Перейти к содержимому


Аквариумисты, как просто завести дома рыбок?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#1 Гость_Радуга

Гость_Радуга
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 12:20

Здравствуйте, как просто завести дома рыбок?

Есть маленький аквариум, есть грунт. А что дальше делать? Что еще надо для завода рыбок?
Каких рыбок предпочтительнее? Чем лучше кормить? Действительно ли, лучше отказаться от улиток, тк. они всю растительность съедают. Где лучше покупать рыбок. Где приобрести растения для аквариума? и т.д.

#2 Гость_Персия

Гость_Персия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 00:11

Аквариум лучше сразу побольше, с ним мороки меньше. Рыбок можно покупать на птичьем рынке, если с утра ехать, то можно что то выбрать...
Установить аквариум, уложить грунт, я обычно кипячу, если планируете растения, то после их высадки аквариум должен простоять недели 2, прежде чем запустите рыбок. Нужен фильтр, аэратор, ну и так, по мелочи...Воду отстаивать в посудине с широким горлом, если не хотите долго ждать, то есть специальные средства, чтобы выводить хлор...

#3 Гость_Радуга

Гость_Радуга
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 08:14

Спасибо, Персия!
Аквариум уже есть, правда маленький на 6 литров всего. есть компрессор. Паралоновый фильтр обязателен?

В субботу залила воду, она немного помутнела. Что делать? надо ее менять или дальше отстаивать. Как поступить лучше?

#4 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 08:28

У нас дома стоит огромный аквариум на 350 литров. Воду для такого не отстаиваем. Вместо улиток живут присоски (название точно не помню). Аквариум хорошо чистят. Рыбок кормим живым кормом или крабовыми палочками, очень редко сухим кормом. Покупали рыбок в Аквадизайне.

#5 Гость_Персия

Гость_Персия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 14:19

У меня 70, 60 и 30 литров - по аквариуму в каждой комнате. Живут лягушки, таракатумы, перевертыши и 2 скалярии. Раньше еще улитки жили, но видимо состарились быстро из за температуры воды и умерли.
Фильтр желателен, в таком маленьком аквариуме трудно баланс поддерживать, придется очень часто подменять воду, не всю, а какую то часть.

#6 Гость_Радуга

Гость_Радуга
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 16:11

спасибо за советы!

ой, у меня очень маленький аквариум(мне его отдали знакомые, у них сын наигрался рыбками). в нем жил в свое время ротан-озерная рыба. Сейчас я смотрю моему сыну очень нравится наблюдать за рыбками, в зоомагазине на них только и смотрим. Решилась завести рыбок, только не гуппи. В мое детство не приживались они у нас.

На данный момент вопрос про грунт. На дно что лучше выкладывать камни различной величины или крупный песок. Какие растения лучше использовать?
есть растения кот.плавают им грунт и не нужен, а есть кот. цепляются за грунт.

#7 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 20:03

лучше камушки. хотя можно и речной песок. а еще лучше купить камушки или песочек уже подготовленные.

#8 Гость_Персия

Гость_Персия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 22:03

Песок трудно сифонить. Лучше камешки, из растений самые неприхотливые роголистник - он у нас плавает и растет как на дрожжах и амбулия, но для неё все таки лучше грунт помельче, так как корешки нежные, есть еще забавные шарики - водоросли, кладофора называется, смотрится прикольно.

#9 Гость_Радуга

Гость_Радуга
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 12:20

Благодарю за советы. Когда будет все готово, постараюсь сделать фото и показать. Пока не знаю, что еще получиться, пространства мало для фантазии.

Хотелось бы и Ваши аквариумы увидеть.

#10 Гость_Персия

Гость_Персия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 17:14

Как нибудь выложу, пока нет стоящих фото. laugh.gif

#11 Гость_Персия

Гость_Персия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 23:33

Перевертыши

Лягушонок


#12 Гость_Радуга

Гость_Радуга
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 09:35

В прошлую пятницу купили с сынишкой рыбок, три штуки. Нам понравились Данио Коралловые. Быстрые на фоне меченосцев, живые. Нам сказали, кормите один раз в день, предложили сухой сбалансированный корм. Один день они у нас не едят, второй, третий. Я уже и не знаю, что нам делать. В плане уборки корма, помогли улитки, пришлось спустить и мелких улиточек в аквариум.  На рынок не получается съездить живой корм купить. Кушать наши Данюшки наконец стали, только едят один раз в три дня. Одна рыбка побледнела, наверное, та которая больше всех пряталась.
Кстати, они почему то прячутся(может это их особенность), в магазине производили совсем другое впечатление. Может, там возможности такой не было. А здесь  и растительность, хоть и искусственная, камни больших размеров. Еще сынишка, так растения попереставлял, что под ними образовалось пространство, под которым удобно прятаться. Живую растительность еще не приобрела, есть только махнотушки( я не знаю как они на самом деле называются).

!!!!??????Возникла еще одна проблема, вода быстро помутнела. Вчера уже её поменяла, положила большую ракушку. Девочки, подскажите, пожалуйста, как лучше кормить рыб???? Как убирать остатки корма???? И что действительно, придется так часто менять воду??????

Фото аквариума, после помывки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _________.jpg   69,85К   2 Количество загрузок:


#13 Гость_Радуга

Гость_Радуга
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 09:35

В кадр попали и Данюшки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _________2.jpg   57,73К   2 Количество загрузок:


#14 Гость_Персия

Гость_Персия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 13:13

В маленьком аквариуме замены воды делают часто, меняют не всю, а часть, в первое время после переезда рыбки в стрессе, поэтому плохо кушают, да и неизвестно, к какому корму они приучены. Корм дается по чуть чуть, чтобы рыбки съедали в течение 10-15 минут, оставшийся нужно удалять. Ракушки добавляют воде жесткости, поэтому это нужно учитывать при выборе рыбок, растительность лучше настоящую, это и витамины и все остальное.
Есть хороший сайт про рыбок

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



#15 Гость_sova

Гость_sova
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2009 - 20:16

девочки, мы тут надумали завести рыбку (одну пока)))
уже договорились на счет аквариума
но я вот сейчас подумала - 3,5 литра - это не мало?

#16 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2009 - 20:24

sova, а что за рыбка? 3,5 литра? так это же банка обычная почти. Чем больше аквариум, тем проще ухаживать за ним

#17 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Август 2009 - 20:28

только не советую круглый аквариум брать

#18 Гость_sova

Гость_sova
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Август 2009 - 15:52

я как раз его и собираюсь взять sad.gif
неужели не подойдёт?

для одной рыбки средних размеров, м/б золотой

#19 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Август 2009 - 16:41

просто маленький аквариум быстрее загрязнятся и его мыть и чистить не так уж и удобно. Но так-то для красоты можно взять.

#20 Гость_sova

Гость_sova
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Август 2009 - 17:10

в съемной маленькой квартире большой аквариум -- непозволительная роскошь)))
значит, всё-таки можно smile.gif супер smile.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных