Перейти к содержимому


Киста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2017 - 12:14

Решила создать отдельную тему, потому что про кисту, эндометриозы,аденомиозы идет речь отрывочно только в теме про подготовку к беременности.
Поделитесь опытом, кто столкнулся с такими диагнозами? Кто лечился гормонами, был ли результат?
У меня диагностировали аденомиоз, неожиданно для меня, хотя никаких симптомов его у меня нет, моих ощущений. Планирую еще переделать узи.
Плюс увидели кисту, но врач узи сказал, что по узи нельзя (вообще нельзя или именно у меня?) определить - киста жт или эндометриоидная. Но видя аденомиоз, говорят скорее всего эндометриоидная.
Врач без раздумий назначила гомоны, силует. Я пока не пила и вообще думаю над этим.
В принципе, если на втором узи в другой клинике мне подтвердят этот диагноз, я готова пить, почитав что за зверь. Но, пара вопросов.
Разве не нужно перед назначением гормонов сдать анализ на свои гормоны? женские
После моих распросов о вреде КОК, предложила сделать коагулограмму? На любой день ее можно сдавать? забыла спросить врача про это, попасть к ней с вопросом нереально, запись за 2 месяца.
Реально КОКи помогают остановить/вылечить аденомиоз?
у меня вообще есть ощущение,что этот аденомиоз появился как результат воспаления.

Сообщение отредактировал Мурка: 31 Март 2017 - 12:15


#2 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2017 - 12:16

Мурка,гемостаз сдается в любой день цикла, за исключением простуды и месячных.

Поблагодарили 1 Member:
Мурка  

#3 Гость_Леночка33

Гость_Леночка33
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2017 - 14:00

Ой девочки не доверяю я этим врачам! Гормонами напичкают, типа вылечат одно, потом другое лечить придется( подумайте хорошенько прежде чем к ним обращаться! У меня подруга мучалась болезнью суставов, врачи лечили и этим гормонами в том числе долечили до того, что в больницу попала, а после гормональный сбой и опухоль в груди, а первопричинную болезнь они так и не вылечили. Хорошо она женщина умная, нашла другие способы лечения)) так что мой Вам совет будьте аккуратней, не навредите себе! Как говорится сто раз отмерь, один отрежь))

#4 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2017 - 22:22

Мурка,  у меня была киста, но не эндометриоидная, серозная цистаденома. Если уж совсем честно, какая именно киста станет известно только после гистологии её оболочки, то бишь после операции, ттт чтобы до этого не дошло, все что говорят врачи сейчас это только предположения с разной степенью вероятности. Во время долгого и не всегда удачного планирования я пересекалась с девочками, страдающими эндометриозом. КОКи, насколько я знаю, в этом деле не самый эффективный вариант, вообще никто из них КОКами эндометриоз не лечил. Чаще вводят в искусственный климакс на какой-то существенный промежуток времени. Иногда старый добрый дюфастон назначают практически с начала цикла. Но с тех пор прошло уже более 6-9 лет, может за это время и появились какие-то специальные КОКи.
А как тебе диагностировали аденомиоз? только УЗИ? или аспират тоже был?
За кистой надо последить, нужны УЗИ в динамике, как правило на 6-ой день цикла.
И еще - гормоны ты сдавала? Эстрадиол как себя ведет?

#5 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2017 - 15:05

До сегодняшнего дня, коки и гормоны любые значили одно и тоже, но похоже я ошибалась. Мне назначили "силует" на 3 мес, это не коки?
Мне врач наоборот сказала, что приадеоомиозе гормоны (коки?) лекарстао первого выбора. Но не вылечить, а скорее приостановить? С кистой, ее слова, этими гормонами уйдет, только если она киста жт. Что вообще неизвестно.
Диагностировали адеоомиоз, как и кисту, случайно. Первый врач вообще проме цервицита и спаек (само собой) ничего не увидела. Пошла ко второму врачу на всякий случай, потому как идея спихнуть все боли на спайки меня не устраивала, ибо началось все резко. Вот второй врач сама на узи в кабинете аденомиоз и увидела с кистой, но дело было за пару дней до М. В этой же клинике переделала узи уже у узимта опытного, все аналогично. Не доаерять второму врачу нет основпний, очень опытная, сама хирург вдобавок. Она последняя инстанция для многих врачей у нас. Но есть сомнения, вдруг на ущи что почудилось? Да и назначение гормонов только по коагулограмме не нравится. То есть , никаких гормонов, аспиратов не предлагали.

#6 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2017 - 20:07

КОК - это гормональные контрацептивы, т.е. гормональные препараты, принимая по инструкции которые подавляют овуляцию и соответственно беременность становится невозможной и КОК это всегда комбинация эстрогена и гестагенов. Кроме КОКов есть много гормональных препаратов, которые на овуляцию не влияют или наоборот её стимулируют. Препараты, которыми вызывают искусственный климакс (процесс обратимый) тоже гормональные, но не КОКи, дюфастон - гормональный и официально не отменяет овуляции. Название "силуэт" мне, к сожалению незнакомо, поэтому не скажу КОК это или нет...На счет гемостаза и гормональных препаратов. КОКи в своем составе всегда имеют эстрагены, именно они в большей степени вызывают усиление сгущения крови. Если препарат не содержит эстрогенов, то влияние меньшее. В моем случае прием дексаметазона (не КОК) велся тоже под контролем гемостаза, все было хорошо.Степень влияния препарата на гемостаз в каждом конкретном случае наверное только гемостазиолог может оценить.
При эндометриозе (аденомиоз его разновидность) повышены эстрогены, т.е. данный факт при наличии подтверждает диагноз.
У меня в тот непростой период часто была мазня и болевые ощущения и каждый раз, когда я на это жаловалась, моя врач по симптомам ставила под вопросом аденомиоз и отправляла на УЗИ. А там (и по анализам крови и по аспирату) везде аденомиоз отметался а подтверждался хронический эндометрит.
Ну и позитива добавлю - знакомая с внешним эндометриозом (дважды удаляли эндометриоидные кисты) с одним регрессом в анамнезе после многих лет лечения, нескольких искусственных климаксов и рекомендациями от двух уважаемых врачей на ЭКО с донорской ЯЦ, самостоятельно забеременела, выносила и родила девочку.

#7 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2017 - 22:57

Аня, спасибо за информацию. По инструкции силет содержит этинилэстрадиол 30 мкг
диеногест 2 мг
Для меня это ни о чем не говорит, но скорее всего это коки.
Я в замешательстве, идти ли к другому врачу. Не люблю по ним бегать, но и здоровьем рисковать не хочется. Опыт опытом, но у всех врачей свои предпочтения и далеко не все правы, даже самые-самые.
Я вообще аспират не очень хочу, ведь эта процедура не самая безопасная и сама провоцирует прохождение инфекции или я не права и зря опасаюсь?
Говоря о приеме гормонов, если при аденомиозе показано гормональное лечение, насколько сильнее я наврежу себе, принимая коки, а не дюфастон например? Кроме гемостаза.


#8 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2017 - 23:00

Почему-то речь про эндометрит вообще не шла, хотя я его больше всего подозревала.

#9 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2017 - 12:49

Я не врач, но просто логически рассуждая у меня появился вопрос - если при эндометриозе повышены эстрогены и надо их снижать, то зачем КОКи которые их содержат? да еще и 30 мкг, если память мне не изменяет та же Ярина 25 их содержит а Джес и того меньше.
Аспират не самая приятная вещь, но иногда необходима, я дважды делала, о возможности инфицирования не задумывалась как-то.
Вообще диагноз серьезный, лечение тоже, может есть смысл переделать УЗИ и проконсультироваться у другого специалиста, может быть даже и не упоминая об аденомиозе и предлагаемых КОКах.
У наших форумчанок есть случаи ошибочных диагнозов именитых узистов Челябинска, да и у меня в том числе.

Сообщение отредактировал Анютка: 02 Апрель 2017 - 12:52


#10 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2017 - 13:34

Переделывать узи стоит лишь на 5-7 день цикла? В середине неинформативно?
Гормоны женские можно в один день сдать или все по разным дням сдают? В одной лаборатории видела программу "женское здоровье" , там все гормоны шт6 включены, но все сдается в 1 день.

Сообщение отредактировал Мурка: 02 Апрель 2017 - 13:35


#11 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2017 - 15:00

Аня, а первое УЗИ когда кисту увидели в этом же цикле было? По кисте информативнее на 5-7 день, про аденомиоз не скажу - не знаю. Вот еще что вспомнила, ты сдавала кровь на маркер СА-125? Названия его не стоит бояться, он при эндометриоидных кистах несколько повышен. А вообще киста большая?
Гормоны все сдаются в начале цикла (2-4 день), только прогестерон (но нужен ли он?) во второй половине и выбрать день его сдачи не всегда просто.

#12 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2017 - 15:57

Мурка,Силует – пероральный контрацептивный препарат, обладающий антиандрогенным эффектом.

это кок да все верно.

#13 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2017 - 21:07

Анютка, первое узи за 2-3 дня до М, второе УЗИ - после М на 9й день. На них обоих увидели аденомиоз и кисту (1,7 см) два разных врача, первый просто врач=гинеколог, второй - врач узи. Но в одном мед.центре. Самое первое узи до тех двух , описанных выше, было 11й дц первого цикла (если понятно,  очем я) соверешенно другой врач в другом мед центре не увидел ни аденомиоза , ни кисту. То есть в одном цикле кто-то видел все это, кто-то совсем не видел. Чудеса.
Кровь на маркер не сдавала. И на гормоны тоже не сдавала.

Сообщение отредактировал Мурка: 02 Апрель 2017 - 21:10


#14 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2017 - 21:11

Надюшка, теперь ясно.
Аня, получается женский профиль анализы (кроме прогестерона) я могу сдать в один день?

#15 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2017 - 22:14

Просмотр сообщенияМурка (02 Апрель 2017 - 21:11) писал:

Аня, получается женский профиль анализы (кроме прогестерона) я могу сдать в один день?
Да, в самом начале цикла. А что там в профиле? какие 6 гормонов?
ну вот тот факт что самое первое узи на 11 дц было чистым, а потом в конце того же цикла уже увидели аденомиоз наводят на мысль переделать УЗИ. Киста теоретически могла появится, но это опять-таки в пользу кисты желтого тела.Киста-то совсем маленькая.
А на узи перед М какой толщины был эндометрий?

#16 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Апрель 2017 - 22:51

Аня, какой толщины эндометрий перед М мне врач не сказала, заключения узи нет на руках. Вообще только на словах, что киста и аденомиоз (тогда она как-то так сказала, что аденомиоз может быть от воспаления. На тот момент был цервицит). Перед М киста была 2,5см, после 1,7 намерили.
Гормоны из того профиля: лг, фсг, пролактин, прогестерон, тестостерон, эстрадиол, дгэа-сульфат.

#17 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Апрель 2017 - 11:15

Что-то так много странного...или за эти 6 лет так все изменилось? Аденомиоз от воспаления... Прогестерон сдавать в первые дни цикла...
Киста уменьшается, вряд ли эндометриоидная она.

#18 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Апрель 2017 - 12:43

Анютка, как ни странно, но в Интернете тоже иногда пишет про аденомиоз после воспаления. Я не ориентируюсь на интернет как на последнюю инстанцию, так хотя бы чтобы получить хоть какую-то информацию.
Врачи вот даже расходятся координально во мнении насчет спаект и цервицита и болей. Один говорит спайки могут болеть ооочень сильно, другой говорит, нет, не так уж и сильно. И цервицит, один врач сказал, цервицит может болеть, другой говорит, вообще не может болеть, там нет нервных окончаний. Понимаешь, вообще противоположные мнения. Я понимаю, что у каждого свое мнение, но настолько...И это очень опытные врачи...

#19 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Апрель 2017 - 15:42

Любое воспаление может давать болезненные ощущения, т.к. даже один из 5 признаков воспаления - это боль. В костях, например, тоже нет нервных окончаний, но кто с переломом сталкивался, тот знает - ого, как болят! Не всегда боль даёт сам орган, часто прилегающие ткани за счёт отёка и прочее. Если киста начала уменьшаться, то скорее всего это киста ЖТ, надо наблюдать в динамике, если ничего больше в ней не смущает, за 2-3 цикла она обычно проходит полностью.
По аденомиозу провоцирующим фактором может быть воспаление, надо смотреть на УЗИ в первой и во второй половине цикла, +аспират (не на фоне воспаления наружных половых органов!), то есть сначала санация, т.к. ты правильно предполагаешь, что возможно инфицирование, и только после чистых мазков аспират.
То, что разные врачи видят и не видят разное на УЗИ - это особенность метода, увы, он аппарато- и операторозависимый, так что всегда надо идти к конкретному врачу, если после рентгена, допустим, у тебя есть стандартные проекции и есть снимок, по которому другой специалист может посмотреть, измерить и прочее, то снимки УЗИ (да и видео) чисто "на память", они диагностически не очень информативны, т.к. это исследование во времени, чуть развернул датчик - и увидел или не увидел что-то.
Насчёт КОКов не подскажу, я всегда считала, что аденомиоз лечат искуственным климаксом и операцией, может, появились новые исследования, сменилась тактика, я тоже несколько лет не вдавалась в эти вопросы.

#20 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Апрель 2017 - 16:25

jindoc, не поняла, нужно делать узи только у одного доктора в динамике?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных