Перейти к содержимому

Вопросы К Детскому Врачу. Спросите У Dragonfly.

Консультация педиатра.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2685

#1 Dragonfly

Dragonfly

Lady-вселенная

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 780 сообщений
  • 803 Спасибо
  • Награды

Current mood: None chosen

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 20:18

*
Популярное сообщение!

Доброго времени суток!
Я врач-педиатр. В этой теме в рамках своей компетенции помогу ответить на вопросы, связанные со здоровьем детей от 0 до 18 лет.

Прошу учесть несколько моментов:

1. Ответы на вопросы носят консультативно-разъяснительный характер, т.е. прямым руководством к действию не являются.

2. Мое мнение может не совпадать с мнением других врачей. (Но если Вы готовы привести весомые контраргументы в пользу противоположного мнения, всегда готова к конструктивному диалогу).

3. Самое главное:

Ни одна онлайн-консультация ни в коей мере не заменяет очного приема врача.

Здоровья Вам и Вашим близким!

PS: Если у Вас нет линеечки, в начале своего вопроса указывайте, пожалуйста, возраст ребенка. Это важно.
Максимально подробно описывайте суть вопроса (или состояние ребенка, симптомы, историю заболевания).

Результаты анализов лучше прикреплять во вложении, в сообщении они не всегда правильно отображаются, что затрудняет их чтение.

Сообщение отредактировал Mariel: 26 Декабрь 2012 - 17:18
PS : девчат, тема создана для получения ответов на ваши вопросы, пожалуйста, воздержитесь в ней от флуда, давайте ценить время консультанта и тех, кто ждет ответы на свои вопросы.

- Послушайте, мистер Ломбард, если вы хотите, чтобы мы вас считали честным человеком...
- А я не хочу.
(Из к/ф "Десять негритят")

#2 SNEJINKA

SNEJINKA

Lady-вселенная

• Участники
  • 24 559 сообщений
  • 757 Спасибо
  • Награды

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 20:32

у Машуни с ночи и целый день темпа 38. к вечеру 39 набежало. ни соплей, ни кашля. 4 небольших покака за день, жидковатых, но не понос. Это с учетом что она плчти ничего кроме ГМ не ела. Дала 2.5 мл нурофена. через какое время должна снизиться темпа? если не спадет, через сколько еще раз дать жаропониж-щее? чавтра бежать анализы сдавать, мочу-кровь?

#3 Dragonfly

Dragonfly

Lady-вселенная

• Консультант
  • 13 780 сообщений
  • 803 Спасибо
  • Награды

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 20:55

Просмотр сообщенияSNEJINKA (24 Декабрь 2012 - 20:32) писал:

у Машуни с ночи и целый день темпа 38. к вечеру 39 набежало. ни соплей, ни кашля. 4 небольших покака за день, жидковатых, но не понос. Это с учетом что она плчти ничего кроме ГМ не ела.
Дала 2.5 мл нурофена. через какое время должна снизиться темпа?
Конкретных цифр нет, т.к. все зависит от особенностей самого организма, вида вируса/бактерии, полного/пустого желудка. Но при приеме любого жаропонижающего препарата внутрь эффект от него ожидается в течение часа (15 минут - 1 час). Т.е. если в течение часа-полутора жаропонижающее не подействовало, смысла ждать от него дальнейшего эффекта нет

если не спадет, через сколько еще раз дать жаропониж-щее?

Ожидать падения температуры до нормы не стоит. Нурофен старше года дается не чаще, чем раз в 6 часов. Парацетамолсодержащие препараты - раз в 4 часа. Допустимо их сочетание, но с уменьшением разовой возрастной дозировки вдвое. Некритично дать нурофен раньше, чем через 6 часов. Но необходимо помнить о том, что недопустимо превышать суточную дозировку - в вашем случае 200 мг. (10 мл)

чавтра бежать анализы сдавать, мочу-кровь?

Таня, завтра (в первые сутки) смысла в этом может не быть. Кровь еще не успеет отреагировать (увеличение/снижение
уровня лейкоцитов, изменение формулы).

Выздоравливайте!
- Послушайте, мистер Ломбард, если вы хотите, чтобы мы вас считали честным человеком...
- А я не хочу.

#4 Shark528

Shark528

Lady-вселенная

• Модераторы
  • 18 970 сообщений
  • 1212 Спасибо
  • Награды

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 21:29

А правда ли что ветрянка сильно снижает иммунитет или через сколько после неё можно ставить прививки, через месяц или подольше подождать?
Изображение

#5 SNEJINKA

SNEJINKA

Lady-вселенная

• Участники
  • 24 559 сообщений
  • 757 Спасибо
  • Награды

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 22:07

Лена, а когда рекомендуешь сдать анализы? Скорая оч удивилась на мое предложение завтра сдать анализы

#6 Dragonfly

Dragonfly

Lady-вселенная

• Консультант
  • 13 780 сообщений
  • 803 Спасибо
  • Награды

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 22:18

Просмотр сообщенияShark528 (24 Декабрь 2012 - 21:29) писал:

А правда ли что ветрянка сильно снижает иммунитет или через сколько после неё можно ставить прививки, через месяц или подольше подождать?
Нельзя сказать однозначно, насколько отразится на иммунных резервах организма любая инфекция, в том числе и ветрянка. Если она "сильно снизит иммунитет", на здоровье, т.е. восприимчивости к вирусам и бактериям, это тоже отразится, и ребенок скорее всего в той или иной форме заболеет. Если этого в течении месяца в момента выздоровления не произойдет, можно спокойно сделать прививку при отсутствии других противопоказаний.
- А я не хочу.

Поблагодарили 1 Member:
Shark528  

#7 Dragonfly

Dragonfly

Lady-вселенная

• Консультант
  • 13 780 сообщений
  • 803 Спасибо
  • Награды

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 22:24

Просмотр сообщенияSNEJINKA (24 Декабрь 2012 - 22:07) писал:

Лена, а когда рекомендуешь сдать анализы? Скорая оч удивилась на мое предложение завтра сдать анализы
Я рекомендую сдать анализы в том случае, если встанет ребром вопрос о назначении антибиотиков, т.е. на ранее чем через 3 дня с момента начала заболевания. (При обычном течении ОРЗ, т.е. если за эти дни не появятся необычные симптомы кроме насморка, кашля, разжиженного стула. К примеру, сыпь, неукротимая рвота, и др., что не будет вписываться в обычное течение простуды)
- А я не хочу.

#8 SNEJINKA

SNEJINKA

Lady-вселенная

• Участники
  • 24 559 сообщений
  • 757 Спасибо
  • Награды

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 22:34

спс, а то я уже себе пиелонефрит напридумывала)

#9 ЛиЛи

ЛиЛи

Никогда Не Сдавайся! Ведь может до счастья остался один шаг.

• Модераторы
  • 28 396 сообщений
  • 1223 Спасибо
  • Награды

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 23:28

Просмотр сообщенияSNEJINKA (24 Декабрь 2012 - 22:34) писал:

спс, а то я уже себе пиелонефрит напридумывала)

наслушалась страстей!!!;)
Изображение

Когда внутри погибает нытик,и не волнует, что скажет стая,когда сама себе — первый критик,корона держится, как влитая.

#10 SNEJINKA

SNEJINKA

Lady-вселенная

• Участники
  • 24 559 сообщений
  • 757 Спасибо
  • Награды

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 01:45

Ли-Ли, у страха глаза велики) а у маминого и того больше

#11 Мурка

Мурка

Lady-вселенная

• Участники
  • 11 623 сообщений
  • 282 Спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 02:08

Лена, подскажи, пожалуйста, про ингаляции. Меня интересуют конкретно профилактические ингаляции и твое отношение к ним. Я слышала краем уха мнение одного врача, что не надо такой профилактики, но не спрашивала и не уточняла ничего. Но мысль о такой профилактике иногда сидит. Слышала, что некоторые делают профилактические ингаляции с физ.раствором или минералкой. Как ты думаешь:
1) есть ли от этого реальная польза и есть ли вред от лишнего вмешательства , может для легких?
2) можно ли нам делать такие ингаляции без беродуала? Я так поняла , что из-за того, что был обструктивный бронхит, нам ингаляции с лазолваном (в частности) назначили обязательно с беродуалом. Вроде как из-за этого бронхита в анамнезе. Нужен ли он только для лазолвана или вообще для любой ингаляции в принципе? Там такая инструкция с побочками и противопоказаниями....
3) паровые ингаляции... как профилактика горла-носа...имеет смысл? чем?

еще прочитала пост выше про применение нурофена и парацетамола. Стало грустно :( чем грозит передозировка? просто у нас уже какой раз очень остро и с высокой темпой, что только с двумя препаратами в обычной дозировке и справлялась :( никакие 6 часов нурофена выдерживать не удавалось, по 5мл. И цефекон по свечке, каждые 5часов.
Это отражается на печени?

Перечитала много источников и так и не поняла, сколько максимальная суточная доза супрастина? для разных возрастов. Также, мне врач говорила, что если холодная лихорадка (С хол.ногами и руками при выс.темпе) , то плюсом к жаропонижающим дать ношпу, чтобы лучше темпа сбивалась, а то спазм. Я забыла дозировку :( вроде пол таблетки. Не подскажешь?

спасибо!!!!

#12 Катюшка_

Катюшка_

Lady-легенда

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • 78 Спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 12:13

Лена, у меня вопросик: у Польки на ноге пятнышко, мы ходили к дерматологу на прием постаивли диагноз атопический дерматит, нам выписали адвантан и эмолиум.   Я курс сделала, а потом выяснилось что адвантан гармональный. Да и потом на фомуме обсуждалось, что нужно почистить организм. Может подскажешь чем нам почистить?

#13 komolenok

komolenok

Императрица

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 563 сообщений
  • 343 Спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 16:39

Dragonfly Лена, ты не подскажешь какого-нибудь хорошего ЛОРа (кроме Шишевой, она сейчас в отпуске), сдали мазки из зева, а там такоееее, мама дорогая :( стафил-к золотистый, стрепток-к, мы к Шишевой на 3 января записаны, но ждать так долго я не смогу наверное с мыслью, что такой ужас в горле творится у сына

Сообщение отредактировал komolenok: 25 Декабрь 2012 - 16:40

Изображение

#14 ЛиЛи

ЛиЛи

Никогда Не Сдавайся! Ведь может до счастья остался один шаг.

• Модераторы
  • 28 396 сообщений
  • 1223 Спасибо
  • Награды

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 16:43

Лена, подскажи. У нас племянники вчера заболели ветрянкой, сколько с ними нельзя контактировать? просто на НГ родители всех нас зовут в гости, не хотелось бы заразиться.... сколько обычно длится ветрянка, и может ли она передаться даже после выздоровления, например...
Изображение

Когда внутри погибает нытик,и не волнует, что скажет стая,когда сама себе — первый критик,корона держится, как влитая.

Поблагодарили 1 Member:
Dragonfly  

#15 Злыденька

Злыденька

Люблю сыночка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • 87 Спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 18:44

Лена, у нас ситуация следующая. Мы заболели 2 недели назад, 5 дней опили флемаксин, темпа держалась дня 3. Выздоровели, сходили в садик 3 дня и опять заболели. Сегодня уже 5 день держится темпа. Вчера была врач, сказала, что если сегодня темпа. Спадет, звонить ей и будем начинать пить антибиотики. До своего врача я так и не до звонилась.  Максимально температура поднималась сегодня до 38. Если начинать пить антибиотики, то какие, опять флемаксин или другие?
Изображение

#16 SNEJINKA

SNEJINKA

Lady-вселенная

• Участники
  • 24 559 сообщений
  • 757 Спасибо
  • Награды

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 19:27

Злыденька, я влезу пока Лены нет)) Ты читала то,что Лиана буквально на днях писала? Они от простуды лечились, а оказался пиелонефрит, АБ пили не те, потому и темпа не спадала. Вы лучше анализы сдайте, чтобы определить что лечить. Тогда с АБ понятно будет

#17 Dragonfly

Dragonfly

Lady-вселенная

• Консультант
  • 13 780 сообщений
  • 803 Спасибо
  • Награды

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 19:38

Девочки, отвечу на все вопросы. Но я сегодня работаю + с интернетом были проблемы до наст. времени. Так что, не теряйте.
- А я не хочу.

#18 Злыденька

Злыденька

Люблю сыночка

• Участники
  • 2 803 сообщений
  • 87 Спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 19:45

Просмотр сообщенияSNEJINKA (25 Декабрь 2012 - 19:27) писал:

Злыденька, я влезу пока Лены нет)) Ты читала то,что Лиана буквально на днях писала? Они от простуды лечились, а оказался пиелонефрит, АБ пили не те, потому и темпа не спадала. Вы лучше анализы сдайте, чтобы определить что лечить. Тогда с АБ понятно будет

Читала(( сегодня хотели сдать анализы, но ночью темпа была, а к утру без жаропонижающих начала спадать и он спал крепко, жалко стало так его будить, а позже у папы совсем никак. Завтра утром поедем точно. Даже страшно думать о всяких осложнениях(((
Изображение

#19 Dragonfly

Dragonfly

Lady-вселенная

• Консультант
  • 13 780 сообщений
  • 803 Спасибо
  • Награды

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 21:12

Просмотр сообщенияМурка (25 Декабрь 2012 - 02:08) писал:

Лена, подскажи, пожалуйста, про ингаляции. Меня интересуют конкретно профилактические ингаляции и твое отношение к ним.
отрицательное, также как и, например, к профилактическому промыванию носа NaСl-содержащими препаратами. Если в квартире достаточно сухо, лучше пользоваться увлажнителем воздуха. Но постоянно ингалировать, т.е. заставлять бронхи продуцировать бОльшее количество слизи, у ребенка с и без того чувствительной слизстой бронхов я бы не стала.
Я слышала краем уха мнение одного врача, что не надо такой профилактики, но не спрашивала и не уточняла ничего. Но мысль о такой профилактике иногда сидит. Слышала, что некоторые делают профилактические ингаляции с физ.раствором или минералкой. Как ты думаешь:
1) есть ли от этого реальная польза и есть ли вред от лишнего вмешательства , может для легких?

2) можно ли нам делать такие ингаляции без беродуала? Я так поняла , что из-за того, что был обструктивный бронхит, нам ингаляции с лазолваном (в частности) назначили обязательно с беродуалом. Вроде как из-за этого бронхита в анамнезе. Нужен ли он только для лазолвана или вообще для любой ингаляции в принципе? Там такая инструкция с побочками и противопоказаниями....

Беродуал - препарат, который назначается строго по показаниям. Т.е. если есть признаки обструктивного бронхита (от единичных сухих хрипов в легких, которые слышат, только врач до тяжелой одышки), то его назначают, если нет - то нет.
3) паровые ингаляции... как профилактика горла-носа...имеет смысл? чем?
то же  самое, что и с обычными ингаляциями. Я смысла не вижу.

еще прочитала пост выше про применение нурофена и парацетамола. Стало грустно :( чем грозит передозировка?
для парацетамола - токсическое поражение печени
для нурофена - эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, кома (редко, и это нужно существенно превысить дозировку), острая почечная недостаточность, снижение артериального давления.
просто у нас уже какой раз очень остро и с высокой темпой, что только с двумя препаратами в обычной дозировке и справлялась :( никакие 6 часов нурофена выдерживать не удавалось, по 5мл. И цефекон по свечке, каждые 5часов.
Это отражается на печени? да

Перечитала много источников и так и не поняла, сколько максимальная суточная доза супрастина?
для разных возрастов.
Из инструкции к супрастину: доза никогда не должна превышать 2 мг/кг.
от 1 до 6 лет — по 1/4 табл. 3 раза в день или по 1/2 табл. 2 раза в день;
В одной таблетке супрастина 25мг

Также, мне врач говорила, что если холодная лихорадка (С хол.ногами и руками при выс.темпе) , то плюсом к жаропонижающим дать ношпу, чтобы лучше темпа сбивалась, а то спазм.
Да, я тоже придерживаюсь такого мнения.

Я забыла дозировку :( вроде пол таблетки.
Из инструкции:
Дети: рекомендованная суточная доза для детей в возрасте 1 - 6 лет составляет 40-120 мг (в 2-3 приема)
В таблетке но-шпы 40мг. Т.е. разовая дозировка - 1/2 таблетки обоснована.  

Сообщение отредактировал Dragonfly: 25 Декабрь 2012 - 22:15

- А я не хочу.

Поблагодарили 1 Member:
Мурка  

#20 Злыденька

Злыденька

Люблю сыночка

• Участники
  • 2 803 сообщений
  • 87 Спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 21:45

Да, еще вот последние пару-тройку дней появился запах изо рта, мне кажется, это из-за насморка. Может в носоглотке какая бяка живет?
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных