние дети употребляют спиртное, однако я не в силах ограничивать их свободу».
Анализ.
Тут вот что важно понять. Безусловно, сейчас в моде слово «свобода» и дети, приехав в лагерь, активно пытаются на этой основе манипулировать взрослыми. Однако, тем-то и хорош лагерь, что нужно совмещать свои личные интересы с интересами группы, а это значит лишать самого себя свободы. То есть подчиняться отрядным и лагерным правилам. Например. Не ест пионер в столовой. Я настаиваю.
Пионер отвечает – «я свободен в своем выборе, хочу ем, не хочу не ем».
Мой аргумент – «Родители за тебя заплатили и хотели бы чтобы ты хоть иногда ел в столовой».
Аргумент пионера – «А еще мои родители дали мне с собой денег, чтобы я себе ни в чем не отказывал в буфете, если еда в столовой будет невкусная».
Мой аргумент – «Давай позвоним твоим родителям и попытаемся действительно узнать хотят ли они чтобы ты поел в столовой»
Пионер достает мобильник и набирает маму.
Я вкратце описываю ситуацию.
Мама пионера – «Пусть если не хочет – не ест, я знаю как дерьмово готовят в лагерной столовой»
Я – «Если вы знали что тут дерьмово, то зачем потратили 16 тысяч рублей за путевку своему сыну сюда в Горное Ущелье?
Мама пионера – «Я не отправляла, мне путевку в профкоме дали, цену вычли из зарплаты без моего согласия – вот и помучайтесь теперь с моим сыном!!!»
Я – «Если вы желаете, чтобы ваш сын не ел, то пожалуйста напишите заявление директору, чтобы вашего сына отсадили от столика детей нашего отряда, чтобы они не брали с него пример, в противном случае, я вынужден буду дать ваш номер телефона родителям тех детей, которые берут пример с вашего сына и тоже не едят в столовой. Их родители, я думаю, найдут еще аргументы в мою пользу».
Мама просит передать трубку сыну, после чего тот берет ложку и начинает яростно хлебать суп.
Смысл.
Ограничивать свои желания в интересах группы и есть основной воспитательный процесс в лагере. Жаль, что это приходится объяснять не только родителям, но и директорам лагерей. Очевидно же, что оставляя в лагере пионера, который употребляет водку, курит и ругается матом директор тем самым ставит под угрозу жизнь и здоровье детей, приехавших в лагерь отдохнуть. Именно поэтому я и писал в начале статьи о том, что если вы хотите чтобы ваш ребенок научился пить курить и ругаться матом, то отправляйте его в лагерь. Администрация сегодня бессильна. Да и нет у нее желания заниматься пресечением подобных безобразий. Потому что все силы уходят на то, чтобы скрыть от общественности реальную ситуацию. В заключении отмечу факт – как водка попадает в лагерь: пионер первого отряда выходит за ворота самостоятельно, движется до автотрассы Банное –Магнитогорск, садится на маршрутку и едет за водкой. Потом обратно.
Рекомендации.
Просто воспитывайте вашего ребенка в нравственных рамках традиционной морали.

И в заключении – о последней королевской ночи и прощальном костре.
Прощальный костер имеет два аспекта рассмотрения – административная (финальная точка смены) и душевная (внутренняя переоценка затронутой части мировоззрения).
Как административное мероприятие прощальный костер позволяет избежать (при правильной организации) всех тех негативных проявлений, которые имеют место сейчас, ввиду совершенно неверной не только организации, но и абсолютно неправильного понимания мероприятия «прощальный костер». Что это значит?
С мировоззренческой стороны – дети, понявшие в течении смены разницу между «плохое» и «хорошее», между «беситься» и «играть», между «получать удовольствие от игры с друзьями» и «получать удовлетворение от мелких собственных пакостей», так вот, дети понявшие эту разницу - на последнем костре ощущают острее противоречие между навязанными капиталистическими экономическими ценностями и традиционными ценностями. Что это значит?
Отряд состоит из детей «серой массы», которая будет делать так, как укажут лидеры (формальные или неформальные). Остальная половина делится на собственно лидеров и на «свиту» лидеров. Процентное деление условно, я думаю это понятно. Так вот, если мастерство вожатого и воспитателя привело к тому, что иерархия в отряде выстроилась на нравственной базе добра, чести, справедливости, то хулиганы становятся изгоями и даже часть их «свиты» переходит в часть серой массы. Это и есть положительный результат работы воспитателя и вожатого. В противном случае – когда торжествует «плохиш», вся серая масса движется за ним и в изгоях оказываются вполне добрые и воспитанные дети.  И это уже та ситуация, в которой впору кричать «караул». Чем я собственно и занимался в этой статье. Очень много зависит от администрации лагеря. Но директора бездействуют. И это вызывает опасение.
Продолжаю про костер.
Итак, мы увидели два принципиально различных итога работы воспитателя и вожатого и два принципиально различных варианта развития детского коллектива.
Допустим у нас все хорошо и дети научились добру и в изгоях –«плохиши». Тогда на костре и появляются слезинки в глазах детей, они не хотят расставаться, не хотят уезжать, берут номера асек,телефонов, вконтактов и прочее. Потому что как в доброй сказке в течении жизни отряда в ходе лагерной смены было и плохое и хорошее, но добро победило. И детям это понравилось. В этом случае нет необходимости даже детей контролировать – уже никто не намажет никого пастой, уже никто не напьется за углом, уже никто не станет воровать мобильники. Потому что всех переполняет смесь восторга и тоски . Ну, это такое необъяснимое чувство, что если вы не были в лагере, то вам не понять.
Но нас интересует сейчас другой вариант развития событий. Предположим, что победил «плохиш», в отряде добро побеждено злом. Вот в этом случае и приходиться злостно контролировать, чтобы все в 22 часа в последнюю ночь лежали в постелях (желательно в своих), чтобы если и пили, то так, чтобы не было видно и так далее.
Знаете, когда я вспоминаю детские лагеря лет 30 назад, году эдак в 85-ом (времена моей педагогической практики), то самым контрастным с нынешним положением является нравственность администрации. Понятно, что дети культурно изменились, что комфорт в лагерях вырос, что родители предъявляют больше требований к лагерям. Но не это главное. Основное отличие в том, что раньше все действия людей были ЧЕЛОВЕЧНЕЕ. Раньше мы все просто были чуть больше людьми.
Сейчас из нас делают все больше  и больше обезьян с элементарными инстинктами – вкусно поесть, мягко поспать, нажиться за счет других.
Вот это мне и не нравится.
Я бы хотел, чтобы администрация и собственники детских лагерей вспомнили о том, что и сами они когда то были детьми, что  родители их растили не только для того, чтобы получать коммерческую выгоду. Что когда родители вам читали на ночь сказки, то, наверное хотели чтобы в вас было чуть больше ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО.

Сообщение отредактировал Artem_Novak: 22 Апрель 2011 - 17:23


#2 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Апрель 2011 - 18:20

я ночью почитаю. мнооого написано,от души. :-)

#3 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Апрель 2011 - 18:35

lerika, аналогично)))

#4 Гость_NataLinie

Гость_NataLinie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Апрель 2011 - 23:49

Да уж! После такой статьи мурашки по коже бегают! (((
Однако для меня детский лагерь - это самое счастливое и светлое воспоминание из детства. Да, в данном случае я сужу только со стороны отдыхающего ребенка.
Я отдыхала в лагере в общей сложности смен 10. Путевки мне всегда брала мама, она работает на радиозаводе, там их на 10% от стоимости продавал профком, речь конечно далеко не о 16000! Да и было это уже получается давно, последний раз я отдыхала в лагере в 2003 году.
Первый лагерь был - "Солнечная поляна" на Кременкуле. Про него ничего сказать не могу, там я толком и побыть не успела. На 5 день что-то произошло с системой водоснабжения, вроде что-то засорилось, и после дня без воды весь лагерь "эвакуировали" обратно домой (наверное это лучше, чем было написано в статье про похожую проблему).
Затем пару раз отдыхала в "Волне" на Увильдах, туда повезли компенсируя потерянную путевку в предыдущем лагере. Про этот лагерь не скажу ничего плохого, равно как и хорошего.
И последний мой незабываемый лагерь - "Радуга" на озере Боровушка недалеко от Еткуля. Он принадлежит радиозаводу (или уже принадлежал к сожалению). Лагерь очень старый. Долгое время был закрыт, году в 1997 его открыли, подремонтировали, однако оставив на территории старые заброшенные корпуса-бараки.
Спустя годы я понимаю, что своего ребенка я бы не хотела туда отправить... Лагерь небольшой, для старших отрядов один большой барак, с 4 комнатами человек по 10-12. Туалет и умывалки на улице. А для деток помладше - 2х-этажный каменный корпус, там конечно и комнатки поменьше и туалеты есть. Все остальное в общем как и везде, но просто и скромненько, никаких евроремонтов и т.п. Бассейна вобще нет.
Однако атмосфера была непередаваемая!!!! Пед. коллектив всегда был подобран чудесный! Я еще в самую первую смену быстро нашла подружек и потом каждое лето мы ездили одной компанией. Ездили не по разу за лето, весь год лагерь нам снился, уезжали оттуда действительно со слезами!!! Это были самые веселые, чудесные, активные и дружелюбные каникулы!!! )))
Да, были такие кто курил, пил и матерился. Но кому это было не надо, спокойно не делали! Так что тут вопрос к родителям о моральном воспитании своих детей. Этому и в школе и во дворе запросто научат!
Повторюсь, это оценка только со стороны отдыхающего. Правда никаких вопиющих случаев, подобно тем, что описывались в статье, в "Радуге" не было.
Спасибо автору статьи за такое хорошее и подробное описание, и в особенности за рекомендации родителям! Я считаю, что к рекомендациям стоит прислушиваться, выбирать для своего ребенка достойное место отдыха и ни за что не лишать его удовольствия весело провести каникулы вместе со сверстниками на свежем воздухе!!!

#5 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Апрель 2011 - 08:48

Жесть конечно. Но я не думаю,что враньё. Уверена, что нет.
Вообще, вспоминая свое пребывание в лагере - ничего особенного. Скучно и грустно. Беспредела никакого мои детские глаза не видели. Это были советские времена.
Своего ребенка я бы не хотела отправлять в лагерь. Лучше в санаторий с бабушкой))) Хотя это эгоистично, но зато безопасно. Посмотрим как получится.

#6 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Апрель 2011 - 10:01

Я тоже думаю, что это правда. У меня тетя работала в лагере - такого насмотрелась, что своих детей ни разу не отправила.

P.S. Я тоже в детстве отдыхала в разных лагерях. Впечатления тоже разные.
Своего ребенка отправлю разве что в спортивный, где нет времени пить/курить/сексом заниматься.

#7 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Апрель 2011 - 10:44

и я уверенна,что правда!
я сама в лагере отдыхала всего один раз, все остальное время ежегодно 2 раза в год ездила по санаториям с бабушками. в санатории мне гоооораздо больше нравилось. от лагеря остались не самые приятные впечатления,хотя также плкала,когда разъезжались, обменивалась телефонами и адресами. но , вспоминая, некоторые моменты, понимаю,что своего ребенка в лагерь не хочется отдавать.
будет время напишу подробнее - как раз и о беспределе вожатых, и об отношении администрации

кстати, отдыхала в санатории солнечный, что на худякова

#8 Гость_alexxandra

Гость_alexxandra
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Апрель 2011 - 13:17

А мне в лагере очень нравилось и жалко что родители не отправляли меня в детском возрасте (я была в подростковом и то по собственному уже желанию). Родители руководствовались тем что в лагерях ни кому не нравиться только меня они забыли при этом спросить.

#9 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Апрель 2011 - 13:58

все детство провела в лагере "Лесная Застава"! это лучшие воспоминания о годах моей юности))))) настолько офигенное место, что там же и свадьба наша прошла))
а вот из "Солнечного" меня выгнали за поведение tongue.gif

по сабжу... капец. я, несмотря на филологическое образование и, соответственно, привычку много читать, боюсь взяться за такой трактат))) чтобы так много писать, нужно уметь это делать очень изящно)))

#10 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Апрель 2011 - 14:02

Цитата(Мария Хуан @ Сегодня, 14:58)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

чтобы так много писать, нужно уметь это делать очень изящно)))

да необязательно smile.gif
нормально, читается легко

#11 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Апрель 2011 - 14:59

прочитала все-таки, любопытство разобрало)))
знаете, конечно, мнение мое субъективное, но, хоть многие описанные вами ужасы и имеют место быть в той или иной степени, 99% успеха мероприятия (отправки ребенка в лагерь) зависит от степени адекватности самого ребенка и того, как его воспитали дома родители.

Я только в "Лесную заставу" раз 10 ездила, если не больше, и видела и замечательных вожатых, воспитателей, медиков и т.д., и полных *удаков, и возможности были разные, кто водку пил, кто крючком вязал. Ни со мной, ни с кем-либо из нормальных, воспитанных, приличных детей ничего не случилось (максимум за все годы один-два случая, но это, как говорится, ЧП, которые могли бы произойти где угодно). Лет с 11 я многого насмотрелась, и в той же "Заставе", и в "Солнечном", и в "Уральской березке", в которой довелось поработать хореографом: с педофилами сталкивалась лично два раза, предложений от соотрядников интимного характера хватало, и небрежное отношение медиков, и конфликты с педсоставом, и разборки с ровесниками, и вопросы курения-алкоголя-наркотиков - все видела. Но какие-то логические установки в голове не дали мне запаниковать или попасть в нехорошую ситуацию, так скажем) И уж если в санатории "Солнечный" я наткнулась на урода-массажиста, который делал мне оочень недвусмысленные намеки, у меня духу и словарного запаса хватило, чтобы емупротивостоять, а вот на следующем сеансе оказалась моя не такая бойкая подруга, которой, извините за детали, этот козел умудрился облизать грудь. Так она в слезах не к воспитателю побежала и даже не к телефону, чтобы маме позвонить. Ребенка не научили сообщать о беде, поэтому она призналась только мне, и то я клещами вытягивала. Ну я-то не замедлила поставить свою маму в известность о наклонностях дядьки, и он быстро прекратил свое сотрудничество с лагерем. Вот лишь один из случаев.

Я к тому, что если ребенок с правильными установками и целями едет в лагерь, то ничего с ним не случится. Мне удалось ни разу не травмироваться, не спиться, не потерять, пардон, девственность на заре юности и т.д. и т.п. И это не какое-то везение - перед глазами было множество других детей, у которых также все прошло благополучно. А что касается какого-то классового деления, то тут тоже зависит от самих детей и их воспитания. Мы уживались абсолютно нормально и дружно, и с первыми красавцами на деревне, и с тихонями-зубрилками, и со спортсменами, и с толстячками, и с богатыми детьми, и с бедными. И на прощальных кострах рыдали в три ручья!

#12 Гость_NataLinie

Гость_NataLinie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Апрель 2011 - 15:23

Мария Хуан, +10000000000

#13 Гость_Риша

Гость_Риша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Апрель 2011 - 15:42

Ужас какой....
в детстве начиная с первого класса и до 9 каждое лето ездила в лагерь по две три смены, в один и тот же ДОЛ "Акакуль". До сих пор настольгия по тем временам. Ничего подобного там не случалось, всегда было весело, много разных развлечений.

#14 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Май 2011 - 10:54

мне еще вот какой момент не очень понятен...
сей текст содержит все-таки оскорбления, причем с указанием на конкретных людей, ФИО, место работы, должность... И все это публично... ладно, автор изобличительных пассажей ждет, что на него в суд подадут, а вот администрация леди74 на удивление спокойно реагирует на публичные оскорбления на их же площадке... вполне может быть, что я что-то путаю, я не юрист, но за это может тоже наступить какая-то ответственность, разве нет?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных